Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 315 ]  Страница 14 из 16  Пред.1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: деньги детям. Сколько?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 21 янв 2010
Сообщений: 2237
Откуда: Фокино
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 185 раз
Немного солнца писал(а):
Меньшую сумму давать не вижу смысла для управления, удивлена, что 50 рублей в день это много, что же нужно купить на меньше :du_ma_et: разве что вредную газировку и чипсы :nez-nayu:

А это не для управления, а на карманные расходы. И тут слово "нужно купить " не совсем подходит. "Нужно" - это для обеспечения жизни. Ребенок обеспечен всем - едой, одеждой, связью, интернетом, оплатой образования - всем. А эти деньги - так, для удовольствий. Для управления есть деньги, которые она получила, к примеру, в подарок от родни на день рождения, или заработала. Да-да, мой ребенок получает свои заработанные деньги - например, надо мне игрушки упаковать - наклеила коробочек, или веревочки где-то привязала, или помогла на выставке-ярмарке. И я это оплачиваю, ведь она работала. И к этим деньгам, поверьте, она относится с гораздо большим вниманием, чем к полученным 100 руб. в неделю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: деньги детям. Сколько?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2008
Сообщений: 20746
Благодарил (а): 3248 раз
Поблагодарили: 2929 раз
Зависит от ребенка, старшему в 12-13 лет давали 1500 в месяц( телефон, журналы и т.д ) он мог рассчитывать траты и ему хватало.
Младший не может так распоряжаться, не получается, поэтому 100 руб в неделю его личные деньги, т.е не спрашиваю куда дел, на тел. 100руб. в месяц и ежедневно на дорогу, перекус после бассейна, поесть в школе когда 6 уроков. На поход в кино выдаем 400 рублей.

На телефоне если вышел в минус, то из своих пополняет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: деньги детям. Сколько?
Сообщение Добавлено:  
Shelest

аа, невнимательно прочитала.
Мне кажется, надо смотреть по ребенку. мой сын, даже получив крупную сумму, немедленно спускает на ерунду. на ДР получил 2 тыс. в подарок от родни и за два дня спустил просто на ерунду. У него характер такой, не собиратель. Даже когда от обедов остаются монетки, мне отдает. Говору, ну заведи себе копилку, нет не хочет. Не умеет копить. Это плохо конечно, но уже не переделаешь, только жизнь исправит.

А если ваш мальчик умеет правильно ресурсы распределить, попробуйте вариан с картой. Хотя я бы просто выдавала на руки деньги.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: деньги детям. Сколько?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 20 окт 2009
Сообщений: 3477
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 505 раз
Shelest
Ежедневно дочь получает 150 руб.
Из них почти 50 уходит на дорогу (учится в центре), остальное на водичку-шоколадку-перекус и телефон (разговаривает ОЧЕНЬ много! И с этим бесполезно бороться!). Если удастся сэкономить с этих ежедневных денег и подкопить, то идёт с подружками гулять.
Кино, кафе - отдельно, редко и не больше 300 руб.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: деньги детям. Сколько?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 окт 2006
Сообщений: 6936
Откуда: Владик
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 1228 раз
косик
мой тоже все спускает:( но и по 50 руб в день получается фигня. вот не то..чувствую
Valiko
а на перекус и поесть в школе после уроков - сколько? и как вы контролируете ,что он именно поел,а не чипсов (и т.п.) налопался? или ваш не страдает такой ерундой?

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Мавруша
получается 4500 в месяц. Оль, если бы мой сын реально перекусывал..Кстати,вот подумалось,а чем можно реально перекусить?:) йогурт\творожок\булочка с кефиром? Какие ещё варианты?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: деньги детям. Сколько?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2008
Сообщений: 20746
Благодарил (а): 3248 раз
Поблагодарили: 2929 раз
В этом возрасте с наличкой мне кажется проще, придется чуть не ежедневно снимать: на дорогу, журнал в киоске да просто попить.
В школе обед 30 руб ( у нас "железная" договорённость, что ест второе и компот), перекус раз в неделю в "Олимпийце" какие-то пончики продаются :hi_hi_hi: 50 руб и два раза по 15-20 уже попроще в "Сдобушке" булочки, ещё нужен перекус в художку (господи- обжорство какое-то), берет из дома пюре фруктовое. Покупает тоже ерунду, но боремся :smile:
Тут со старшим недавно разговорились он оказывается в детстве " страдал", я давала деньги на ржаную лепешку (помните была такая) после бассейна , а друган эклеры с начинкой ел, нашему тоже хотелось :smile: , но он свято верил и понимал,что лепешка полезнее :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: деньги детям. Сколько?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 20 окт 2009
Сообщений: 3477
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 505 раз
Shelest
Примерно так. Разбаловала я её, это факт. Женя, перекусывает она в Роял бургере или в Синабоне или что там ещё в центре есть... Никогда не возьмёт с собой еду из дома - "Как ты себе представляешь эту картину? Ты мне ещё борща в банку налей" - говорит :ny_tik:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: деньги детям. Сколько?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2008
Сообщений: 20746
Благодарил (а): 3248 раз
Поблагодарили: 2929 раз
Shelest
Уточню просто, очень удобные пюрешки "Рич" в мягкой упаковке или Барни с Актимелькой, это то что в художку берет у нас.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: деньги детям. Сколько?
Сообщение Добавлено:  
А ты уверена, что он с карты не будет снимать? Ведь по сути карта - это такая же копилка. Если он не может копить в копилку, то при удобном случае он также будет все тратить с карты.
Попробовать, конечно, все равно нужно, потому что лучше жалеть о том, что сделала, чем о том, что не сделала. Вдруг ему и понравится и все пойдет.
Мы своему уже сейчас пытаемся привить умение распоряжаться деньгами, пока не все получается. Попробуй почитать книгу "Богатый папа-бедный папа". Там в принципе более менее доступно написано как научить ребенка финансовой грамоте и что делать это нужно чем раньше, тем лучше.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: деньги детям. Сколько?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: гала
С нами с: 06 май 2012
Сообщений: 168
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз
Лебедь белая писал(а):
А ты уверена, что он с карты не будет снимать? Ведь по сути карта - это такая же копилка. Если он не может копить в копилку, то при удобном случае он также будет все тратить с карты.
Попробовать, конечно, все равно нужно, потому что лучше жалеть о том, что сделала, чем о том, что не сделала. Вдруг ему и понравится и все пойдет.
Мы своему уже сейчас пытаемся привить умение распоряжаться деньгами, пока не все получается. Попробуй почитать книгу "Богатый папа-бедный папа". Там в принципе более менее доступно написано как научить ребенка финансовой грамоте и что делать это нужно чем раньше, тем лучше.

Багатый папа.... Это Киосаки?
Не спрашивайте у меня совета - моё чувство юмора сильнее чувства жалости...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: деньги детям. Сколько?
Сообщение Добавлено:  
galamei да.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: деньги детям. Сколько?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 окт 2006
Сообщений: 6936
Откуда: Владик
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Лебедь белая
книгу читала. чет не проняло меня.
насчет сравнения с копилкой..видишь ли, копилка под боком ,в комнате , также,как и магазин в доме. А карта - это надо до банкомата дойти, так как не во всех магазах можно картой оплачивать. Опять же, ради жвачки и кириеешек не пойдешь. плюс снять всё - психологически не хочется (по себе знаю). Может,конечно,мой ребенок другой)) Но мне карта помогает не тратить деньги на фигню (если бы ещё не сп :-) )

Добавлено спустя 47 секунд:
Valiko
спасибо!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: деньги детям. Сколько?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 20 окт 2009
Сообщений: 3477
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 505 раз
Shelest
Для меня лично, да и для Эли карта - это зло. Ничто не остановит пойти в банкомат и снять сумму на понравившуюся и не слишком нужную безделушку. Если мы знаем,что деньги есть и есть цель - то всё! Лучше потом будем сидеть на бобах, но потратим! Так что по мне лучше ежедневно выдавать достаточную сумму, чтобы она ни у кого не занимала, не изворачивалась и не тырила у меня мелочь из карманов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: деньги детям. Сколько?
Сообщение Добавлено:  
Shelest не, мне карта вообще не помогает :-) , помогает только сейф на работе, в котором храню сбережения, особенно сейчас, когда на работе редко бываю, то вообще соблазна нет туда залезть.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: деньги детям. Сколько?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 15 мар 2007
Сообщений: 3566
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 183 раза
Я даю 200 р. в неделю. На телефон сама ей кладу. Тратит на кафе по субботам, или журнал купит. Если в кино надо, то еще даю денег рублей 500. Но это не часто бывает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: деньги детям. Сколько?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 10 апр 2008
Сообщений: 950
Поблагодарили: 105 раз
Shelest
1000 руб. даю сразу на месяц. А про тел.- она не любитель трындеть по сот., да и времени нет(школа, музыкалка, вокал) и мы все привязаны к корпоративному тарифу мужа, получается очень дешево.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: деньги детям. Сколько?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 14 ноя 2010
Сообщений: 45
Буквально на днях сын 10 лет поднял тему о карманных деньгах, и я тоже задумалась по поводу - а сколько же надо давать и как часто. Судя по мнению большинства, сразу большую сумму выдавать ребенку вредно, например за неделю сразу 200 рублей, лучше каждый день по 40... Ребенок у меня обедает дома, на воду централизованно в школе сдаем, в принципе просит только на школьный буфет пока - сосиски в тесте пиццу и всякие булки:) Решила вот, что 50 рублей в день будет максимум...боюсь тратить будет на ерунду типа жвачки, сухариков и чипсов.... долгое время вообще денег не давали, завтрак давала с собой в школу, сама покупала что попросит...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: деньги детям. Сколько?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 окт 2011
Сообщений: 1733
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 181 раз
Я в одной из тем уже писала, что для меня деньги это больная тема :hi_hi_hi:, но мы нашли выход, пока только плюсы. Ребёнок выгуливает собак, нашу и соседей и получает в месяц 6 тыс.рублей. Встаёт перед школой в 6 утра и аналогично вечером в 8-9 часов. Встаёт сама, без принуждений.
Расчёт как и зарплата :nez-nayu: - два раза в месяц.
Иногда бывает просит рублей по 300-400 из этой суммы (на листочке "минус" записываем), например на праздники когда с друзьями куда нибудь собираются. Возраст 10 лет.
Например сейчас собирает на день рождение, очень хочет его отметить в кафе.
Кроме этого 50 рублей на обед и дорогу. На телефон кладу 300 рублей в месяц, если сумма выше, то оплачивает из своих финансовых средств.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: деньги детям. Сколько?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 21 янв 2010
Сообщений: 2237
Откуда: Фокино
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 185 раз
Может, я и есть та самая мифическая "мать-ехидна", но наша собака выгуливается бесплатно. В плане обязанностей по дому. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: деньги детям. Сколько?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 10 апр 2008
Сообщений: 950
Поблагодарили: 105 раз
У нас тоже своя собака выгуливается бесплатно :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 315 ]  Страница 14 из 16  Пред.1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]