Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 21 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Запреты
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 28 апр 2006
Сообщений: 5952
Откуда: Владивосток, Чуркин
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 131 раз
Меня интересует следующее. Ребенок не понимает слово нет вообще. Когда , начинаешь ему объяснять и говорить , что нельзя это трогать, он только еще больше смеется или бьется в истереки, но снова лезит к запретному месту. Вот я и думаю либо у них такой период (нам 1 год и 2 месяцев), либо он просто не воспринимает эти запреты. И что нужно делать ,чтоб он их воспринимал (не помогают ни ласковые уговоры, ни строгие)
моя любовь Японский шпиц:-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Зануда
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 6463
Изображений: 1
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 413 раз
нам сегодня год и пять. картина маслом таже. примерно с года. если про запретные места стал более менее понимать, то вот про то что маму с папой не надо бить и щипать, он понимать не хочет. что только не делаю и строгим голосом говорю, и по попе перепадает ему, и делаю вид что плачу(он тоже рыдать начинает), все бесполезно, через минуту его энергия обрушивается на нас по новой. думаю надо ждать когда пройдет.
Здесь могла бы быть моя подпись. Но нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Вообще у психологов нынче есть целый список пунктиков ;) Попробую вспомнить: 1) Объяснить; 2) Предложить альтернативу; 3) Запретить с угрозой остановки или физ воздействия; 4) Выполнить угрозу. Имхо, запрещать надо только особо опасные вещи, типа острых ножей и розеток.. И то лучше после легкого личного опыта. Остальное разрешать.. а если не хотите чтоб трогал - предложите что то другое.. это хоть как то работает ;) + возраст.. ребенок проверяет границы дозволенного. А вот кусания и щипания это да.. понимает вроде.. но таким образом выплескивает эмоции.. объяснять, заменять и ждать ;) Нам сча 2 и до сих пор всплески бывают.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Запреты
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 апр 2006
Сообщений: 3607
Откуда: VLD
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 45 раз
tali писал(а):
Меня интересует следующее. Ребенок не понимает слово нет вообще. Когда , начинаешь ему объяснять и говорить , что нельзя это трогать, он только еще больше смеется или бьется в истереки, но снова лезит к запретному месту. Вот я и думаю либо у них такой период (нам 1 год и 2 месяцев), либо он просто не воспринимает эти запреты. И что нужно делать ,чтоб он их воспринимал (не помогают ни ласковые уговоры, ни строгие)

а может вы ребенку много чего запрещаете???
в этом возрасте должно быть 2-3 категорических нет,как то плита, розетка ну и парочка на ваше усмотрение :D
хотя для таких вещей у нас есть слово "БОЛЬНО" Мой ребенок это слово очень хорошо понимет,лучше чем нет,нельзя,шлепанье по попе и т.д..потому что знает что такое больно и почему мама это говорит


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 1134
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз
У нас слово "нельзя" прекрасно понимает, скажешь - отойдет, но при этом упадет на пол и всем своим видом (а точнее - криком) даст понять, как глубоко это Нельзя его оскорбило :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Для начала поддержу Матиз - очень часто родители содают для детей немотивированно много запретов (иногда легче запретить что-то взять, чем убрать это наверх, для примера). Уважаемая мной Гиппенрейтер (может неправильно написала, извиняюсь) предлагала ввести интересную систему зон запретов:
- зона красная - это те запреты, которые действуют всегда и при любых обстоятельствах - нельзя соваться в розетку, хватать чайник и т.п.
- зона желтая (может, путаюсь с названиями) - то, что обычно нельзя, но при некоторых обстоятельствах родители могут разрешить. Например, ложиться спать нужно в 10, но на Новый год можно погарцевать подольше.
- зона зеленая - то, что разрешается (если правильно помню теорию, давно не освежала в голове).
Решите для себя, составьте список самых приоритетных запретов и вырабатывайте именно СИСТЕМУ запретов, а не так - сегодня можно, а завтра нельзя. дети, особенно маленькие, очень консервативны, им необходимо чувство незыблемости и устойчивости мира, его неизменности. ну и не ждите, что годовалый ребенок проникнется с первого раза. Блин, повторять приходилось (и сейчас по второму кругу приходится) по 350 раз и постоянно контролировать.
Катя - не знаю, как вы реагируете, но моим детям хорошо известно, что мне глубоко пофигу (простите) подобные выступления, хоть валяйся, хоть ори. Я еще и издевнусь, мол, вытирай пол, помогай маме.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 1134
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз
Аврора, аналогично :-) Я даже внимания не обращаю, когда одна дома - поорет пару минут и затихает, понимая, что никто бедняжку жалеть не будет, идет дальше заниматься своими делами :-) А вот кода дома кто-нить есть - эт просто кошмар, устала бороться :-( Бабушки, прочие родственники и даже папа сразу несутся к детю, как же - пожалеть сиротиночку надо ведь, сколько не говорю - оставьте, пусть поорет, без толку - все равно сразу на руки хватают и жалеть :evil:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Ооо, бабушки это отдельная тема. Первой почетное звание ежидны мне дала моя мамочка, т.к. издевалась я над ребеночком. Слава богу, живем сейчас отдельно, что хочу, то и творю с детьми, издеваюсь по полной. легко сиротинушку пожалеть, а вот расхлебывать эти жалелки потом придется маме, как впрочем и диатезы лечить после данной бабушкой шоколадки.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 1134
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз
ну мы пока все вместе живем, так что никуда не денешься, но тоже частенько слышу - какая мама злыдня, ребеночка обижает :-( Моя мама еще ладно - она меня боле-мене понимает и поддерживает частенько, а вот свекровь, когда у нас бывает, просто пылинки с Ерошки сдувает и все ему позволяет (может, потому, что видит его не так часто, как ей хотелось бы), и моими, на ее взгляд, жестокими :-) методами не очень довольна. Счас вот в августе-сентябре хотим в отпуск улететь куда-нить на пару неделек, а Ерошку свекрови в Арсеньев подкинуть (моя мама работает, а свекровь -нет) , так она просто счастлива, а я вот думаю - не разбалуется ли там мой приятель???


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 апр 2006
Сообщений: 3607
Откуда: VLD
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 45 раз
ой,а мой горазд на истерики :(
недавно на улице такой рев закатил, хотел сидеть на асфальте,асфальт естественно холодный,после дождя. никакие отвлекающие маневры,завлекаловки на качели не помогали. ну не позволять же ему сидеть?!
подняла насильно, что тут было :shock: ор не прекращающий во всю улицу, мне аж стыдно стало,под сожалеющие/упрекающие взгляды взяла ребенку в охапку и понесла домой, успокоился только минут через 20.
вот скажите,что бы вы делали на моем месте???? :?:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Пускай свекровь прочувствует - каково это ребеночка воспитывать. Моя, правда, женщина суровая, педагог со стажем. Но тоже недавно намекнула мне, что Насте видать ласки не хватает (у всех бзик, что с рождением младшей я старшую чем-то обделю). Уж чья бы корова мычала, это еще посмотреть надо, как ласково она воспитывала своих сыновей.
Вообщем - "не так ты моешь полы! - а как надо, мамо? - Не знаю как, но ты моешь не так!"


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Катя писал(а):
ну мы пока все вместе живем, так что никуда не денешься, но тоже частенько слышу - какая мама злыдня, ребеночка обижает :-( Моя мама еще ладно - она меня боле-мене понимает и поддерживает частенько, а вот свекровь, когда у нас бывает, просто пылинки с Ерошки сдувает и все ему позволяет (может, потому, что видит его не так часто, как ей хотелось бы), и моими, на ее взгляд, жестокими :-) методами не очень довольна. Счас вот в августе-сентябре хотим в отпуск улететь куда-нить на пару неделек, а Ерошку свекрови в Арсеньев подкинуть (моя мама работает, а свекровь -нет) , так она просто счастлива, а я вот думаю - не разбалуется ли там мой приятель???

и будешь потом расхлебывать бабушкино воспитание:)
У нас строго запрещено трогать розетки, брать что-либо с кухонного стола ( устала бороться с бабушкой (Илье уже прабабушка) с оставленными ножами на столе),печка (микроволновка)и телефон.

Что же делает моя свекровь?!
Пришла, села, Илья тянется к телефону-сижу талдычу НО но но, грожу пальчиком, ребенок падает, психует, я ноль эмоций. Успокаивается. Я иду мыть посуду-прихожу, а они мило сидят и кнопки на телефоне нажимают.Я в боевую стойку: что ж вы *********** делаете?! :shock: А она мне: ну мы же один раз!
А вот теперь попробуй объясни годовалому дитю, что нельзя его трогать..
Я,кстати, стараюсь слово НЕЛЬЗЯ не употреблять.
Где то читала у какого-то психолога, что дети слово нельзя не воспринимают как надо- у них другое восприятие, ЭТО ЖЕ МОЖНО ПОТРОГАТЬ,ЗНАЧИТ МОЖНО. ДЛя них нельзя-абстракция. Рекомендуют употреблять: ай-яй,но-но, не надо, у нас так не принято и т.д.
С Авророй согласна полностью по поводу зон. Тоже читала, понравилось, использую ( стараюсь) в реальности.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 28 апр 2006
Сообщений: 5952
Откуда: Владивосток, Чуркин
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 131 раз
Да нет, слово нельзя у нас только для действительно опасных зон. Я стараюсь тоже ему объяснить, он понимает горячо, но все равно подходит , трогает , например плиту и говорит мне а-а( т.е горячо ). и так много-много раз.
Ну и еще проблема лезит к компьютеру. Уже и загородили , но запретный плод сладок. Лезит к нему на животе, как лазутчик. Кричит если пытаюсь его вытащить. Крик его тоже игнорирую.
моя любовь Японский шпиц:-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 04 май 2006
Сообщений: 19866
Откуда: Владивосток Шилкинская- артем
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 1179 раз
это проблема всех мам годовасиков:) проверяют и проверяют нас наши парни и девушки и по сто раз подряд...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 30 май 2006
Сообщений: 3065
Откуда: Питер
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 283 раза
avrora писал(а):
Для начала поддержу Матиз - очень часто родители содают для детей немотивированно много запретов (иногда легче запретить что-то взять, чем убрать это наверх, для примера). Уважаемая мной Гиппенрейтер (может неправильно написала, извиняюсь) предлагала ввести интересную систему зон запретов:
- зона красная - это те запреты, которые действуют всегда и при любых обстоятельствах - нельзя соваться в розетку, хватать чайник и т.п.
- зона желтая (может, путаюсь с названиями) - то, что обычно нельзя, но при некоторых обстоятельствах родители могут разрешить. Например, ложиться спать нужно в 10, но на Новый год можно погарцевать подольше.
- зона зеленая - то, что разрешается (если правильно помню теорию, давно не освежала в голове).
Решите для себя, составьте список самых приоритетных запретов и вырабатывайте именно СИСТЕМУ запретов, а не так - сегодня можно, а завтра нельзя. дети, особенно маленькие, очень консервативны, им необходимо чувство незыблемости и устойчивости мира, его неизменности. ну и не ждите, что годовалый ребенок проникнется с первого раза. Блин, повторять приходилось (и сейчас по второму кругу приходится) по 350 раз и постоянно контролировать.
Катя - не знаю, как вы реагируете, но моим детям хорошо известно, что мне глубоко пофигу (простите) подобные выступления, хоть валяйся, хоть ори. Я еще и издевнусь, мол, вытирай пол, помогай маме.

А почему в розетку нельзя? У нас было можно, правда после того, как папа в 6 ванькиных мес. поставил автомат, который вырубается. Пару раз дернуло, теперь розетки -"вава". Хочешь утюг - пожалуйста, правда маме пришлось ожог лечить, но утюг теперь не нужен. И все в том же духе. Все, что не опасно для здоровья и маминх-папиных нервов - пожалуйста. За остальное можно и "ответить".


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
У нас в розетку нельзя, хоть и стоят какие-то новые розетки с хитрыми заглушками. Но ведь ребенок и в гостях бывает? Есть вещи, которые лучше на собственной шкуре не познавать.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Зануда
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 6463
Изображений: 1
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 413 раз
у нас нельзя только в розетку. но вилку от пылесоса втыкать можно, потому что я не знаю как обяснить ребенку что ему нельзя то что я делаю 2р раза в день. что такое горячо узнал когда припалил пальцы об плиту. теперь все что горячо говорю, отдергивает пальчик
Цитата:
вот скажите,что бы вы делали на моем месте????
я бы конечно поднимала, если б знала что он легко одет. но я зная своего сына, точнее зная что он будет лезть везде где нельзя одеваю его теплее. и потемнее..
Здесь могла бы быть моя подпись. Но нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
[quote="matiz"]ой,а мой горазд на истерики :(
недавно на улице такой рев закатил, хотел сидеть на асфальте,асфальт естественно холодный,после дождя. никакие отвлекающие маневры,завлекаловки на качели не помогали. ну не позволять же ему сидеть?!
подняла насильно, что тут было :shock: ор не прекращающий во всю улицу, мне аж стыдно стало,под сожалеющие/упрекающие взгляды взяла ребенку в охапку и понесла домой, успокоился только минут через 20.
вот скажите,что бы вы делали на моем месте???? :?:[/quote]

Именно это и делала - в охапку и домой. Очень быстро у Насти выработался условный рефлекс - истерика=возвращение домой.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 722
Откуда: Владивосток, Баляева
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 15 раз
Мама Егора писал(а):
нам сегодня год и пять. картина маслом таже. примерно с года. если про запретные места стал более менее понимать, то вот про то что маму с папой не надо бить и щипать, он понимать не хочет. что только не делаю и строгим голосом говорю, и по попе перепадает ему, и делаю вид что плачу(он тоже рыдать начинает), все бесполезно, через минуту его энергия обрушивается на нас по новой. думаю надо ждать когда пройдет.

Мой ребенок в игривом настроении тоже любит покусаться-пощипаться. Я ее ругала, по попе шлепала, плакала - все без толку. А недели две назад меня осенило - ведь ребенок с рождения слышит всякие "ути-пути, дай укушу", все его постоянно трогают, щипают, целуют, почему ему нельзя? Для нее это такое же проявление любви, как и поцелуи. Теперь я просто стараюсь заменять укусы на поцелуи. Как с нашей, так и с ее стороны.
Конечно, совсем другое дело, если это проявление агрессии, тут надо искать причины.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 июн 2006
Сообщений: 3848
Откуда: Владивосток, Змеинка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 354 раза
Эх, нам не помогает печальный опыт... до сих пор помнит где на руке была вава после утюга... но все равно при случае говорит "аааа" (горячий) и тянется в этом еще раз убедиться... с печкой таже история... про розетки вообще молчу... не боится, что ток укусит.



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 21 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]