Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 221 ]  Страница 4 из 12  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Педприкорм на практике
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 6809
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 184 раза
Тут обсуждение темы именно про ПЕДИАТРИЧЕСКИЙ и ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ прикорм!

Вопросы про введение первого прикорма обсуждаем тут - Прикорм он-лайн 11
Прикорм для деток аллергиков тут - Введение прикорма детям-аллергикам
Общие рекомендации по введению прикорма тут - Общие рекомендации по введению прикорма

все, что кроме обсуждений педприкорма - удаляется. Есть соответствующие темы - пользуемся поиском.

Что такое ПЕДприкорм?

ПЕДИАТРИЧЕСКИЙ
постепенная замена грудного молока на другую пищу


ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ
· адаптирование ребенка к пищевой нише семьи


Педприкорм по определению - это то, когда детка начинает требовать еду сам под влиянием родительского примера, т.е. ненасильственное постепенное введение новой пищи, которое основывается на поддержании интереса детки к родительской еде. А вот уже прямая обязанность родителей определиться, готов деть к кусочкам или перетертой пищи (она тоже считается педприкормом), подход индивидуальный.

Вся разница педагогического прикорма и педиатрического прикорма в том, что при педприкорме время определяет ребенок, а уже потом действуют определённые усреднённые нормы. Смотрите, когда ребенок заинтересовался, но при этом готов ли его организм с физиологической точки зрения принять ту или иную пищу. Понятно, что можно сказать «А вот в природе...». Но в природе существует ещё и естественный отбор, а мы уже из опытов учёных знаем, что 80% детей до 4 месяцев будут иметь проблемы при расщеплении крахмала, значит необходимо учитывать это при введении прикорма, даже если ребенок уже захотел.

Педприкорм – это когда не готовишь детке отдельно, а есть общий семейный стол и то, что там есть, то и предлагается, естественно, в том виде, в котором детка может это воспринять.

Например, вы едите курицу, эту курицу можно для ребенка перемолоть, или вы едите картошку, и её тут же раздавили вилочкой. Потом порезали кусочками со временем и т.д., но кушается это всеми вместе за общим столом. Ребенок должен видеть, что и как едят родители и постепенно вливаться в коллектив - поэтому и называется это педприкорм. Иногда это заставляет взрослых пересмотреть, что попадает на их стол.

Педприкорм это именно переход сразу на взрослую пищу под воздействием родительского примера за общим столом, когда ребенок этого просит. Если прикорм состоит из детских каш, то педприкормом он не считается.

Обычно рекомендуется педприкорм с 4-7 месяцев (в зависимости от детки: есть кто готов в 4 мес., а есть, кто и в 6 не готов) начать пробы всего нового, несколько раз подряд, постепенно, и делая перерывы в 5-7 дней до новой пробы. Это чтобы к моменту, как ребенок полезет в тарелку к маме, уже знать, что ему можно, а что нельзя с медицинского аспекта (аллергия). А потом следить за деткой и давать то, что попросит. Но конечно вся еда должна проходить вместе со взрослым - т.е. не просто взрослый кормит, но и сам рядом ест, иначе это никак не педприкорм.





ну раз Тата начали тему опыта введения педприкорма, то я присоединюсь...

начну с того, что было страшно вводить прикорм, очень боялась, что не получится..ну так вот ..
ел дитеныш молоко до 6 мес и недели и жадно наблюдал за родителями за столом. меня настораживало, что ребенок не проявляет пищевого интереса...хотя уже 6 с небольшим. и вот проснулся и понеслось. пробовал все и заедал молоком. ни в чем не ограничивала. давала пока проявлял интерес. По лету (10 мес.) начал пить воду, попробовал все ягоды, овощи с огорода.
в 10-11 мес было охлаждение к еде, но к 12 мес. все с аппетитом вошло в норму. ест с нами, отдельно не кормлю. пытается есть сам, орудует вилкой во всю, притом как надо все делает, нанизывает и в рот. вот только с захватом пока не все гладко.
на сегодняшний момент ест всю взрослую пищи кусочками и с желанием. может съедать до 200 гр за раз! а потом и закусить молоком. в рационе-абсолютно все, вплоть до морепродуктов, икры, ананасов, винограда, мед, жареное, соленое и т.п. есть взрослую пищу не хочет-ест молоко.


редактировано модератором раздела храбрая


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пед.прикорм. Посоветуйте!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
ДЖЕМ писал(а):
Сейчас сок не считается прикормом(по последним рекомендациям) и вводить его можно с трёх месяцев.

простите, по каким рекомендациям? :roll:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пед.прикорм. Посоветуйте!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
Я тоже долго думала пед или мед. Выбрала пед и не пожалела не сколько..
Скажу только явные плюсы для нас. Прикорм микроскопическими дозами не нагружает ЖКТ (я попробовала в 6 мес давать пюре из банки, ребенка начала жутко пукать даже с одной ложки, помаялись животом и на мед прикорм забили, больше проблем с животом не имели вобще)
В любом месте, в любой ситуации мой ребенок обеспечен едой. Я не парилась где взять блендер, купить банки и прочее, ни в гостях, ни на отдыхе, ни в любых других местах.
Интерес к еде не убит. Для нас еда это приятное времяпровождение)))) Но в то же время, если ребенок не хочет, наелся, то он не переест никогда. И опять же отюда никаких проблем с ЖКТ, стулом и т.д.
Верю, что ребенок, механизм питания которого не "поломали", будет есть только то, что требует его организм. Поэтому у нас полная свобода в питании. Напирмер, традиционно полезные каши мы стали есть больше пары ложек только в 1 и 3.
Очень надеюсь, что правильные пищевые привычки (ешь сколько и чего хочешь, а не за маму, за папу и надо обязательно это съесть) помогут моей дочке есть только необходимое количество еды и не страдать лишним весом :mrgreen:
Я была убедительна? :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пед.прикорм. Посоветуйте!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Everybody lies(c)
Аватара пользователя
С нами с: 28 июн 2006
Сообщений: 11440
Изображений: 0
Откуда: Vl
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 375 раз
ДЖЕМ писал(а):
Сейчас сок не считается прикормом(по последним рекомендациям) и вводить его можно с трёх месяцев.

8) имхо, я и после года не собираюсь, лет до трех точно, и к чему лишнюю нагрузку на неокрепшую детскую поджелудку...
Астра
+100 :wink:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пед.прикорм. Посоветуйте!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 янв 2008
Сообщений: 3894
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 1 раз
Екатерина II
вот у нас точно так же :wink:
сейчас полностью (почти за нашим столом)
начала прикорм с 6 мес с каши, он ее толком не ел
до года ребенок ел грудь, фрукты и овощи, творог (ни каши, ни супы, ни пюре его не интересовали)
после года захотел есть :wink:
утром сейчас едим молочные каши, обед - суп (не зажариваю), полдник-фруктовое пюре, творог, или яйца, ужин-или молочная каша, или рыбка, или мясо, что уже сам захочет (еду мы редко жарим, ребенок ест или с пароварки, либо с духовки)
сок пьем! но в небольших количествах (тут я сама виновата, сейчас от бананового сока ребенка и не оторвешь :oops: ), часто варю компоты, кисели, чай, или вода
до сих пор на ГВ


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пед.прикорм. Посоветуйте!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 18 дек 2006
Сообщений: 99
вСЕМ прИВЕТ с нг и РОЖДЕСТВОМ..нА СЧЕТ ПРИКОРМА..ОЧЕНЬ МНОГО ЧИТАЛА,спрашивала, советовалась ..ВСе и всех по разному.. решила начать с какабочка (домашнего..запаслись осенью :oops: ) Доче было 6 мес. где-то 2 недели давала просто кабачек (по началу разбавляла груд.молочком) ,после стала добавлять картофель.....недельку потом стала добавлять маленько маслеца слив. совсем крапульку...доче нравиться..делаю сама на пару..дальше планирую цвет.капусту ..морковку..и варить на вторичном мясном бульене(думаю телятина подойдет)..А Вообще до этого как доча стала интересоваться что мы кушаем я давала и яблочко и тыкву и морковку..она пососет и довольна..Это и есть пед. прикорм давать все пробовать микродозами.. яблочный Сок дала неделю назад буквально пару капель так моя малышка так скривилась :lol: Вообщем думать ВАм все у всех индивидуально...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пед.прикорм. Посоветуйте!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Катерина
С нами с: 26 ноя 2007
Сообщений: 2859
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 234 раза
Olesenok писал(а):
после года захотел есть

Мой тоже до мес 11 примерно ел очень маленькими порциями, совсем понемногу,
а вот сейчас ест уже нормально и САМ


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пед.прикорм. Посоветуйте!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 ноя 2008
Сообщений: 4964
Откуда: Russian Federation
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 111 раз
Астра писал(а):
ДЖЕМ писал(а):
Сейчас сок не считается прикормом(по последним рекомендациям) и вводить его можно с трёх месяцев.

простите, по каким рекомендациям? :roll:

ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ

И лучше прикорм начинать с покупных банок,т.к там всё адаптировано для ребёнка.Проблема,конечно,выбрать качественную марку.
Девочки,Я НЕ НАВЯЗЫВАЮ СВОЁ МНЕНИЕ,Я ПРОСТО СОВЕТУЮ,А ВЫБИРАТЬ ТОЛЬКО ВАМ, я понимаю как сложно найти хорошего,грамотного педиатра,и мамочки с ума сходят,не понимая кому верить,просто проблема в том,что не все педиатры понимают,что нужно идти в ногу со временем,есть ноые исследования в педиатрии(эта та область,которая быстро развивается).У нас хороший педиатр,в этой поликлинике (на Перваке),есть кафедра,там доктора ездят на обучения и всегда вкурсе новшеств.
Я прочитала,что было написано в ссылках,которые дала Тата*,девочки,это же рекомендации 2003 года.
Скажу честно,рекомендации,по введению прикормов кот. у нас на форуме даны,уже некоторые устарели,и я не критикую,просто советую их обновить.
Мы с дочей на новый год ездили в Тавричанку,там живет тётя,так вот она мне говорила какая я плохая мать,типа ем суп,а своей 6 месячной доче не даю,я ей объясняю,что ей в этом возрасте суп не нужен,а она сказалачто в 4 мес своим детям уже давала суп и ,типа ничего,живы же :!: Потом,говорит почему я ей печенье не даю,она же давала и тоже живы :!: Я ей долго объясняла,что времена и знания в педиатрии поменялись,но ей побоку.У неё тоже внучка(2 мес) и когда я увидела,что она её под попу держала,я ей говорю,что девочкам нельзя садиться в таком возрасте,а она заорала:"Не учи меня,я свою дочь держала так всегда :!: и ничего,здоровая ведь :!: "
Повторяю,я не навязываю своё мнение,выбирать только вам


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пед.прикорм. Посоветуйте!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 окт 2008
Сообщений: 5990
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 13 раз
Сейчас столько мнений, я на распутье... Сестра троюродная начала прикорм (у нас дети родились с разницей в 1 день) неделю назад, поит соком яблочным, у ребенка нарушился стул, сон, но она гнет свое - ведь ей так сказал врач. Переубедить я ее не могу и не хочу. Как можно давать 4мес ребенку неразбавленный яблочный сок в количестве 2ч ложки и больше (она с кажд.днем увеличивает) я не знаю... Племянник, котор 3,5 года сейчас, вырос на соках, баночных пюре и т.д., закупали в БГ просто тоннами, без сока не может жить: сколько уже проблем было с желудком, отравлений, все равно берут, и он дует эти соки целыми днями. Его родители считают,что соки содержат кучу полезных витаминов и переубедить их в этом нельзя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пед.прикорм. Посоветуйте!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Катерина
С нами с: 26 ноя 2007
Сообщений: 2859
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 234 раза
Если у ребенка проблемы с животиком, дисбак или как у нас лактазная недостаточность про соки вообще можно забыть в первый год точно , это нам педитр говорила, когда давала основные рекомендаии


Последний раз редактировалось Toxic 07 янв 2009, 22:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пед.прикорм. Посоветуйте!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Таня
С нами с: 29 май 2006
Сообщений: 4861
Изображений: 2
Откуда: Владивосток, Багратиона
Благодарил (а): 549 раз
Поблагодарили: 683 раза
ДЖЕМ
Ок, допустим, что введение соков после года - устаревшая рекомендация. В таком случае хотелось бы познакомиться с последними исследованиями в этой области, вы можете предоставить такую информацию? До тех пор, пока я своими глазами не увижу результаты исследований, проводившихся после 2003 года и где доступно и обоснованно будет изложено, что раннее введение соков только на пользу ребенку - до этих пор я буду утверждать, что от раннего их введения больше вреда, чем пользы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пед.прикорм. Посоветуйте!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 07 дек 2008
Сообщений: 1556
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
моему деточке вообще питье не нравится, ни сок, ни вода, ни чай. может, потому что он не умеет и не хочет пить с бутылки, а ложечкой много не дашь. попробуй еще раз... мне сказала не париться, тк в овощных и фруктовых пюре и так сок содержится. питаемся исключительно покупными баночками, ничего сама не дела. сначала немного мучила совесть, но потом перечитав кучу инфы, переговорив с людьми, и нашим педиатором все-таки решила оставить все так.
у деточки стул регулярный, вес набираем пропорционально, аллергией не страдает.
помимо прикорма сохраняю ГВ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пед.прикорм. Посоветуйте!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 ноя 2008
Сообщений: 4964
Откуда: Russian Federation
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 111 раз
Тата*
Я про полезность соков не говорила.Я сказала,что сок-не является прикормом.И в первых двух ссылках,которые вы дали,пишет НЕ ВРАЧ :!: Вас это не смущает :?:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пед.прикорм. Посоветуйте!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Таня
С нами с: 29 май 2006
Сообщений: 4861
Изображений: 2
Откуда: Владивосток, Багратиона
Благодарил (а): 549 раз
Поблагодарили: 683 раза
ДЖЕМ писал(а):
И в первых двух ссылках,которые вы дали,пишет НЕ ВРАЧ Вас это не смущает

А разве врач - это Бог? Вы готовы поручиться за рекомендации врачей здоровьем своего ребенка? Основная масса педиатров - тети, действующие по методикам 60-80х годов, мало кому из них интересны последние исследования в области детского питания, введения прикорма, а вот уж что им действительно интересно - это денежки, которые дистрибьюторы компаний-производителей соков (смесей, каш, пюре, лекарств и прочего) платят им за рекламу их товара. Отсюда и соки с 4-х месяцев, и творожки с полугода. А Вы говорите 2003 год - устарело. Статьи, ссылки на которые я давала, писала прежде всего мама, а потом уже неравнодушный человек, это о многом говорит. В конце концов - что станет с вашим малышом, если сок он попробует после года, а не в 4 месяца? Чего он, по-вашему, недополучит?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пед.прикорм. Посоветуйте!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 ноя 2008
Сообщений: 4964
Откуда: Russian Federation
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 111 раз
Тата*
Вы правы.
Просто мне чуть-чуть повезло,что у меня есть педиатры,у которых я могу спросить что по чём.Если я не училась в МЕДе,я бы с ума сошла от стольких мнений,сколько сейчас у докторов.И я,впринципе понимаю,что через N количество лет,нам скажут,что все пюре,каши и смеси-опасны :( ,но я врядли удивлюсь.
Обидно и досадно,что все эти "эксперименты" над нашими детками проводят :cry:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пед.прикорм. Посоветуйте!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 окт 2008
Сообщений: 5990
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 13 раз
Вернемся к теме :)
Вот кушаем мы картошку с мясом, хлеб, чай (к примеру). Что в 6 мес я могу дать ребенку из этого? и в каком количестве? Питание у нас далеко от правильного: все жареное, с приправами и т.д., везде толкаем майонез, я ем сладкое в огромных кол-вах (щас на ГВ сдерживаю себя) полезностей ноль в общем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пед.прикорм. Посоветуйте!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 ноя 2008
Сообщений: 4964
Откуда: Russian Federation
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 111 раз
Iris писал(а):
Вернемся к теме :)
Вот кушаем мы картошку с мясом, хлеб, чай (к примеру). Что в 6 мес я могу дать ребенку из этого?

В 6мес,ничего из этого,мясо можно с 7 мес.Жареное нельзя и ляле нужно супчики готовить в отдельной посуде


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пед.прикорм. Посоветуйте!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Таня
С нами с: 29 май 2006
Сообщений: 4861
Изображений: 2
Откуда: Владивосток, Багратиона
Благодарил (а): 549 раз
Поблагодарили: 683 раза
Iris
Вот и исключайте майонез, жареное с приправами, сладкое, продукты с конвервантами и красителями. Я не спец в педприкорме, но дать пососать косточку от вареной курицы, дольку яблока или корочку подольского - почему бы нет? :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пед.прикорм. Посоветуйте!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 ноя 2008
Сообщений: 4964
Откуда: Russian Federation
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 111 раз
Тата* писал(а):
Iris
корочку подольского - почему бы нет? :wink:

А еще,я думаю,сушку дать можно.Съесть или проглотить всё-равно не сможет,зато рот будет занят :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пед.прикорм. Посоветуйте!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 окт 2008
Сообщений: 5990
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 13 раз
Тата* писал(а):
Iris
Вот и исключайте майонез, жареное с приправами, сладкое, продукты с конвервантами и красителями. Я не спец в педприкорме, но дать пососать косточку от вареной курицы, дольку яблока или корочку подольского - почему бы нет? :wink:

Тогда сами помрем с голоду :shock:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пед.прикорм. Посоветуйте!
Сообщение Добавлено:  
Iris
тогда вводите лучше прикорм по классической схеме, имхо


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 221 ]  Страница 4 из 12  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]