Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 47 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Заставить подростка читать. Как?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 13 мар 2012
Сообщений: 159
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Для пропаганды чтения среди подростков сняли такой вот музыкальный ролик с участием великих классиков:

http://www.youtube.com/watch?v=jVBnQrI_Rig

Мне понравился. А всем, кого ни спрашивала, никто не одобряет. А вам как такая пропаганда?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 13 мар 2012
Сообщений: 159
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Обсудим, что читают мальчики 10 лет? ;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 мар 2012
Сообщений: 1311
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 149 раз
Eugenia
Eugenia писал(а):
Обсудим, что читают мальчики 10 лет? ;)

90 % мальчиков 10 лет не читают практически ничего... и хоть убейся не начнут... потому что не читают их родители... можно снять тысячи роликов - ситуация не изменится....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 мар 2012
Сообщений: 1527
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 163 раза
Сложно еще и потому что, в большинстве случаев по интересным книгам сняты фильмы или сериалы, читать уже не заставишь поскольку увы, сюжет и финал известны. Несчастное поколение :cry_ing: фильмы, сериалы, видеоигры - "украли" воображение.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 мар 2012
Сообщений: 1311
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 149 раз
ИНГА 2012
ИНГА 2012 писал(а):
читать уже не заставишь поскольку увы, сюжет и финал известны

а какое это отношение имеет к чтению?... по-вашему, если сюжет известен, то и чтение бессмысленно?... по сути, сюжетов раз-два и обчелся... читают не для этого...
ИНГА 2012 писал(а):
Несчастное поколение фильмы, сериалы, видеоигры - "украли" воображение.

ничего подобного)))... чтение у детей украли нечитающие родители... а фильмы, сериалы - ни при чем...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Мы случайно купили увлекательную книжку о приключениях лесных жителей, с картами и путешествиях. Так ребенок каждый день до ночи не отрывался, всю неделю читал :-) Так понравилась. А если не интересно, то и не заставить :nez-nayu:
Главное найти то, что сможет заинтересовать ребенка. И это конечно непросто. ':roll:'
Кстати, только после этого сам начал читать, выбирает тоже сам, не заставляем. :men:


Последний раз редактировалось Царевна-девица 10 мар 2013, 19:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 мар 2012
Сообщений: 1311
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 149 раз
Царевна-девица
у вас ребенок подросток?... и он заинтересовался лесными жителями?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Darling) писал(а):
Царевна-девица
у вас ребенок подросток?... и он заинтересовался лесными жителями?

Выше шла речь о 10-ти летке, нашему было 9-ть. И лесные жители как раз по возрасту :mi_ga_et:
Вообще в подростковом возрасте уже сложнее корректировать привычки и интересы детей, конечно нужно раньше приобщать :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 мар 2012
Сообщений: 1527
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 163 раза
Darling) писал(а):
а какое это отношение имеет к чтению?... по-вашему, если сюжет известен, то и чтение бессмысленно?...

Ну вам то конечно виднее (судя по вашей тираде). Эт я так из своего скромного опыта рассуждаю, вот предложила сыну почитать книгу Джоан Роулинг о приключениях Гарри Поттера, наткнулась на логичное: - не интересно! я уже знаю что там произойдёт и как закончится; Марк Твен «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» – аналогично и т.д Все самые интерестные книги просмотренны в виде фильмов. Интриги нет. Вот пожалилась :ny_tik: может кто знает интересные книги для этого возраста чтоб читались легко с интересом, бывает новинки выходят и фильм ещё не снят.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Царевна-девица
Подскажите пожалуйста название и автора, мой к природе не равнодушен :smile: может интересно будет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 мар 2012
Сообщений: 1311
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 149 раз
ИНГА 2012
а вы сами как много читаете?... ребенок с раннего детства видит вас с книгой?... регулярно?....
сюжет, интрига - все не первостепенно...

дочь рукодельницы, вероятнее всего, тоже будет заниматься рукоделием... сын компьютерщика - разбираться в технике... ребенок врача - иметь представление о том месте, которое его родитель лечит...

чтоб дети читали - читайте сами...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 мар 2012
Сообщений: 1527
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 163 раза
Darling) писал(а):
Царевна-девица
у вас ребенок подросток?... и он заинтересовался лесными жителями?

Darling)
Вы этом видете какие то странности? Вы считаете что подростки не могут читать книги о лесных жителях??? Бывают интересные книги и о природе!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 мар 2012
Сообщений: 1311
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 149 раз
ИНГА 2012
ИНГА 2012 писал(а):
Вы этом видете какие то странности? Вы считаете что подростки не могут читать книги о лесных жителях???

вижу... каждому свое, но, как мне кажется, в 13-14 лет читать о приключенихя лесных жителей поздновато...
ИНГА 2012 писал(а):
Бывают интересные книги и о природе!

конечно, бывают!... а вы искренне считаете, что приключения лесных жителей - это о природе????


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 мар 2012
Сообщений: 1527
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 163 раза
Darling)
Я люблю книги и читаю регулярно. Люблю за то что они позволяют погрузится в другие миры своего, а не навязанного киношными образами, воображаемого мира. И своего ребёнка тоже хочу подсадить на книги. P/S Читаю ему с малого возраста, а сейчас ему пора самому читать. Сама сейчас читаю "Купол" из последнего Кинга :za_da_va_la:

Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:
Darling) писал(а):
вижу... каждому свое, но, как мне кажется, в 13-14 лет читать о приключенихя лесных жителей поздновато...

Ну не скажите в школьной программе 4 класса присутствуют расказы и о животных и о природе. Думаю и в старших классах этим не гнушаются :-)
Darling) писал(а):
конечно, бывают!... а вы искренне считаете, что приключения лесных жителей - это о природе????
Ну каждый думает в меру своей испорченности :hi_hi_hi: Для меня лесные жители это: лес (деревья, трава, кустарники) и животные (от млекопитающих до насекомых). А по вашему кто такие лесные жители?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 мар 2012
Сообщений: 1311
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 149 раз
ИНГА 2012
ИНГА 2012 писал(а):
Ну не скажите в школьной программе 4 класса присутствуют расказы и о животных и о природе. Думаю и в старших классах этим не гнушаются

13-14 это восьмой класс...
ИНГА 2012 писал(а):
Для меня лесные жители это: лес (деревья, трава, кустарники) и животные (от млекопитающих до насекомых). А по вашему кто такие лесные жители?

приключения лесных жителей - это сказка, когда звери ведут себя как люди... и при чем тут природа?...
о природе это, например, "Васюткино озеро", "Кладовая солнца" и тп... а подобные сказки - не о природе...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
А зачем, вообще, заставлять подростка читать? Меня все детство заставляли, отбили всякое желание читать. Училась я хорошо, школу закончила с тремя 4, все остальные 5, одна 4 лишняя, а так бы серебреная медаль была, но у меня не было цели ее получать, читала исключительно по учебе, учебники + дополнительную литературу по теме предметов, литературу любила, но практически все произведения читала в пересказе :smu:sche_nie: Читать начала, когда поступила после школы в универ, меня прям накрыло, я читала взахлеб, все в подряд и классику не прочитанную в школе и научную литературу и детскую литературу, ну не совсем детскую Л. Чарскую практически всю прочитала и современную литературу. На второе высшее пошла на фил. фак. Сейчас вспоминаю свое детство (сколько слез было пролито над книгами, я их просто видеть не могла) чтение было пыткой для меня, а потом видимо доросла до чтения, сейчас мучаюсь, что бы еще прочитать, некоторые книги перечитаны по 3-4 раза.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 мар 2012
Сообщений: 1311
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 149 раз
Сеничка
Сеничка писал(а):
А зачем, вообще, заставлять подростка читать?

+100!!!
есть масса людей, которые не читают книги... и ничего, живут... ребенок не должен быть воплощением наших фантазий...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
Перейдет время, ребенок/ подросток повзрослеет и сам почувствует потребность в чтении. Я часто встречаю молодых людей и девушек с электронными книгами.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 мар 2010
Сообщений: 4574
Благодарил (а): 613 раз
Поблагодарили: 291 раз
Я как раз таки начала читать в 10 лет, когда меня на 2 недели оставили бабушке с дедушкой, а бабушка легла в больницу и неделю я сидела в квартире с дедом, который все время читал, запоями просто и я от нечего делать стала тоже читать :-) Ролик меня не вдохновил, если честно, и не думаю что моего 16-летнего брата после просмотра осенит открыть книгу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 мар 2012
Сообщений: 1527
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 163 раза
Darling)
Зашла на эту ветку не за флудом, а за информацией. Может кто подскажет что нибудь интересненькое для мальчика 10-11-12 лет? Насильно любить книги не заставиш а вот заинтересовать хотелось бы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: галечка
С нами с: 25 апр 2012
Сообщений: 7
у меня есть случай: ребенок читать вообще не любил и родители в качестве наказания ограничивали просмотр телевизора, компьютерные игры и т.д. выбирали чтение. в итоге: сами того не заметили, как он начал читать литературу


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 47 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]