Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 962 ]  Страница 13 из 49  Пред.1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 49След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 фев 2008
Сообщений: 12303
Изображений: 0
Откуда: из тумана
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 977 раз
Bumble-Bee писал(а):
на сколько дней я могу рассчитывать ? Реально ли добиться 36 дней ?

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

могут и 36 дать, но при увольнении часть суммы потом удержат, 36 дней вы не наработали. берите тогда уж 18 дней :du_ma_et:
Bumble-Bee писал(а):
И еще вопрос, могу ли я требовать сокращенный раб.день ?

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

для сокращения пишите заявление и предоставляете справку о беременности, получать будите еще меньше, сог-но отработанному времени
Bumble-Bee писал(а):
Из-за моей Б отношение ко мне сильно испортилось, вынуждают уволиться. Я хочу уйти раньше и с минимальными потерями.

что значит вынуждают :de_vil: и зачем уходить. там хоть какое то пособие будите получать.
Чуть-чуть злословия придает жизни пикантную остроту. (Агата Мэри Кларисса Кристи)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 24 апр 2008
Сообщений: 37
Поблагодарили: 3 раза
Кудесница писал(а):
Кудесница писал(а):
Здравствуйте! У меня ситуация следующая, нахожусь в декретном отпуске, по ошибке мне были начислены деньги, подряд два месяца (не пособия не там льготы какие, просто бухгалтерия ошиблась).
Через полтора месяца мне позвонил бухгалтер и попросили деньги вернуть наличными. Подскажите, должна ли я возвращать данную сумму?

чипса писал(а):
конечно

Мне сказали, что если в течении 30 дней об ошибке не сообщают, то я могу не выплачивать деньги обратно?


Вы можете не возвращать деньги, если не хотите.
Выдержка из Гаранта:

Согласно ст. 137 ТК РФ удержания из зарплаты работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. В соответствии с абз. 7-10 ст. 137 ТК РФ зарплата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении законов или иных нормативно-правовых актов), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
- счетной ошибки;
- признания вины работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ) органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров;
- излишней выплаты зарплаты работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
При наличии указанных оснований работодатель вправе принять решение об удержании определенной суммы из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня неправильного исчисления выплат и при условии, что работник не оспаривает оснований и размеров удержания (абз. 6 ст. 137 ТК РФ).
Принимая решение об удержании излишне выплаченной суммы, необходимо учитывать, что трудовое законодательство не содержит определения счетной ошибки. Единственный документ, где о ней ранее упоминалось, - постановление Совета Министров СССР и ВЦСПС от 23.02.84 N 191 "О пособиях по государственному социальному страхованию". В нем говорилось, что счетная ошибка признается арифметической. Иными словами, счетная ошибка охватывает лишь неточности в вычислениях, возникшие при совершении математических (арифметических) операций. Технические ошибки, то есть опечатки и описки в финансовых документах, а также неправильное применение законодательства или нормативно-правовых актов организации счетными ошибками не являются.
Таким образом, учитывая отсутствие вины работника, при ошибочном применении ранее изданного приказа о премировании удержание выплаченной работнику суммы премии в соответствии с нормами трудового законодательства незаконно. Выходом из сложившейся ситуации для работодателя может послужить только согласие самого работника на добровольный возврат излишне выплаченных ему денежных средств.



За это сообщение автора Gracena поблагодарил: Кудесница
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Девочки как быть? Работник работает по часовой тарифной ставке его рабочий день (по ТД) начинается с 8.00 - 17.00, СБ,ВС выходные, т.е. если в месяце норма 168 часов, а он отработал только за весь месяц 147 часов (но его день каждый раб день был не в 8 часов, а где то 10 часов, где то он 2 часа отработал). Были моменты когда он прогуливал, но ему бухгалтерия на основании кадровых данных начислила ЗП за 168 часов (при том что он фактически отработал 147, есть подтверждающие документы) и сейчас он требует чтоб мы ему оплатили переработки (когда он в день вместо 8 часов отрабатывал как сказано выше и по 10 часов и по 15 минут переработки), но при этом норму свою месячную он не выработал. Должны ли мы по ТК это оплачивать или нет?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Олеся
С нами с: 30 май 2012
Сообщений: 255
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 12 раз
Dasha_Kiki
Я так понимаю, что человек работает по 5-ти дневной 40-ка часовой рабочей неделе и за месяц у него норма часов согласно этому режиму работы. Он отрабатывает месячную норму меньше установленной, но в определенные дни вместо 8 часов работает 10 часов? Согласно ТК РФ на работодателя возложен контроль за ведением учета рабочего времени, и в случае переработки то работа оплачивается как сверхурочная. Если у него учетный период месяц, а он не отработал норму времени за месяц - то какая тут переработка. Еще речь идет о подтверждающих документах - каких? Вы брали с него объяснительные, составляли акты об отсутствии на рабочем месте, делали приказы о наложении дисциплинарного взыскания? У нас была ситуация при проверке трудовой инспекцией - у работника за месяц была переработка, а у нас в колдоговоре прописано, что учетный период - год, и нам все простили. Документы ваши надо смотреть, если они есть :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
ROlesya писал(а):
Dasha_Kiki
Я так понимаю, что человек работает по 5-ти дневной 40-ка часовой рабочей неделе и за месяц у него норма часов согласно этому режиму работы. Он отрабатывает месячную норму меньше установленной, но в определенные дни вместо 8 часов работает 10 часов? Согласно ТК РФ на работодателя возложен контроль за ведением учета рабочего времени, и в случае переработки то работа оплачивается как сверхурочная. Если у него учетный период месяц, а он не отработал норму времени за месяц - то какая тут переработка. Еще речь идет о подтверждающих документах - каких? Вы брали с него объяснительные, составляли акты об отсутствии на рабочем месте, делали приказы о наложении дисциплинарного взыскания? У нас была ситуация при проверке трудовой инспекцией - у работника за месяц была переработка, а у нас в колдоговоре прописано, что учетный период - год, и нам все простили. Документы ваши надо смотреть, если они есть :a_g_a:

Учетный период месяц) в документах прописано что водители работают на суммированном учете, подтверждающие документы - журнал выезда и возвращения (фактическое) водителя в гараж с росписью водителя на каждый день. О прогулах ничего не составлялось, все спускалось с рук. Просто на сколько я, как экономист, понимаю что если в договоре кроме режима работы написано что ведется суммарный учет + есть внутренний документ о том что все люди работающие на часовой ставке ведутся суммированным учетом( при том что он расписывался в этом положении) то о никакой переработке речи идти и не может, а даже наоборот он компании еще и должен.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Олеся
С нами с: 30 май 2012
Сообщений: 255
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 12 раз
Dasha_Kiki
Т.к. документы не всегда правильно и своевременно оформляют непосредственные руководители работника (например - отсутствие на рабочем месте), я бы сделала вид, что "иду на мировую" - за прошлый период оплатила бы норму, но на будущее время взяла бы это дело под контроль - малейшее отклонение: акт, объяснительная, наложение дисциплинарного взыскания. Вы подумайте, что вам "малой кровью" обойдется - заплатить по норме или ходить по трудовым инспекциям да судам (судя по посту - работничек-то проблемный)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Девочки. Ухожу в отпуск с последующим увольнением, отпуск у меня с 10 сентября на 14 календарных дней. Начальница не подписывает заявление, говоря что отпуск не считается отработкой в 14 дней, что я после отпуска должна выйти и еще отработать 2 недели. Но по статье 127 ТК написано что днем увольнения считать последний день отпуска. На что мне было сказано, что ее не волнует ничего и ей надо чтоб я сидела на работе и отрабатывала свои 2 недели. Как мне быть?
На предприятии есть и черная и белая ЗП, я вот думаю отослать заказное письмо (с уведомлением) с моим заявление, чтоб секретарь зарегистрировала его и обратиться в Трудовую Инспекции и параллельно в налоговую службу. (может кто знает какие можно документы предоставить в налоговую о черной ЗП,) ну чтоб с таким отношением уж вздрюкнули их по полной ':roll:'


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 фев 2008
Сообщений: 12303
Изображений: 0
Откуда: из тумана
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 977 раз
Dasha_Kiki
а заявление на отпуск вам подписали? по идеи вас могут не отпустить в отпуск (если только он не совпадает с графиком) и заставить отрабатывать, а потом выплатить компенсацию за неиспользованный.
Чуть-чуть злословия придает жизни пикантную остроту. (Агата Мэри Кларисса Кристи)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Anytik писал(а):
Dasha_Kiki
а заявление на отпуск вам подписали? по идеи вас могут не отпустить в отпуск (если только он не совпадает с графиком) и заставить отрабатывать, а потом выплатить компенсацию за неиспользованный.

Заявление на отпуск подписано предыдущем директором, на что нынешний сказала, что оно недействительно (БРЕД!!!) и она меня в отпуск не пускала. В отпуск иду строго по графику, при том что это мой первый отпуск (в течении года не брала).
Я понимаю, что наш директор нарушает ТК, и открыто говорит мне в лицо, что ее не интересует и мало ли что я хочу в отпуск с последующим увольнением, я должна 2 недели отрабатывать на работе а не в отпуске. Поэтому я не знаю как быть то...


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 фев 2008
Сообщений: 12303
Изображений: 0
Откуда: из тумана
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 977 раз
Dasha_Kiki
ну да, отпустить вас в отпуск обязаны тогда, тут даже не важно кто подписал заявление, можно и новое написать и его подписать обязаны. конечно здесь явное нарушение тк. позвоните или съездите в труд.инспекцию, у них есть телефон горячей линии. часто бывает достаточно звонка с их стороны в организацию, чтобы сбить спесь с руководителя. думаю вашему директору не нужна проверка, объясните, что закон на вашей стороне и вы будите свои права отстаивать.
Чуть-чуть злословия придает жизни пикантную остроту. (Агата Мэри Кларисса Кристи)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 03 дек 2009
Сообщений: 5455
Благодарил (а): 1255 раз
Поблагодарили: 1110 раз
подскажите, пожалуйста. Работаю в сфере образования, недавно узнала, что мою должность вывели из тарификации ещё год назад. Чем мне это грозит? В отделе кадров отвечают на вопросы невнятно


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Anytik писал(а):
Dasha_Kiki
ну да, отпустить вас в отпуск обязаны тогда, тут даже не важно кто подписал заявление, можно и новое написать и его подписать обязаны. конечно здесь явное нарушение тк. позвоните или съездите в труд.инспекцию, у них есть телефон горячей линии. часто бывает достаточно звонка с их стороны в организацию, чтобы сбить спесь с руководителя. думаю вашему директору не нужна проверка, объясните, что закон на вашей стороне и вы будите свои права отстаивать.

Спасибо) :co_ol:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 10 ноя 2010
Сообщений: 29
Здравствуйте! Просвятите пожалуйста. Я сейчас в декретном отпуске, ребенку 1 год и 6 мес., но скоро планирую выйти на работу. Я слышала, что мамы детей до 3-х лет могут уходить или (и?) приходить на работу на час позже. Так ли это и в какой ст. ТК это написано?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 фев 2008
Сообщений: 12303
Изображений: 0
Откуда: из тумана
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 977 раз
хоста
читайте первый пост выше, ст.93.
Чуть-чуть злословия придает жизни пикантную остроту. (Агата Мэри Кларисса Кристи)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Олеся
С нами с: 30 май 2012
Сообщений: 255
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 12 раз
хоста

Anytik писал(а):
читайте первый пост выше, ст.93.

К этому случаю больше подойдет ст.256 ТК РФ, которая предоставляет право лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, работать на условиях неполного рабочего времени.
А какое неполное время вы будете работать - решать вам и работодателю (можете всего 1 час работать, но оплата будет идти пропорционально отработанному времени). С вами должны заключить допсоглашение, в котором будет прописан режим неполного рабочего времени. :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
SaFFari
Работа в сфере образования - вы относитесь к педагогическим работникам или учебно-вспомогательному персоналу?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 фев 2008
Сообщений: 12303
Изображений: 0
Откуда: из тумана
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 977 раз
ROlesya писал(а):
К этому случаю больше подойдет ст.256 ТК РФ, которая предоставляет право лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, работать на условиях неполного рабочего времени.

а смысл? пособие то все равно уже не платится. человек то хочет выйти на работу, а не работать находясь в декретном.
Чуть-чуть злословия придает жизни пикантную остроту. (Агата Мэри Кларисса Кристи)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 03 дек 2009
Сообщений: 5455
Благодарил (а): 1255 раз
Поблагодарили: 1110 раз
ROlesya писал(а):
SaFFari
Работа в сфере образования - вы относитесь к педагогическим работникам или учебно-вспомогательному персоналу?

работаю по должности педагог-психолог, всегда эти должности относились к педсоставу, теперь оказалось, что мы уже год как не педагогические работники


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Олеся
С нами с: 30 май 2012
Сообщений: 255
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 12 раз
Anytik
Право на пособие сохраняется в данном случае ::yaz-yk:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 фев 2008
Сообщений: 12303
Изображений: 0
Откуда: из тумана
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 977 раз
ROlesya
а что, пособие сейчас платят дольше 1,5 лет?
Чуть-чуть злословия придает жизни пикантную остроту. (Агата Мэри Кларисса Кристи)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Олеся
С нами с: 30 май 2012
Сообщений: 255
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 12 раз
Если я что-то неправильно поняла, то сорри...

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Anytik

Платят, "сумашедшие" деньги после 1,5 до 3-х лет, то ли 60 руб, то ли 120 руб., а у кого-то работодатели сами устанавливают размер этого пособия (и вполне приличный)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 962 ]  Страница 13 из 49  Пред.1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 49След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]