Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 218 ]  Страница 10 из 11  Пред.1 ... 7, 8, 9, 10, 11След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обучение чтению
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2010
Сообщений: 5406
Откуда: Владивосток, Постышева
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 118 раз
GT-girl писал(а):
ребёнку в августе будет 7 а огн не читает у

если слоги сливать умеет, то обязательно будет читать - не волнуйтесь, просто у него ещё "не щелкнуло" в голове, а если слоги не понимает, то сходите к логопеду в 38 школу Валентина Васильевна - она там по выхам часов с 10 точно :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Обучение чтению
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Зажигательная BABY
Аватара пользователя
С нами с: 12 май 2007
Сообщений: 5811
Откуда: Town of speed and passion
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 100 раз
НаталюсикЮС
Слоги складывает хорошо: т.е допусти слово ост-ры-е он их читает а в слово собрать не может! Спасибо большое наверно обратимся!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Обучение чтению
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2010
Сообщений: 5406
Откуда: Владивосток, Постышева
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 118 раз
GT-girl писал(а):
а в слово собрать не может!

проверьте на простых словах, типа "машина", потому что для начинающего читать незнакомое слово - это смерть. То есть он знает слово "острые" когда слышит его целиком. а по слогам для него это галиматья :-) какой-то "ост", какой-то "ры", да ещё "е" :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Обучение чтению
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 22 окт 2008
Сообщений: 9070
Изображений: 2
Откуда: Владивосток,Ладыгина
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 321 раз
Nata$ka писал(а):
по возрасту попу уметь себе вытирать, а мой не умеет (и не хочет) . Вот тут мы всей семьей прикладываем усилия

:-) :-) :-)
У нас также было!!!
Прям читаю и смеюсь!!!
Но жизнь, как говорится, заставила - я уехала на конкурс с детьми, папа ушел в море, а сын переехал на неделю к тренеру жить (ему к соревнованиям надо было готовиться), так перед тем, как к тренеру переехать, сразу же и научился в туалете и ванной всему - неудобно же перед тренером!!! :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Обучение чтению
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 13 июн 2008
Сообщений: 8
Хотите, чтобы ваши ПРОГУЛКИ С РЕБЕНКОМ перестали быть простым перемещением по окрестным дворам?

Узнать больше можно на БЕСПЛАТНОМ вебинаре
СЕГОДНЯ, 28 июня в 19:00 (мск)
http://chitaemskladami.quickpages.ru...r-letnie-igryi


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Обучение чтению
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
У нас новый шаг в обучении. Ребёнок стал стоять за спиной, когда я зависаю на ВМ, читать вслух все мои и не мои посты и всё это комментировать. :ps_ih: :de_vil: Зарегистрировали его на детском форуме, но там все дети от 11 и старше :-( Решили сделать ему собственный форум, сегодня будем эксперементировать. Зарегистрируюсь под кучей ников и буду развлекать чадо, пусть скорость печатания нарабатывает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Обучение чтению
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
chucha писал(а):
Моей дочери 3 года и 9 месяцев.

chucha писал(а):
Сейчас много информации, что дети в школу идут бегло читающие и пишущие прописными буквами, так вот может пора в плотную заняться обучением?

а чего так поздно то? надо было в 2 года и учить читать, ато до школы ведь не успеете :mi_ga_et:
а если серьезно... куда вам спешить? научить ребенка читать (если ему это интересно) - дело 2-3-х дней. А вот, если интереса нет, то вообще зачем заставлять в таком возрасте. Большинство детей в 5-6 лет уже сами проявляют интерес к чтению.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Обучение чтению
Сообщение Добавлено:  
Дикарка писал(а):
Ребёнок стал стоять за спиной, когда я зависаю на ВМ, читать вслух все мои и не мои посты и всё это комментировать

У меня эта проблема устранилась в 2 счета. Я просто сообщила ребенку, что человеку неприятно, когда стоят за спиной и читают то, что пишут



За это сообщение автора Аврора поблагодарил: ma-sha
Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Обучение чтению
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 31 окт 2009
Сообщений: 1804
Откуда: Артем
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 332 раза
Девочки у меня тоже проблема с обучением чтению :-( , ну пока только с изучением букв! :smu:sche_nie:

Дочь (2,5года), играя и читая, выучила много букв (далеко не все еще, конечно, но хотя бы те, что может четко произнести). Я ей всегда произносила букву звуком и дальше давала ряд знакомых ей слов, начинающийся с этой буквы. Например, буква "Бе" - это "Б", баба, бабочка, барашек, барабан, ну и тд.

Но тут взялась сверовь за обучение внучки :de_vil: ( :ti_pa: родители же недостаточно развивают внучку) со своей оригинальной методикой. В итоге, сейчас дочь, показывая на буквы, что "переучила" под чутким руководством бабушки, сообщает: показывая на букву А - это буква "папа" (так и говорит, не А, а "буква папа"), буква "Ю" - это буква "батик" (ну вообще типа "братик", просто она звук р не выговаривает), Н - это буква "мама", М - это буква "киса Муся", Ж - это буква "собака Ёик" (нашего песу зовут Жорик), З - это буква "баба ина" (Зина). Ну и тд. К счастью, такими аналогиями еще не все буквы "испортили". Но я уже две недели бьюсь, пытаясь вернуть "все в сад", но пока безрезультативно. Что теперь делать?! ':roll:'


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Обучение чтению
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2010
Сообщений: 5406
Откуда: Владивосток, Постышева
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 118 раз
Nadkins писал(а):
Что теперь делать?!

вообще не учить ребенка буквам и чтению лет до 4-4,5 :a_g_a: Потом она сама всё поймет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Обучение чтению
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Nadkins
да уж, какого только маразма в жизни не бывает...

в вашем случае только дать время ребенку все забыть. И начинать обучение позже, перед школой. Ну, и использовать какую-то конкретную методику, а главное показать ее свекрови.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Обучение чтению
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 10 июн 2010
Сообщений: 4280
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 80 раз
а почему А -это папа :-) по каким таким соображениям и критериям?

ну вот и моя стала учиться читать :rolleyes: сама захотела, долго меня мучила :-) просила научить. у меня есть учебник Горецкого "Азбука". начали по порядку. не понравился учебник. Я работаю в коррекц.школе по учебнику Воронкова. это просто хороший учебник, даже для пятилеток. н-р, у Горецкого слово "осина" так и написано, а у Воронковой пишут "о-си-на". потом у Горецкого нет слогов ам, ом, где первый звук гласный, а у Воронковой расписаны все слоги и открытые и закрытые. Вот по нему и учимся :dan_ser:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Обучение чтению
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 31 окт 2009
Сообщений: 1804
Откуда: Артем
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 332 раза
чипса писал(а):
а почему А -это папа по каким таким соображениям и критериям?

А - Алёша, так зовут папу, но если у дочи спросить как зовут папу, скажет - Лёша.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Обучение чтению
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 10 июн 2010
Сообщений: 4280
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 80 раз
Nadkins
как интересно у вас :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Обучение чтению
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 13 июн 2008
Сообщений: 8
Хасаночка писал(а):
chucha писал(а):
Моей дочери 3 года и 9 месяцев.

chucha писал(а):
Сейчас много информации, что дети в школу идут бегло читающие и пишущие прописными буквами, так вот может пора в плотную заняться обучением?

а чего так поздно то? надо было в 2 года и учить читать, ато до школы ведь не успеете :mi_ga_et:
а если серьезно... куда вам спешить? научить ребенка читать (если ему это интересно) - дело 2-3-х дней. А вот, если интереса нет, то вообще зачем заставлять в таком возрасте. Большинство детей в 5-6 лет уже сами проявляют интерес к чтению.



Она сама хочет научиться... Но не получается... И оказалось что не дело 2-3 дней... Взяли Жукову, не понимает... Читаем А....У - что получилось АУ, У...А - АУ и все полный ступор...
А еще сама придумывает и рифмует слова и фразы (в тему и нет) не дойдя до конца слова... и переубедить не возможно...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Обучение чтению
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 сен 2009
Сообщений: 1854
Откуда: Столетие
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 76 раз
chucha писал(а):
Взяли Жукову, не понимает... Читаем А....У - что получилось АУ, У...А - АУ и все полный ступор...


Нарежте карточки со слогами простыми для начала -МА -ПА возьмите 3 гласных и пару согласных и поиграйте в игру найди нужный слог. Также сделайте карточки этих букв,пусть ребенок сам подбирает нужные буквы. Постепенно увеличивайте количество слоговых карточек. Жукова не самый хороший вариант научить реба читать...

По опыту все дети,у кого сложно со чтением -рано или поздно приходят к логопеду.Даже если разговаривает чисто у ребенка может быть нарушен фонетический слух,все это прорабатывается со специалистом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Обучение чтению
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
afelina писал(а):
Нарежте карточки со слогами простыми для начала -МА -ПА возьмите 3 гласных и пару согласных и поиграйте в игру найди нужный слог. Также сделайте карточки этих букв,пусть ребенок сам подбирает нужные буквы. Постепенно увеличивайте количество слоговых карточек.


+1
Играли так с ребёнком. Строили дома из кубиков Зайцева и играли в пожарную. "внимание горит дом №5, квартира "га". Ребёнок катит пожарную машину, ищет нужную квартиру и тушит её. Потом так же играли в такси: сначала домами были кубики со слогами, потом уже простые слова "Надо забрать человечка из дома "луна" и отвезти его в дом "нога".


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Обучение чтению
Сообщение Добавлено:  
chucha
Это не Жукова виновата, а ребенку еще рано учиться читать.
А угадывание слогов по карточкам приведет к тому, что она будет просто "узнавать" слово по первому слогу и додумывать, что она там "прочитала"


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Обучение чтению
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 янв 2008
Сообщений: 2452
Откуда: Владивосток, Баляева
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 27 раз
Букварь Жуковой - нормальный учебник. Все необходимое в нем есть, слова разбиты на слоги. У меня ребенок знает все буквы, может читать слоги, только вот эти слоги в слова все не складываются :nez-nayu: Пока прочтет все, забудет, с чего начинала :hi_hi_hi: Видимо рано еще. Но слова из двух слогов прочесть может
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Обучение чтению
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
Букварь Жуковой не видела. Ребёнок научился читать ооочень рано. Когда знаешь звуки (не буквы), то прочитать слог проблем не возникает. Потом учились прибавлять к слогу одну букву или слог. Конкретно слова по слогам, читал очень мало, пару раз подсунула ему такой текст, но тут появился эффект чтения по слогам. т.е. ребёнок читает слоги, а как собрать все это в слово и где начало и конец этого слова он не понимает. Поэтому сразу читал нормальные слова, просто покупала книжки с большими интересными картинками и крупным шрифтом. Когда слово не разбито на слоги, то оно и воспринимается КАК СЛОВО, а не как ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ СЛОГОВ. Например, прочтите сами: ЖИ-ЛИ БЫ-ЛИ ДЕД И БА-БА. И БЫ-ЛА У НИХ... Даже у меня в глазах рябит. А когда нормальный текст, с выделенным началом и концом предложения, где явно распознаются отдельные слова, то и читать его легко.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 218 ]  Страница 10 из 11  Пред.1 ... 7, 8, 9, 10, 11След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]