Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 114 ]  Страница 3 из 6  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о смерти
Сообщение Добавлено:  
Когда ехали на Санаторную дети спросили, что такое колумбарий - увидели в окно, пока в пробке плелись. Пришлось сделать над собой усилие и объяснить, что это такое.
Младшая спрашивала тоже, когда умрет. Сказала ей, что умрет после долго и счастливой жизни, в глубокой старости, когда будут внуки.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о смерти
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11349
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
А мои ещё не видели даже кладбище... :du_ma_et:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о смерти
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 апр 2008
Сообщений: 2996
Изображений: 2
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 155 раз
Аврора писал(а):
Когда ехали на Санаторную дети спросили, что такое колумбарий - увидели в окно, пока в пробке плелись. Пришлось сделать над собой усилие и объяснить, что это такое.

мы там постоянно ездим - и в пробках торчим, поэтому спросил чуть ли не в 2-3 года. Книжка Перниллы подошла мне- потому что я и сама склонна в таком стиле отвечать ребенку на вопросы. Сын да, смерти побаивается. Сказал- в армию не пойду, там умирать нужно, а я -не хочу :sh_ok: :ne_vi_del:

Узнай правду, и она сделает тебя свободным :lo_ve:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Страх смерти
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 11 апр 2007
Сообщений: 424
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 46 раз
Ребенок (4 года) стал интересоваться смертью.
Идут вопросы: а мы умрем? А ты состаришься.. Вначале поговорил со мной. Я рассказала про то что у нас есть душа и мы попадем в рай. Недели через три (в эти выходные) он что то выдал свекруше, которая сказала, что мы вообще не умрем (а мне что, я дурю голову ребенку и говорить о смерти вообще нельзя)...видать ответ его смутил, и он сегодня поговорил с папой по пути в садик. При этом он уже надеется на некую таблетку, которая не дасть нам всем умиреть.
Что говорите вы?
А еще я знаю, что есть книга "Звезда по имени Аякс", которая все эти вопросы утрясает. Но найти ее нигде не могу....может у кого нибудь есть экземпляр? Возьму на прокат или выкуплю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о смерти
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Маша:)))
С нами с: 27 дек 2009
Сообщений: 7598
Откуда: Чуркин - Заря
Благодарил (а): 1424 раза
Поблагодарили: 559 раз
Мне кажется нельзя обманывать ребенка, особенно уже не маленького!!!! И вопрос такой не пустячный! надо просто исхитриться правду рассказать подобающим образом, кому помягче, кому откровенней, в зависимости от ребенка и его восприимчивости!
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о смерти
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11349
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
Цитата:
При этом он уже надеется на некую таблетку, которая не дасть нам всем умиреть.
Что говорите вы?
Я - правду... Но в мягкой форме... Опять же через сказки, например. (Во многих сказках ведь умирают). А ещё как-то рассказала, что, возможно, мы заново родимся в маленьких лялечек и всё пойдёт сначала. Мои вполне удовлетворились...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Страх смерти
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2008
Сообщений: 4634
Изображений: 0
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 250 раз
ShaLen писал(а):
свекруше, которая сказала, что мы вообще не умрем (а мне что, я дурю голову ребенку и говорить о смерти вообще нельзя)...

Вобще, взрослые люди, как так можно :sh_ok: Не дай бог, конечно, но умрет то-то из бабушек-дедушек, как объяснять она ему будет? Не правильнее ли детей готовить к обычным вещам, чтобы относились к ним спокойно? уча сказок есть по этому поводу, мы про мышонка и лучика читаем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о смерти
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
Никогда не рассказывала по вторую жизнь и не обходила эти вопросы. Наоборот, каждый раз обсуждая это, напоминаю: что смерть это самое плохое, что может случиться в жизни. И если в старости смерть неизбежна, но человек уже многое видел и попробывал, то умирать молодым очень обидно. Все неприятности забудутся и пройдут, а вот жизнь уже не вернёшь. Поэтому если тебе плохо и не хочеться жить или просто из любопытсва хочеться сигануть с крыши, то подумай чего ты лишаешься.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о смерти
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2008
Сообщений: 4634
Изображений: 0
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 250 раз
Дикарка писал(а):
Поэтому если тебе плохо и не хочеться жить или просто из любопытсва хочеться сигануть с крыши, то подумай чего ты лишаешься.

:sh_ok: Разговаривать в таком ключе с детьми в таком возрасте (у нас с вами почти одинаковые старшие) я бы не рискнула, только потому чтоб не подать им такую мысль, что вообще можно лишить себя жизни. Как то стараюсь наоборот делать упор на то, что в жизни много интересного, чтоб подумал и составил план, сколько всего он хочет успеть :a_g_a: В последнее время с ребёнком, наоборот, часто говорим о приоритетах-вот это важно, а вот к этому можно серьезно не относиться. И сама с ним учусь заодно.Мне кажется, что прививая страх лишиться жизни молодым ребёнку, он постоянно будет об этом думать (бояться) и соответственно притягивать разные экстремальные ситуации. Но это моё сугубо личное мнение. Меня в детстве родители стращали практически всем, на нервной системе это отразилось не лучшим образом. Я сама предпочитаю относиться к смерти философски-т.е. если суждено, то надо смириться. Это, конечно, не относиться к ситуациям, когда люди ради интереса испытывают судьбу, сигая с крыш или залазия на мосты без страховки


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о смерти
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
Ленорчик
Он смотрит новости, фильмы, принимает участие в расклеивании листовок (когда ищут пропавших детей). А главное он всё понимает, задаёт вопросы и делает выводы. Мы обговариваем каждый случай: почему так произошло, кто был неправ, можно ли было этого избежать. Чаще всего причиной оказывается человеческая беспечность и ощущение того, что море по колено. Поэтому ребёнок должен понимать, что жизнь это самое дорогое в жизни и то, что не купишь ни за какие деньги. Поэтому её надо беречь, как свою, так и чужую. Сюда же приплетаю жуткие картинки вреда курения, алкоголя и наркомании. А про то, что маленький, ИМХО, но сейчас ему можно рассказать именно о последствиях и выявить причинно-следственную связь, почему так вышло. Когда будет лет 10-13, то уже все лекции будут пролетать мимо ушей, а в голове одна жажда новых ощущений, а так глядишь что и отложиться и всплывёт в нужный момент. Во всяком случае меня это удержало от курения (хотя вся компания курила и старательно уговаривала попробывать) и прочих необдуманных поступков.
Смерти не боится, разговоров о том, что не хочет жить и т.п. не ведёт. При виде кладбищ в истерику не впадает.
ИМХО, если рассказывать ребёнку про вечную жизнь и реинкарнацию, то всё это воспринимается как весёлая игра. Хочу родителей попугать - наглатаюсь таблеток, мне плохо - пойду с крыши спрыгну. Уж слишком много случаев детских суицидов, причём вообще беспричинных (за компанию, за любимого певца, из-за соры с парнем). Люди должны бояться смерти, это нормально, тогда ничинаешь ценить жизнь.
А как разговаривать об этом, это решает каждый родитель сам. Я в открытую, без ужаса на лице и преукрас отвечаю на детские вопросы, когда какие-то темы не выделяются взрослыми, то и дети относятся к ним как к чему-то обыденному.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о смерти
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2008
Сообщений: 4634
Изображений: 0
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 250 раз
Дикарка писал(а):
Хочу родителей попугать - наглатаюсь таблеток, мне плохо - пойду с крыши спрыгну. Уж слишком много случаев детских суицидов, причём вообще беспричинных (за компанию, за любимого певца, из-за соры с парнем).

Но это явно не оттого, что дети не понимают, что такое смерть. Им наверно очень одиноко, если ребёнок любовь к родителям и к своей жизни замещает любовью к певцу и т.д.И если ему плохо, почему не делится с родителями. Я не пыталась научить Вас, как и что говорить своему ребёнку, это просто мнение :ne_vi_del: Про реинкарнацию лично я вообще речи не вела. Про осторожность и курение-полностью согласна.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о смерти
Сообщение Добавлено:  
Одна из особенностей детской психики (вплоть до подросткового возраста) в том, что они действительно не верят, что смерть - это навсегда.
И всплеск несчастных случаев среди подростков - гонки на мотоциклах, паркур и прочие травмоопасные занятия - это своего рода бунт против мысли о смерти. Они пытаются сами себе доказать, что смерть - это не для них.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о смерти
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2008
Сообщений: 4634
Изображений: 0
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 250 раз
Аврора писал(а):
гонки на мотоциклах, паркур и прочие травмоопасные занятия - это своего рода бунт против мысли о смерти. Они пытаются сами себе доказать, что смерть - это не для них.

Это и ко взрослым можно отнести. Многие взрослые дяденьки гоняют на мотоциклах, прыгают с парашютом, забираются на скалы и т.д. :-) Я за то, чтобы предупреждать детей об опасности, но мы с Дикаркой спорили из-за момента суицида среди подростков. Мне кажется в 5-6 лет необязательно говорить ребёнку, что такое есть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о смерти
Сообщение Добавлено:  
В 5-6 лет дети из нормальных, благополучных семей, как правило, самостоятельно и не интересуются вопросами суицида.
В этом возрасте интерес может проскальзывать к смерти с тз что это такое вообще.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о смерти
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 21 янв 2012
Сообщений: 43
Поблагодарили: 12 раз
О том, как дети осмысливают тему смерти, замечательно написал американский экзистенциальный психотерапевт Ирвин Ялом. Очень рекомендую почитать его бестселлеры.

Добавлено спустя 9 минут 51 секунду:
А еще у нас дома есть книга...

она так и называется "Книга о смерти" - очень забавная, одна из любимых дочкиных книг



За это сообщение автора Русалка поблагодарил: Ленорчик
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о смерти
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2008
Сообщений: 4634
Изображений: 0
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 250 раз
Аврора писал(а):
В 5-6 лет дети из нормальных, благополучных семей, как правило, самостоятельно и не интересуются вопросами суицида.

Согласна. Поэтому и вопрос-стоит ли вообще начинать эту тему? Если в окружении ребёнка кто-то умирает, и ребёнок больше этого человека не видит, то естественно, мне кажется, он делает вывод, что смерть-это необратимо :ne_vi_del: Какие игры?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о смерти
Сообщение Добавлено:  
Ленорчик
дети сами имеют свойство задавать такие вопросы)) пугает то. что точно никто не может показать, как там и что будет. Не пугает абсолютно связь прыгнул с крыши - умер, нету там еще ниточки.
а вот ниточка умер ктото из родных (родителей) - ре остался один - есть. Я обычно объясняю по взрослому, что думаю по этому поводу, не заходя в глубокие дебри.
Дикарка писал(а):
ИМХО, если рассказывать ребёнку про вечную жизнь и реинкарнацию, то всё это воспринимается как весёлая игра.

не воспринималось. скорее давало надежду, что не все фатально)
Хотя юноша быстро сворачивает этот разговор, если осмеливается на него)) тема смерти и примеривания самого факта на себя страшит)) полагаю , он предпочитает не думать об этом :smile:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о смерти
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2008
Сообщений: 4634
Изображений: 0
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 250 раз
Добрый Пес писал(а):
Ленорчик
дети сами имеют свойство задавать такие вопросы)) пугает то. что точно никто не может показать, как там и что будет. Не пугает абсолютно связь прыгнул с крыши - умер, нету там еще ниточки.

Я за то, чтобы говорить правду детям. Особенно если сами спрашивают. Но не представляю, к чему бы я инициировала разговор с 6 летним ребёнком о суициде. Как-то это далеко "на будущее". Но это, что касаемо меня, все дети разные, и если кто-то получает больше какой-то информации, соответственно, родителям приходится потом объяснять. Хотя мой подсматривает иногда, когда я смотрю битву экстрасенсов, там часто муссируется вопрос-суицид или убийство, но вопросов пока не задавал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о смерти
Сообщение Добавлено:  
В дошкольном возрасте детям и несвойственно интересоваться вопросами суицида.
И в профилактике подросткового суицида с садика - откровенно говоря не вижу смысла.
Хотя всегда отвечала на детские вопросы. Но ПО ВОЗРАСТУ.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о смерти
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 мар 2012
Сообщений: 1311
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 149 раз
очень согласна с Аврора - всему свое время.... и вопрос о смерти, как мне кажется, относится именно к тем, которые не стоит затрагивать, пока у ребенка не назреют вопросы....
я на свою не вываливаю всю информацию целиком... периодически у нее возникают вопросы, но я отвечаю только на них, не распостраняясь о том, о чем меня не спрашивали....
со старшей все было просто и ужасно... она все знала в теории, но не понимала, пока в 10 лет не умер очень дорогой для нас человек.... после этого вопросов у нее не осталось....

очень не согласна с Дикарка... смерть - это нормально, это естественно и логично....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 114 ]  Страница 3 из 6  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]