Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 86 ]  Страница 1 из 5  1, 2, 3, 4, 5След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
В свете ностальгических тем про 60-70-80, захотелось поднять темку полового воспитания, ведь, в Советском Союзе, как известно, секса не было. Как ваши родители воспитывали вас в этом аспекте? Если не секрет, конечно :)
Моя мама основную свою функции видела в том, чтоб пасти и запугивать. Когда в мои 12 лет начались месячные, мне была выдана фраза, что "теперь тебе к мальчикам подходить нельзя" (не дай бог, кашлянут, забеременею). Когда в мои 17 лет моя мама застала меня за чтение какой-то кажется польской книжечки типа "Мужчина и женщина", она долго брезгливо недоумевала, зачем мне ЭТО нужно, ведь от этого сплошная головная боль, только и следи каждый месяц "пошло - не пошло". Контрацепция - это зло, а то совсем страх потеряют, будут БЕЗНАКАЗАНО сексами заниматься. Когда, уже будучи в браке, я пила таблетки, мне долго пророчили, что детей у меня не будет. Из всего этого, я сделала только один вывод, что своих детей я так воспитывать не буду. Кстати, свою младшую сестру просвещала по этим вопросам я, т.к. мама наша не нашла в себе моральных сил разговаривать на такие "грязные" темы. Меня радует, что в любом случае, моя сестра предохраняется и пока нет у нее нежелательных последствий (тешу себя иллюзиями, что в этом есть и моя заслуга).
У кого как было? Только у меня было такое "тяжелое" отрочество? :) :) :)


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Чёта ржу)))
Аватара пользователя
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 21665
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 852 раза
Поблагодарили: 1657 раз
Половое воспитание как таковое отсутствовало. Вообще. Мама старательно обходила эту тему стороной. Если же речь и заходила о сексе, то оказывалось, что это что-то очень стыдное и неприятное :lol: И вообще, нет его у нас, нет! :)
Лечу от шопинга. Нахренолог.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Зануда
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 6463
Изображений: 1
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 413 раз
У меня не было никакого воспитания полового.
ъотя нет, вру. мама моя собрала газеты где печатались выдержки из какой то зарубежной книги по воспитанию мальчиков и девочек. было довольно познавательно. сама она со мной не говорила, ни в положительном аспекте, ни в отрицательном. видимо стеснялась.
когда у меня пошли месячные в первый раз. родители открыли бутылку шампанского, и долго молчали, видимо не зная что сказать, пока я сама не подняла бокал и не сказала, ну за меня! :D
все мои попытки поговорить, сводились к маминому покраснению и словам, ну ты же знаешь что нужно в первую очередь предохраняться. естественно как и чем это делать мне никто не обьяснял. правда когда пришла пора об этом задуматься, мне уже было 18 лет, и про предохранениея знала больше мамы :D
Здесь могла бы быть моя подпись. Но нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
да в общем-то не было, все познавалось от подружек школьных больше,хотя лет в 14-15 мама мне подложила какой-то журнальчик на тему откуда берутся дети...разговоров никаких не было.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 апр 2006
Сообщений: 3607
Откуда: VLD
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 45 раз
а мне книжки подсовывались.
наверно у многих такая была с аистом на обложке, после этой книжки долго пипиську мужскую называла краником :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2006
Сообщений: 5503
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 354 раза
Никакого воспитания не было вообще. Когда мне было уже 18, папа(!) подкинул статью в журнале о том как люди получаются :D
Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто.
Л.Н. Толстой


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 18 май 2006
Сообщений: 748
Поблагодарили: 16 раз
Ну, мне с родителями повезло! Моя мама рассказала мне о месячных, когда мне было лет 10, так что неожиданностью они для меня не стали. Об остальном мне пообещали рассказать, когда исполнится 11, но к этому времени журнал "Семья и школа" напечатал статью и про месячные, и про то, откуда дети берутся... мне хватило. Я уже потом поняла, что мама очень стеснялась, но всё-таки пыталась меня просветить.
К тому же в доме в свободном доступе были книги типа упомянутой Таней "Мужчины и женщины", я их почитывала, и годам к 16 уже я просвещала маму :)
А про предохранение со мной не говорили до тех пор, пока я не стала пить таблетки (правда, не с контрацептивными, а с лечебными целями). Просто сами родители знали только физиологический метод (ко мне неприменим) и презервативы. Они беспокоились, что таблетки могут негативно отразиться на моем организме (не запугивали, как Таню, а беспокоились!). Прочитала им лекцию об оральной контрацепции :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Надо статистику собрать - сколько таких родителей, как у тебя приходится на всех остальных.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2614
Откуда: Владивосток, ост. Дальзавод, ул. Светланская 86
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 13 раз
Ой, а я даже и не помню, что мне про секс родители говорили. К месячным меня мама тоже подготовила лет в 11, правда я ее не так поняла и жутко боялась (для меня тогда было кровь - значит больно, и когда мес. начались, я все недоумевала, а где же боль) Но вообще, у меня мама на этот счет раскрепощенная, и когда я ей вопросы задавала, она отвечала (порой даже с юморком)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 8261
Откуда: Страна детства
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 174 раза
ой а я думала такие проблемы были только у меня.. Со мной вообще тоже не говорили. Не то что на половые темы - вообще не на какие.. Все сводилось только к стоянию в углу при провинности... ХМ.. мда.. а что месячные называются менструации я вообще кажись только в институте узнала.. То есть они были конечно - подружки благо пораньше созрели и объяснили чего делать а родители то мои даже и не знают наверное в каком возрасте они у меня начались.... До сих пор такие отношения - о том что я беременна например моя мама узнала когда я уже на 7-м месяце была.. И до сих пор нет желания с ней разговаривать на такие темы.. Как-то неприятно. ЛУчше с подругами - они и не станут давать кучу бесполезных советов и охать и ахать что мол то не ешь то не трогай.. сюда не ходи..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 4757
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 405 раз
Не было с этим проблем. Мама про половое развитие рассказала мне лет в 10. Я с большим интересом рассматривала ее книги по гинекологии и акушерству , что было непонятно - мама мне рассказывала. Про контрацепцию я тоже довольно много знала - дома спокойно разговаривали на эту тему.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Олулу, так у твоей мамы был так сказать профессионализм в этом вопросе? Интересно, а врачи-гинекологи, как смотрели в те годы на половое воспитание - пугать и не пущать или наоборот - "кто предупрежден"?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 4757
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 405 раз
avrora писал(а):
Олулу, так у твоей мамы был так сказать профессионализм в этом вопросе? Интересно, а врачи-гинекологи, как смотрели в те годы на половое воспитание - пугать и не пущать или наоборот - "кто предупрежден"?

Да, она у меня завродзалом на Пушкинской одно время работала ( в 70 годах) ,потом врачом гинекологом в краевом противотуб. диспансере ( помогла очень мнгим женщинам в те годы от бесплодия вылечится).
Не пугала, наоборот насколько я помню, всегда призывала моих подруг поставить спираль ( тогда это ср-во было очень популярно).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Жаль, что моя мама не гинеколог :)


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 1277
Откуда: Нейбута
Поблагодарили: 3 раза
Гарнет писал(а):
Ну, мне с родителями повезло! Моя мама рассказала мне о месячных, когда мне было лет 10, так что неожиданностью они для меня не стали. Об остальном мне пообещали рассказать, когда исполнится 11, но к этому времени журнал "Семья и школа" напечатал статью и про месячные, и про то, откуда дети берутся... мне хватило. Я уже потом поняла, что мама очень стеснялась, но всё-таки пыталась меня просветить.
К тому же в доме в свободном доступе были книги типа упомянутой Таней "Мужчины и женщины", я их почитывала, и годам к 16 уже я просвещала маму :)
А про предохранение со мной не говорили до тех пор, пока я не стала пить таблетки (правда, не с контрацептивными, а с лечебными целями). Просто сами родители знали только физиологический метод (ко мне неприменим) и презервативы. Они беспокоились, что таблетки могут негативно отразиться на моем организме (не запугивали, как Таню, а беспокоились!). Прочитала им лекцию об оральной контрацепции :)


Моя мама примерно так же себя вела, и когда в моей жизни впервые случился секс, а мне и 16 не было, она как то догадалась об этом, мы поговорили, мне бы и в голову не пришло что то от нее скрывать. Сейчас у нас с мамой тоже очень доверительные отношения, хоть и случаются ссоры, но мы все равно с ней как подруги, я могу рассказать маме абсолютно все!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 18 май 2006
Сообщений: 748
Поблагодарили: 16 раз
Помнится, мне 17 было, когда мама спросила: "Ну, ты целовалась уже?" и на мое "нет" так за меня огорчилась, мол давно пора! :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Таня
С нами с: 29 май 2006
Сообщений: 4861
Изображений: 2
Откуда: Владивосток, Багратиона
Благодарил (а): 549 раз
Поблагодарили: 683 раза
Мне по полкам никто ничего не раскладывал, больше узнавалось от подруг. Ну как-то скромничала я вопросы родителям задавать, с подругами проще гораздо. До 11 лет я была убеждена, что дети заводятся от поцелуев :oops: А когда моя мама забеременела нашей младшенькой - уж тут я оторвалась, назадавала вопросов. Правда в рамках приличия, типа "А откуда дети берутся?", мама как-то так корректно мне все объяснила. Правда о месячных упомянуть забыла, и в 13 лет я однажды утром с удивлением обнаружила на простыне кровь. Перепугалась! :shock: Но мама успокоила, тоже какой-то сжатый, примитивный курс по этому делу прочла, отправив меня в ванную с длинным таким детским подгузником (1989 год, никаких тебе прокладок-тампонов) и торжественной фразой "Ну все, детка, ты стала женщиной!" :D Вот и все половое воспитание.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 14839
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 589 раз
А мне лет в 10 книжку купили про то откуда берутся дети, там все в картинках было очень подробно..Поэтому я была самая просвященная среди подружек, и когда у одной пошли месячные, а она не знала что это и перепугалась, я ей все объяснила :D . А в раннем детстве мне мама рассказывала сказку про то как женщина берет у мужчины семечку, помещает ее внутрь(правда не говорила каким способом :lol: ) и у нее в животике вырастает лялечка.

А вообще на тему вопросов о том, откуда берутся дети- случай из жизни: разговор беременной тети с племяницей:
П- У тебя в животе ляля?
Т- Да, ляля
П- А ты ее любишь?
Т- Конечно, люблю
П- А если любишь, зачем съела?

Занавес


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Таня
С нами с: 29 май 2006
Сообщений: 4861
Изображений: 2
Откуда: Владивосток, Багратиона
Благодарил (а): 549 раз
Поблагодарили: 683 раза
Tootsy писал(а):
А мне лет в 10 книжку купили про то откуда берутся дети, там все в картинках было очень подробно..Поэтому я была самая просвященная среди подружек, и когда у одной пошли месячные, а она не знала что это и перепугалась, я ей все объяснила :D . А в раннем детстве мне мама рассказывала сказку про то как женщина берет у мужчины семечку, помещает ее внутрь(правда не говорила каким способом :lol: ) и у нее в животике вырастает лялечка.

А вообще на тему вопросов о том, откуда берутся дети- случай из жизни: разговор беременной тети с племяницей:
П- У тебя в животе ляля?
Т- Да, ляля
П- А ты ее любишь?
Т- Конечно, люблю
П- А если любишь, зачем съела?

Занавес


:lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 31 май 2006
Сообщений: 6482
Изображений: 3
Благодарил (а): 586 раз
Поблагодарили: 441 раз
Тата, я помню эти детские длинные подгузники!!! я их резала напополам :-)))
а потом я покупала советские прокладки в аптеке, они были не всегда, я брала (когда попадала на них) сразу много.

про половое воспитание: никто ничего не говорил. как-то летом один раз за всю школьную жизнь была в лагере, в комнате были девочки постраше - просвятили по полной.

и когда пришли М - я знала. а мама сказала типа - вот ты и выросла...


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 86 ]  Страница 1 из 5  1, 2, 3, 4, 5След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]