Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 2001 ]  Страница 25 из 101  Пред.1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 101След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шахматные секции (кружкИ) города
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Аня я
С нами с: 19 апр 2006
Сообщений: 22129
Изображений: 1
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 1241 раз
Текст этого сообщения является справочным и пополняется модераторами.
В данной теме обсуждаются шахматные кружки и тренера города. Хотя как обычно одним этим не ограничивается ;)

Телефоны тренеров города:
  • Чухачев Владимир Александрович 89089722063(р-н Сахалинской)
  • Щукин Андрей Вадимович (Окатовая) 89140762071
  • Ещенко Диана Юрьевна (Комсомольской 27) 89147073473
  • Степанов Андрей Александрович (пр. 100 лет.) 2903210
  • шахматный клуб "Ладья" Капитана Шефнера, 2а (ост. "Авангард", здание "Римско", офис 401).
    Тренер-преподаватель Маргарян Арутюн Араевич, тел. 8-964-436-00-18
  • клуб "Маленький волшебник" на Кирова, тел. 295-32-37
  • Чухачев Владимир Александрович 89089722063 р-он Столетие
  • Чухачев Владимир Александрович 89089722063 (район Эгершельда, Феско-холл)
  • клуб "Интеллект" на ул.Русская 55-А, тел.207-88-22 тренера: Маргарян Арутюн Араевич , Корнюшин
    Николай Павлович, Кононенко Максим Сергеевич, Аттаева Илона Игоревна. тел.+79841978822
Шахматный клуб
«Вертикаль» ул. Адм. Кузнецова д. 54 тренер Адмирала Кузнецова , 54 Маргарян Арутюн Араевич 89644360018 и Цуранов Эдуард Владимирович.
«Маэстро» ул. Енисейская д. 3. тренер Адмирала Кузнецова , 54 Маргарян Арутюн Араевич 89644360018 и Тен Владимир 8914-686-32-65.




http://www.dvchess.vl.ru/
http://chess25regions.ru/
http://kingclub.16mb.com/
http://prim-chess.ru/
http://gambit-chess.ru г. Хабаровск
http://ruchess.ru Российская Шахматная Федерация
http://www.fide.com ФИДЕ


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Ирина
С нами с: 25 мар 2009
Сообщений: 267
Откуда: Вторая Речка
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 14 раз
Девочки, давайте сегодня дома каждый изложит на бумаге в свободной форме свои претензии к организаторам турнира. Считаю, что можно учесть здесь и прошлые года и не только турнир,а и задержку с присвоением разрядов и т.д. Короче весь негатив. И завтра-послезавтра отдайте их Юмке (Юле). Этот материал нужен для написания коллективного письма. Может у кого будут ещё какие-то предложения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52041
Благодарил (а): 4535 раз
Поблагодарили: 3939 раз
интересно, мы дождёмся сегодня жеребьёвки? ':roll:'


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 13 фев 2012
Сообщений: 23
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
belladonna писал(а):
интересно, мы дождёмся сегодня жеребьёвки? ':roll:'

Она уже висит на сайте dvchess


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52041
Благодарил (а): 4535 раз
Поблагодарили: 3939 раз
вроде только смотрела...

Добавлено спустя 10 минут 58 секунд:
lenaN
М-12 там вчерашняя :de_vil:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Жизнь прекрасна!!!
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2080
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 69 раз
скажите пожалуйста - вот начался очередной тур, ребенок садится играть, а его соперника нету. Часы надо включать чтобы засечь полчаса ожидания? или просто ждать отмашку судьи что ты свободен?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52041
Благодарил (а): 4535 раз
Поблагодарили: 3939 раз
Не, опытная
Если играет белыми, то делает первый ход и включает часы чёрных и 30 мин ждёт
Если играет чёрными, то включает часы белых и 30 мин ждёт


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Жизнь прекрасна!!!
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2080
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 69 раз
belladonna
спасибо.
так странно, мой сегодня сел играть во второй тур, соперника нет. Судья ему сказал часы не включать, типа соперник случайно ушел и ему уже позвонили, и он сейчас придет. Просто тупо сидел ребенок полчаса и ждал соперника. по моим ощущениям как раз ровно полчаса, но естественно я об этой ситуации узнала уже поздно и доказать что полчаса уже прошло я не могла. вот я и пытаюсь понять как вообще принято поступать в таких ситуациях


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52041
Благодарил (а): 4535 раз
Поблагодарили: 3939 раз
Не, опытная
:ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Юлько
С нами с: 19 июн 2007
Сообщений: 2382
Откуда: Владивосток, Окатовая
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 46 раз
Не, опытная
Так соперник всё-таки пришёл?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Жизнь прекрасна!!!
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2080
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 69 раз
Юмка**
да, еще играли минут 40, я чуть низдохла.
честно сказать - по мне так лучше пусть играют, чем каждый день просто по плюсику получает, но блин это ожидание - сначала второго тура.... потом соперника.... потом пока сыграют...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Юлько
С нами с: 19 июн 2007
Сообщений: 2382
Откуда: Владивосток, Окатовая
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 46 раз
Тогда сложно сказать... Чисто по-человечески - раз звонили и предупредили, надо подождать. Но по правилам-то часы нужно было включить :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 22 июн 2012
Сообщений: 45
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз
Юмка** писал(а):
Тогда сложно сказать... Чисто по-человечески - раз звонили и предупредили, надо подождать. Но по правилам-то часы нужно было включить :du_ma_et:


Если в спорте, в том числе - в детских шахматах, всегда стараться поступать "по-человечески", то это будет уже не спорт, а что-то другое, творческий союз, например (в котором никто никого не хочет побеждать). Нам следует воспитывать наших маленьких шахматистов стремлению к победе при неукоснительном исполнении правил и одновременном уважении интересов противника, при этом настаивая на уважении собственной личности.

Конкретно по данной ситуации:
1. В последнем абзаце пункта 4 "Положения" данного первенства указано однозначно: "В случае опоздания участника на тур более, чем на 30 минут, опоздавшему засчитывается поражение". Иного быть НЕ может. Если позволить главному и тем более линейному судье менять нормы судейства, то создаются условия для судейского произвола: в других случаях они также будут нарушать правила. :-(
2. Случаи нарушения правил проведения соревнований и судейства дезориентирует маленького спортсмена: возникает противоречие между тем, чему его учит мама и тренер, с тем, что творит судья. "Кто прав? Кому верить?" рассуждает ребёнок, а ответ не находится, потому что есть судейский произвол, но судья - вроде главнее (он ставит результат), значит маме и тренеру можно не доверять!! Это моральная плата за судейский произвол. :ps_ih:
3. Как бы мы не были добры к своему опаздывающему противнику, следует ОБЯЗАТЕЛЬНО включить его часы, а вот по прошествии 30 минут пусть сам игрок определяет: получает ли он победу за неявку противника или ждёт его дальше. Дисциплинируя противников, судей, мы повышаем уровень уважения (но не претензий) к себе, а это очень важно для воспитания спортсмена! Кстати, история знает случаи, когда игрок не включал часы, ждал опаздывающего противника, тот поздно появлялся в зале, но время просрочивалось у ожидающего игрока :sh_ok:
4. "По-человечески" хочется относиться к противнику. Однако, из этого не следует, что также будет относиться к вам противник. В следующий раз, когда ВЫ будете опаздывать на игру, никто не обязан оказать вам такую же услугу: это СПОРТ ::yaz-yk:

Подводя итог столь подробному объяснению протых вещей - турнирных правил - хочу резюмировать:
Учите своих детей соблюдению правил, требованию соблюдать правила противниками и судьями! Только так можно воспитать компетентного шахматиста, обладающего необходимыми моральными качествами. Единственный нюанс: не позволяйте ему требования соблюдения правил переводить в плоскость инфантильных претензий.
Извините, что так много написал: душа тренера болит за воспитание детей, а некоторые её портят своей некомпетентностью, пользуясь своим служебным положением


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 23 янв 2009
Сообщений: 275
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 50 раз
Согласен с Андреем Вадимовичем во всем, кроме пункта:
ChessTrener писал(а):
3. Как бы мы не были добры к своему опаздывающему противнику, следует ОБЯЗАТЕЛЬНО включить его часы, а вот по прошествии 30 минут пусть сам игрок определяет: получает ли он победу за неявку противника или ждёт его дальше.

Сам игрок тут ничего не может определять. Опоздавший должен получить поражение вне зависимости от желания его соперника. Есть в правилах маленькая оговорка "Если главный судья не решит иначе". И вот тут, учитывая возможные форс-мажорные обстоятельства, арбитр может, предупредив игрока, не фиксировать поражение, а попросить еще подождать. Часы, разумеется, должны идти, и быть пущены в момент начала тура. Насчет отложенного пуска часов - арбитр может принять и такое решение, но для этого должны быть уж очень форс-мажорные обстоятельства (такие, как теракт, землетрясение и пр...). Всё таки правила предполагают, что арбитры объективны и обладают достаточным здравым смыслом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2497
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 49 раз
Андрей Вадимович, Андрей Александрович,
подскажите, а где, в каком положении написано, что нельзя смотреть другие партии?
Понятно, что должна быть дисциплина и все такое, но на этом турнире многие детки, отыграв свою партию, хотели посмотреть, как играет друг. Они же не лезут на столы, не бегают вокруг. Или я чего-то не понимаю?

И про ограничение передвижений игровой зал-туалетная комната, запрете пить воду (у многих детей с собой бутылочки с водой) которые были были озвучены в воскресенье перед началом игры гл.судьей Михаилом. Про это можно где-то прочитать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 22 июн 2012
Сообщений: 45
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз
mariada писал(а):
...подскажите,
1) где, в каком положении написано, что нельзя смотреть другие партии?
2) Понятно, что должна быть дисциплина, но на этом турнире многие детки, отыграв свою партию, хотели посмотреть, как играет друг.
3) про ограничение передвижений игровой зал-туалетная комната,
4) о запрете пить воду (у многих детей с собой бутылочки с водой) которые были были озвучены в воскресенье перед началом игры гл.судьей Михаилом. Про это можно где-то прочитать?


Заранее извиняюсь, что разбил ваш пост на 4 пункта: так точнее разобрать.

По пункту 1. Смотреть другие партии в том же игровом зале МОЖНО (можно всё, что не запрещено Правилами ФИДЕ,РФ Положением и Регламентом данного соревнования) во время своего тура. Возможно ограничение просмотра пратий другого турнира, например, ваш ребёнок играет в турнире М-10, а ему запрещено смотреть партии турнира Д-10, но в любом случае это должно быть прописано в Регламенте (устные слова даже главнейшего судьи спорны, если входят в противоречие с Правилами).

По пункту 2. Нахождение в игровом зале после окончания своей партии в детских соревнованиях чаще всего не допускается, чтобы не создавать конфликтных ситуаций. Но опять: это должно быть прописано в Положении и(или) Регламенте.

По пункту 3. Передвижение игрока по игровому залу ограничить очень сложно даже Положением и Регламентом: будет какое-то проявление дискриминации. Организаторы могут это ограничение прописать в Регламенте, но я не завидую их щекотливой ситуации (какие-то тираны получаются). Другое дело - выход игрока в туалетную или курительную комнату: возможно введением организаторами каких-то специальных условий с целью исключения подсказок (читерства). Опять: должно быть прописано в документах, причём очень подробно.

По пункту 4. Честно сказать: не понял. Нельзя пить воду? Бред! Может нельзя пить за игровым столом? Тогда судьи обязаны организовать специальное место для питья воды, соков и т.п. с удобными подходами в прямой доступности каждого игрока. Кстати: организация питья воды является одним из главных требований при организации детских шахматных соревнований. Если в МЦ это не организовано: это УЖАСНО, надо жаловаться однозначно. Вода для играющего шахматиста - важнейший элемент поддержания физического и психического здоровья.

Оставляю Андрею Александровичу далее меня поправить и привести реквизиты соответствующих нормативных документов: он в этом деле "собаку съел", а Миша, который типа "главный" судья - просто молодой шахматист, в судействе и тем более проведении серьёзных соревнований по моему мнению некомпетентен.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2497
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 49 раз
ChessTrener
спасибо за пояснения
1. из М12 нельзя было смотреть партии других игроков в одном зале ни М12, ни Д12
2. и 3. видимо, у них есть какой-то свой документ, прописывающий эти положения, а заодно и питие воды (мы в воскресенье даже бутылочки у детей забрали, во избежание, так сказать). По крайней мере, читалось все с какой-то специальной книжечки-тетрадки, озвучено было примерно так "в соответствии с правилами соревнований..."
:sh_ok: Эх, надо было на диктофон все записывать, вот бы повеселились

ну и с главным судьей еще в первый день соревнований было все понятно, хорошо, что хоть не боится на форуме dvchess писать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 23 янв 2009
Сообщений: 275
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 50 раз
Да, участник во время партии конечно может во время хода соперника перемещаться в пределах игровой зоны, и это закреплено в правилах. В игровую зону должны входить игровая площадка, туалет и другие места, определенные арбитром. Насчет запрета смотреть другие партии - бред, тогда нужно заставить участников ходить с закрытыми глазами.
Участник, сыгравший свою партию, становится зрителем. И если на зрителей распространяется правило запрета нахождения в турнирном зале, то оно распространяется и на участников.
Вот правила шахмат, согласно которым обязаны проводиться все официальные первенства на территории России - http://www.skk-chess.ru/normativnie-dok ... w-of-chess . Обратите внимание на пункт 13, именно он регламентирует поведение игроков. Там есть еще ссылка на кодекс этики ФИДЕ, на который ссылается и главный судья, но авторитетнейший международный арбитр Игорь Верещагин в своей статье Есть ли предел судейской бестолковости отмечал, что в этом случае данный кодекс должен быть доступен на русском языке. Но в настоящий момент с ним можно ознакомиться только на английском, и значит никакие ссылки на него в российских правилах шахмат неправомерны!
Кое-какие из всех этих вопросов были заданы представителям Российской шахматной федерации, ответы на них должны быть опубликованы в разделе "Блоги" на сайте www.russiachess.org


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 27 май 2009
Сообщений: 217
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 18 раз
:du_ma_et: я наивная фиалка, я не знаю про закладки!.
Коль наши дети- наше отраженье, каков же должен быть оригинал?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52041
Благодарил (а): 4535 раз
Поблагодарили: 3939 раз
Привет, мамы юных шахматистов! Как вы помните, в начале первенства края я отправила в краевое управление по спорту жалобу на организаторов. Обратная связь работает! Вчера мне позвонил лично сам начальник уравления Колесников А.А. и в доброжелательной форме предложил встретиться (в понедельник в 14-00) вместе с Цинцадзе, который директор первенства и молодёжного центра и президент шахматной федерации. Надо на этой встрече рассказать и о других нарушениях, но наверняка Цинцадзе будет всё отрицать - мне будет очень трудно ему противостоять. На этом форуме некоторые из вас предлагали написать коллективное письмо. Давайте может чуть-чуть по-другому сделаем, пооперативне что-ли.
Предлагаю каждой маме на электронный адрес управления написать коротенькое письмо с изложением конкретного нарушения прав её ребёнка: в какой день в каком турнире и кто его неправильно засудил, не дал пить воду и т.п. А мне в личку скиньте копию вашего письма, чтобы я могла про это нарушение сказать Колесникову. Он вполне адекватный человек, мне так показалось, может помочь нам.
mailto:sport.dial@primorsky.ru


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2008
Сообщений: 20746
Благодарил (а): 3248 раз
Поблагодарили: 2929 раз
Девочки, у кого детки в "Ладье" на Луговой занимаются, подскажите , пожалуйста кто там тренирует? И еще, летом каникулы или занятия идут?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 2001 ]  Страница 25 из 101  Пред.1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 101След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]