Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 13 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Цитата:
Министерство образования и науки РФ подготовит законопроект, посвящённый правилам употребления букв "е" и "ё". Об этом 21 сентября сообщает Lenta.ru со ссылкой на главу ведомства Дмитрия Ливанова. По словам министра, к нему обращались люди, которые считают, что "недостаточное внимание" в действующем законодательстве к вопросам правил употребления буквы "ё" влечёт "массу трудностей при обращении в ЗАГС, Пенсионный фонд РФ, органы соцзащиты".

В связи с этим Ливанов пообещал отдать своим подчинённым соответствующее распоряжение. "Если нужны изменения в закон о государственном языке, то надо их готовить, — подчеркнул министр, добавив, что "право человека, независимо от той или иной формы написания фамилии, должно быть зафиксировано в законе".

"Проблему надо решать сто процентов, миллионы людей страдают", — заключил министр.

Бюрократические казусы, связанные с употреблением букв "е" и "ё" возникают достаточно часто. Так, в 2008 году жительница Перми Татьяна Тетёркина лишилась российского гражданства — сотрудники миграционной службы выдали ей паспорт, где ее фамилия была написана через "е".

Источник — Lenta.ru, vl.ru.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
А решение какое? Избавиться вообще от Ё? Вроде как, нет буквы, нет проблемы?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 23125
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Лёля Анатольевна
не. Если в фамилии есть ё - то человек имеет право иметь ее прописанной, а не подразумеваемой
Кстати, нелюбовь к этой букве была вызвана чисто техническими причинами - при печати газет/книг вроде как возникали какие-то трудности. А сейчас просто привыкли, что еЁ как бы нет. Даже жаль


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 14 июн 2012
Сообщений: 12934
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 249 раз
:sh_ok: :ps_ih: :ps_ih:
алфавит тож перепишут? :-)
Сильные люди всегда немного грубые, пошловатые, любят язвить и много улыбаются...♥
Улучшить меня невозможно! Я - безнадёжно великолепна!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 23125
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 1384 раза
К$еnуа001
в смысле? Если человек ЧернышЁв, то его обязаны будут везде в документах писать именно как ЧернышЁва, а не ЧернышЕва


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 23 авг 2007
Сообщений: 6436
Изображений: 1
Откуда: СПб/МО
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 139 раз
Приамурская писал(а):
Лёля Анатольевна
не. Если в фамилии есть ё - то человек имеет право иметь ее прописанной, а не подразумеваемой
Кстати, нелюбовь к этой букве была вызвана чисто техническими причинами - при печати газет/книг вроде как возникали какие-то трудности. А сейчас просто привыкли, что еЁ как бы нет. Даже жаль

Так, в свое время Фёт стал Фетом))) точки в печати потерялись))
dromoУссурийск
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 дек 2009
Сообщений: 1389
Откуда: Москва-Владивосток
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 111 раз
Сдавала документы на СНИЛС себе и знакомым, так мне сразу в пенсионном сказали, что на Алёну выдадут как на Алену, потом надо его получить и сразу заявление написать типа об ошибке (так как программа сразу ё не выдаёт), а потом вручную выдадут правильное на Алёну :ps_ih:
Так что пусть вводят :-ok-:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 14 июн 2012
Сообщений: 12934
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 249 раз
Приамурская писал(а):
К$еnуа001
в смысле? Если человек ЧернышЁв, то его обязаны будут везде в документах писать именно как ЧернышЁва, а не ЧернышЕва

мож невнимательно прочитала :smu:sche_nie: :nez-nayu:
подумала что Ё вобще уберут
почти как Твердый знак старый :-)

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
перечитала :smu:sche_nie: :-)
прикол :-)
Сильные люди всегда немного грубые, пошловатые, любят язвить и много улыбаются...♥
Улучшить меня невозможно! Я - безнадёжно великолепна!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Олеся
С нами с: 30 май 2012
Сообщений: 255
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 12 раз
У меня с мужем из-за "Ё" получились разные фамилии - у него нет, а у меня почему-то решили сделать вместо "е" букву "ё", обратили на это внимание лишь когда получали свидетельство о рождении ребенка (написали правильно - фамилию мужа). Понимаю, что надо менять документы, но руки не доходят...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
В сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наташа
С нами с: 12 апр 2009
Сообщений: 4684
Изображений: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 430 раз
Интересно.. Я пару лет назад переделывала паспорт, так как в нем Ё поставили в фамилии, а во всех остальных доках (права, диплом и т. п.) через Е. Мне что придется менять все документы с буквой Ё :sh_ok: :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Оля
С нами с: 19 мар 2012
Сообщений: 76
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
У меня тоже фамилия с Ё, но написано Е. Хотя я если честно даже не заморачиваюсь, так как все почему-то с первого раза читают правильно :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 16 июл 2011
Сообщений: 253
Откуда: Гайдамак
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 15 раз
У меня фамилия тоже с Ё. Фамилия мужа. Все время везде во всех документах писали вместо Ё-Е. Родили дочь, записали так же через Е. Когда нужно было менять российские паспорта на паспорта нового образца, нам с мужем написали букву Ё. На основании этих документов, сделали загранпаспорта. Прожили с этими документами года 2. Настало время делать загранпаспорт дочке. Вот тут то мы и узнали, что по документам, она не наша дочь! У неё в св-ве о рождении стоит Е, а у нас Ё. Пошли в загс, говорим, что делать? В загсе сказали, что фамилии даются по документам родителей, т.е. если в свидетельстве о рождении вашего отца или матери (смотря чью фамилию вам дают родители), стоит ВоробьЕв, к примеру, то и ребенок ВоробьЕв. В противном случае, вы просто можете, в будущем, остаться без наследства. Спорные буквы. Хотя наша фамилия не спорная, как, например, КоролЁва и КоролЕва. Пошли в паспортный стол, поменяли паспорта на Е. Теперь любую сделку тщательно просматриваю, как пишут мою фамилию и отчество ( с ним тоже морока была). Мне паспорт в 16 лет выдали с измененной буквой в отчестве. В свидетельстве о рожд. была ВалерИевна, в паспорте ВалерЬевна. Я не заметила, НО документы в институт у меня не приняли, ссылаясь именно на эту разницу, и пришлось идти в паспортный стол, и снова получать паспорт с "правильным" отчеством.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Оля
С нами с: 19 мар 2012
Сообщений: 76
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Soloveika
ничего себе. Сколько мороки и проблем из-за невнимательности некоторых работников и глупой бюрократии! :de_vil:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 13 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]