Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 20 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
ДВФУ начнет проверять курсовые и дипломные работы студентов на плагиат

Цитата:
Пока систему LMS Blackboard применяют только при допуске диссертаций к защите Владивосток, 28 марта, PrimaMedia. Дальневосточный федеральный университет намерен с середины апреля начать проверять курсовые и дипломные работы студентов на плагиат. Пока систему LMS Blackboard, внедряемую в ДВФУ, используют только при допуске диссертаций к защите, сообщил корр. РИА PrimaMedia проректор по науке и инновациям ДВФУ Игорь Проценко. "Плагиат превратился в серьезную проблему высшего образования всех стран мира, включая Россию. Поэтому у нас в университете внедряется система LMS Blackboard, включающая функцию проверки текстов на использование заимствованного материала", - рассказал Проценко. По словам проректора, система работает со всеми источниками сети Интернет, а также с закрытыми для всемирной сети текстовыми базами. "К середине апреля планируется выйти на общеуниверситетский регламент, чтобы начать полноценное использование этой системы всеми сотрудниками и преподавателями университета для проверки курсовых и дипломных работ студентов. Сейчас эту систему применяют председатели и ученые секретари диссертационных советов при допуске диссертации к защите", - уточнил Игорь Проценко, заметив, что пока плагиата выявлено не было. Напомним, что ряд крупнейших российских университетов приняли решение о проверке научных работ после скандал с фальшивыми диссертациями. По различным данным, от 50 до 90% студентов и соискателей ученых степеней так или иначе списывают. Минобрнауки предлагает все выпускные работы студентов, включая магистров, размещать в открытой электронной базе данных и проверять на плагиат. Если в работе будут сведения, которые могут стать объектом интеллектуального права, то информацию из текста для базы данных уберут. Пока что это новшество министерство предложило для всеобщего обсуждения.

Источник: http://primamedia.ru/news/hitech/28.03. ... agiat.html


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43755
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2917 раз
Поблагодарили: 3763 раза
Trust No One писал(а):
ДВФУ начнет проверять курсовые и дипломные работы студентов на плагиат

а преподов? Как счас помню учебники кусками слизанные с инета, и даже шрифт не меняли. Одна глава одним, другая другим :ps_ih:
И за все это будьте добры заплатить денежков :)-(: спасибо - я уже интернет оплатила ::yaz-yk:


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 31 авг 2011
Сообщений: 3344
Откуда: Владивосток, б.Тихая
Благодарил (а): 752 раза
Поблагодарили: 746 раз
У меня дочь учится на первом курсе, курсовые еще не писала, только пока на семинарах баллы зарабатывает, но говорила что некоторые препадаватели проверяют их работы на предмет плагиата специальной программой. Если показывает процент совпадений то работа не оценивается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Есть замечательная статья на эту тему: http://viktorlevanov.livejournal.com/95981.html



За это сообщение автора Trust No One поблагодарил: Куролесова
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 янв 2008
Сообщений: 4739
Откуда: VVO
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1006 раз
Я хоть давно уже не студент, но сразу на ум пришел такой вриант - меняем при помощи автозамены в ворде все буквы в тексте о, а, е на английские - написание то же, а совпадений по идее не должно быть тогда... Или там предусмотрена подобная защита от хитрецов? :)
Nothing good happens after 2:00 am… (c)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 31 авг 2011
Сообщений: 3344
Откуда: Владивосток, б.Тихая
Благодарил (а): 752 раза
Поблагодарили: 746 раз
Честно я плохо представляю себе как эта защита действует, но как объяснила мне дочь, преподаватель копирует часть текста, вставляет в программу, и программа выдает сайты в которых этот текст существует, там говорит даже если несколько слов поменяешь, не помогает, программа выдает процент совпадений слов. Конечно я сама против всякого бездумного слизывания с интернета, но я так понимаю, что даже какие то выдержки из учебников нельзя будет вставлять, т.к. сейчас книги в основном в электроном варианте.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Наталья Марьина писал(а):
но я так понимаю, что даже какие то выдержки из учебников нельзя будет вставлять

Если к этим выдержкам будет ссылка на источник, думаю, можно. Кто и когда ПОЛНОСТЬЮ писал сам работу, не опираясь на существующие труды? (если только это не какая-то малоизученная область)


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 31 авг 2011
Сообщений: 3344
Откуда: Владивосток, б.Тихая
Благодарил (а): 752 раза
Поблагодарили: 746 раз
Красная Пашечка
Это точно. Если сейчас диссертации списывают, то чего ждать от студентов с их курсовыми и дипломами?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Саша
С нами с: 19 мар 2012
Сообщений: 749
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 30 раз
Кали Юга
идея неплохая, но это в ворде сразу заметно - он же заботливо подчеркнет все измененные слова) А уж для проверки-то наверняка попросят предоставить электронную версию работы


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 11 мар 2012
Сообщений: 7078
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 899 раз
Meyk писал(а):
Как счас помню учебники кусками слизанные с инета, и даже шрифт не меняли. Одна глава одним, другая другим

что-то из области фантастики. по крайней мере для меня - ни разу не встречала такого учебника.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Имя: Елена
С нами с: 26 окт 2007
Сообщений: 2883
Откуда: Владивосток, Окатовая
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 500 раз
Минус проверки плагиата ещё вот в чем.
Допустим, берется специализирвоанный сайт, оттуда делается цитирование дословное с сылкой.
Но, это цитирование может быть и в другой работе, которая находится в базе рефератов
А в базе Антиплагиата этого сайта нет (Антиплагиат сначала свои базы проверяет, а потом уже внешние), а есть база, в первую очередь, как раз рефератов.
И оппа - вываливается ссылка, что кусок выдернут из готовых работ.
Сталкивалась с таким много раз.

Или ещё оччень распространенный случай - юридические работы и цитирование нормативных актов.
Понятно, что в любой работе выдержек из кодексов будет куча.... как и куча этих же статей будет в работе из базы готовых рефератов... Угадайте с трех раз, какую первую ссылку даст проверка.....

Я совсем недавно так работу преобразовывала в "авторское" произведение :-) При том, что она действительно авторская.
Сейчас наверное подорожает стоимость выполнения курсовых и появится новая услуга (точнее, уже появилась) - дорабатывание работы для проверки антиплагиата
(\(\
(=':')
( ,, ('')('')
В ту минуту, когда ты сам этого меньше всего ожидаешь, открывается перед тобой новая дверь (П. Коэльо)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
hel писал(а):
Сейчас наверное подорожает стоимость выполнения курсовых и появится новая услуга (точнее, уже появилась) - дорабатывание работы для проверки антиплагиата

Об этом и речь. В итоге ничего не изменится, кроме повышения услуг по написанию работ.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Продолжение темы:
Медведев: число аспирантов нужно сократить

Цитата:
В ходе совещания по совершенствованию подготовки научных работников в РФ премьер-министр Дмитрий Медведев выразил недовольство низким качеством нынешних диссертаций, которые сильно отличаются от научных трудов прошлых лет. В этой связи глава правительства считает необходимым сократить число аспирантов, которых стало на треть больше по сравнению с началом этого века, поскольку далеко не каждый из них готов к серьезной научной работе.

«Количество заимствований при написании диссертаций радикально отличается от того, что было в советское время. Особенно по гуманитарным наукам, хотя и с точными науками есть немало сложностей», - сказал Медведев.

В свою очередь министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов предложил ряд мер борьбы с диссертационными проблемами.

Министр пообещал провести оценку работы диссоветов и принять меры в отношении тех, где защищались «фальшивые» и недобросовестно подготовленные диссертации. «Летом мы проведет оценку диссоветов. На основании этого ВАК будет принимать решение о достаточно жестком сокращении», - отметил министр.

Таким образом, в течение года количество диссоветов будет приведено в соответствие с имеющимся научным потенциалом. «Должны быть разработаны механизмы репутационной ответственности, механизмы дисквалификации научных сотрудников, которые отметились неудовлетворительной работой. Если пропускает «липу» - диссовет должен быть закрыт и члены не должны более привлекаться к этой работе. Применительно к ректорам вузов, где есть такие диссоветы, должны быть жесткие решения вплоть до увольнения», - убежден министр.

Также Ливанов призывал всех бороться с заимствованиями в диссертациях и предложил продлить срок давности для проверки научных трудов на плагиат. Министр считает, что нужно увеличить срок давности рассмотрения апелляционных жалоб на решения диссертационных советов с 3 до 10 лет.

Дмитрий Викторович поддержал идею Медведева - сделать более прозрачным сам механизм формирования Высшей аттестационной комиссии, вплоть до предварительного обсуждения кандидатов в Интернете. «Необходимо проводить периодическую ротацию экспертов, которые не должны вечно сидеть на своем месте», - добавил Ливанов.

Кроме того Ливанов выступил за отмену кандидатского минимума по философии.

После совещания Ливанов и Медведев пообщались со студентами МФТИ, где и проходило совещание.

Студенты особенно интересовались финансовым стимулированием аспирантов. Дмитрий Медведев считает, что заниматься этим должны сами вузы, как, впрочем, и вопросом обеспечения их жильем. «Вряд ли мы сможем изобрести какой-то универсальный механизм, который будет использоваться по всей стране», - признал глава правительства. Однако если руководство вуза считает эту тему приоритетной, то проблема, как правило, решается успешно.

Премьер в свою очередь спросил у студентов, как можно было бы бороться с плагиатом в научных работах. Те предложили ему обязать вузы выкладывать полный текст диссертаций, а также информацию о научном руководителе и его отзыве на сайте института. Главе правительства идея понравилась. Проблема плагиата, впрочем, осложняется тем, что в России многие чиновники стремятся получить ученую степень, не затрачивая много усилий на написание серьезного научного труда. «У нас, к сожалению, защита диссертации превратилась в элемент государственной карьеры, чего нет практически ни в одной стране мира. Почему-то стало хорошим тоном, чтобы любой мало-мальски серьезный начальник обязательно написал «доктор каких-то наук». Когда я вот это вижу, то у меня, конечно, возникают очень большие сомнения», - отметил глава Белого дома.

В свое время именно по этой причине премьер отказался от написания докторской диссертации. «Я одно время хотел докторскую написать. Но решил, что этого делать не надо, потому что это будет очень смешно выглядеть», - сказал он.



Видео: http://www.eduhelp.info/page/medvedev-c ... kratit#cut


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 14 фев 2010
Сообщений: 10665
Изображений: 0
Откуда: Москва-Владивосток
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 397 раз
hel писал(а):
Сейчас наверное подорожает стоимость выполнения курсовых и появится новая услуга (точнее, уже появилась) - дорабатывание работы для проверки антиплагиата

К сожалению, да :-(

Добавлено спустя 9 минут 8 секунд:
Re: ДВФУ начнет проверять курсовые и дипломные работы студентов
Я билась целые сутки в изучении этой хитрой программы :-) понял-решил-проблем нет :-ok-:
***
А так конечно обидно, ищешь книгу - выписываешь, приходит... вставляешь абзац, проверяешь и сразу находит система в какой-то работе гр. Пупкина.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 10 дек 2011
Сообщений: 638
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 35 раз
Плагиатор - ерунда. Переписываешь своими словами - и все. Я так недавно халтуру делала в один журнал, они там этой программой проверяли. Все было с интернета свистнуто, ну просто абсолютно. И прокатило. Надо просто тырить текст грамотно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Shally
Курсы откроете по грамотному стыриванию текстов? :-)


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Красная Пашечка писал(а):
Shally
Курсы откроете по грамотному стыриванию текстов? :-)

:ni_zia: Все сами :hi_hi_hi: :-)


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 10 дек 2011
Сообщений: 638
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 35 раз
ага, обращайтесь :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 01 ноя 2010
Сообщений: 1930
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 30 раз
так вся инфа по курсовым и теория дипломов с книжек! Студенты же не свои мысли там излагают
АНГЕЛ ДЬЯВОЛА


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 15 май 2017
Сообщений: 23
И правильно, давно пора! А то выпускают специалистов, которые все работы списывают и покупают, а знаний никаких.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 20 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]