Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 132 ]  Страница 1 из 7  1, 2, 3, 4, 5 ... 7След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Цикломен дал семена-что дальше?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 14 июн 2007
Сообщений: 2181
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 26 раз
Очень хотелось размножить свои цикломены и вот сразу два цикломена образовали коробочки с семенами. Говорят, что они должны полностью вызреть и высеяться в тот же грунт. Девочки, ктонибудь пробовал их так размножать? Подскажите - что дальше предпринять?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Цикламен дал семена-что дальше?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 14 июн 2007
Сообщений: 2181
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 26 раз
Очень хотелось размножить свои цикломены и вот сразу два цикломена образовали коробочки с семенами. Говорят, что они должны полностью вызреть и высеяться в тот же грунт. Девочки, ктонибудь пробовал их так размножать? Подскажите - что дальше предпринять?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 06 авг 2008
Сообщений: 73
Дождитесь, пока семена созреют полностью, а потом просто посадите. Проблем нет никаких.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 14 июн 2007
Сообщений: 2181
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 26 раз
Спасибо, но как понять что они созрели? Коробочки закрыты полностью. Ждать пока они высохнут? Посадить под парничек?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 24 янв 2009
Сообщений: 353
Изображений: 2
Откуда: владивосток, окатовая
Поблагодарили: 9 раз
точно не скажу, но может подскажу. У сестры был цикломен, он тоже набрал семена, она не знала что их нужно собирать. цветок потом помер. А тетка какая то ей говорила, что нужно семена собирать, и их сеять.
почитайте тут http://www.lepestok.kharkov.ua/sowing/s20061204.htm


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 23 мар 2009
Сообщений: 803
Откуда: Постышева
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 29 раз
У меня тоже вопрос по цикломенам! может не в тему конечно.
Муж подарил цикломен, а он у меня умирает! :cry: как его спасти? что он любит? я в цветах не очень разбираюсь


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 1373
Откуда: Кузнецова
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 37 раз
Kate4ka
А подробности? Как умирает?? может он просто отцвел и впадает в спячку?
Клубень плотный,листья чистые?
У цикламена главное не заливать клубень.Если есть возможность делать полив снизу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 23 мар 2009
Сообщений: 803
Откуда: Постышева
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 29 раз
Ивка

когда муж его дарил (это было 14 февраля того года :D ), он буйно цвел, а у меня цвел совсем чуть-чуть. сейчас листья стали желтеть и не раскрывшиеся бутоны тоже. корни наверное целые, т.к. новые бутоны и листики появляются, но не могут расти :(
у нас все окна выходят на восток, солнце только до обеда есть. Может ему свет нужен?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 10 ноя 2009
Сообщений: 449
Откуда: Владивосток,Чуркин
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз
Девочки,а скажите кто знает,как правильно опылять цикломены ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 июн 2006
Сообщений: 4808
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 308 раз
Kate4ka писал(а):
Ивка

когда муж его дарил (это было 14 февраля того года :D ), он буйно цвел, а у меня цвел совсем чуть-чуть. сейчас листья стали желтеть и не раскрывшиеся бутоны тоже. корни наверное целые, т.к. новые бутоны и листики появляются, но не могут расти :(
у нас все окна выходят на восток, солнце только до обеда есть. Может ему свет нужен?

от недостатка света так быть не может. У меня солнца тоже сейчас мало, мои питомцы вытягиваются, но исправно растут, цветут и не жалуются ;)
Вам нужно определить - какой у вас цикламен. Я думаю, скорее всего, персидский (других у нас практически нигде не продают). Они бывают еще европейские, неаполитанские, косские и еще какие-то. Так вот - если у вас клубень зарыт в землю - копните аккуратно, посмотрите, если клубень сверху лысый (без корней) - значит точно перс. СРОЧНО откопайте его! то есть снимите сверху эту землю. Сам цикламен лучше пересадить! Можно осторожно вынуть его из горшка, держа за клубень, отряхнуть то, что отряхнется само и посадить в НОВЫЙ грунт (я садила в грунт для азалий, моему понравилось :) ) Клубень при этом должен частично быть над землей. Наполовину примерно.
Далее - поливать ТОЛЬКО в поддон. НЕ поливать теплой водой, комнатной температуры - можно.
Осторожно оборвать все листья и цветы, которые желтеют и загибаются. Черешки, которые остаются - засохнут постепенно, тогда их очень легко отделить от клубня будет. Очень важно - не повредить точку роста цикламена. Если он уже достаточно взрослый - их у него несколько :)
после пересадки понаблюдать неделю-другую, внимательно осматривать, удалять все лишнее.
через месяц-другой - немного подкормить удобрением для цветущих растений. только в поддон!

еще есть вопросы? обращайтесь ;)


Последний раз редактировалось Jetta 27 янв 2010, 19:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 июн 2006
Сообщений: 4808
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 308 раз
про полив еще момент - не залить! вода не должна стоять в поддоне. Если часа за 3-4 вода не впиталась вся, значит как минимум сутки не поливать. Когда пройдет отопительный сезон, дома будет прохладно, тогда расход воды уменьшается, тогда еще реже поливать. В общем внимательно следить, как цветок пьет водичку. Если жадно и быстро - добавить еще :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 июн 2006
Сообщений: 4808
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 308 раз
tatyana . k писал(а):
Девочки,а скажите кто знает,как правильно опылять цикломены ?

я опыляю так - осторожно стучу по цветку, пальцем, встряхиваю, чтобы пыльца посыпалась и опылила его. Пыльцу видно. У меня уже растет 2 малыша из семян моих ;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 23 мар 2009
Сообщений: 803
Откуда: Постышева
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 29 раз
Jetta

я его уже пересаживала...по моему там нет клубня...корни только :unknown:
как выглядит точка роста?
вот мой заморыш


Вложения:
DSC05780.jpg
DSC05780.jpg [ 76.5 КБ | Просмотров: 5438 ]


Последний раз редактировалось Kate4ka 28 янв 2010, 13:01, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 июн 2006
Сообщений: 4808
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 308 раз
Kate4ka
фото своих клубней выложу вечерком, из дома. Не быть клубня не может, иначе это не цикламен просто ;) Если совсем не видно клубня, возможно у вас редкий вид - какой именно - я уже не помню. Но тогда он должен быть в землю заглублен. :unknown:
по фотке я толком ничего не вижу, мелковата фотка.
посмотреть бы на вашего "зверя" вживую.... но на улице холодно...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 23 мар 2009
Сообщений: 803
Откуда: Постышева
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 29 раз
сделала фото чуть крупнее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 июн 2006
Сообщений: 4808
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 308 раз
Kate4ka
а вредителя никакого не замечали на листиках? как-то они неровно желтеют у вас....уберите все плохие листья, абсолютно все. и цветы тоже.

и уберите (отдерите :) ) все засохшие палочки. там должен быть клубень! ;) если найдете - пощупайте, не мягкий ли он. Если мягкий - значит капут. Если твердый - значит будет жить.
просмотрите внимательно почву, не прыгает ли там маааленькая белесая тварь - трипс. На листиках тоже посмотрите до того, как обдирать их.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 10 ноя 2009
Сообщений: 449
Откуда: Владивосток,Чуркин
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз
Jetta
Спасибо. :Rose: :Rose: :Rose:
И ещё один вопрос,почему цикломен выпускает всего по 1-2 цветочка? У девочек насмотрелась у них прям шапкой красавцы цветут,а у меня... :cry:
Может ему что то не хватает? :unknown:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 23 мар 2009
Сообщений: 803
Откуда: Постышева
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 29 раз
Jetta листики чистые. ой! пригляделась, а в земле очень маленькие белые букашки! :shock: это наверное и есть трипс? как бороться с ним?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 июн 2006
Сообщений: 4808
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 308 раз
Kate4ka
я боролась так:
НО это вообще радикальный способ борьбы.
сначала оторвите все отсохшее, разберитесь-таки с клубнем! перс это или нет. Клубень лысый сверху или нет.
Вложение:
клубень перса.jpg
клубень перса.jpg [ 74.07 КБ | Просмотров: 5388 ]

вот клубень моего перса, он уже взрослый, точка роста высокая, из неё растут листики. Если клубень молодой, точка роста так не возвышается еще.
если клубень твердый, жив-здоров, значит затем оторвать все листики! Клубень вынуть из земли, максимально её отряхнуть и эту старую землю или выкинуть или выморозить месяц-два. Садить в новую землю! Её тоже желательно предварительно поморозить или наоборот прогреть. Клубень хорошенько прополоскать в растворе марганцовки (слабо-розовый, чтоб не сжечь) и в растворе хоз.мыла. (я прямо хороший, крутой раствор делала). И посадить в новую хорошую землю. И ждать. Первую неделю-две примерно обрывать растущие листики, и цветы , так как они могут уже быть повреждены трипсом и сохранить его личинок. Трипс вообще очень любит молоденькие листочки и нераспустившиеся еще цветочки.
Надо чтобы клубень сформировал НОВЫЕ листики.


Всякая химия мне не помогла, трипсы жили и процветали... Вы можете попробовать поопрыскивать чем-нибудь (фитоверм, актара, еще есть другие химикаты, спросите в цветочном магазине, их много разных), землю полить этой химией.
Но мне оказалось проще вот так - все оборвать и заново вырастить ;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 июн 2006
Сообщений: 4808
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 308 раз
tatyana . k писал(а):
Jetta
Спасибо. :Rose: :Rose: :Rose:
И ещё один вопрос,почему цикломен выпускает всего по 1-2 цветочка? У девочек насмотрелась у них прям шапкой красавцы цветут,а у меня... :cry:
Может ему что то не хватает? :unknown:

у цикламенов должен быть период покоя. Персы (обычно у нас только персов и продают) цветут зимой, спят летом. Мои тоже не спали раньше и тоже цвели вяло. В прошлом году на одного напал трипс, я все оборвала, получился ему период отдыха небольшой и в этом году он цвел очень обильно. Некоторые советуют специально устраивать им период покоя. Об этом можно много почитать в интернете.
Либо вашему не хватает удобрений. Купите что-нибудь для цветущих растений, поливайте раз в месяц как минимум. Летом не надо, осенью-зимой обязательно.
ну и если давно не пересаживали - то обязательно пересадите в свежую землю и горшочек чуть больше прежнего.
удачи!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 132 ]  Страница 1 из 7  1, 2, 3, 4, 5 ... 7След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]