Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 221 ]  Страница 5 из 12  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Педприкорм на практике
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 6809
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 184 раза
Тут обсуждение темы именно про ПЕДИАТРИЧЕСКИЙ и ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ прикорм!

Вопросы про введение первого прикорма обсуждаем тут - Прикорм он-лайн 11
Прикорм для деток аллергиков тут - Введение прикорма детям-аллергикам
Общие рекомендации по введению прикорма тут - Общие рекомендации по введению прикорма

все, что кроме обсуждений педприкорма - удаляется. Есть соответствующие темы - пользуемся поиском.

Что такое ПЕДприкорм?

ПЕДИАТРИЧЕСКИЙ
постепенная замена грудного молока на другую пищу


ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ
· адаптирование ребенка к пищевой нише семьи


Педприкорм по определению - это то, когда детка начинает требовать еду сам под влиянием родительского примера, т.е. ненасильственное постепенное введение новой пищи, которое основывается на поддержании интереса детки к родительской еде. А вот уже прямая обязанность родителей определиться, готов деть к кусочкам или перетертой пищи (она тоже считается педприкормом), подход индивидуальный.

Вся разница педагогического прикорма и педиатрического прикорма в том, что при педприкорме время определяет ребенок, а уже потом действуют определённые усреднённые нормы. Смотрите, когда ребенок заинтересовался, но при этом готов ли его организм с физиологической точки зрения принять ту или иную пищу. Понятно, что можно сказать «А вот в природе...». Но в природе существует ещё и естественный отбор, а мы уже из опытов учёных знаем, что 80% детей до 4 месяцев будут иметь проблемы при расщеплении крахмала, значит необходимо учитывать это при введении прикорма, даже если ребенок уже захотел.

Педприкорм – это когда не готовишь детке отдельно, а есть общий семейный стол и то, что там есть, то и предлагается, естественно, в том виде, в котором детка может это воспринять.

Например, вы едите курицу, эту курицу можно для ребенка перемолоть, или вы едите картошку, и её тут же раздавили вилочкой. Потом порезали кусочками со временем и т.д., но кушается это всеми вместе за общим столом. Ребенок должен видеть, что и как едят родители и постепенно вливаться в коллектив - поэтому и называется это педприкорм. Иногда это заставляет взрослых пересмотреть, что попадает на их стол.

Педприкорм это именно переход сразу на взрослую пищу под воздействием родительского примера за общим столом, когда ребенок этого просит. Если прикорм состоит из детских каш, то педприкормом он не считается.

Обычно рекомендуется педприкорм с 4-7 месяцев (в зависимости от детки: есть кто готов в 4 мес., а есть, кто и в 6 не готов) начать пробы всего нового, несколько раз подряд, постепенно, и делая перерывы в 5-7 дней до новой пробы. Это чтобы к моменту, как ребенок полезет в тарелку к маме, уже знать, что ему можно, а что нельзя с медицинского аспекта (аллергия). А потом следить за деткой и давать то, что попросит. Но конечно вся еда должна проходить вместе со взрослым - т.е. не просто взрослый кормит, но и сам рядом ест, иначе это никак не педприкорм.





ну раз Тата начали тему опыта введения педприкорма, то я присоединюсь...

начну с того, что было страшно вводить прикорм, очень боялась, что не получится..ну так вот ..
ел дитеныш молоко до 6 мес и недели и жадно наблюдал за родителями за столом. меня настораживало, что ребенок не проявляет пищевого интереса...хотя уже 6 с небольшим. и вот проснулся и понеслось. пробовал все и заедал молоком. ни в чем не ограничивала. давала пока проявлял интерес. По лету (10 мес.) начал пить воду, попробовал все ягоды, овощи с огорода.
в 10-11 мес было охлаждение к еде, но к 12 мес. все с аппетитом вошло в норму. ест с нами, отдельно не кормлю. пытается есть сам, орудует вилкой во всю, притом как надо все делает, нанизывает и в рот. вот только с захватом пока не все гладко.
на сегодняшний момент ест всю взрослую пищи кусочками и с желанием. может съедать до 200 гр за раз! а потом и закусить молоком. в рационе-абсолютно все, вплоть до морепродуктов, икры, ананасов, винограда, мед, жареное, соленое и т.п. есть взрослую пищу не хочет-ест молоко.


редактировано модератором раздела храбрая


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пед.прикорм. Посоветуйте!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 окт 2008
Сообщений: 5990
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 13 раз
ДЖЕМ
сушку мечтаю дать уже 3-й день, но то муж забыл купить, то в магазине их не оказалось. Дала почмокать печеньем - просто сосал с удивленным видом, когда забарала - был дикий ор


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пед.прикорм. Посоветуйте!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 окт 2008
Сообщений: 5990
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 13 раз
а можно смешанный прикорм? т.е и с маминого стола по возможности, и кашки-пюрешки? или надо четко идти по одному пути?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пед.прикорм. Посоветуйте!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
[quote="ДЖЕМ
ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ

[/quote]
ссылку, плизз

у меня тоже ребенка стала именно есть, а не пробовать, в 11 мес) прикольно, у многих так))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пед.прикорм. Посоветуйте!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 авг 2008
Сообщений: 2217
Поблагодарили: 2 раза
Iris писал(а):
а можно смешанный прикорм? т.е и с маминого стола по возможности, и кашки-пюрешки? или надо четко идти по одному пути?

Iris, а что вас смущает в индивидуальном подходе... именно к вашему ребеночку?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пед.прикорм. Посоветуйте!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
Iris писал(а):
Сейчас столько мнений, я на распутье... Сестра троюродная начала прикорм (у нас дети родились с разницей в 1 день) неделю назад, поит соком яблочным, у ребенка нарушился стул, сон, но она гнет свое - ведь ей так сказал врач. Переубедить я ее не могу и не хочу. Как можно давать 4мес ребенку неразбавленный яблочный сок в количестве 2ч ложки и больше (она с кажд.днем увеличивает) я не знаю... Племянник, котор 3,5 года сейчас, вырос на соках, баночных пюре и т.д., закупали в БГ просто тоннами, без сока не может жить: сколько уже проблем было с желудком, отравлений, все равно берут, и он дует эти соки целыми днями. Его родители считают,что соки содержат кучу полезных витаминов и переубедить их в этом нельзя.

я тоже старшего поила соком с 3 мес., несмотря на проблемы с пищеварением. как же! Мне ж врач сказал! Ну не было у меня интернета, да и вобще никого кроме врача.. видимо и мозгов тоже в 23 года)) Поверьте, я об этом пожалела. Трудно учиться на чужих ошибках, но стоит попробовать :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пед.прикорм. Посоветуйте!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 янв 2008
Сообщений: 3894
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 1 раз
Iris
в 4 месяца я бы ни картошку, ни мясо бы не дала :roll:
а вот сушку или сухарик-с удовольствим сосал)
у нас как раз зубы резались :!:

Екатерина II
Катюш, один в один у нас тоже самое)
сейчас все как перепуганный ест и сам! даже заставлять не надо)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пед.прикорм. Посоветуйте!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
Iris писал(а):
Вернемся к теме :)
Вот кушаем мы картошку с мясом, хлеб, чай (к примеру). Что в 6 мес я могу дать ребенку из этого? и в каком количестве? Питание у нас далеко от правильного: все жареное, с приправами и т.д., везде толкаем майонез, я ем сладкое в огромных кол-вах (щас на ГВ сдерживаю себя) полезностей ноль в общем.

Я придерживалась "чистого" педприкорма. Я не выбирала что дать ребенку с нашего стола. Если я ела гамбургер, то ребенку доставались кусочки булки, огурца, котлеты, если яичницу с ветчиной, то кусочек желтка, белка и ветчины. Но в целом у нас здоровое питание по будням. Я практически ничего не жарю, а так давала все продукты, вобщем и жареное при случае. В микродозах для начала, естесственно.. Я не избавляю ребенка от майонеза-кетчупа, но и специалльно ему лить не буду.. Вам решать. Может это повод пересмотреть собственное меню?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пед.прикорм. Посоветуйте!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
Аврора писал(а):
Iris
тогда вводите лучше прикорм по классической схеме, имхо

Вобщем, соглашусь. Если меню рдителей таково, что исключить жирное-жареное-приправы-сладкое и есть станет нечего.. конечно, лучше тогда на банках ему хотя бы лет до 2х :roll:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пед.прикорм. Посоветуйте!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
Iris писал(а):
а можно смешанный прикорм? т.е и с маминого стола по возможности, и кашки-пюрешки? или надо четко идти по одному пути?

можно, почему нет? многие именно так кормящие матери убеждены, что это и есть педприкорм)) даж в этом топике)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пед.прикорм. Посоветуйте!
Сообщение Добавлено:  
Астра
а я вот все равно не могу понять, почему взрослые люди умрут с голода без жареного, острого, жирного, кетчупа и майонеза? Неужели кроме этого и есть-то нечего?..


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Пед.прикорм. Посоветуйте!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
Аврора писал(а):
Астра
а я вот все равно не могу понять, почему взрослые люди умрут с голода без жареного, острого, жирного, кетчупа и майонеза? Неужели кроме этого и есть-то нечего?..

как чел уже почти 3 года обходящийся без всего этого ответственно могу заявить, что жизнь без этого есть и вполне себе ничего))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пед.прикорм. Посоветуйте!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Таня
С нами с: 29 май 2006
Сообщений: 4861
Изображений: 2
Откуда: Владивосток, Багратиона
Благодарил (а): 549 раз
Поблагодарили: 683 раза
Астра писал(а):
Если меню рдителей таково, что исключить жирное-жареное-приправы-сладкое и есть станет нечего.. конечно, лучше тогда на банках ему хотя бы лет до 2х

Вы знаете, у нас пока получается совместить жареное и приправы для родителей и практически полное отсутствие банок и здоровое питание для ребенка. Было бы желание и время :wink: Стремлюсь сама перевести нас, старшее поколение, на максимально здоровое питание, но от некоторых продуктов пока отказаться не можем. Ребенку варю супы и борщи, каши, компоты, делаю гарниры, омлеты, десерты, запеканки. Магазинные только фруктовые пюрешки и творожки без наполнителей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пед.прикорм. Посоветуйте!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 окт 2008
Сообщений: 5990
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 13 раз
Пришла к выводу,что если хочу кормить ребенка с нашего стола,то надо хотя бы частично пересматривать наше меню. Аврора
привыкли питаться всякой вредной ерундой и отказаться от этого оч сложно, правда в принципе и попыток-то не было, может это послужит стимулом. Будем тайком под одеялом есть всякие вредности- гадости :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пед.прикорм. Посоветуйте!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 авг 2008
Сообщений: 2217
Поблагодарили: 2 раза
Тата* писал(а):
Астра писал(а):
Если меню рдителей таково, что исключить жирное-жареное-приправы-сладкое и есть станет нечего.. конечно, лучше тогда на банках ему хотя бы лет до 2х

Вы знаете, у нас пока получается совместить жареное и приправы для родителей и практически полное отсутствие банок и здоровое питание для ребенка. Было бы желание и время :wink: Стремлюсь сама перевести нас, старшее поколение, на максимально здоровое питание, но от некоторых продуктов пока отказаться не можем. Ребенку варю супы и борщи, каши, компоты, делаю гарниры, омлеты, десерты, запеканки. Магазинные только фруктовые пюрешки и творожки без наполнителей.

У моего ребенка почти аналогично было, разве что творог я тоже сама делала, т.е. из магазинного были только фруктовые пюре (кроме яблока, его сами тёрли) да мясные без всяких наполнителей типа овощей, круп. Да плюс печенюшки типа "крокета", т.е. опять-таки не детские )))
:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пед.прикорм. Посоветуйте!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 ноя 2008
Сообщений: 4964
Откуда: Russian Federation
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 111 раз
Астра писал(а):
[quote="ДЖЕМ
ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ

ссылку, плизз[/quote]
К сожалению ссылку дать не могу,т.к. это показывалось на учёбе,у педиатров


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пед.прикорм. Посоветуйте!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Катерина
С нами с: 26 ноя 2007
Сообщений: 2859
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 234 раза
Тата* писал(а):
Вы знаете, у нас пока получается совместить жареное и приправы для родителей и практически полное отсутствие банок и здоровое питание для ребенка.

Жареное мы едим. Котлетки например, просто не даю корочку зажаристую, просто серединку :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пед.прикорм. Посоветуйте!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
ДЖЕМ писал(а):
К сожалению ссылку дать не могу,т.к. это показывалось на учёбе,у педиатров

ну и о чем мы тогда говорим?:) Тата хоть ссылки дала, пусть и неправильные на ваш взгляд :mrgreen:
А вобще, да простит меня автор за офф в его топе.. Роль врачей в жизни ребенка сильно преувеличена в современном мире. Я считаю, что врач нужен больному ребенку и не позволяю врачам определять вопросы питания-воспитания моих детей. Лечить болячки - пожалуйста, если не хватает моих мамских знаний-навыков, то я побегу к педиатрам, а так - до свидания. Здоровым детям врачи не нужны :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пед.прикорм. Посоветуйте!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 ноя 2008
Сообщений: 4964
Откуда: Russian Federation
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 111 раз
Астра писал(а):
ДЖЕМ писал(а):
К сожалению ссылку дать не могу,т.к. это показывалось на учёбе,у педиатров

ну и о чем мы тогда говорим?:)

Я не заставляю вас верить мне.А в инете много неправды и устаревшей инфы.
Астра писал(а):
Тата хоть ссылки дала, пусть и неправильные на ваш взгляд :mrgreen:

Я не говорила,что там всё неправильно :!:
Давайте больше не будем дискутировать,правда для каждого своя


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пед.прикорм. Посоветуйте!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Катерина
С нами с: 26 ноя 2007
Сообщений: 2859
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 234 раза
Астра писал(а):
Я считаю, что врач нужен больному ребенку и не позволяю врачам определять вопросы питания-воспитания моих детей.

+1


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пед.прикорм. Посоветуйте!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Катерина
С нами с: 26 ноя 2007
Сообщений: 2859
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 234 раза
ДЖЕМ писал(а):
Астра писал(а):
[quote="ДЖЕМ
ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ

ссылку, плизз
К сожалению ссылку дать не могу,т.к. это показывалось на учёбе,у педиатров

Можете тезисно написать основные рекомендации, самые свежие, чем они отличаются от тех которые можно найти в инете за2003


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 221 ]  Страница 5 из 12  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]