Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 962 ]  Страница 15 из 49  Пред.1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 49След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 30 апр 2010
Сообщений: 7914
Изображений: 2
Откуда: Гамарника
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 1030 раз
nadyalex
тогда оформляйте до достижения ребенком 1.5 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 22 янв 2010
Сообщений: 319
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 49 раз
Добрый день!
У моей подруги закончился отпуск по уходу за Ре до 3-х лет. Она созвонилась с работодателем, директор ей сказал, что ее не ждут, что штат набран и взять ее некуда. Устроена официально. Сказав работодателю, что он поступает противозаконно (т.к. она уходила в декрет с сохранением рабочего места и з/п), он предложил приехать на работу и подписать какой-то договор на 10 тыс.руб. (ранее получала естественно больше). Как быть в данной ситуации?

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Еще бух добавила, что у них нет заявления, что она уходила в декрет и в отпуск по уходу за РЕ до 3-х лет. На самом деле все заявления были написаны вовремя и все выплаты и пособия были выплачены


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 мар 2011
Сообщений: 1181
Изображений: 0
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 83 раза
подскажите пожалуйста)) я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3л. Недавно мне звонили с работы и сказали, что в начале декабря всем выдадут уведомления о сокращении. Я являюсь матерью-одиночкой и слышала, что эту категорию не имеют право сократить. Так ли это?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 дек 2006
Сообщений: 1433
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 72 раза
не могут сократить если у вас есть ребенок до 3 лет. могут уволить только в случае ликвидации предприятия.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 22 янв 2010
Сообщений: 319
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 49 раз
а мне ответьте кто-нибудь, пожалуйста
Повторюсь:
У моей подруги закончился отпуск по уходу за Ре до 3-х лет. Она созвонилась с работодателем, директор ей сказал, что ее не ждут, что штат набран и взять ее некуда. Устроена официально. Сказав работодателю, что он поступает противозаконно (т.к. она уходила в декрет с сохранением рабочего места и з/п), он предложил приехать на работу и подписать какой-то договор на 10 тыс.руб. (ранее получала естественно больше). Как быть в данной ситуации?

Еще бух добавила, что у них нет заявления, что она уходила в декрет и в отпуск по уходу за РЕ до 3-х лет. На самом деле все заявления были написаны вовремя и все выплаты и пособия были выплачены


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 06 апр 2011
Сообщений: 812
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 18 раз
Проконсультируйте, пожалуйста!
Был произведен перерасчет отпуска за период с 2002 по 2012 гг., в результате чего существенное кол-во дней было изъято из отпуска. Вопрос, правомерны ли в данной ситуации действия главного экономиста предприятия?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 30 апр 2010
Сообщений: 7914
Изображений: 2
Откуда: Гамарника
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 1030 раз
brilliantik
Директор не прав, он обязан предоставить вашей подруге ее прежнее место и зп соответственно, ничего подписывать она не должна, пока может уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск и попытаться договориться с директором, потому что если она обратится в трудовую инспекцию, то будет права...
По поводу заявлений - скорее всего это провокация, если подруга действительно приносила свидетельство о рождении ребенка, то и заявления она написала... при проверке обман вскроется 100 пудов, не могла же бухгалтерия личное дело потерять и все приказы :nez-nayu: :nez-nayu: :nez-nayu:



За это сообщение автора Bumble-Bee поблагодарил: brilliantik
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 11 янв 2010
Сообщений: 1017
Откуда: Вл-к
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 29 раз
Bumble-Bee писал(а):
не могла же бухгалтерия личное дело потерять и все приказы

Даже если все-таки "могла", то факт оплаты пособий-подтверждение того, что все необходимые документы были.



За это сообщение автора Одета в счастье... поблагодарил: brilliantik
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 дек 2006
Сообщений: 1433
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 72 раза
Tsunami писал(а):
Проконсультируйте, пожалуйста!
Был произведен перерасчет отпуска за период с 2002 по 2012 гг., в результате чего существенное кол-во дней было изъято из отпуска. Вопрос, правомерны ли в данной ситуации действия главного экономиста предприятия?


как-то вы неподробно описали все. человек что вообще в отпуске не был с 2002 года? компания частная или государственная, имеет ли человек дополнительный отпуск, например, как врач или учитель? Что значит было изъято? ей выплатили все дни отпуска в денежной форме?

1) Нельзя не предоставлять отпуск более 2 лет.
2) Денежной компенсации подлежит только часть отпуска свыше 28 дней. То есть для работников г. Владивостока ежегодный отпуск должен составлять 28 дней + 8 дней (за проживание в северных районах) = 36 календарных дней (т.е. включая субботы и воскресенья, исключая праздничные дни). Компенсация может выплачиваться только за 8 кал. дней. Если дается отпуск за вредность, то он не подлежит компенсации.
3) компенсация за все дни отпуска (включая обычные 28 дней) за все периоды выплачивается при увольнении.

Т.е. резюмируя, если работник не был в отпуске с 2002 года - это нарушение Трудового кодекса, за которое работодатель может быть наказан.
Если работнику выплачивают компенсацию за все дни отпуска (не отгулянные с 2002 года) - это нарушение. Должны отправить гулять как минимум по 28 дней за каждый год.

В общем, не зная подробностей, трудно ответить.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 06 апр 2011
Сообщений: 812
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 18 раз
Евгения_К

Спасибо, что не оставили без внимания наш вопрос :ro_za:
Отвечаем по порядку:
Евгения_К писал(а):
как-то вы неподробно описали все. человек что вообще в отпуске не был с 2002 года? компания частная или государственная, имеет ли человек дополнительный отпуск, например, как врач или учитель? Ч
Евгения_К писал(а):
Что значит было изъято? ей выплатили все дни отпуска в денежной форме?


1. Человек ходил в отпуск ежегодно;
2. Речь идет о моей маме. Она работник производственной сферы. Предприятие (ОАО) находится в частном владении. Моя мама занимает должность мастера смены, т.к. произ-во является вредным, то основной отпуск составляет 44 дня + 14 дней за нахождение во вредных условиях труда (т.е. применение в технологическом процессе цианидов и относится к первому списку вредности). Проблема в том, что мама недавно узнала, что на самом деле, расчет отпуска "за вредность" производится не 14, а 7 дней! А с 01.12.12 в одностороннем порядке размер оклада с 6700 снизили до 6 тыс. руб. (мотивируя тем ,что рабочая неделя составляет не 42 час., а 36). Хотя график работы сменный и фактически ничего не изменилось. Тоже хотелось бы знать, правомерно ли снижение оклада в одностороннем порядке? :-(



Расчет по отпуску будет получен через месяц. Скорее всего насчитанные дни отпуска будут оплачены, но главный экономист предприятия, сделав данный перерасчет за 10 лет, самолично вынес решение о сокращении этих самых отпускных дней. Нам нужно выяснить, правомерен ли подобный перерасчет отпуска за такой длительный период (ведь мамин трудовой стаж составляет 32 полных года на одном и том же предприятии, почему бы тогда не сделать перерасчет за все 32 года)? Отпуск за 2010г. составил 46 дней, за 2011 - 44 дня. Эти отпуска отгуляны не были (в 2010-2011 она гуляла за предыдущие годы). Изначально предполагалось, что отпуск в этом году составит не менее 134 дней (с учетом не отгулянных двух отпусков + нынешний год 44 дня). Но после указанного перерасчета кол-во дней сократилось до 90!!! Хотелось бы знать, правомерны ли действия руководства, и как найти найти правду в дебрях кадрового делопроизводства? :smu:sche_nie:
Если нужно знать что-то еще для выяснения данной проблемы, готовы ответить на дополнительные вопросы :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 дек 2006
Сообщений: 1433
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 72 раза
Цитата:
основной отпуск составляет 44 дня + 14 дней за нахождение во вредных условиях труда (т.е. применение в технологическом процессе цианидов и относится к первому списку вредности). Проблема в том, что мама недавно узнала, что на самом деле, расчет отпуска "за вредность" производится не 14, а 7 дней!


основной отпуск по Владивостоку должен быть 28 кал. дней + 8 дней за северные территории (это именно по Владивостоку)= 36 кал.дней. Отпуска за вредность - есть древний приказ Список цехов.... не помню точное название - там была разбивка по профессиям и производствам - кому и сколько положено. Есть еще такое понятие как аттестация рабочих мест, когда на каждом конкретном рабочем месте проводится полное обледование на различные факторы и устанавливается есть ли там вредность или нет. Но аттестацию предприятия проводят сами (или не проводят, т.к. это очень дорогой процесс). Соотвественно льготы за вредность даются или не даются по результатам аттестации рабочих мест. Возможно на вашем предприятии такая аттестация была проведена и там указано какая степень вредности. Эти документы могут быть у инженера по охране труда, возможно в профсоюзе.
Выплаты обычно регулируются Положением об оплате труда, кому, чего и сколько. Какие отпуска у кого, какие оклады, какие премиальные и т.п. Если оно есть, то все работники должны быть ознакомлены под роспись. Еще есть Коллективный договор обычно, где также обычно прописывают все про отпуска. Также должны ознакомить под роспись.

Изменить оклад в одностороннем порядке могут, но должны ознакомить работника под роспись и за два месяца до введения изменений. Т.е. ознакомили 01 декабря, значит изменять оклад могут только с 1 февраля.

Еще по отпускам за вредность - они предоставляются только за фактически отработанное время, то есть в этот расчет не будет входить время нахождения на больничном, на учебе, нахождения в отпуске. В общем надо попросить, чтобы они вам дали полную выкладку, что за какой период положено и почему дали меньше. Пусть они подробно объяснят. И уже из этого исходить.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 06 апр 2011
Сообщений: 812
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 18 раз
Евгения_К

Спасибо, что разъяснили. Мама работает в Дальнегорске. Северная надбавка у них тоже есть. Позже вернусь к этому вопросу, пока нету времени, к сожалению :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 сен 2007
Сообщений: 1608
Изображений: 1
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 45 раз
Подскажите пожалуйста по сокращению.
Муж работает в компании, где собственник находится в Москве. Компания сейчас собирается ликвидироваться, но собственники не хотят платить все положенные при этом выплаты сотрудникам, предложили написать заявление по собственному. Конечно, перед Новым годом, еще и так внезапно, мы не хотим. Письменно еще не уведомляли, только устно. Муж устроен официально, трудовая находится в компании, но трудовой договор не заключали с ним(в смысле, на руках нет его у нас). Вся зарплата белая, но небольшая. Занятость - так сказать свободная, постоянно на месте сидеть не надо, то есть это как одна из работ.
Собственник сказал, что если не хотим по собственному, то все равно от нас отделаются малой кровью. А именно, сделают перевод в другую, уже местную компанию, на другую должность (продавца, сейчас не продавец) на полную занятость под ту же зарплату, ну а такие условия на такой зарплате неприемлимы, и мы сами уйдем. В этом он прав, никто так работать не будет.
Скажите, законен ли альтернативный перевод без согласия работника в другую компанию на другую должность с другими условиями работы, вместо сокращения по ликвидации? Как мы можем себя защитить и сократиться по закону?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 30 апр 2010
Сообщений: 7914
Изображений: 2
Откуда: Гамарника
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 1030 раз
Гаечка писал(а):
Скажите, законен ли альтернативный перевод без согласия работника в другую компанию на другую должность с другими условиями работы, вместо сокращения по ликвидации?

не законен, если фирма ликвидируется, работодатель либо переводит работника на такие же условия и зп, либо сокращает с выплатой 2 или трех зарплат



За это сообщение автора Bumble-Bee поблагодарил: Гаечка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 22 июл 2012
Сообщений: 15
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Подскажите пожалуйста, за время моего нахождения в отпуске по уходу за ребенком, на предприятии где я работаю повысили всем оклады в т.ч. и на моей ставке, будет ли и у меня заработная плата больше, когда я выйду?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 11 авг 2009
Сообщений: 564
Откуда: Южно-Сахалинск-Арсеньев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Добрый день! Такой вопрос. Спрашиваю за мужа, т.к. он у меня человек невнимательный, и, похоже, за свою невнимательность будет платить :cry_ing:
Почти год назад он устроился на работу в банк, там ему выдали корпоративный телефон и сим-карту. О лимитах сотовой связи никто его не информировал (по словам мужа). Все было в порядке до начала этого года, когда ему позвонил ИТ-специалист и сообщил, что в прошлом месяце расход за Интернет у моего супруга достиг 17000 рублей :sh_ok: Сказал, что постарается все исправить и установит безлимит моему супругу на связь.
В феврале полмесяца мой супруг был в отпуске, а, выйдя из него и увидев свою расчетку, был ошарашен тем, что у него стоит долг перед работодателем в размере 19000 рублей (2 тысячи с копейками уже удержали в счет мобильной связи). Вопрос: законно ли удерживать без согласия работника сумму из его ЗП, должен ли работодатель предоставить доказательства того, что моим супругом были потрачены эти 17 тыс + НДС+ НДФЛ (из этого вышла сумма в 22 тыс). Вообще, какие действия должен предпринять работник, чтобы разобраться в этой ситуации и имеет ли право работодатель удержать всю сумму сразу из его ЗП или по частям? Заранее благодарю за ответ :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 08 дек 2009
Сообщений: 594
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 48 раз
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, когда увольняешься по собственному желанию-это какая статья? (77 или 80?)
спасибо


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Надя
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 11737
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 752 раза
Мурёнка
Работодатель имеет право удерживать не более 30 % зарплаты за 1 месяц до погашения долга.
Наблюдать за сном кошки, покормить щенка, погладить олененка, поплавать с дельфином. Быть счастливой легко.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 11 авг 2009
Сообщений: 564
Откуда: Южно-Сахалинск-Арсеньев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
nadyalex
Большое спасибо за ответ! А вы не могли бы назвать нормативные акты/законы, на которые можно ссылаться, если удерживать будут бОльшую сумму?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 фев 2008
Сообщений: 12309
Изображений: 0
Откуда: из тумана
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 977 раз
Мурёнка писал(а):
что в прошлом месяце расход за Интернет у моего супруга достиг 17000 рублей

это вообще как так? :sh_ok: нереальные суммы какие то. пусть показывают распечатку.
Мурёнка писал(а):
О лимитах сотовой связи никто его не информировал (по словам мужа).

у мужа корпоративный номер в банке. есть приказ по банку о тарифах на корп. связь, с приказом в обязательном порядке ознакамливают. выделено 500р в месяц, то что сверху, оплачивает сотрудник. ни разу лимит не превышался, эти 500р за глаза хватает.
Чуть-чуть злословия придает жизни пикантную остроту. (Агата Мэри Кларисса Кристи)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 962 ]  Страница 15 из 49  Пред.1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 49След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]