Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 83 ]  Страница 1 из 5  1, 2, 3, 4, 5След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Антон
С нами с: 23 дек 2009
Сообщений: 1780
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 221 раз
Мысль есть.

А давайте подготовим статью, в которой мы сами расскажем о том, как многодетные семьи распоряжаются финансами, и какие хитрости помогают нам достойно жить самим, да ещё и детей воспитывать. Думаю, многим из нас будет полезно посмотреть на чужой опыт и что-то перенять к себе - это во-первых, а во-вторых - по итогам темы выпустим статью, а то пора разбивать миф о нищих многодетных :)

Начну с себя...

1. В нашей семье ведётся семейный бюджет, с самого начала совместной жизни. Все траты и доходы планируются на месяц вперед, ведётся учёт. Это очень здорово помогает, поговорку что "Деньги любят счет" придумали явно неглупые люди. Когда видишь своими глазами, сколько денег и куда уходит, сколько планируется прийти, то сразу начинаешь как-то серьёзнее к ним относиться. Плюс, дополнительная защита от всяких лишних трат.

2. Каждый месяц стараемся определенную сумму вложить в накопления, положить на счет в банке. На счете копится какой-то процент, а ещё - ещё это не даёт тратить деньги впустую, опять-таки. Когда деньги лежат дома, их потратить достаточно легко, а вот с банка их надо снять, при этом ещё и процент теряя, так что это удерживает от каких-то скоропалительных решений.

3. Никаких кредитов. Кредиты, займы и прочее берётся только тогда, когда нет другого выхода. И тут огромную помощь оказывают родственники, которых у нас немало - получается большой такой семейный клан, всегда готовый подстраховать друг друга и помочь друг другу. Не надо кормить банки, выплачивая им проценты - лучше на эти деньги укрепить отношения между родственниками, лишний раз друг к другу съездить в гости или поздравить с днём рождения.

4. Система 4-х конвертов. После получения зарплаты половина кладется в банковскую копилку, а половина делится на 4 части. Ну допустим по 5-6 тыщ на неделю. Если неделя приближается к концу, а вы уже потратились, то, увыыыы.... надо было меньше тратить, ждем начала следующей недели и берем очередную порцию денежков. Нам помогает!

5. Налоговый вычет за обучение и на медицину. Собираем справки об оплате обучения, спонсорские взносы в детские сады и школы (мы платим только на банковские счета, и это считается как благотворительность, собираем медицинские рецепты и чеки на оплату. Раз в год готовим налоговую декларацию, подаём заявление на вычет, и отбиваем какую-то сумму (от 5 до 15 тысяч).

Дополняйте! :)



За это сообщение автора Bedaan поблагодарили: 4 innyshkamariadavladDASHAДипломница
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Таня
С нами с: 16 ноя 2011
Сообщений: 1116
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 73 раза
Мы в семейном бюджете используем систему 4-х конвертов. После получения зарплаты половина кладется в банковскую копилку, а половина делится на 4 части. Ну допустим по 5-6 тыщ на неделю. Если неделя приближается к концу, а вы уже потратились, то, увыыыы.... надо было меньше тратить, ждем начала следующей недели и берем очередную порцию денежков. Нам помогает!



За это сообщение автора TatyanaD поблагодарил: Scary Sgt
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
а у нас нет фиксированного дохода, как потопаешь, так и полопаешь, так что нет возможности планировать бюджет :ne_vi_del:
Откладываем на конкретные нужды, кредиты не берем :no:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Антон
С нами с: 23 дек 2009
Сообщений: 1780
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 221 раз
Во! добавлю ещё один пункт
Налоговый вычет за обучение и на медицину - когда старшой учился в платном колледже, собирали справки об оплате. Сейчас собираем медицинские рецепты и чеки на оплату, и раз в год Света готовит налоговую декларацию, подаёт заявление на вычет, и отбивает какую-то сумму (от 5 до 15 тысяч).
Суеты - совсем чуть-чуть, а денег более чем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наташа
С нами с: 02 дек 2007
Сообщений: 22510
Изображений: 4
Откуда: 10.000км от Владивостока
Благодарил (а): 3256 раз
Поблагодарили: 2127 раз
у нас как в прорву чес :ti_pa: вообщем учиться и еще раз учиться-тратить денежки :ps_ih: :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Таня
С нами с: 16 ноя 2011
Сообщений: 1116
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 73 раза
Bedaan писал(а):
Налоговый вычет за обучение и на медицину - когда старшой учился в платном колледже, собирали справки об оплате. Сейчас собираем медицинские рецепты и чеки на оплату, и раз в год Света готовит налоговую декларацию, подаёт заявление на вычет, и отбивает какую-то сумму (от 5 до 15 тысяч).

А это для всех? Или опять выплаты пойдут только тем, кто малоимущий?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Антон
С нами с: 23 дек 2009
Сообщений: 1780
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 221 раз
TatyanaD писал(а):
Bedaan писал(а):
Налоговый вычет за обучение и на медицину - когда старшой учился в платном колледже, собирали справки об оплате. Сейчас собираем медицинские рецепты и чеки на оплату, и раз в год Света готовит налоговую декларацию, подаёт заявление на вычет, и отбивает какую-то сумму (от 5 до 15 тысяч).

А это для всех? Или опять выплаты пойдут только тем, кто малоимущий?


Налоговый вычет абсолютно для всех граждан РФ, который платит хоть какие-то налоги с зарплаты.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 16 окт 2010
Сообщений: 277
Откуда: Екат
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 15 раз
Продукты основные покупаем оптом..типа сахара,риса,консервы на квартал в среднем..каши и памперсы заказываем напрямую у поставщиков(в свой магазин),одеваем детей в основном через интернет магазины,основная наша часть денег идет нс ипотеку,но это скоро кончится,во заживееем))))))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Антон
С нами с: 23 дек 2009
Сообщений: 1780
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 221 раз
http://mnogodetok25.ru/news/raschityvae ... 2-08-12-63

Рассказ-инструкция о том, как оформлять налоговый вычет - который позволит раз в год отбивать обратно от государства несколько тысяч.

О том, как оформлять налоговый вычет (компенсация трат на лечение, образование и взносы в детские сады и школы) рассказывает Светлана Бедарева

...уже и не сосчитать сколько времени я этим занимаюсь - для себя конечно.
Налоговые вычеты бывают разные:
- за обучение себя и детей, за лечение себя и детей (если не ошибаюсь сейчас можно и за родителей и ближайших родственников возвращать налоги), за негосударственные пенсионные накопления, за ... там еще пункта 3 есть, просто я их не использую - но знать надо
- за покупку недвижимости (один раз в жизни), сюда входит строительство жилья (по смете и затратам на стройматериалы и работы)
- ой вроде еще есть какие-то варианты - все не охватишь..
Но для начала вот ссылка на бланк налоговой декларации за 2011 год:
ссылка
прочтите внимательно страницу 18 и 19
можно на этой страничке скачать.
Теперь о положенных вычетах:
Если один человек работает и платит государству налоги в размере 13% он имеет право в 2012 году на налоговый вычет на себя 400 рублей (пока сумма его дохода начиная с января не превысит 40000 рублей), и по 1000 на 1 и 2-го ребенка и 3000 на третьего и последующего ребенка (пока сумма его дохода не превысит 240000 рублей).
Что это значит:
ВЫ получаете ежемесячно 10000 рублей из них вы платите 1300 налоги, на руки у вас 8700, первые 4 месяца (если у вас нет детей) из 10000 ежемесячно сумма 400 рублей не облагается налогом, т.е. налог первые 4 месяца у вас будет: 10000-400=9600*0.13=1248, как только ваш доход превысил 40000, ваш налог 1300!
По идее на предприятиях должны бухгалтера сами считать вам эти вычеты, но на деле выходит не всегда так, за последние 5 лет в справке 2 НДФЛ - которая берется на работе - у меня пару раз налог удерживали сверх необходимого, помимо этого вычеты считают тоже неверно, таким образом набегает 2-3 тыс. которые никто потом не возвращает в следующем году.
Помимо этих законных вычетов возможно и реально возвращать 13% от сумм уплаченных на обучение себя и детей, на лечение себя и детей - это то что я знаю и что использую.
Для этого в течении года я собираю чеки и договора на платное лечение (поликлиники, стоматологии, больницы, медицинские центры и пр...), а так же не забываем у врачей брать рецепты, а в аптеках копии чеков на лекарство (сейчас за назначенное вам врачом лекарство - тоже можно вернуть 13%) и обучение
в конце года или в следующем году (а декларацию можно подавать 3 года после прошедшего) в каждом пункте где оставляла я деньги - я беру справку в налоговую (вот тут зависит от бухгалтера - могут сделать прямо при тебе - как в городской взрослой стоматологии, а могут делать по 2 недели ссылаясь на занятость - как в детской городской стоматологии), вместе со справкой они дают пакет документов (лицензии и копии чеков), все это вместе я собираю, на основании сумм рассчитываю налоговую декларацию - кстати сейчас в интернете есть возможность просто ввести суммы и получить готовый расчет, а в этом году я через госуслуги подавала - там тоже все автоматом рассчитывается.
Налоговую декларацию несем в налоговую того района где вы прописаны и подаем ее - инспектор проверяет/утверждает и на ваш счет в сбербанке в течении месяца вы получаете свой налоговый вычет.
Кстати так же можно возвращать 13% с суммы уплаченной на благотворительные цели - сюда очень хорошо подходят взносы на ремонты и при поступлении в школы и детские сады, только здесь перед оплатой необходимо требовать у школ/садов номера счетов (квитанции), в строке: за что оплата - указать "благотворительность", оплачивать только через банк, а квиток потом в налоговую декларацию, там для благотворительности есть отдельный пункт.



За это сообщение автора Bedaan поблагодарили: 3 СОЧНАЯScary SgtVeradraen
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 5714
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 665 раз
Я хочу сказать в защиту кредитования!
Как я есть не единственный ребенок одинокой мамы-простого библиотЭкаря (+уборщицы),то.. мне ,некогда голозадой но имеющей высшее образование+подъем по карьерной лестнице оооочень помогло кредитование! Да и мама активно кредитовалась.В свое время. Мы жили очень достойно. и никто не верил,что 2х родителей стариков и 2х делей мама тянет одна. Родственников ..ни с деньгами...ни без...у нас просто нет.
Так вот,имея стабильный доход я имела возможность ВСЕ- квартиру и что в ней (ремонт,мебель) купить в кредит! И мне ...все-равно,какие там проценты ( в разумных пределах,канеш) НО ,это- ЛУЧШЕ,чем жить всемером в однушке-двушке-хрущевочке-бараке ,складывать..на не очень ясный день и мечту и точить вех и вся за то,что у тебя нет. Теперь-беру то же на зубки мужу ( строили мы мост.. ни через Яузу-реку- через рот), теперь на обучение,если нельзя платить ежемесячно....Разумно,сравнивая и чуть-чуть считая и рассчитывая.
Так шта......такой рецепт тоже..имеет место.
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Антон
С нами с: 23 дек 2009
Сообщений: 1780
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 221 раз
У нас нынче день выступания в защиту, однако :)
Для нас допустимо будет брать кредит пожалуй, только в нескольких случаях
Если то, что будет куплено на кредит, станет приносить прибыль и отобьёт эти проценты. Так, мы заняли денег, купили гостинку и сдаём её - это нормально.
Лечение - само собой, на здоровье не экономят.
Но вот какие-то потребительские кредиты на дорогой компьютер, плазменный телевизор, дорогую (и ненужную) машину - вот этого мы не приемлем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 5714
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 665 раз
Bedaan
Все-по нуждам семейным,естессна! Есть вещи дорогие,но абсолютно необходимые.Поскольку являются инструментом для зарабатывания денег.Все..в з а в и с и м о с т и.......
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 20 ноя 2006
Сообщений: 4105
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 222 раза
Bedaan писал(а):
дорогую (и ненужную) машину - вот этого мы не приемлем.

А у нас обе машины в кредит, хотя можно было купить одну семейную, но у мужа фетиш, всю жизнь хотел сафарь. Теперь купил, торчит попой к верху ковыряется в нем, сальнички меняет, натирает, а ежемесячно 10000 р. вынь да отнеси в банк!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 22 май 2007
Сообщений: 1965
Откуда: Владивосток, Кузнецова
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 217 раз
Любушка
Мечты должны сбываться! Муж - молодец! Он же сам зарабатывает на этот кредит, ни у кого не просит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 20 ноя 2006
Сообщений: 4105
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 222 раза
Нюра писал(а):
Мечты должны сбываться! Муж - молодец! Он же сам зарабатывает на этот кредит, ни у кого не просит.

ну да, только занимаешь на время, а отдаешь на всегда!! :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Антон
С нами с: 23 дек 2009
Сообщений: 1780
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 221 раз
Любушка писал(а):
Bedaan писал(а):
дорогую (и ненужную) машину - вот этого мы не приемлем.

А у нас обе машины в кредит, хотя можно было купить одну семейную, но у мужа фетиш, всю жизнь хотел сафарь. Теперь купил, торчит попой к верху ковыряется в нем, сальнички меняет, натирает, а ежемесячно 10000 р. вынь да отнеси в банк!


Всё верно :)
должно быть что-то такое, для души
Машина там, или удочки, или полный комплект снаряги для туризма


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наташа
С нами с: 02 дек 2007
Сообщений: 22510
Изображений: 4
Откуда: 10.000км от Владивостока
Благодарил (а): 3256 раз
Поблагодарили: 2127 раз
Любушка писал(а):
Нюра писал(а):
Мечты должны сбываться! Муж - молодец! Он же сам зарабатывает на этот кредит, ни у кого не просит.

ну да, только занимаешь на время, а отдаешь на всегда!! :smile:

еще есть выражение "берешь чужое,а отдаешь то СВОЁ" :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 20 ноя 2006
Сообщений: 4105
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 222 раза
Bedaan писал(а):
должно быть что-то такое, для души
Машина там, или удочки, или полный комплект снаряги для туризма

Ну как раз это и есть для души. Только лучше бы это были удочки на тыщу рублей, без ущерба для семейного бюджета ))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Антон
С нами с: 23 дек 2009
Сообщений: 1780
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 221 раз
Любушка писал(а):
Bedaan писал(а):
должно быть что-то такое, для души
Машина там, или удочки, или полный комплект снаряги для туризма

Ну как раз это и есть для души. Только лучше бы это были удочки на тыщу рублей, без ущерба для семейного бюджета ))


Был бы тут Эфес, Люба... :) он бы много сказал по поводу тысячи рублей :)))
а машина, для поездок в места нормальной рыбалки? А бензин? а накладные расходы (виски например)
да и сама снаряга там не в одну тысячу обходится :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 дек 2009
Сообщений: 4822
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 298 раз
тема хорошая, а почему только для многодетных, я тоже хочу послушать
Любушка писал(а):
Только лучше бы это были удочки на тыщу рублей

интересно где такие берут, рыбалка это очень дорого, просто мужья не всегда женам говорят сколько в действительности все ЭТО стоит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 83 ]  Страница 1 из 5  1, 2, 3, 4, 5След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]