Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Уважаемые форумчане, для иллюстрации своих сообщений используйте вложения или персональные альбомы!

Ответить на тему [ Сообщений: 62 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как приготовит суп с пастой мисо?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 11 янв 2007
Сообщений: 45
Откуда: г Владивосток, Котельникова
Девченки, муж привез пасту мисо в зеленой упаковке, а как такой суп готовить кто-нибудь знает?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 окт 2006
Сообщений: 1491
Откуда: Владивосток, Толстого
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 321 раз
В Космополитен за октябрь 2007 года есть неплохой рецептик такого супа ( на стр. 490).
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 24 дек 2006
Сообщений: 1481
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 28 раз
А рецепт в студию! Где ж теперь взять космо, в январе то?
ИзображениеИзображение
1981*27=~


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 окт 2006
Сообщений: 1491
Откуда: Владивосток, Толстого
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 321 раз
Делся он куда-то, журнальчик. Выписала себе ссылку на рецепт. Помню, когда в Универе училась, в библиотеке девчонки Космо брали.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 06 окт 2007
Сообщений: 186
Поблагодарили: 1 раз
Мы недавно его делали с девочками на посиделках :) в воскресенье. Все просто с мисо. По-японски он зовется мисо - сиру. Доводится вода до кипения. На литр добавляется около 3-4 ложек пасты - кто как любит по насыщенности вкуса :) А в качестве "гущи" можно использовать что душа пожелает. классический вариант - нарезанный кубиками тофу - его тоже можно в нашем городе купить или же креветочек положить, ракушек там всяких. Можно водоросли "вакамэ" или банальную морскую капусту, правда я ее там не очень люблю. можно кусочек вареной рыбы и еще часто все украшают рубленым зеленым луком. Вот и все. А еще пасту мисо можно очень вкусно употреблять в приготовлении мяса или рыбы, или даже салатов. :) Приятного аппетита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 20 ноя 2008
Сообщений: 789
Откуда: Краснодар, ул.Тургенева
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 15 раз
Мисо-суп я обычно готовлю так:
Варю рыбный бульон (не солю его), рыбу вытаскиваю и на кусочки без костей режу (обычно красную рыбу).
Добавляю туда столько пасты, чтобы потом не приходилось досаливать. Всё это кипит...
Бросаю туда тонко нарезанный репчатый лук сырой, отваренный заранее длиннозерный рис (4 столовых ложки на 2 литра бульона примерно), рыбу и нарезаную на полосочки сухую морскую капусту (обычно один лист, оставшийся от суши). И выключаю. Всё. Очень легкий и вкусный суп.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 29 сен 2006
Сообщений: 229
Откуда: Владивосток, Ладыгина
Благодарил (а): 27 раз
Kibo писал(а):
Мисо-суп я обычно готовлю так:
Варю рыбный бульон (не солю его), рыбу вытаскиваю и на кусочки без костей режу (обычно красную рыбу).
Добавляю туда столько пасты, чтобы потом не приходилось досаливать. Всё это кипит...
Бросаю туда тонко нарезанный репчатый лук сырой, отваренный заранее длиннозерный рис (4 столовых ложки на 2 литра бульона примерно), рыбу и нарезаную на полосочки сухую морскую капусту (обычно один лист, оставшийся от суши). И выключаю. Всё. Очень легкий и вкусный суп.

Мммм - вкусно!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 11 окт 2007
Сообщений: 472
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Рада писал(а):
Девченки, муж привез пасту мисо в зеленой упаковке, а как такой суп готовить кто-нибудь знает?

А где у нас можно купить эту пасту...обожаю этот суп :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 17 янв 2008
Сообщений: 304
Изображений: 1
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 48 раз
Я видела в "Тихоокеанском", который на Красном Знамени. Там целая витрина всяких японских штучек.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 20 ноя 2008
Сообщений: 789
Откуда: Краснодар, ул.Тургенева
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 15 раз
В любом крупном супермаркете есть мисо паста. Я в Рэд Марте брала.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Совершенству нет предела!
Аватара пользователя
С нами с: 20 июл 2008
Сообщений: 2524
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 191 раз
Непомню где точно, но читала что пасту мисо доводить до кипения нельзя. При закипании якобы ее вкус портится. Т.е. ее просто размешивают в горячем бульоне или просто воде, и добавляют различные ингридиенты. У меня знакомая когда была в Японии, им в гостинице мисо предлагали так в столовой - отдельно водичка и различные ингридиенты - лапша, овощи, морепродукты уже подготовленные - наливаешь в чашечку бульон и добавляешь что хочешь на свой вкус.
Да что вы говорите??? Я??? Танцевала на столе?!? В нижнем белье??? так это вы рано ушли...
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 22 янв 2009
Сообщений: 1258
Откуда: центр
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 123 раза
Готовила на основе бульона даси(даши) брала готовый растворимый. С грибами шиитаки, сыром тофу и луком пореем, мне понравилось, моим не очень((


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Совершенству нет предела!
Аватара пользователя
С нами с: 20 июл 2008
Сообщений: 2524
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 191 раз
Самозванка а где у нас такой бульон продается? У вас прямо классический мисо :good:
Да что вы говорите??? Я??? Танцевала на столе?!? В нижнем белье??? так это вы рано ушли...
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 22 янв 2009
Сообщений: 1258
Откуда: центр
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 123 раза
Меня друзья угостили бульончиком, а рецепт в интернете нарыла. Если не ошибаюсь видела в Гипере такой бульон на полке с японскими разностями.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Совершенству нет предела!
Аватара пользователя
С нами с: 20 июл 2008
Сообщений: 2524
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 191 раз
Самозванка спасибо, надо будет в гипере глянуть :smile:
Да что вы говорите??? Я??? Танцевала на столе?!? В нижнем белье??? так это вы рано ушли...
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 22 янв 2009
Сообщений: 1258
Откуда: центр
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 123 раза
Заинтересовалась можно ли даси самим в домашних условиях приготовить, вот что нашла:

Laminaria japonica. Слева — пакет с сушёными конбу. Справа — тарелочка, на тарелочке сверху лежит отрезок сухой водоросли, а снизу — сопоставимый по размерам, но размокший, размякший и развернувшийся фрагмент.
Конбу используются, прежде всего, для приготовления бульонадаси — очередного незаменимого японского ингредиента. К даси мы ещё вернёмся, пока же стоит упомянуть, что свежего конбу, который в Японии по большей части культивируется, за пределами Японии практически не достать, но для даси подойдёт и сушёный вариант,.
Кацуобуси, луковые очистки с рыбным запахом:
Кацуобуси — это тончайшая стружка сушёной рыбы Katsuwonus pelamis, она же рыба аку, она же арктическая/океаническая бонито, она же skipjack tuna, она же victorfish, она же пеламида, она же полосатый тунец. Такое вот многообразие названий у этой разновидности тунца. Кацуобуси продаётся крупными пакетами в виде сушёных хлопьев и является, помимо конбу, вторым незаменимым ингредиентом бульона даси, но, кроме того, фигурирует в качестве приправы в целой когорте иных блюд
Даси, нежирный морской бульон. Самый простой способ сделать даси — купить в японской лавочке специальный суповой концентрат, выглядящий точь-в-точь как дрожжи, развести его в горячей воде, и чуток поварить. Говорят, большинство японцев в повседневной готовке так и поступают, даси по старинке, мол, мало кто делает. У меня к этому способу есть ровно две претензии: во-первых, классический вариант даси отличается от такого вот быстрого примерно так же, как свежий куриный бульон — от разведённого бульонного кубика. Конечно, ничего страшного, если даси в конкретном рецепте выступает наименее ароматной компонентой, но это далеко не всегда так. А во-вторых, в концентрированный даси очень любят добавлять глютамат натрия (типичный для китайской кухни усилитель вкуса), который мой организм в больших количествах не очень хорошо переносит. Да и потом, рецепт свежего даси не так уж сложен:
На литр воды берём пластину конбу (я беру парочку) и приличную охапку кацуобуси (сколько одной рукой хапнул, столько и хорошо). Конбу замачиваем минут 25-30 в воде, затем доводим до кипения, и как только закипит, выключаем огонь (иначе водоросль разварится в фу), сразу же бросаем туда эту самую охапку кацуобуси, даём минут 10 настояться, цедим, отжимаем сухой остаток. Получившуюся смесь можно некоторое время хранить в холодильнике.
У даси есть разные вариации — вегетарианский вариант делается без кацуобуси, есть сюжет с вялеными сардинками, есть технология, в которой для рецептов попроще вываривается вторячок — это, видимо, делают экономные (или небогатые) домохозяйки, но самый распространённый вариант — всё же ичибан даси, то есть пярвячок, отжатый из конбу+кацуобуси.
И ещё пара соображений по поводу вегетарианской версии даси. Сам я рыбу и морепродукты ем охотно, но не все гости с этим согласны. Собственно даси — вкус моря, эдакая прото-морская вода в домашнем, кухонном варианте, поэтому по большому счёту всё то жидкое, что похоже на морской бульон, может выступить в роли даси. Я без зазрения совести добавляю в вегетарианский вариант другую водоросль — нори. Причём не только деликатную по вкусу японскую листовую нори, но и смачную корейскую версию — подсоленную и обжаренную в кунжутном масле. Всё это вместе отдаёт в бульон совершенно волшебный вкус и аромат.


Вложения:
bsc-katsuobushi_.jpg
bsc-katsuobushi_.jpg [ 43.7 КБ | Просмотров: 2671 ]
bsc-konbu_.jpg
bsc-konbu_.jpg [ 37.83 КБ | Просмотров: 2672 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Совершенству нет предела!
Аватара пользователя
С нами с: 20 июл 2008
Сообщений: 2524
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 191 раз
.
Да что вы говорите??? Я??? Танцевала на столе?!? В нижнем белье??? так это вы рано ушли...
Изображение


Последний раз редактировалось Гелена 11 июн 2015, 20:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 22 янв 2009
Сообщений: 1258
Откуда: центр
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 123 раза
Кстати нори видела вчера в гипере


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 19 авг 2008
Сообщений: 382
Откуда: Vl
Поблагодарили: 5 раз
Девоньки! Да не заморачивайтесь вы поиском того, чего в принципе нельзя найти за пределами Жапонии!
Мисо действительно кипятить не желательно. Можно просто сварить рыбный бульончик, положить туда все, что любите: тофу, нори, грибочки, кусочки рыбки, креветочки, лучок зеленый или порей. В кипящий со всеми добавками бульон положить пасту мисо (сколько вам нравится), как следует размешать и кушать. От кипячения суп теряет свой неповторимый вкус и питательные свойства.

А еще есть такая оочень вкусная штучка. Называется Тяван-муси. Если заинтересует кого, напишу рецептик.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 22 янв 2009
Сообщений: 1258
Откуда: центр
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 123 раза
Sofochka, не ,у этого бульона не рыбный вкус а больше водорослевый какой-то. Конечно же напишите что это за чудо Тяван-муси и с чем его едят :mrgreen:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 62 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]