Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1966 ]  Страница 91 из 99  Пред.1 ... 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94 ... 99След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги мы читаем
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 23 окт 2008
Сообщений: 14540
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 594 раза
Поблагодарили: 823 раза
Немного не по теме, т к я данную книгу только сегодня в книжном магазине заприметила.
Почитала описание, немного страницы пролистала, прочла небольшие куски и загорелась прочесть.
Т к в книге много упоминается про наш город.
Но написано с иронией что ли, пока не прочту весь, точно не определюсь.
Кстати, в уголке написано, что ее рекомендует Татьяна Толстая

Лора Белоиван "Чемоданный роман"
Изображение
"Город моей мечты из него свалить.
Если вы не знаете, где это, я вам расскажу и покажу пальцем на карте. Видите, вот здесь, вот он. Ниже. Правее. Еще правее и еще ниже. Видите, фига? Это и есть небольшой турецкий городишко В., расположенный в самом нижнем правом углу геополитической карты Российской Федерации.
Здесь вообще всё по-турецки и сплошной обман: даже Новый год наступает не в полночь, как, например, в Мск или Спб, а на семь часов раньше. Говорят, все дело в расстояниях, но какой дурак поверит, что время от праздника до праздника измеряется километрами. Однако город В., не поддающийся уму, можно попробовать осознать аршином: действительно, он настолько далек, что до его жителей не всегда доходят письма, отправленные ими самим себе по электронной почте".
Моему сыну 12 лет!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Какие книги мы читаем
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 14 июл 2011
Сообщений: 2386
Благодарил (а): 1877 раз
Поблагодарили: 2047 раз
Лора Белоиван, эта дама, которая построила реабилитационный центр для тюленей. Толстая, кстати, её в ЖЖ всегда ее анонсирует и популяризирует.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Какие книги мы читаем
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
Всеволод Бенигсен "ПЗХФЧЩ!" (сборник рассказов)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Какие книги мы читаем
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 05 июн 2011
Сообщений: 5139
Откуда: Артём
Благодарил (а): 845 раз
Поблагодарили: 263 раза
Долго думала читать или нет "Коллекионер" Фаулза.. понравилось. есть много вещей в этом произведении над которыми стоит поразмыслить.. можно осуждать главных героев, можно их понять. у каждого сложится разное впечатление от прочтения. всем советую. Фаулз нравится, но не все его вещи идут также на ура, как например "Волхв" и "Коллекционер". "Башню из черного дерева" я не осилила , все- таки бросила на середине или чуть дальше, "Любовницу французского лейтенанта" тоже как то не могу. Может всему свое время.. Но пока "Волхв" вне конкуренции..

Добавлено спустя 18 минут 30 секунд:
Немного солнца писал(а):
Аврора писал(а):
Дорогие книгочеи, потянуло меня на романтик в исторических интерьерах. Посоветуйте, что почитать а-ля "Унесенные ветром"?

Лунный камень? Женщина в белом?


Женщину в белом читайте. Лунный камень мне понравился не так как первое.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Какие книги мы читаем
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Муза
С нами с: 06 апр 2010
Сообщений: 4652
Изображений: 2
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 269 раз
Nelima писал(а):
его вещи идут также на ура, как например "Волхв"

у меня совсем не на ура, до сих пор не могу понять эту книгу, хоть и прошло лет 5 как прочитала. Пыталась с друзьями/знакомыми обсудить, все вроде :ti_pa: в теме, но ясности не добавилось, может от того, что обсуждения не состоялось :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Какие книги мы читаем
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 09 мар 2009
Сообщений: 1677
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 34 раза
А мне Башня из черного дерева в свое время очень понравилась, даже перечитывала пару раз.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Какие книги мы читаем
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2006
Сообщений: 5503
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 354 раза
Nelima писал(а):
"Волхв" вне конкуренции..

согласна...это одна из моих любимых книг была в студенчестве
парадигма писал(а):
Пыталась с друзьями/знакомыми обсудить, все вроде :ti_pa: в теме, но ясности не добавилось, может от того, что обсуждения не состоялось :nez-nayu:

Мы по курсу зарубежной литературы в Университете проходили Волхва, у нас по нему семинар был, обсуждали, но как и у вас ясности не прибавилось :-) Год назад перечитывала(уже третий раз!)
Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто.
Л.Н. Толстой


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Какие книги мы читаем
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Муза
С нами с: 06 апр 2010
Сообщений: 4652
Изображений: 2
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 269 раз
masha писал(а):
но как и у вас ясности не прибавилось Год назад перечитывала(уже третий раз!)

ну так и в чём фишка? Все хвалят, перечитывают, рекомендуют друзьям/знакомым :du_ma_et: вот, имхо, написано неплохо, но как-то всю книгу кажется, что будет некий финал, развязка, ставящий все точки над и, ну или хотя бы не совсем уж конкретика, а что-то более менее ясное нарисуется... короче я такое воспринимаю как сладкую вату :hi_hi_hi: - есть вкус, форма, но сути нет, остаётся некое разочарование


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Какие книги мы читаем
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 05 июн 2011
Сообщений: 5139
Откуда: Артём
Благодарил (а): 845 раз
Поблагодарили: 263 раза
парадигма писал(а):
masha писал(а):
но как и у вас ясности не прибавилось Год назад перечитывала(уже третий раз!)

ну так и в чём фишка? Все хвалят, перечитывают, рекомендуют друзьям/знакомым :du_ma_et: вот, имхо, написано неплохо, но как-то всю книгу кажется, что будет некий финал, развязка, ставящий все точки над и, ну или хотя бы не совсем уж конкретика, а что-то более менее ясное нарисуется... короче я такое воспринимаю как сладкую вату :hi_hi_hi: - есть вкус, форма, но сути нет, остаётся некое разочарование



Так Фаулз тем и хорош, что в каждом своем произведении даёт читателю возможность додумать.. а нравится это читателю или нет, это уже выбор самого читателя.. он (писатель) оставляет возможность быть финалу разным.. на том и заканчивается "Волхв"..Хотите Алисон и главный герой останутся вместе, хотите, разбегутся после всего, что произошло, хотите, в очередной раз начнут всё сначала и потом разбегутся.. что хотите, то и будет.. и эта затея у автора очень по мне! повторюсь, "Волхв" из его произведений вне конкуренции над остальными...

"Коллекционер" тоже самое можно сказать.. новая девушка, которую он присмотрел для своей коллекции... как это будет? каким он будет с ней? таким же как с Мирандой? или ему действительно надоели капризы и он покажет кто хозяин? ей будет тяжелее, нежели Миранде? удастся ли ей бежать ? или она умрет еще худшей смертью? Фаулз гений...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Какие книги мы читаем
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 мар 2010
Сообщений: 4570
Благодарил (а): 606 раз
Поблагодарили: 291 раз
У Джона Фаулза мне не понравилось только одно произведение - "Женщина французского лейтенанта", а концовка, прям взбесила, если честно, я не ожидала такого "сказочного конца", "Гарри Поттер и моховик времени" какой-то, я была разочарована... :-( Очень люблю "Коллекционера", а "Волхв" остался для меня не понятым произведением :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Какие книги мы читаем
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Муза
С нами с: 06 апр 2010
Сообщений: 4652
Изображений: 2
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 269 раз
Nelima писал(а):
он (писатель) оставляет возможность быть финалу разным.

спасибо за расшифровку, действительно не мой писатель, хотя Коллекционер в своё время понравился, но не ах


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Какие книги мы читаем
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2006
Сообщений: 5503
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 354 раза
парадигма писал(а):
ну так и в чём фишка?

ну, не знаю...тут как и в любви разве можно что-нибудь понять? :smile:
Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто.
Л.Н. Толстой


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Какие книги мы читаем
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 05 июн 2011
Сообщений: 5139
Откуда: Артём
Благодарил (а): 845 раз
Поблагодарили: 263 раза
в теме "Книга для поднятия духа" советовали прочитать Анну Гавальду "35 кило надежды". Однажды пробовала осилить её "Просто вместе" - не смогла. Дух действительно хочется поднять, ну думаю, сейчас может получится после прочтения 35 кило... Нет, это не те книги, которыми можно его поднять... Мальчику просто повезло, что в определенный период созревания его осенило, что надо, что- то делать и помог ему в этом дедушка. не будь того самого дедушки, всё могло остаться для мальчика очень печально. да и всё ведь от воспитания зависит, от атмосферы в семье.. а она, судя по всему, хромала..думаю, и кнут и пряник хороши в том возрасте.. чем эта книга дух поднять может..? ну возможно кому не так плохо..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Какие книги мы читаем
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 мар 2010
Сообщений: 4570
Благодарил (а): 606 раз
Поблагодарили: 291 раз
Nelima
Может вам для поднятия духа почитать литературу о великой отечественной, девочки в теме "Книга, которая вас потрясла" много обсуждают именно таких книг.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Какие книги мы читаем
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 05 июн 2011
Сообщений: 5139
Откуда: Артём
Благодарил (а): 845 раз
Поблагодарили: 263 раза
Резань писал(а):
Nelima
Может вам для поднятия духа почитать литературу о великой отечественной, девочки в теме "Книга, которая вас потрясла" много обсуждают именно таких книг.


не думаю , что книги о войне помогут. пока в поисках, но спасибо за подсказку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Какие книги мы читаем
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 июл 2007
Сообщений: 7857
Откуда: Змеинка- Океанская
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 753 раза
Я сейчас читаю Просто вместе, оторваться не могу
Не ищите. То, что есть – есть. Остановитесь и увидьте.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Какие книги мы читаем
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 мар 2010
Сообщений: 4570
Благодарил (а): 606 раз
Поблагодарили: 291 раз
Nelima
Обязательно найдется то, что ищете :smile:



За это сообщение автора Рязань поблагодарил: Nelima
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Какие книги мы читаем
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 окт 2007
Сообщений: 1078
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 153 раза
Катерина Черкашина писал(а):
За 1,5 суток прочитала "Прислугу". Моя оценка 4 из 5. Потому что пять - это "Убить пересмешника". Пересмешника нельзя не прочитать, а Прислугу, в общем-то, можно :hi_hi_hi: Но тем не менее - книга неплохая.
Кто-то в этой теме уже рекомендовал Прислугу - я присоединяюсь.

На мой взгляд хоть эти книги об одной вообщем- то проблеме, они совсем разные. В Пересмешнике повествование идет от лица ребенка и мы видим ее восприятие и понимание человеческих ценностей, отношения к людям другой расы . В Прислуге 3 рассказчика, 2 из них черные и мы видим ситуацию изнутри. Я слушала книгу на английском и меня, помимо всего прочего, поразили эмоцинальность и колоритность речи чернокожих служанок. Возможно из-за этого эта книга произвела на меня большее впечатление.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Какие книги мы читаем
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 мар 2009
Сообщений: 2705
Изображений: 15
Откуда: Находка
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 309 раз
amelia
Безусловно, эти книги о разном. Далее - под спойлер, если кто-то ещё не читал и не хочет знакомиться с чужим впечатлением.
В Пересмешнике подняты более широкие этические вопросы, чем в Прислуге. И ещё - в Пересмешнике лучше прописаны персонажи. Более объемно и личностно. Даже Страшила Рэдли, которого никто не видел толком - и тот более реален, чем мисс Селия.
А мужских образов в Прислуге вообще практически нет. Они абсолютно пунктирны. Некоторые сюжетные линии оборваны на полуслове и даже противоречат друг другу (в середине книги свирепствует ку-клус-клан, а в конце, спустя буквально несколько месяцев, что называется, спускается на тормозах скандальная книга).
Чем больше времени после прочтения книги - тем сложнее мне её даже сравнивать с Пересмешником :smu:sche_nie: Возможно, в оригинале, да ещё и актерской озвучке добавляются какие-то нотки, но мне, увы, этого почувствовать не дано - английским не владею.
"Мы видим ситуацию изнутри" - ИМХО не совсем так. Кэтрин Стоккет - такая же белая писательница, как и Харпер Ли. Так что обе эти книги - это всё-таки взгляд белого человека на расовые проблемы Америки.
Всё написанное - моё ИМХО.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Какие книги мы читаем
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 окт 2007
Сообщений: 1078
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 153 раза
Катерина Черкашина
Тут можно спорить до бесконечности, только зачем? Где шире подняты вопросы, где объемней персонажи. Про оборванную сюжетную линию ку-клукс-клан :hi_hi_hi: и спущенную на тормозах скандальную книгу. Для меня издание, как и написание этой книги было поступком, когда люди прекрасно понимающие личную угрозу сознательно идут на это и двигают все общество вперед. Это и есть продолжение темы ку-клукс-клан . В Пересмешнике же очень ценно становление детского характера, восприятие и осознание проблемы именно глазами ребенка, причем автор естественно не ребенок, но ему удается это сделать. Так же и Кэтрин Стокетт не нужно быть негритянкой, чтобы очень убедительно и колоритно показать проблемы чернокожих служанок.
Я очень даже верю, что кому-то одна книга нравится больше другой и это абсолютно нормально. Зацепила фраза, что одна обязательна к прочтению, а вторую можно не читать :ni_zia:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1966 ]  Страница 91 из 99  Пред.1 ... 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94 ... 99След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]