Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 284 ]  Страница 7 из 15  Пред.1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кодекс ленивой мамы.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Александра
С нами с: 03 окт 2012
Сообщений: 893
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 51 раз
Alek$andr@ писал(а):
Сергеевна писал(а):
Alek$andr@ писал(а):
Сергеевна писал(а):
самостоятельность воспитывают в детях


например?


Например, дети очень часто начинают какое нибудь дело и бросают его на полпути, как только понимают, что надо приложить чуть больше усилий - им просто лень, и тогда взрослому надо приложить усилия, чтобы ребенок преодолел свою лень и трудности - это немного сложнее чем - "пусть делает что хочет и не делает что не хочет"

Это называется самостоятельность?

Сер
геевна писал(а):
Это называется - один из способов развития самостоятельности.
Я нечто другое вкладываю в понятие "самостоятельность"


Сергеевна писал(а):
Gurami писал(а):
Это называется "заставить"
Называйте, как хотите :hi_hi_hi:
Очень бы хотелось услышать ваше мнение о самостоятельном ребенке- как такого счастья добиться?

Что бы добиться самостоятельности изначально не надо его ограничивать: хочет пусть в ложкой ест с младенчества, разольет,
испачкается, ну и что, стол протерли, ребенка вымоли. сын у меня никогда не пил из бутылочки, мне лень было за ней сходить, пили из стаканчика, кружки. Любое желание что то сделать самому не пресекалось, пусть долго, пусть не так, но он сам все делал.
У меня ребенок как научился ходить проявляет интерес к приготовлению еды (мы чистили картошку, терли, разбивали яйца, взбивали, вырезали из теста, резали овощи и хлеб, варили, солили, жарили), я не ограничиваю его (, просто контролирую, но так что бы он этого не осознавал.
В сад мы ходим и ходим с удовольствием, но ничего там не едим, по тому что не вкусно :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кодекс ленивой мамы.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
Букв много, опять на хвасталась, поэтому убрала под спойлер :smu:sche_nie:
:bra_vo: практически по всем пунктам про нас.
Дети с рождения спали с нами, зато никогда не было проблемы с не высыпанием. Во время кормежки не просыпалась ни я, ни ребенок - он во сне присасывался, потом отваливался и продолжал спать дальше.
Пеленать я так и не научилась, поэтому дети с рождения не любят никакого стеснения - дома скачут исключительно в трусах (на каждый звонок в дверь бегут одеваться).
Специально закалять - это ж надо график соблюдать, книжки умные читать. Мне было проще научиться понимать детей. Раскрылся месячной ребенок летом на улице - жарко, снимает шапочку - значит ему так надо. Насильно никогда не одевала. Как-то годовалый ребенок повергал в шок окружающих в начале весны в теплый день, когда шел пять минут без шапки, потом пять минут в шапке и т.д. Сказал что ему так хорошо. При этом мы с мужем были в шапках. Но из-за того что я не заставляю одеваться (хоть по снегу в трусах валяйся, если тебе это надо), мерзнуть и терпеть они никогда не будут. Если почувствуют хоть малейший дискомфорт, то оденуться сразу же. П.С. В субботу уже открыли купальный сезон :ps_ih: И при этом они практически не болеют. (ТТТ) Раз в год зимой пяти дневная инфекция с температурой и все.
Горшок у нас не пошел сразу. А вот залезть на унитаз для моих каскадеров труда не составило. Поэтому унитаз освоили рано. Памперсы ':roll:' ну жалко мне детские попы, ну это уже мои тараканы. А вот машинка стирает прекрасно, даже по три стирки в день - так что от памперсов полностью отказались в 10 месяцев - т.е. к этому возрасту уже не было аварий. Со старшим чуть позже, около года, т.к. он осенний - но при этом последние месяцы памперс после прогулки был сухой.
Домашние делаааа. Больная тема, т.к. бардак вечный. Убираешь полдня, а пацаны за пять минут все возвращают в исходное состояние. Но если дитятке приспичило помыть полы - отговаривать не буду ( хоть и придется все перемывать, собирать воду, и т.д.) а вот готовить детвора любит. Младший пока на подхвате: миксером перемешать, тесто раскатать, салатики порезать, почистить что-нибудь. А старший уже настоящий кулинар, за уши от кухни не оттащишь. Омлет, яичница, молочный коктейль, каши, потолочь картошку, почистить картошку, сделать чай - это все его. Если приготовлю сама, то что он умеет, будет обида. Поэтому смиренно отмываю кухню после каждой его готовки ( он сам за собой убирает, но... я этого почему-то не вижу.) Сегодня обещала научить делать фрикадельки. Так что через годик сдам всю готовку ему (шутка, но кто знает).
А вот мультики. :rolleyes: мультиков у нас куча и они практически не выключаются. Но из-за этого они уже так надоели, что идут просто фоном, а любимые моменты время от времени перематываются ( в основном песни). Детвора творческая: пластилин, цветная бумага, тряпочки, перышки - это наше все. Творчество одна из основных статей расхода, пластилин улетает по две пачки за раз. При этом лепятся в основном сюжетные линии: мультик, игра, фильм.
А самое главное мое ленивое достижение - это второй ребенок. Реально много времени освободилось. Одному ребенку скучно, ему постоянно нужна компания. А вдвоем они уже банда. В испорченный телефон и в крокодила правда заставляют играть - сказали, когда третий для компании будет, тогда отстанут.



За это сообщение автора Дикарка поблагодарил: мама Зая
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кодекс ленивой мамы.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 янв 2010
Сообщений: 1471
Изображений: 1
Откуда: 2 речка
Благодарил (а): 1639 раз
Поблагодарили: 361 раз
Сколько сил, труда, здоровья, смекалки, осознанности, любви к ребёнку необходимо, чтобы тебя назвали "ленивой" мамой) :ps_ih:



За это сообщение автора Ноябринка поблагодарил: Верса
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кодекс ленивой мамы.
Сообщение Добавлено:  
Дикарка писал(а):
сказали, когда третий для компании будет, тогда отстанут.

ой, обленисссься тогда :ps_ih:
вообще - многодетные мамы самые ленивые :a_g_a: я к ним иногда заглядываю зарядиться позитивом и здоровым пофигизмом



За это сообщение автора Верса поблагодарил: мама Зая
Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Кодекс ленивой мамы.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 мар 2012
Сообщений: 1311
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 149 раз
Alek$andr@
Alek$andr@ писал(а):
мы чистили картошку, терли, разбивали яйца,


воистину, в невежестве - сила!!!... пусть бы у меня лучше дите до 10 лет само не ело, чем заболело чем-то, что передается через яйца....

а еще можно доверить трехлетке мясо разделывать (и тебе трудовое воспитание, и анатомия - офигенная развивашечка)... или рыбу потрошить...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кодекс ленивой мамы.
Сообщение Добавлено:  
Darling)
яйца обязательно моются с мылом (фейри или любой другой спец.жидкостью) перед готовкой, и для взрослых блюд и для детских.
а внутри содержимое яйца стерильное.

фрикадельки делать - почему бы и нет?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Кодекс ленивой мамы.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 мар 2012
Сообщений: 1311
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 149 раз
Верса
Верса писал(а):
яйца обязательно моются с мылом (фейри или любой другой спец.жидкостью) перед готовкой, и для взрослых блюд и для детских


я раньше тоже так думала... почитайте, что по этому поводу пишут те, кто действительно озабочен здоровьем нации... например, в Израиле...

Верса писал(а):
фрикадельки делать - почему бы и нет?


сырое мясо есть нельзя... вы можете гарантировать, что оно не попадет ребенку в рот?... посмотрите на список и внешнюю красоту паразитов, которые живут в сыром мясе...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кодекс ленивой мамы.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 сен 2012
Сообщений: 1021
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 177 раз
Ползающий по всей квартире и в других местах, в которых бывает, ребенок-страшно подумать сколько гадости и паразитов он насобирает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кодекс ленивой мамы.
Сообщение Добавлено:  
Darling)
что говорят в Израиле - до 10 лет яйца не есть? или до пенсии? :du_ma_et: они не кошерные?

гарантировать, что ест маленький ребенок не может никто.
но можно и нужно контролировать его поведение, можно объяснять, можно показывать на собственном примере. моя свекровь уже 75 лет пробует сырой фарш :ze_le_ny: всё ещё жива и здорова - т-т-т.
если ребенок невменяемый (а я говорю об обычных нормальных детях), то его проще всего заключить в стерильную комнату - не выводить в песочницу, не вывозить на дачу, на море и в теплые страны. а уж что он может облизать в детском саду :ps_ih:

п.с. всё лечится.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Кодекс ленивой мамы.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Александра
С нами с: 03 окт 2012
Сообщений: 893
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 51 раз
Darling) писал(а):
воистину, в невежестве - сила!!!...


Это Вы о чЁм?

Добавлено спустя 10 минут 44 секунды:
Darling) писал(а):
. посмотрите на список и внешнюю красоту паразитов, которые живут в сыром мясе...


':roll:' ;;-))) ;;-))) ;;-))) , а что Вы еще знаете о гельминтах?
Где они еще живут и чего есть не надо.

Darling) писал(а):
а еще можно доверить трехлетке мясо разделывать (и тебе трудовое воспитание, и анатомия - офигенная развивашечка)... или рыбу потрошить...

Ну у нас и работа связана с разделкой и папа рыбак и дед охотник, поэтому ребенок принимает активное участие в потрошении рыбы, или дичи. знает все внутр. органы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кодекс ленивой мамы.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 окт 2006
Сообщений: 6936
Откуда: Владик
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Darling) писал(а):
воистину, в невежестве - сила!!!... пусть бы у меня лучше дите до 10 лет само не ело

честно говоря, уже в 5 лет (да и раньше,уверена) можно закрепить с ребенком алгоритм действия : достал яйца,помыл, затем вымыл руки. Сделал омлет. Ну,еще раз вымыл руки. Это не сложно,правда.
насчет мяса\рыбы сырой,соглашусь. Тут надо не только руки мыть,но и иметь отдельный нож,доску и всё это тоже перемывать. Однако,слепить фрикадельки - что сложного? У мамы готов фарш. Ребенок делает фрикадельки,затем моет руки с мылом. Вуаля)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кодекс ленивой мамы.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 мар 2012
Сообщений: 1311
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 149 раз
Верса
Верса писал(а):
что говорят в Израиле - до 10 лет яйца не есть? или до пенсии? они не кошерные?

затрудняюсь по поводу кошерности)), но яйца мыть или нельзя, или, если уж кошмар какие грязные, то помыть и вынуть из скорлупы в течение то ли минуты, то ли двух....
Верса писал(а):
п.с. всё лечится.

не все... и я бы предпочла обойтись без сальмоннелеза... но это - мои личные заморочки....Shelest
Shelest писал(а):
честно говоря, уже в 5 лет (да и раньше,уверена) можно закрепить с ребенком алгоритм действия : достал яйца,помыл, затем вымыл руки.

да и раньше, наверное, можно... вопрос в том, зачем?... пятилетку покормить некому?... по мне, так приготовление пищи в раннем возрасте является навыком избыточным...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кодекс ленивой мамы.
Сообщение Добавлено:  
Shelest писал(а):
Однако,слепить фрикадельки - что сложного? У мамы готов фарш. Ребенок делает фрикадельки,затем моет руки с мылом. Вуаля)

Darling) писал(а):
вы можете гарантировать, что оно не попадет ребенку в рот?...

вот каждый примеряет на своего ребенка/детей...
я тоже примеряю.
именно моему ребенку можно было сказать очень внушительно "кушать без мамы низззя! зато можно играть!"
и потом это подкрепить - вот мы слепили, потом сварили, а потом вкусняшку вместе съели.
была бы она непослушной, делала бы всё наоборот, назло - и я бы поступала по другому.

так что не надо принимать этот относительно шутливый кодекс сразу на свой счет лишь бы возразить :hi_hi_hi:

а правилам обращения с яйцами меня учил очень умный человек, который о практическом приморском птицеводстве знал всё! в отличие от "британских ученых" :-)


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Кодекс ленивой мамы.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Александра
С нами с: 03 окт 2012
Сообщений: 893
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 51 раз
А меня вообще напугать ПАРАЗИТАМИ невозможно, я сама попугать могу им. Паразитолог, я


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кодекс ленивой мамы.
Сообщение Добавлено:  
Darling) писал(а):
но яйца мыть или нельзя

:sh_ok: расстают?
неправильные в Израиле ученые...

я всегда на автомате мою яйца (даже свои домашние, даже перед варкой) после того, как достаю из холодильника. а достаю их только непосредственно перед тем, как начать готовить. даже не задумываюсь над алгоритмом, просто делаю :-)
и семью свою приучила делать так же.

тема ж не о яйцах?

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Darling) писал(а):
пятилетку покормить некому?...

я выдернула из контекста, прастите :-) но именно пятилетку с ложечки кормила одна мама из свекровкиной темы. я, как та свекровка - против!
если в 5 лет мультики и телефон включает - значит, и с микроволновкой справится.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Кодекс ленивой мамы.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Маша
С нами с: 25 сен 2011
Сообщений: 8912
Откуда: Владивосток-Краснодар
Благодарил (а): 1712 раз
Поблагодарили: 877 раз
Darling) писал(а):
по мне, так приготовление пищи в раннем возрасте является навыком избыточным...

почему? считаете, не пригодится? У меня брат в пятилетнем, как раз возрасте, встречая маму с работы, на обед готовил ей омлет и ни разу не заболел ничем страшным :ps_ih: И знал, что яйца мыть надо, это вообще все знают!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кодекс ленивой мамы.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 мар 2012
Сообщений: 1311
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 149 раз
Alek$andr@
Alek$andr@ писал(а):
Паразитолог, я

так дайте профессиональную консультацию - неужели стОит так уж бесконтрольно все позволять ребенку без сформированных гигиенических навыков (я имею в виду не только личную, но и бытовую гигиену)???...

понятно, все должно иметь границы... совсем уж маньяки и малину перед едой кипятком обдают, но мясо, рыба, морепродукты - еда скоропортящаяся, детям для возни вряд ли подходящая... или я не права?....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кодекс ленивой мамы.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Александра
С нами с: 03 окт 2012
Сообщений: 893
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 51 раз
Darling) писал(а):
по мне, так приготовление пищи в раннем возрасте является навыком избыточным...

Никто никому не навязывает и не прививает, если ребенку это очень нравиться, зачем запрещать?

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Darling) писал(а):
неужели стОит так уж бесконтрольно все позволять ребенку

кто говорит об отсутствии контроля?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кодекс ленивой мамы.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Маша
С нами с: 25 сен 2011
Сообщений: 8912
Откуда: Владивосток-Краснодар
Благодарил (а): 1712 раз
Поблагодарили: 877 раз
Darling) писал(а):
но мясо, рыба, морепродукты - еда скоропортящаяся, детям для возни вряд ли подходящая... или я не права?....

в моем понимание, это не возня, а приобретение нового опыта :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кодекс ленивой мамы.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 окт 2006
Сообщений: 6936
Откуда: Владик
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Darling) писал(а):
вопрос в том, зачем?... пятилетку покормить некому?... по мне, так приготовление пищи в раннем возрасте является навыком избыточным...

во первых детям интересно) Ребенок участвует в процессе вместе со взрослым , причем, в процессе приготовления пиши,что всегда вдохновляет, ибо ты сможешь в ближайшем будущем воспользоваться результатом труда (проще -съесть). Во вторых, к культуре питания и приготовления пищи нужно приучать с детства,чтоб потом не возникало вопросов "ужОсужОс, как можно кормить ребенка со взрослого стола". В процессе приготовления можно много чего интересного и познавательного ребенку рассказать, развить моторику,привить аккуратность и далее по списку)))
В третьих - я считаю избыточным навыком учить ребенка в 2 года защищаться в садике (по развитию мозга - к нему этот навык должен прийти гораздо позже) . А вот почистить яйца - вполне :a_g_a:
Верса писал(а):
неправильные в Израиле ученые...

или яйца неправильные)

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Darling) писал(а):
без сформированных гигиенических навыков (я имею в виду не только личную, но и бытовую гигиену)???...

а как им сформироваться, если мама все делает за ребенка? вот и пусть формирует,чем раньше (лет с 3 нормуль),тем лучше


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 284 ]  Страница 7 из 15  Пред.1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]