Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 105 ]  Страница 1 из 6  1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Усыновление особых детей
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 13 янв 2010
Сообщений: 21
Детишек-сирот, которые ищут маму, очень много, на языке экономики, больше спроса чем предложения.
Среди них есть особые дети. это дети, которым пожизненно нужен будет специальный уход. Некоторые из них даже в семье не научатся хорошо говорить: мама, я тебя люблю.

Но если у вас много любви, вы хотите подарить ее особому ребенку, помочь ему в развитии в меру его способностей, то здесь вы найдете своего малыша!
И даже если он никогда не оценит того, что вы для него делаете, его улыбка и его достижения, невозможные в гос.учереждении, будут вам огромной радостью.

посмотрите на этих малышей и ищите своего.



Маша Ш., 2 года 3 мес. из Твери.

Очень милая малышка, маленький бельченок с рыжей головкой! К сожалению, у нее есть физические и психологические проблемы. Ее маме нужно будет вложить в нее много сил и много времени, постоянно заниматься ее лечением и воспитанием. Но постепенно Машенька научится многому и будет сама, хоть и частично, себя обслужвать.

Изображение

http://tver.opekaweb.ru/children.php?ocd=view&id=856
Возможные формы устройства: Опека, приемная семья


Дима Б., 2 года 6 мес. из Твери

Очень серьезный парнишка, возможно, будет профессором, когда вырастет. Если для него найдется мама, которая поможет преодолеть ему некоторые сложности, например педагогическую запущенность. Но она не новость у детдомовских ребят..
Интеллект у Димочки в полном порядке, просто надо заниматься.

У Димочки подозревают непростой диагноз, но пока он не подтвержден! возможно, Димочка здоров!
Если диагноз все таки подтвердится, в Москве есть фонд, готовый оказать содествие в лечении.

Изображение

http://tver.opekaweb.ru/children.php?ocd=view&id=1733
Возможные формы устройства: Опека, Приемная семья

Контакты опеки:
http://tver.opekaweb.ru/page.php?id=382

По всем вопросам можете обращаться к Елене, sheba@tm-net.ru


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: особые дети
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 10 янв 2010
Сообщений: 14
В семье!

Изображение


Последний раз редактировалось Chiclayo 24 фев 2014, 18:41, всего редактировалось 4 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: особые дети
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
15 мифов об «особых» детях
Светлана Штаркова, активист МОО «Дорога в мир»

Человек любознателен с самого рождения. Изучая окружающий мир, познавая его, малыш растёт и развивается. На основе накопленных знаний и опыта выстраивается вся наша жизнь. Но что происходит, когда мы сталкиваемся с чем-то новым, о чём не можем получить достоверной информации? Мы пытаемся придумать свои объяснения, основываясь на собственных представлениях о мире, отрывочных знаниях, чужих мнениях... Так создаются мифы. Некоторые из них безобидны, некоторые забавны, но есть и те, что наносят вред, формируя негативное отношение, страх, пренебрежение, ведущие к дискриминации или даже к экстремизму.

Например — мифы о детях-инвалидах. Как написал один «журналист», «подавляющее большинство нормальных людей сдают таких детей в приют». Действительно, таких в России 80 процентов. Но нормальных ли? Скорее — дезинформированных, находящихся под влиянием мифов... По словам специалистов из организации «Даунсайд Ап», после просветительской работы нередко родители забирают домой из детских домов своих детей с синдромом Дауна. И ещё есть приёмные родители, которые берут в семью детей «с особыми потребностями», что в переводе на простой язык означает наличие тяжелых и/или неизлечимых диагнозов...

Так какие же мифы заставляют родителей собственных особых детей отказаться от них, а родителей приёмных «отворачивают» от этих детей?
....
http://www.mydears.ru/n/284

========================================

Также много информации на эту тему в сообществе "Право выбора"

Мы приглашаем вас к обсуждению проблем детей-сирот, находящихся в детских домах коррекционного типа и в учреждениях министерства социальной защиты (детские дома инвалидов, психоневрологические интернаты для взрослых, детские психиатрические больницы, психоневрологические диспансеры для детей и т.д.).

О чем предполагается говорить и над какими проблемами работать:

- Диагностика . Смысл словосочетания "отклонения в развитии" применимо к сиротам. Все прелести ПМПК и последствия их работы. Способы лечения и реабилитации сирот с инвалидностью. Способы оспаривания и изменения неправильно поставленных диагнозов.

- Дисциплинарная психиатрия. Когда лечением в психиатрической больнице решают все проблемы. Что с этим делать? как бороться и где оспаривать? Кто отвечает за такие методы решения проблем? Как действовать волонтерам? К кому обращаться за помощью?

- Коррекция для коррекции. Как сделать так чтобы коррекционные учреждения действительно способствовали развитию детей, а не усугубляли деградацию? Педагогические проблемы сложных сложных детей.

- Те, для кого нет выхода. Как ни прискорбно, в детских домах есть и такие дети, для которых нет выхода, чье состояние здоровья не оставляет надежды на то что когда-нибудь они сумеют стать полностью самостоятельными членами общества. Что делать с ними? как повысить качество их жизни? как уберечь от жестокости системы?

- Право на будущее. Выпускник коррекционного интерната в правах на будущее (работу, учебу, жизнь) ограничен. Выпускник детского дома для инвалидов не имеет их вовсе. Его право - койка в интернате для взрослых за высоким забором и, через пару десятков лет, место на кладбище. Как переломить эту ситуацию? Дать шанс тем, кто хочет для себя настоящего будущего? Обсудим?

http://community.livejournal.com/pravo_vibora/
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: особые дети
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 13 янв 2010
Сообщений: 21
вот еще тут общаются мамы особых деток: http://invamama.ru/

есть чему у них поучиться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: особые дети
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 08 янв 2010
Сообщений: 5
Дмитрий М., 11 мес.

Дима - просто потрясающий солнечный человечек. Очень отзывчивый, ласковый, контактный ребёнок. Обучаемый, в меру своих способностей. Если Димочка попадёт в семью в маленьком возрасте, у него есть все шансы пойти в общеобразовательную школу по системе инклюзивного образования. Чем быстрее малыш найдет родителей, готовых поделиться с ним теплом и заботой, тем быстрее он восполнит пробелы в развитии.

Изображение

Больше фотографий Димы

Контакты
Отдел опеки и попечительства Министерства образования Московской области по городскому округу Лобня.
Наш адрес: Московская область, г.Лобня, ул.Ленина, д.4, ком.6.
Прием населения ведется в понедельник и четверг с 10.00 до 17.00 (обед с 13.00 до 14.00).
Телефон: 8 (495) 579-0451
Схема проезда


Максим К., 3 года 3 мес.

Максим нуждается в особой заботе и внимании. Пока Максимке непросто даются движения — мальчик только учится ползать и переворачиваться. Хотя малыш пока не говорит, он сделал большой скачок в развитии — раскрылся, начал улыбаться, стал более отзывчивым и общительным. Есть заметный прогресс в эмоциональной сфере. Приглядитесь, возможно, вы сможете подарить этому человечку ту любовь, которой ему так не хватает.

Изображение

Больше фотографий Максима

Евгений С., 3 года 5 мес.

Женя — очень живой, веселый и озорной мальчишка. Любит игры и шутки. Любимец детворы и воспитателей. Женечка — особый мальчик, раньше он был слабеньким, но, благодаря вниманию воспитателей и занятиям, совершил настоящий прорыв. Мальчик окреп и теперь стремительно учится всему новому. Уже начинает понемногу ходить. Женя очень тянется к общению, и в теплой домашней атмосфере сможет быстро наверстать многое из того, что было упущено.

Изображение

Больше фотографий Жени

Контакты
Центр по централизованному учету детей, оставшихся без попечения родителей, Тверской области
Адрес: 170100, г. Тверь, ул. Вагжанова, 7, каб.307 (левое крыло)
Телефон: 8 (482) 234-33-09 8 (482) 235-77-02
Схема проезда

По всем вопросам можно обращаться к Елене: sheba@tm-net.ru


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: особые дети
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Екатериновский детский дом-интернат
Приморский край Партизанский р-он с. Екатериновка
Сайт: http://www.vassaewa2010.narod2.ru/

Тема на владмаме:
SOS в помощи нуждаются самые тяжелобольные дети края
viewtopic.php?p=5697743#p5697743
Изображение

Изображение

Изображение

опыт Натальи Клименко:
Особые приемные дети. Семья Натальи Клименко
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: особые дети
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Даня из Нижнего Новгорода

Изображение
Этого малыша зовут Даня, он родился летом 2007 года. Волонтёры находятся рядом с ним с 9 месяцев, ухаживали ещё в больнице. Даня - очень любознательный малыш, к своим трем годам очень быстро учится новым словам, может составлять простейшие предложения, речь активная. Комментирует картинки в книжках, знает некоторые сказки. Знает по именам половину персонала Дома ребёнка, волонтёров, а так же всех детей своей группы по именам и фамилиям. Очень добрый и умный мальчик, внимательный и спокойный. Если что-то ему интересно, он довольно долго может быть на этом сосредоточен. Этот ребёнок обладает своеобразной, неповторимой харизмой.

Мальчик имеет инвалидность. Он научился ходить самостоятельно совсем недавно - к трем годам (хотя теперь ходит уверенно, может встать с пола без посторонней помощи). Ещё до года Дане пророчили, что он не сможет даже сидеть, но мальчик почти чудесным образом догнал (и даже перегнал) некоторых своих сверстников из Дома ребёнка по развитию. Конечно, обязательно нужны регулярные консультации врача, чтобы контролировать состояние здоровья, может быть проходить несложные курсы лечения и реабилитации, массаж, гимнастику и т.п. Если болезнь держать под контролем и не запускать - мальчик, скорее всего, сможет учиться в обычной школе. Но, конечно, Даня требует к себе большого внимания и занятий. Ему очень нужна ответственная семья.

Еще фотографии и информация по ссылке - http://www.deti.nnov.ru/node/1647
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Особым детям нужна семья
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Антошка из Московской области.

Статья - "Суррогатная мама родила больного малыша, а миллионеры-заказчики бросили его в роддоме"
Изображение
http://www.kp.ru/daily/24586/755224/

Страница об усыновлении Антона -
Изображение
http://opekaspb.ru/anton
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Особым детям нужна семья
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Анна
С нами с: 20 сен 2011
Сообщений: 5
Этим малышам из Твери очень нужна смелая семья, которая готова помочь им преодолеть трудности!

Андрей К. (День рождения: Апрель 2008)
Изображение
Андрей — чудесный светлый малыш. Он очень нуждается в поддержке и любви мамы, которая поможет ему справиться с трудностями.
Возможные формы устройства: Усыновление, Опека (попечительство), Приемная семья
Страничка Андрея http://tver.opekaweb.ru/children.php?ocd=view&id=1740

Вячеслав В. (День рождения: Май 2007)
Изображение
Славик родился здоровым и крепким малышом, но дома ему пришлось несладко, и от стресса развитие приостановилось — но это временно. Говорит мальчик пока только слоги, и это понятно: мешают головные боли. Славик позитивный мальчик — эмоциональный, обожает слушать музыку. Этот ребенок очень нуждается в помощи отзывчивых людей, которые смогут стать ему родными.
Возможные формы устройства: Усыновление, Опека (попечительство), Приемная семья
Страничка Славы http://tver.opekaweb.ru/children.php?ocd=view&id=951
Если Вас заинтересовал ребенок, Вы можете задать вопрос Елене на почту sheba@tm-net.ru
Контакты регоператора:
Центр по централизованному учету детей, оставшихся без попечения родителей, Тверской области

Адрес: 170100, г. Тверь, ул. Вагжанова, 7, каб.307 (левое крыло)

Телефон: 8 (482) 234-33-09 8 (482) 235-77-02


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Особым детям нужна семья
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Анна
С нами с: 20 сен 2011
Сообщений: 5
Солнечная Полька ищет семью!
Изображение
Увидев жизнерадостную девочку в окружении других детей, не сразу понимаешь, что у малышки синдром Дауна, настолько маленькая Полина заводной, энергичный и общительный ребенок. Вот и воспитатели не перестают удивляться, насколько быстро развивается их любимая Полечка. Поля очень рано научилась ходить, разговаривать, она много играет и общается с другими детьми. Но больше всего на свете Поля любит общаться со взрослыми: она всеми способами старается привлечь внимание своих воспитателей, и очень ревнует когда забота и ласка достаются не ей, а другим ребятам. Но Поля и сама с радостью готова делиться своей любовью и лаской - когда пришло время отправиться спать, она с удовольствием подарила своим новым знакомым воздушные поцелуи и лучезарную улыбку.
Поленька родилась в июне 2007 года.
Родители, посмотрите на эту малышку! Она принесет столько счастья!

Страничка Поли: http://orehovo-zuevo.opekaweb.ru/childr ... iew&id=690
Полю можно удочерить, взять под опеку, патронат или в приемную семью.

Контакты опеки:
Адрес: Московская обл., г. Орехово-Зуево, ул. Пушкина, д. 9.

Тел. 8 (496) 422-09-36, 8 (496) 422-22-61

Отдел устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Тел. 8(496) 422-09-36

Отдел защиты прав несовершеннолетних и профилактики социального сиротства и выплат социального характера
Тел. 8 (496) 422-22-61

Проезд: с Курского вокзала до ст. Орехово-Зуево (эл. поезд Петушки, Крутое). Маршрутное такси № 4, 14, 16

Если Вы захотите узнать подробнее о девочке, задавайте вопросы Елене на почту sheba@tm-net.ru


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Особым детям нужна семья
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
9 Апр 2011
История Светы и Олега
Сложно сказать, о ком эта история - о мальчике с одной рукой или о его маме. Оба - герои, и оба достойны безмерного восхищения и уважения.


Изображение
Моему сыну на днях исполнилось 10 лет. У него левая рука есть только по локоть.

А теперь я перечислю, что он умеет делать:

полностью себя обслуживает (застегивает молнию на куртке, сапогах, пуговицы); стирает свои вещи (если надо); вытирает со стола (обязанность); выжимает тряпку; заправляет пододеяльник; ВЯЖЕТ спицами и крючком (лучше моих дочек в его возрасте!); играет на виброфоне и металлофоне; занимается плаванием в “Олимпийском” и недавно участвовал в первых соревнованиях; играет во дворе в хоккей; катается на коньках; носит мне сумки из магазина… Я не объясняю ему, как что делать, только: “Ты уж как-нибудь приноровись!” - вот он и приноравливается, потому так много сам и умеет.

Олег замечательно скоординирован, прекрасное логическое мышление, много читает, артистичен (это о левом-правом полушарии). Он полностью компенсировался.

Это приемный мальчик, я взяла его три года назад. Так получилось, что тогда я работала в детском доме для умственно-отсталых детей-инвалидов, где он находился. Но было видно, что у Олега интеллект нормальный, хоть и стоял диагноз. С моими двумя дочками (сейчас им 11 и 16) мы думали об усыновлении другого ребенка, но потом оказалось, что Олега должны переводить в другой детский дом (опять для умственно-отсталых), и я за него испугалась, - стало его жалко. Искала, искала ему приемную семью, а потом, когда никто не соглашался, вдруг возник вопрос: “А почему не я?”. Я на месяц затаилась и никому ничего не говорила - принимала решение, «встраивала» его в нашу жизнь. И так как все очень хорошо складывалось, решила его взять.

Изображение
Он был как Маугли - семь лет жизни в соцучреждениях очень тяжело ему дались… Конечно, была явная задержка психического развития, словарный запас как у Эллочки-Людоедочки. Пришлось общаться как с иностранцем. Мне было не до его руки; главное, мозги в порядок привести! В итоге, диагноз “умственная отсталость” у Олега сняли.

Три года прошло. Было, конечно, тяжеловато, но теперь семья приняла жесткую «структуру», дети распределили свои роли, и мы живем с теми же проблемами, что и все многодетные семьи. И сын уже болтает так, что я прошу его иногда помолчать; он настоящий хороший лидер, ребята с удовольствием с ним играют, прислушиваются к нему. Учится Олег во втором классе вальдорфской школы (в Москве, на Серпуховской). Вальдорфская педагогика изначально так сориентирована, что в ней допускается присутствие в классе 5% особых детей - учителя знают, как с ними обращаться. Олег легко туда вписался, к тому же полшколы приходили в тот детский дом, где он раньше жил. В классе его очень любят, мальчишки считают его самым умным. Школа привыкала к нему недели две, а потом, наспрашивавшись и натрогавшись (дети любят потрогать, рассмотреть его ручку), перестали замечать его особенность.

Меня одно время волновало, стоит ли делать протез. В итоге решила, что буду делать только лет в 13-14, “косметику”, и то, если начнутся юношеские комплексы. Мне кажется, протез не дает возможности как следует “примостыриться” и только мешает. Недавно я разговаривала с девчонками-пловчихами (20 и 14 лет, у одной нет кисти, у другой рука такая же, как у Олега), так они обе уверенно сказали, что с ним неудобно. Сами они пользуются протезами только для косметики и советовали мне раньше 13-14 лет ребенка этим не мучить…

Изображение
Конечно, на нас много обращают внимание, реагируют - например, в метро, в поликлинике. Я объяснила детям, что мы теперь как артисты. Ну, что поделаешь? Принимаем как данность. Но тут ведь многое зависит от настроя мамы. Не надо относиться к окружающим, как врагам, лучше быть доброжелательной к людям. Русские ведь жалостливые, у них естественная реакция: “Ой, бедный, чем я могу тебе помочь?” - даже если говорят при этом какие-то другие слова («Что с рукой?» - и смотрят так, как будто это я ему откусила!). Конечно, к этому надо привыкнуть. Иногда я беседую, объясняю, иногда специально забалтываю. А если настроения нет, научилась делать такое лицо, чтоб у людей отпадало желание расспрашивать.

Сыну иногда деньги суют в метро, угощают… Но ведь он сирота; значит, давая ему, люди Богу дают, - я не имею права отказываться. Так что благодарю и сына научила говорить: “Господи, дай этому дяде/этой тете всего самого хорошего!”

Это со взрослыми. А с детьми обычно так: сначала смотрят квадратными глазами, кругами ходят, потом некоторые спрашивают: “Можно потрогать?” - “Да, пожалуйста!” И через полчаса им уже плевать на эту руку, спокойно играют. А если родители шикают: “Не подходи, не спрашивай!” - я сама к ним обращаюсь: “Тебе непонятно, что с его ручкой? Вот, смотри! Он родился такой, понимаешь? Хочешь, можешь пожать ему руку!” - заодно начинаю и про другие инвалидности рассказывать, переключаю: как помогать, если встретишь незрячего, например.

У меня второе высшее образование - специальная психология. Так что моя задача - адаптация инвалидов в общество. Надо, чтобы “обычные” дети умели жить с инвалидами. А что касается сына, мне важны личностные качества, социализация, нравственность моего ребенка, а к любому увечью очень быстро привыкаешь.


http://absinfo.ru/2011/04/09/istoria-svety-i-olega

Сайт "Сквозь пальцы"
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.



За это сообщение автора Marigel поблагодарили: 3 ОлечкаКсюшаruneЧья-то мама
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Особым детям нужна семья
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
В Свердловской области усыновили мальчишку без ручки и ножки.
Сюжет на ТВ в программе «Нарисованное детство»

http://www.obltv.ru/broadcasting/progra ... -vypusk_5/
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Особым детям нужна семья
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Тема на 7е

Эти дети имеют двигательные нарушения серьезные или не очень, но они так одиноки, они так отзывчивы. Посмотрите на них, вдруг вам захочется познакомиться с кем-то из них...

Андрюша, он почти может все сам, ласковый, мамы плакали, когда он уезжал из больницы в детский дом
Изображение
http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx ... &trd=75161
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Особым детям нужна семья
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Дети за забором.

- Ну что ты такое говоришь?
- Я знаю, что говорю, я дебил, псих, понимаешь?
- Не правда, ты умный, ты хороший человек…
- Ты бумаги мои видела? Так вот, по бумагам я - псих.


Автор приведенных выше строчек уже второй год как пациент психоневрологического интерната для взрослых в Московской области. По документам он умственно-отсталый, необучаемый, апатичный человек, не приспособленный к трудовой деятельности. Вопрос о том, может ли этот юноша жить самостоятельно, дирекцией детского дома даже не поднимался. Его судьбу решили очень быстро, в три этапа: первый - в возрасте 14-ти лет мальчика, который фактически был беспризорником до этого момента, изъяли от пьющих родителей и поместили в коррекционное учебное заведение, в первый класс. Прошло около года, за это время юноша так и не сумел освоить грамоту, и он отправился в детский дом инвалидов. Когда ему исполнилось 18 - в психоневрологический интернат. Я продолжаю поддерживать знакомство с этим мальчиком, знаю его еще с подросткового возраста, довольно близко. Он Его жизнь могла бы сложиться иначе, если бы он встретил на своем пути семью, или опекуна, но не сложилась…

Я несколько лет проработала волонтером в сиротском учреждении для детей с умственной отсталостью. За эти годы из нашего учреждения забрали троих детей. Благодаря тому, что опекуны наших ребят продолжают активно распространять информацию о детях и пиару волонтеров остается надежда, что эти счастливые случаи, когда дети «из-за забора» покинули дом инвалидов и получили шанс жить полной, деятельной жизнью, не будут последними и шанс появится еще у кого-то из наших воспитанников.

Начинать разговор об усыновлении детей из спецучреждений всегда сложно. Мне особенно, потому что я пока не могу личным примером показать, что усыновление ребенка из дома инвалидов далеко не всегда требует от приемных родителей особой жертвенности, чрезмерных душевных и финансовых затрат. Однако, в моем распоряжении опыт приемных семей, принявших к себе бывших воспитанников интерната, беседы с ними, наблюдения за тем как развиваются дети, которые еще вчера считались необучаемыми и отсталыми в домашней обстановке. На основании этого опыта я и позволяю себе говорить.

Безусловно, в одной статье не удастся рассмотреть все аспекты пребывания детей-сирот в домах инвалидов и их семейного устройства. Начать бы хотела с разговора о детях, которые не так часто выходят на передний план в волонтерских и усыновительских обсуждениях, о детях с легкой и умеренной формой умственной отсталости.

Умственная отсталость - одна из основных фобий потенциальных усыновителей. Я довольно часто посещаю форумы состоявшихся и потенциальных усыновителей, там довольно часто появляются сообщения аналогичные следующим: "очень боимся УО", "только не УО", "Боже мой, вдруг УО". Действительно ли умственная отсталость - такой страшный недуг?

Некоторое время назад я задала на нескольких Интернет-ресурсах, посвященных вопросам усыновления, вопрос: Смогли бы вы принять в семью ребенка инвалида. Ответы позволили приблизительно обрисовать список причин, по которым принятие в семью не совсем обычного ребенка принято считать практически невозможным:


1) Огромные деньги уходят на реабилитацию.
2) Ребенок нуждается в постоянном присмотре и опеке.
3) Ребенка негде учить, нужно все время лечить.
4) Ребенок не способен к самостоятельной жизни.
5) Ребенок не сумеет сам себя прокормить и будет пожизненной обузой.
6) Эти дети не могут по-настоящему чувствовать, мыслить, они тупы, они не умеют соображать и ничем не интересуются.

К сожалению, я не обладаю достаточным багажом знаний и опыта, чтобы исчерпывающе прокомментировать каждый из этих пунктов. Я не психиатр и не психолог, не так много примеров, когда дети выходят «оттуда» мне знакомы. Однако на мой небогатый опыт практически полностью опровергает перечисленные выше пункты.

Немного уточню. Из нашего интерната взяли под опеку троих детей. Два мальчика, 13 и 16 лет, находятся в семье чуть меньше года, девочка - 18 лет, 2 года находилась на гостевом режиме, под опекой несколько месяцев. У всех детей стоял диагноз умеренная умственная отсталость. Как минимум у двоих из них он полностью соответствует действительности.

1.Мероприятий, направленных на поддержку и улучшение здоровья ребят потребовался минимум: консультации окулиста и зубного врача, курс массажа от сколиоза, абонетемент в бассейн. У одного из ребят были застарелые простуды (наследство детского дома), эту проблему решил курс физиотерапии в районной поликлинике. Бесплатный. Что касается психического здоровья, то все ребята не пьют никаких таблеток, и, по словам психиатра, не нуждаются в поддержке медицины в данной области.

Почему тогда словосочетание «сирота-инвалид» продолжает ассоциироваться с длительным и дорогостоящим лечением? На мой взгляд, причина в том, что обыватель имеет весьма приблизительное представление о том, какие дети содержатся в таких учреждениях. На слуху обычно оказываются действительно из ряда вон выходящие случаи, как правило, связанные с судьбой совершенно беспомощного ребенка (например, нашумевшая история девочки Кристины). Между тем, значительная часть воспитанников детских домов для умственно-отсталых сирот, физически относительно, или совершенно здоровы, развиты и способны полностью себя обслуживать. Слабость их умственного развития, по сути, не является заболеванием, поэтому лечения не требует.

2. Все три ребенка, взятые под опеку из нашего интерната полностью самостоятельны в быту, свободно передвигаются по городу, делают покупки, ездят на общественном транспорте. Мальчики умеют оплачивать счета, пополнять баланс мобильных телефонов, разбираться в расписании автобусов. Старший мальчик умеет планировать доходы и рассчитывать деньги. Все дети за короткий срок научились минимально готовить и оказывают родителям значительную помощь в ведении домашнего хозяйства, в частности присматривают за младшими членами семьи.

3. Проблема образования - одна из наиболее трудных при воспитании детей с умственной отсталостью. Но она разрешима. По закону все дети РФ имеют право на образование, независимо от их диагноза. Дети с разными степенями умственной отсталости обычно обучаются в коррекционных школах.

Семьи, на опыт которых я опираюсь при написании этой статьи, вплотную столкнулись с проблемой современных коррекционных школ, где ребенку фактически не дают никаких знаний. Тем не менее, в таком крупном мегаполисе как Москва возможность подобрать коррекционную школу существует.

Кроме того, в Столице действует несколько благотворительных образовательных центров, в которых дети могут получить необходимые знания. Достаточно часто учащиеся находят в себе силы освоить с нуля или догнать программу средней школы и получают в итоге среднее образование.

В Москве и области существует несколько профессиональных училищ, готовых принять выпускников коррекционных школ. Для детей, не имеющих школьного аттестата возможностей, безусловно, меньше, но они так же есть. В частности одно из училищ в области готово принять детей, не имеющих школьного аттестата и дать им профессию.

4. В известных мне случаях, принятые в семью сироты с умственной отсталостью за короткий срок полностью овладели большинством социальных навыков. И учитывайте, то эти дети были приняты в семью очень поздно, практически незадолго до выпуска. Все трое не просто способны к самостоятельной жизни, они искренне к ней стремятся. Следует различать самостоятельную жизнь и жизнь в одиночестве. Несомненно, гораздо чаще умственно отсталый ребенок до конца жизни будет связан со своим родителем, но этот факт не закрывает от него возможности вести полноценную жизнь, на равных условиях со здоровыми членами семьи. Возможность сосуществования на равных с прочими членами семьи, возможность вносить свою лепту в общее благосостояние, дает человеку чувство собственного достоинства, собственной «нужности», если хотите. Оно понятно и приятно для любого. Я не знаю, как сложится в дальнейшем жизнь ребят, взятых под опеку из нашего интерната. Кто-то из них, возможно, навсегда останется со своими приемными родителями, кто-то попытается жить самостоятельно, возможно даже завести свою семью. Могу лишь сказать с уверенностью, что тот факт, что они уже сейчас начинают делать первые шаги на пути к самостоятельности.

5. Да, умственно-отсталый ребенок не сможет получить престижную профессию и едва ли сможет хорошо зарабатывать. Но прокормить себя сможет. Умственно-отсталый ребенок может получить специальность швеи, портного, мастера по ремонту обуви, повара, озеленителя-садовника и много других. Так же он может заниматься деятельностью, не требующей квалификации: работать курьером, почтальоном, грузчиком, дворником и так далее. К сожалению, трудоустройство инвалидов в нашей стране развито слабо, но оно возможно. И при поддержки семьи, разумеется, более реально.

6. Первоначальный вариант этой статьи комментирует Ирина Кожухарова, приемная мама из Симферополя. Иногда реально раздражает примитивность ребенка. К этому надо привыкнуть - и расстаться с надеждой на тонкость чувств и восприятия. Все получается как бы очень прямо, без полутонов. Во многом соглашусь с Ириной, тем не менее, рискну утверждать, что далеко не всегда понятия тонкости чувств и восприятия не совместимы с умственной отсталостью. Просто «они» из-за заборов и запоров сиротских учреждений для детей-инвалидов, из своей вынужденной изоляции, воспринимают мир несколько иначе. Это восприятие вряд ли изменится полностью, и до конца жизни такие дети будут казаться несколько ограниченными по сравнению со своими более благополучными сверстниками. Тем не менее, многим из них доступны высокие материи и глубокие чувства.

- Я раньше смерти не боялся, пока думал, что вот мы живем, старые становимся, и все, больше нет ничего. А сейчас боюсь. Иногда ночью просыпаюсь, думаю, я живой еще, или как? И как это вообще будет, умирать. Больно, вот чего боюсь, а потом не знаю. Кто его знает, что там... - это слова юноши, реплики которого я процитировала в начале статьи.

Надеюсь что вышеизложенный текст позволил мне в какой-то мере доказать, что появление в семье ребенка с умственной отсталостью не является из ряда вон выходящим событием, требующим от приемных родителей нечеловеческих душевных и физических усилий и финансовых затрат, привилегией избранных. Отмечу так же, что я опиралась на случаи опеки над взрослыми детьми, находящимися в ситуации, когда большинство возможностей для реабилитации, обучения и развития уже упущены. Если бы они были изъяты из государственного учреждения раньше, то сейчас могли бы похвастаться даже лучшими результатами и, безусловно, имели бы больше возможностей для социализации.


Так почему же детей с умственной отсталостью по-прежнему не спешат принимать в семьи?

Одна из первейших причин, на мой взгляд - неточность и противоречивость сведений о состоянии таких детей. Наш интернат одно время регулярно посещали волонтеры (сейчас руководство лишило их такой возможности). Для всех волонтеров опыт общения с детьми из таких учреждений был в новинку. Больше всего они были поражены тем, насколько развитыми (по сравнению с ожидаемым) оказались эти дети. Адекватность воспитанников, их умение вести беседу, чувство юмора, разнообразие интересов и занятий шли в разрез с представлениями обывателей.

Вторая причина - закрытость учреждений для посторонних визитов. Нам повезло, опекуны, в последствии принявшие в семью детей из нашего интерната, имели возможность познакомиться с ними в неформальной обстановке до того как приняли решение об опеке, и до того как совершили первый визит в опеку и к директору учреждения. Не могу говорить за всю страну, но я столкнулась с тем, что руководители учреждений для сирот-инвалидов склонны любым способом отговаривать потенциальных опекунов от решения принять в семью ребенка. В ход нередко идут угрозы и обыкновенная ложь, которой ребенок предстает безнадежным овощем, или агрессивным исчадием ада. Удостовериться в правомерности подобных утверждений потенциальный родитель обычно не имеет возможности, либо (думаю, это случается чаще) не имеет желания. Органы опеки так же стараются всячески препятствовать семейному устройству воспитанников подобных учреждений. Таким образом, потенциальный родитель не имеет возможности получить сколько-нибудь адекватную информацию о ребенке, и вынужден принимать решение практически в слепую. Это страшно и мало кому доступно. Однако не редко даже при возможности увидеть ребенка, познакомиться с ним, при полной поддержке органов опеки и имея все возможности посвящать ребенку сколько угодно времени и сил, потенциальный родитель все же отказывается принять в семью умственно отсталого ребенка. Почему?

Третья, и (на мой взгляд) одна из главных причин, по которой ребенок с умственной отсталостью лишается возможности жить в семье - стереотипы, в плену которых до сих пор находится большинство потенциальных родителей. Заглянув на форумы для будущих и сегодняшних приемных мам и пап выявить эти стереотипы не сложно. У мальчиков шанс найти семью меньше чем у девочек. Еще меньше - у так называемых национальных детей. Чем старше ребенок - тем ниже его шанс попасть в семью, после десяти лет шансов практически нет. Детей инвалидов устроит в семью только чудо.


Комментирует Сергей, будущий опекун мальчика 12-ти лет из коррекционного детского дома: …родитель берет ребенка "для себя". И ему хочется, чтобы этот ребенок был "как все". Ребенком хочется гордиться, и это нормально. Тем не менее, мне кажется, что ориентация на то чтобы ребенок был «как все» говорит о том, что ребенка берут не для себя, а для окружения. Гордиться можно достижениями, и для кого-то это будет школьный аттестат в 12-ти летнем возрасте, а кто-то в возрасте 16-ти лет, наконец, научится (получит возможность научиться) зажигать газовую плиту и варить макароны. И то и другое - победа, и повод для гордости. Действительно, принять тот факт, что успехи вашего ребенка всегда будут ниже достижений соседского довольно не просто. Здесь нужно раз и навсегда принять ребенка как своего, как данность, в любом виде, с любыми способностями, и гордиться тем, какой он есть. Достаточно сложно, но ведь по сути, так нужно принимать любого ребенка, приемного и родного, здорового и не очень.

Среди усыновителей «не таких» детей так же силен миф, что грамотная реабилитация, постоянные занятия и строгая дисциплина смогут «дотянуть ребенка до нормы», и он станет таким же, как все прочие дети из их круга. Комментирует Ирина Кожухарова: Принимать такого ребенка с надеждой, что любовью все вылечить можно - как это ни странно - часто приводит к разочарованию, прежде всего, в собственных силах "волшебника". Действительно, принимая в семью ребенка (любого), лучше сразу оставить любые ожидания. В случае с ребенком с умственной отсталостью - особенно. Потому как, скорее всего им не суждено оправдаться. Но так ли уж это страшно, как кажется?


Комментирует Сергей: На каком-то этапе мне тоже трудно было понять, зачем берут детей с УО. ЗПР - это ладно, с этим еще что-то можно поделать, а вот УО...

Но потом появился Олежка, и мне стало абсолютно плевать на то, что он, скорее всего, никогда не поступит в институт, и на то, что он вряд ли этого захочет, и на то, что он никогда не станет таким же начитанным, как я, и на многое другое мне стало абсолютно плевать! И дальше я понял, что, если бы рядом с моим домом оказался не обычный ДД, а интернат для умственно отсталых детей, то, наверное, вместо Олежки был бы кто-то с более серьезным диагнозом. Потому что привязываешься-то к человеку, а не к диагнозу.

Последним аргументом «за» от меня будет то, что семейное устройство для ребенка из детского дома инвалидов - единственный шанс на какую бы то ни было биографию. Эта проблема редко обсуждается, но в нашей стране система социальной защиты людей с инвалидностью уместнее бы было назвать системой изоляции. Дети из детских домов для умственно отсталых проживают всю жизнь в закрытых интернатах, перебираясь из детских во взрослые, а оттуда отправляются на кладбище. Семья для них - единственный шанс не на счастливую жизнь, а просто на жизнь, биографию, судьбу.

Да, эта жизнь будет не такой, о которой обычно мечтают родители: аттестат, престижный ВУЗ, хорошая работа, обеспеченное будущее, семья. Возможно, ребенок вырастет дворником, грузчиком, портным, обувщиком или почтальоном.
Будет мало зарабатывать и не сможет поддержать вас в старости. Может быть, он не сумеет завести семью и едва ли сможет повидать мир, и оставить след в истории науки. Но у него будет шанс прожить эту жизнь счастливо и честно.


Автор: Лелюхина Марина

Источник: http://vmeste.pravmir.ru/deti-za-zaborom/
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Особым детям нужна семья
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Оригинал взят у stepina_natalia в "Давайте хотя бы попробуем"

Сегодня собираюсь сделать то, что никогда еще не делала. «Пиарить» ребенка, которому очень нужны родители. Обычно мы наших сложных детей продвигаем только в те семьи, в силах которых мы уверены. Но это, похоже, тот случай, когда нужно объединить многие силы. Иначе мы можем и не успеть.

Изображение
http://www.usynovite.ru/child/?id=12hsi

Кристина – растет в далеком, тьмутараканском интернате для детей-инвалидов. Впрочем, даже если бы она росла в продвинутом московском, судьба ее была предрешена самой системой общественного призрения. Кристина – заложница чудовищной системы, в которой нет места детям-сиротам с тяжелой соматикой и сохранным интеллектом, и поэтому все дети, имеющие инвалидность, мешающую перспективам самостоятельного проживания, в качестве «бонуса» получают диагноз «умственная отсталость», позволяющий перемещать их из интерната в интернат. У Кристины проблемы опорно-двигательного аппарата, она не может ходить. В своем интернате она живет в одном отделении с лежачими детьми с глубокой умственной отсталостью. У девочки нет проблем с интеллектом (подозреваем, что он выше среднего, раз ей удалось сохранить его в таких условиях), но в этом интернате в отделениях с более сохранными детьми не работают с колясочниками. Да и не нужно ей в другие отделения. Ей бы вообще к «нормальным» детям, туда, где есть возможность развиваться, учиться, взрослеть.

Кристине всего 7 лет. Сейчас она находится в одном из московских реабилитационных центров. За эти 4 месяца она почти научилась читать, у нее значительно улучшилась речь, она контактна и активна в общении, у нее взгляд разумного человека. Ей бы маму и папу, и в этом году пойти в школу, она хочет учиться. Но если мы ничего не сможем сделать, в октябре Кристина вернется в свой интернат на пожизненное сосуществование с глубоко больными людьми. У нее не будет ни школы, ни друзей, ни перспектив.
Я видела в декабре прошлого года этот интернат, у тамошних детей нет будущего, кроме следующих интернатов. Я видела там эту девочку, уже тогда ее невыносимо было видеть в таком окружении. Я вижу этого ребенка сейчас – динамика колоссальная. Ей совершенно незачем возвращаться туда, куда она должна вернуться.

Давайте хотя бы попробуем. Просьба о максимальном перепосте.
Подробности и более конкретная информация по мэйлу:
osobie-deti@list.ru

Передаю рассказ о Кристине от одного из волонтеров реабилитационного центра:

КРИСТАЛЛИК РАДОСТИ
На окраине Москвы в нашем Домике надежды недавно поселилась маленькая фея. Это девочка по имени Кристина – с доброй и нежной душой. Чистый как слеза Кристаллик с твёрдым характером.
Ей всего 7, но жизнь не баловала её. Предательство, детский дом, тяжёлая болезнь – Кристина никогда не сможет ходить. Но девочка не ожесточилась. Она как волшебный кристаллик отражает свет и радость. Там, где Кристина, там всегда хорошее настроение, улыбка, шутки. Каждое утро девочка радостно приветствует всех обитателей дома, интересуется здоровьем, за столом пожелает приятного аппетита, всегда благодарит за любую помощь, хотя старается справляться самостоятельно. У Кристинки сильный характер, она не капризничает, усердно выполняет все задания. Порой бывает упряма, но если не права, всегда попросит прощения. Девочка с удовольствием учится. Знает все буквы, считает, читает стихи, поет песенки.
Наш Кристаллик радости ждёт чуда – добрых и ласковых маму и папу, которым она будет дарить любовь и улыбки.

http://www.usynovite.ru/child/?id=12hsi

http://stepina-natalia.livejournal.com/39390.html
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 05 май 2010
Сообщений: 3992
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1514 раз
Поблагодарили: 592 раза
Давно хотела завести такую тему. Всё не решалась. Хотя понимала, что надо.

Часто люди хотят взять маленького, да здоровенького, да чтобы на папу с мамой похож был. Да и органы опеки и региональный оператор сами предлагают кого поздоровее. Это всё замечательно, но другие детки с проблемами, причём вполне решаемыми и не такими уж и страшными остаются в системе... Многим из них грозит в системе коррекционный дд или дди в Екатериновке. Или в обычном дд они большую часть времени проводят в больнице. Будь они в семье - многое было бы легче, когда тебя любят и заботятся то что-то уходит, а с чем-то надо жить.

Короче, предлагаю здесь выкладывать фотографии детей из ФБД с особенностями. Или кого вы знаете или у кого проблема видна на фотографии в базе. Ведь у многих на фото ничего не видно. Многие дети при этом с сохранным интеллектом.



для чего именно так? Если хотябы кто-то увидит хоть одного малыша и возьмёт - будет замечательно. Да, есть ветки о детях разных городов, но особые детки там теряются. А в опеке или у рег.оператора тоже не так просто иногда узнать - они предлагают кого поздоровее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Многодетка
Есть такая тема, правда давно не поднималась. Сейчас с ней сообщение объединю.
Я думаю, в таком случае не так важно разделение по городам и регионам.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 05 май 2010
Сообщений: 3992
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1514 раз
Поблагодарили: 592 раза
И так первый ребёнок. Где он я не знаю, каждый раз как вижу его в базе данных - сердце сжимается... В системе ему врядли сделают даже операцию, как не сделали Соне.....
И так, Григорий С. декабрь 2011года http://www.usynovite.ru/child/?id=93aeg-12gf



Григорий С.
Изображение
№ 93aeg-12gf
Приморский край
Есть братья или сестры
Возможные формы устройства: усыновление, опека
Мальчик родился в декабре 2011
Глаза голубой
Волосы светло-русые
Характер спокойный, добрый, контактный
http://www.usynovite.ru/child/?id=93aeg-12gf

Сайт о лечении расщелин: http://www.vasha-nadezhda.ru/

Тема на владмаме "Мамы "зайчат", давайте общаться!" Мамы "зайчат", давайте общаться!


Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Re: Особым детям нужна семья
Marigel
не скажите... Я предлагаю именно по Приморью оставить. По России это затеряется, как уже было.
Потом лично я например в другой регион за ребёнком не поеду без большой нужды, в своём регионе детей много. А увидев у себя в крае спокойно могла бы взять, и надеюсь обязательно возьму, только позже.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Особым детям нужна семья
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 апр 2011
Сообщений: 1154
Откуда: владивосток
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 110 раз
Соня будет моя.... я робко, тихо в это верю...боюсь упустить этот шанс



За это сообщение автора интересуюсь поблагодарил: Многодетка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Многодетка писал(а):
По России это затеряется, как уже было.


Не затеряется, тут пока всего одна страница.

И материалы об усыновлении особых детей сюда же буду добавлять.

Вот о Кристине из июльского сообщения есть хорошие новости.
1 ноября 2013
"Один-ноль в нашу пользу! )))))
Для тех, кто следит за судьбой Кристины.
http://stepina-natalia.livejournal.com/39390.html
Девочка уехала домой!!!! Это такое счастье – знать, что ребенок, который был обречен системой тихо гнить в далеком интернате, будет иметь дом, семью, маму, школу, обычную детскую жизнь, будущее. Не верьте, когда говорят, что чудес не бывает! Спасибо всем, кто принял участие, кто делал перепосты и писал письма. Теперь уже трудно выстроить цепочку, которая донесла информацию о будущей дочке до ее сегодняшней мамы. Значит, все участвующие как-то да помогли.
А Кристине наше участие еще долго будет не лишним. Медицинских проблем у ребенка по-прежнему много, а новая семья ее из обычного российского провинциального города, даже не из столицы. Так что думаю, мы им еще пригодимся) Но это на будущее, а пока можно порадоваться. Не так часто нам это достается."
http://stepina-natalia.livejournal.com/39832.html


22 ноя, 2013 at 10:38 AM
Уважаемые коллеги, друзья и все, кто следит за судьбой Кристины.
http://stepina-natalia.livejournal.com/39832.html
С разрешения новой семьи девочки начинаю публиковать письма о первых днях ребенка дома.
Отдельная просьба ко всем, кто знает историю Кристины – не обсуждать ее прошлое в комментариях и перепостах.
Письмо № 1:
У нас все хорошо.
В жизненный ритм вошли, сориентировались, как, что и когда делать (вертикализатор 2 раза в день, массаж, умывание и подмывание, и др. процедуры).
Кристинка рада ну ооочень. Каждые несколько минут повторяет слово «мама», просто так уже, чтоб звучало и откликались. Обнимается, целует без конца, ни на минуту отпускать не хочет, задает уточняющие вопросы: "а ты всегда будешь моей мамой?".
Ну в общем, нужно ребенку в новой жизни сориентироваться, что она очень активно делает. Это мой дом, мои игрушки, все комнаты мои, ем, когда хочется, это мои братья и сестры, тетя, бабушка и т.д
Осваивает правила дорожного движения внутри семьи )))
Будем потихоньку начинать заниматься, пока желание есть у Кристины.
Сейчас играет с братьями-сестрами, собаками, смотрит мультики, ходит в вертикализаторе.
Надо сказать грандиозное спасибо реабилитационному центру за вертикализатор, это огромная сила, потому что, когда она в нем ходит, все органы начинают работать нормально. Не нужно никаких катетеров, клизм и дюфалаков, также не нужно сходить с ума насчет ручного выдавливания мочи. Радуемся какашечкам и полному памперсу.
Ищу хорошего педиатра (как мне врачи сказали: найдете хорошего педиатра - это золото - направит вас везде, куда надо), хочется пообщаться с ортопедом, окулистом, нейрохирургом. Будем приглашать массажистку (у меня есть одна знакомая очень хороший массажист), разрабатывать кровообращение в ножках, а то она сама горячая, а ноги ледяные, их кутаем в колготки-штаны-носки.
А так у нас все хорошо. Привыкаем, адаптируемся, радуемся.
Я не представляю, как ей было тяжело без движения, потому что она очень живая, очень активная. Она и на коляске с Никитой (это мой племянник) в футбол и в догонялки по дому играет, и в вертикализаторе, и ползает почище некоторых брейк-данс танцоров. Она не просто ползает (причем она это любит), она крутится, переворачивается и т.д Никита рядом с ней начинает танцевать брейк.
В интернате она просто с кровати спрыгивала, поэтому множественные переломы ног и бедер.
С племяшками моими очень сдружилась, они друг за друга сейчас горой.

Фотографии сделаю получше, пришлю обязательно.

Сильным переживание было, когда мы ее забирали, мальчик в ее комнате расплакался громко: а почему вы меня не забираете, возьмите меня тоже, я хороший!
Сестра моя ушла тогда рыдать в коридор...
(продолжение, надеюсь, следует)
http://stepina-natalia.livejournal.com/40000.html
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 105 ]  Страница 1 из 6  1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]