Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1153 ]  Страница 52 из 58  Пред.1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 58След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 5714
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 665 раз
Для женщин,состоящих в трудовых отношениях
Нормативные акты, определяющие право,размеры,источники для выплаты социальных пособий в связи с материнством:

1.Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию ( 255-ФЗ, 29.12.2006)
No 255-ФЗ от 29.12.2006 г.
2. дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей ( 256-ФЗ, 29.12.2007)
No 256-ФЗ от 29.12.2006 г.
3.О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования""(N 213-ФЗ, 24.07.2009)
No 213-ФЗ от 24.07.2009 г.
4.Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 375
No 375 от 15.06.2007 г.
5.Приказ Минздравсоцразвития России от от 23.12.2009 N 1012н
(в настоящее время находится на регистрации в Минюсте России)
No 1012н от 23.12.2009 г.

Кто имеет право на пособие по беременности и родам
Информация в том числе и для не состоящих в трудовых отношениях,а так же военнослужащих

В соответствии со ст.6 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 года № 81-ФЗ (в редакции от 05.12.2006 г.), право на получение государственных пособий по беременности и родам имеют:

a) женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию;

б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, — в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

в) женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования;

г) женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов;

д) женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этого пособия предусмотрена международными договорами Российской Федерации;

е) женщины, указанные в подпунктах «а» — «д» настоящего пункта, при усыновлении ими ребенка (детей) в возрасте до 3 месяцев.


Пособие по беременности и родам выплачивается в размере:
а) среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, с учетом условий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации об обязательном социальном страховании, — женщинам, указанным в подпунктах «а» и «д» пункта 5 настоящего Положения;

б) 300 рублей — женщинам, указанным в подпункте «б» пункта 5 настоящего Положения;

в) стипендии, установленной образовательным учреждением (но не ниже установленного законодательством Российской Федерации размера стипендии), — женщинам, указанным в подпункте «в» пункта 5 настоящего Положения;

г) денежного довольствия — женщинам, указанным в подпункте «г» пункта 5 настоящего Положения.

Пособие выплачивается по месту работы (в случае ее отсутствия в органах социальной защиты населения по месту жительства). Сумма пособия по беременности и родам налогами не облагается и не учитывается в доходах для налогообложения. Отчисления на социальное страхование с суммы пособия действующим законодательством не предусмотрено.

Мама-военнослужащая
1.Постановление Правительства РФ от 29.12.2009 г. № 1100

Определен порядок исчисления среднего заработка при назначении декретного и детского пособия женщинам-военнослужащим
Для организаций ОВД, Государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы и таможенных органов утверждены правила расчета среднего заработка, которые следует применять при расчете декретных пособий, а также пособий по уходу за ребенком женщинам, уволенным в период отпуска (Постановление Правительства РФ от 29.12.2009 г. № 1100).
Так, пособие по беременности и родам выплачивается в размере денежного довольствия, которое женщина получала до ухода в декретный отпуск.
При назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком женщинам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, средний заработок не исчисляется. Учитывается размер пособия, которое женщина получала на последнем месте работы.
Ссылка:http://www.glavbukh.ru/news/10261

Если предприятие ликвидируют

Пособие по беременности и родам полагается женщине и в случае ликвидации компании

Если сотрудницу увольняют в связи с ликвидацией в тот момент, когда она находится во втором отпуске по беременности и родам, уже выданное ей декретное пособие перерассчитывать не нужно. Как разъяснила «Главбуху» Галина Орлова, заместитель руководителя Департамента правового обеспечения ФСС РФ, оно полагается сотруднице в полном объеме и определяется в обычном порядке. То есть исходя из заработка работницы за последние 12 календарных месяцев перед отпуском по беременности и родам либо в том месяце, когда он начинается.

Иная ситуация, когда компания закрывается еще до того, как у женщины будет на руках больничный лист. Пособие она получит, но только если встанет на учет в службу занятости. Причем сделать это нужно до того, как истекут 12 месяцев с момента ликвидации компании. Вот только сумма пособия по состоянию на 1 января 2010 года составляет всего 412,08 руб. за полный календарный месяц.
http://www.glavbukh.ru/news/10313

Полезные ссылки для МАМ.

http://fss.ru/ru/consultation/index.shtml
http://www.to-1.ru/news_law/publikatsii/2396/" onclick="window.open(this.href);return false;
http://rofss.spb.ru/activities/cozialnoe" onclick="window.open(this.href);return false;

Особая полезная ссылка для безработных мам
http://www.help4mama.ru


Телефоны инстанций .

Инспекция по Труду в Приморском крае. ул. Пологая д.68 т.268-910
Фонд социального страхования .ул. Муравьева-Амурского д.1Б. т.266-088
Размеры пособий

Минимальный размер пособия по уходу за ребенком
до полутора лет за полный календарный месяц,
если ребенок у мамы — первенец 2009 г-1873,10 руб. ,2010г.-2060,41руб ,
2011г.-2194,34 руб.,2012г.-2326,00 руб.

Минимальный размер пособия по уходу за ребенком
до полутора лет за полный календарный месяц,
если ребенок — второй, третий и т. д. 2009 г-3746,20 руб ,2010-4120,82
2011 г.-4388,67руб., 2012г.-4651,99руб.

Максимальный размер пособия по уходу за ребенком
до полутора лет за полный календарный месяц
2009 г-7492,40 руб. ,2010-13833,33
2011г.-13825,80руб., 2012г.-

Единовременное пособие при рождении ребенка 2009 г-9989,86 руб. ,2010-10988,85
2011г.-11703,13руб.,2012г.-12405,32

Единовременное пособие женщинам, вставшим на
учет в медицинских учреждениях в ранние сроки
беременности (до 12нед) 2009 г-374,62 руб.,2010г-412,08
2011г.-438,87руб., 2012г.-465,20руб.


Районный коэффициент,на который повышается пособие 1,2.
Максимальный размер-9303,99руб.-НЕ повышается на коэффициент!

ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ!!!!!!!!
http://www.help4mama.ru/content/fiksiro ... -godu.html


Вложения:
Заявления на пособия ФСС.doc [42 КБ]
Скачиваний: 739
Posobia_2012.doc [47 КБ]
Скачиваний: 668
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...


Последний раз редактировалось Vorobey 03 фев 2012, 17:28, всего редактировалось 10 раз.

За это сообщение автора Vorobey поблагодарили: 2 miladiosaNelima
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: кЭт
С нами с: 24 май 2011
Сообщений: 11404
Откуда: 43°07′00″ с. ш. 131°54′00″ в. д.
Благодарил (а): 731 раз
Поблагодарили: 931 раз
Vorobey
ааааа, ну теперь у меня в голове всё на место встало. :-)
ООООГромное Вам спасибо, Лена :ro_za: :ro_za: :ro_za:
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 12 май 2011
Сообщений: 669
Изображений: 0
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 19 раз
Девочки, ввели ли пособие по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Ольга
С нами с: 24 авг 2012
Сообщений: 5
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Собираюсь уходить в декрет в мае 2013 года, устроилась на три предприятия с февраля 2012 г., (общий стаж уже 7 лет) на двух из них по совместительству, а на одном основном, 70% всей зарплаты получается в тех двух которые по совместительству, сегодня мне бухгалтер сказала что по двум предприятиям в которых я числюсь по совместительству оплата больничных мне не положена так как я работаю меньше двух лет, получается что уходя в декрет получу пособие только по одному месту работы где я числюсь по основному месту работы?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 5714
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 665 раз
ЛЁличь
Просто возьмете в 2013 году справки по форме ФСС из этих предприятий Потом эти спарвки принесете на основное предприятие и вам посчитают по всем компаниям
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Ольга
С нами с: 24 авг 2012
Сообщений: 5
Спасибо! :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 12 май 2011
Сообщений: 669
Изображений: 0
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 19 раз
Анастасия2011 писал(а):
Девочки, ввели ли пособие по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет?

повторю вопросик


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 фев 2009
Сообщений: 4128
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 287 раз
ЛЁличь
Посчитают по всем, но не более 1максимума, так ведь?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 5714
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 665 раз
Nezabudka
Конечно!
Анастасия2011
нет ничего
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 25 ноя 2012
Сообщений: 2
Vorobey
Елена, здравствуйте!
спасибо Вам большое спасибо за консультации.
Я тоже хочу обратиться с вопросом.
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенко до 3-х лет. Сейчас ждем второго малыша. Выход на работу как раз совпадает с новым декретом.
За время отпуска мой оклад был повышен. Перечитала кучу всего, но так и не дошла :)
Как мне правильно поступить, нужно ли выходить на работу хоть на несколько дней для получения лучшего пособия?
Зарплата официальная белая, все законы у нас соблюдаются.
Как мне правльно поступить?
Спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 31 окт 2009
Сообщений: 1696
Изображений: 1
Откуда: БАМ
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 98 раз
Vorobey
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в 2011 году уходила во второй декрет из декрета (на работу из отпуска по уходу не выходила), первый отпуск по БиР был в конце 2009 года. За второй отпуск по беременности и родам и пособие до 1,5 лет мне начислили один в один как и на первого ребенка. Теперь звонит бухгалтер и говорит, что расчет сделан неверно и мне переплатили по больничному листу. Не могу никак понять, как так получилось? Если я писала заявление, прошу начислить по старому способу, т.е. не за 2 года. Какой расчетный период берется? Включается ли в эти 12 месяцев период по больничному листу 140 дней или нет? Получается, если отпуск по БиР исключается из расчетного периода, то изначально начислили правильно и суммы будут совпадать, имею ввиду отпуск по БиР и пособие на второго ребенка будут такие же как и на первого?
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 5714
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 665 раз
МаЗайка
Очень мне трудно ответить про правильно или не правильно они начислили....
1. Для ситуации из декрета в декрет должны взять заработок 12 ( или сколько есть) месяцев перед оформлением отпуска по уходу до 1,5 лет.
2. пособие по уходу будет назначено из минимального на второго
3.Если бухгалтер не знал правил расчета,то удерживать имеют право ТОЛЬКО после ПИСЬМЕННОГО согласия
4.Разницу между правильным и не правильны- проблема компании.

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:
МаЗайка
Вот,как раз про ЭТОТ случай!Это- НЕ счетная ошибка
Документ: письмо Федеральной службы по труду и занятости от 1 октября 2012 г. № 1286-6-1.

Вступил в силу: 12 ноября 2012 г.

Поможет: определить, какие удержания можно делать из заработной платы сотрудника. Удержания с дохода сотрудника правомерны, если они предусмотрены Трудовым кодексом и иными федеральными законами, а также если у работника есть задолженность перед работодателем. Кроме того, допускается возвращать средства из зарплаты персонала в пользу организации, если при начислении была допущена счетная ошибка. Таковой признается неточность, которая возникла при арифметическом подсчете. А вот если сотруднику выдали заработную плату дважды – на банковскую карту и через кассу, то это счетной ошибкой не считается. Ведь никаких искажений в определении ее размера не было, а значит, удерживать ошибочно выплаченную зарплату нельзя.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
МаЗайка
То есть, если складывали 128+15 , а получили 144-имеют право удержать
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 31 окт 2009
Сообщений: 1696
Изображений: 1
Откуда: БАМ
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 98 раз
Vorobey
Сегодня уже с ФСС пообщалась, чуть голову себе не сломала. Пособие по БиР на второго они начисляют исходя из 12 месяцев, предшествующих предыдущему страх. случаю, а вот пособие до 1,5 лет уже только из оклада и районных коэффициентов, получается все равно больше минималки:)))
А про удержание, мне интересно было пособие по уходу считается как доход - зарплата?
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 5714
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 665 раз
МаЗайка
Все верно,поскольку предшествующий страховой-как раз первый отпуск по уходу до 1,5 лет.
А! ну,если у вас оклад такой большой,тогда -да....я ж привыкла,что у всех мизер.....и минималка выходит..
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 31 окт 2009
Сообщений: 1696
Изображений: 1
Откуда: БАМ
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 98 раз
Vorobey
У меня не большой был, но чуть больше минималки, все равно душу греет:)))
Единственное забыла уточнить в ФСС, оклад берется на момент страхового случая? Или тот, что я получала еще до отпуска по БиР с первым ребенком? У нас вроде оклады повысили позже на предприятии... Не подскажите?
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 5714
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 665 раз
МаЗайка
На дату оформления пособия
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 31 окт 2009
Сообщений: 1696
Изображений: 1
Откуда: БАМ
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 98 раз
Vorobey
Спасибо за разъяснения :ro_za:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 31 окт 2009
Сообщений: 1696
Изображений: 1
Откуда: БАМ
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 98 раз
Vorobey
А подскажите еще такой вопрос, написано что еще помимо оклада учитываются районные коэффициенты. Взяла старую расчетку, оклад написан 9500, районный коэф. 1900, северная надбавка 2850. Северная надбавка тоже что и дальневосточный коэф? Потому как в ТД у меня написаны РК и ДВ.
Эти кофициенты как-то менялись или они одинаковые что в 2009, что в 2011году?
Чтобы рассчитать теперь пособие, нужно сложить 9500+1900+2850+14250 и взять 40% итого 5700 Или я не правильно считаю?
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 5714
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 665 раз
МаЗайка
Наши коэффициенты были всегда 30 РК+30ДВ..Просто у вас,как это я часто встречала,безграмотные бухгалтерия и кадры И начисляли вам 30ДВ и только 20% РК.Если,конечно,вы не были только-только начинающим трудовую деятельность работником и не приехали к нам в это время из регионов,где РК НЕ выплачивались....
Да,40% примерно можно посчитать от 5700=2280 примерная сумма пособия по уходу. Но ,как я и подозревала,гораздо меньше ,чем минимальное пособие на второго ребенка.Поэтому вам должны выплачивать ок 5800=минимальное на второго!
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 31 окт 2009
Сообщений: 1696
Изображений: 1
Откуда: БАМ
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 98 раз
Vorobey
Т.е. РК выплачивается исходя из стажа? У меня по трудовой стаж был всего около 2 лет... значит правильно начисляли 20%?
Нет, 5700 у меня это уже 40%, если учитывать коэффициенты, а если оклад на момент расчета пособия был выше, то получится другая сумма (я то оклад брала за 2009 год из расчетки, а в отпуск по уходу за вторым ребеном уходила в 2011).
А минимальное пособие на второго ребенка уже 5800 сейчас?
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 5714
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 665 раз
МаЗайка
Ой,нет ,простите! напутала! Это ,который 30 вам платили- он из стажа,но его у вас хватает! А это вторые 30 выплачивают не от стажа! А так20%-по Федеральному законодательству и 10% - по местному Постановлению 1992-1994 года. Которое действует по настоящее время. Просто был период и изменения в Налогово кодексе,которое исключало из расходов эти 10%..Потом их задним числом вернули в раходы,но бухгалтеры так и продолжают о сей день упорно НЕ начислять... Тут-только предприсания Трудинспекции их возвращают к жизни!
Но у вас уже с чего платили налоги,с того и будут считать пособие!А платили с 5700
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...



За это сообщение автора Vorobey поблагодарил: МаЗайка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1153 ]  Страница 52 из 58  Пред.1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 58След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]