Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 821 ]  Страница 24 из 42  Пред.1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 42След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Азалия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 06 ноя 2009
Сообщений: 1713
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 329 раз
Добрый день, девочки у меня азалия чето странное такое вырастила я незнаю что это :smu:sche_nie: я ее 2 недели назад пересадила после магазина. обрезала корневой ком снизу и с боков, выщипала все цветы и вот она дала мне новые листочки и вот такую штуку :du_ma_et:
что это? внутри много мелких листиков чтоли :nez-nayu:
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось SABRINA87 05 мар 2012, 12:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азалия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 13 сен 2010
Сообщений: 742
Изображений: 1
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 55 раз
SABRINA87
Ни че се... у вас формат фото :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азалия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 06 ноя 2009
Сообщений: 1713
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 329 раз
Д@шеньк@
:-) эт радикал дурак :ps_ih: переделала уже :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азалия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 13 сен 2010
Сообщений: 742
Изображений: 1
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 55 раз
SABRINA87
Я в цветах вообще не спец, но ей что-то явно не хватает :-) Она, бедолага, хочет зацвести у Вас, но что-то у нее не получается :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азалия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 06 ноя 2009
Сообщений: 1713
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 329 раз
Д@шеньк@
куда ей цвести :ps_ih: у нее по идее сейчас стресс после пересадки. я ей корни хорошенько пообкорнала и цветы все выщипала чтоб она очухалась быстрей, она новые листочки пустила ТТТТ и вот такую штуку :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азалия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 июн 2007
Сообщений: 1050
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 9 раз
девочки подскажите после пересадки цветочка (купленного в магазине) листья вниз опустила это все не очухается ?
Скажу сразу, что вынув цветок из оршка там простомама дорогая одни сплошные корни и земли то не видать((не думала что у азалий такая мощная корневая система!!! невозможно было отделить одно растение от другого((
пришлось ножом чикнуть... обрезала лишнии по моему мнению корни и посадила в землю. Такой вид что вот вот помрет или она может даже сбросить листья все но потом очухается ? опытные подскажите пожалуйста :smile:
Чудеса бывают:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азалия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2011
Сообщений: 1334
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 69 раз
Я вот опять купила азалию,надавали кучу советов,ну если и эта помрет больше покупать не буду!!! :cry_ing:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азалия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Svetlishokvl
С нами с: 05 фев 2012
Сообщений: 664
Изображений: 1
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 61 раз
Азалия. Красивый цветок. Но не хочет у меня жить. Куплю. Год два три живет. Бешенно растет, цветет, потом раз... И высох. Три цветка так дуба дали.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азалия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 07 дек 2009
Сообщений: 16821
Благодарил (а): 3475 раз
Поблагодарили: 1979 раз
Svetlishokvl
думаю, что мало поливаете, у моей мамы так, я ей отдаю цветущие, забираю полудохлые и вижу, что пересушивала.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азалия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 06 ноя 2009
Сообщений: 1713
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 329 раз
а у мое все таки цветок это оказался, видать когда выщипывала этот еще в зачатке был и вот расцвел :-)
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Фантастика писал(а):
девочки подскажите после пересадки цветочка (купленного в магазине) листья вниз опустила это все не очухается ?

блин ну попрыскайте ее цирконом мож очухается :ne_vi_del: моя ТТТ вообще не заметила моих садистских манипуляций с корнями, я ее хорошо пыталась прочистить от торфа :ps_ih: ни одного листика не опустила не сбросила :nez-nayu: хотя как не чистила все равно вижу что серединка с торфом всеравно быстрее пересыхает :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азалия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 21 янв 2010
Сообщений: 2237
Откуда: Фокино
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 185 раз
SABRINA87 писал(а):
Добрый день, девочки у меня азалия чето странное такое вырастила я незнаю что это :smu:sche_nie: я ее 2 недели назад пересадила после магазина. обрезала корневой ком снизу и с боков, выщипала все цветы и вот она дала мне новые листочки и вот такую штуку :du_ma_et:
что это? внутри много мелких листиков чтоли :nez-nayu:
Изображение

У меня такое ощущение, что это похоже на вирусные заболевания растений, когда они образуют множество измененных мелких листьев или веточек. Я бы обрезала всю эту розетку до первых здоровых почек (пазух листьев)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азалия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 06 ноя 2009
Сообщений: 1713
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 329 раз
khristalia
выше выложила фото этого "заболевания" цветок это оказался ток почему то не из бутона вырос а вот так :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азалия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 06 ноя 2009
Сообщений: 1713
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 329 раз
у меня из 3 веточек дна дала корешки ::yaz-yk: 1,5 мес сидели ни туда ни сюда думала скоро выкину, седня достала посмотреть а один корешочки как ниточки тонюсенькие дал :ya_hoo_oo: 2 веточки пока без изменений стоят :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азалия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 01 июл 2009
Сообщений: 1393
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 81 раз
natie77 писал(а):
Amanett
В этом году поленилась пересадить, 3 года не пересаживала, уже и земля видно истощена, Вы когда пересаживаете?,

Азалии не любят частого пересаживания.
Я свои пересаживаю редко, можно сказать - в крайних случаях. Когда вижу, что она уже полностью освоила новый грунт и дальше уже просто невозможно. Некоторые до сих пор сидят в тех же горшках, в которые были пересажены после покупки. Если уж так по времени определять - то пересаживаю в среднем где-то 1 раз в 4-6 лет :-)
Вообще же пересаживать их нужно раз в два-три года. :du_ma_et: Но вместо пересадки можно как следует удобрять, если вы предположили, глядя на состояние растения, что питательный запас в почве истощился.
Если пересаживать часто, то цветение будет отсрочено и может быть необильным - так как ей необходимо осваивать новый грунт. А корневая система у азалий - ее слабое место и она осваивает грунт с гораздо большими усилиями чем другие растения.
Поэтому азалии более уютно в тесном горшке.
Единственная проблема в редкой пересадке - истощение почвы. Она решается просто - регулярно подкармливать растение.
natie77 писал(а):
Amanett
Сколько лет прошло от 1го фото до 2го, мои азалии, хоть и не все не компактные, как на Вашем фото, а пускают длинные побеги, сейчас я, все таки, пожалела, что их обстригла, не советую, прищипывать да, но я переборщила.

Между фото прошло 5 лет.
Я просто не любитель ветвистых раскидистых азалий. Слишком много места занимают. :-) Ну и еще со временем такие длинные раскидистые ветки лысеют, что не очень эстетично.
Поэтому я свои азалии зверски стригу и прищипываю нещадно.
Стричь и прищипывать необходимо сразу после цветения. Формировать куст какой вам нужен - удалять все что не нравится и выбивается из общей массы.

Последнюю прищипку верхушек нужно проводить
у ранних сортов (или которые у вас цвели октябрь-январь) не позже марта — апреля,
у поздних (которые цвели февраль-апрель) — в мае-июне.
Если прищипывать позже - не успеет до зимы наростить листву и заложить почки. Следует безжалостно укорачивать сильно растущие побеги, в этом случае крона растения будет компактной.

Цель такого формирования — получить растение с красивой объемной кроной и равномерно заложенными бутонами. В целом, ежегодная обрезка сводится к тому, что укорачиваются все побеги предыдущего года и целиком удаляются излишние, слабые или чересчур близко расположенные веточки.

И не стоит бояться стрижки - при должном уходе и подкормке азалия очень быстро обрастает.

После цветения и обрезки азалию необходимо кормить )))) :-ok-:
Иначе у бедняги будет мало сил и возможностей наростить листву и сформировать новые почки !

После обрезки азалию следует обработать эпином )))) :-ok-:
Если обрезка была легкой и незначительной - обработать 1-2 раза и через 2 недели после последней обработки можно начинать подкармливать.
При радикальной обрезке эпином нужно обрабатывать неоднократно, 2-3 месяца, вплоть до образования боковых почек на срезанных ветках, до того момента, когда растение не очухается.
Обработка эпином необходима для снятия стресса после обрезки и для стимуляции наращивания новой листвы с дальнейшим развитием.

Во время обработки эпином и в период его действия (2 недели) растение подкармливать нельзя. :ni_zia:
Это относится и к другим адаптогенным/антистрессовым /иммуномодулирующим препаратам (циркон, гетероауксин, различные гормоны и др)
Эпин разрушается солнечным светом.
Поэтому обрабатывать им растение необходимо при отсутствии солнечных лучей, то есть вечером или рано утром.

natie77 писал(а):
Amanett писал(а):
кормите свои азалии азотом и железом.
Какое-то определенное удобрение? Жидкое?

"Определенного" удобрения нет.
Можно взять специальное "Для азалий".
Или вообще любое, где есть азот, фосфор, калий и где нет хлорсодержащих солей или они присутствуют в минимальных количествах.
Потому что для азалии хлор - яд. Поэтому и воду для полива следует отстаивать и периодически ее поливать с добавлением кислоты.
Кормить азалию следует после окончания цветения и до начала следующего. Подкормки нужно вносить в почву 2-3 раза в месяц или по согласно инструкции к удобрению.
Я и Кемирой удобряла и Изумрудом и Унифлором, сейчас вот вообще Гуми использую. :smile:
После цветения и в период вегитации, когда растут новые побеги, для наращивания листвы - нужны удобрения, содержащие больше азота.
Чтобы вызвать цветение, в период бутонизации, для ускорения цветения - нужны удобрения, содержащие больше фосфора и калия.
Если хотите продлить период цветения - то можно ими продолжать кормить и во время цветения.
Для подкормки железом - Феровит.


Последний раз редактировалось Amanett 28 апр 2012, 11:01, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азалия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 01 июл 2009
Сообщений: 1393
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 81 раз
khristalia писал(а):
Интересно, мои цветут в течение всего года, какие же они - ранне-поздно-среднецветущие?

Азалии подразделяют на 3 группы:
• вечнозеленые грунтовые рододендроны (выращиваются в открытом грунте при отсутствии минусовых температур зимой);
• листопадные грунтовые рододендроны (могут зимовать в открытом грунте, но их необходимо утеплить на зиму);
• индийские и японские азалии (тепличные и комнатные виды).

Также растения делятся на группы в соответствии со сроками цветения
Ранние сорта цветут с октября по декабрь.
Среднепоздние - с января по март.
Поздние - с февраля по апрель.
Такое разделение сортов азалий по срокам цветения идет из того, что все сорта азалий выведены из диких растений семейства рододендроновых из Индии, Китая и Японии у которых определенный период цветения.

В наших квартирах домашние индийские и японские азалии не всегда "соблюдают" свой период цветения и поздний сорт может цвести например в декабре в зависимости от различных причин и обстоятельств. :-)

Наименований сортов азалий великое множество. :smile:
Как правило ранние и средние сорта - это с крупными махровыми цветами.
Поздние сорта - с немахровыми воронковидными цветами.
Это заметно и в торговле : в продаже определенные сорта азалий появляются в определенные месяцы.

Азалия индийская – это родоначальник всех видов комнатных и оранжерейных азалий.
Комнатные домашние сорта и виды - это практически всегда индийская азалия. Японских сортов значительно меньше и они слабо распостранены.

Таким образом полное фимилия-имя-отчество любой азалии на подоконнике (и Вашей в том числе) звучит к примеру так :
азалия индийская раннецветущая сорт "Хельмут Фогель" :smile:
khristalia писал(а):
Сейчас вот стало один-два цветка на кустике, провела радикальную ежегодную обрезку, т.е. весь кустик привела в лысенькую шарообразную форму. Делаю так уже пять лет. Через месяц (примерно) будут как молоденькие и начнут закладывать бутоны. А потом весь год цветут непрерывно.

В оптимальных нормальных условиях и при надлежащем уходе жизнь азалии определяется циклом:
Цветение - наращивание листвы/закладывание цветочных почек/бутонизация - цветение.

В Вашем случае такое круглогодичное "постепенное" цветение обусловлено неравномерным закладыванием цветочных почек и неодновременной бутонизацией.

У меня обильно цветут по 2-3 месяца, потом отдыхают, листву наращивают, почки закладывают.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азалия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 сен 2007
Сообщений: 1608
Изображений: 1
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 45 раз
Amanett
Спасибо за такие подробности об уходе азалий! :ro_za:
У меня недавно отцвела азалия, приобрела я ее в марте. Сейчас растение судя по виду очень неплохо себя чувствует, обильно наростило крону после цветения, и, насколько я поняла, азалии нужно в ближайшее время сделать обрезку. Но жааалко, да и не представляю, до какой степени обрезать, что оставлять. У меня просто дикий страх, что обрежу все почки и растение погибнет. У вас случайно нет фото растения после обрезки, чтобы представлять, какого результата следует добиваться?
Спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азалия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 01 июл 2009
Сообщений: 1393
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 81 раз
Гаечка писал(а):
Amanett
Спасибо за такие подробности об уходе азалий! :ro_za:
У меня недавно отцвела азалия, приобрела я ее в марте. Сейчас растение судя по виду очень неплохо себя чувствует, обильно наростило крону после цветения, и, насколько я поняла, азалии нужно в ближайшее время сделать обрезку. Но жааалко, да и не представляю, до какой степени обрезать, что оставлять. У меня просто дикий страх, что обрежу все почки и растение погибнет. У вас случайно нет фото растения после обрезки, чтобы представлять, какого результата следует добиваться?
Спасибо!

Гаечка
Азалия, надеюсь, пересажена после покупки ?
Если растение недавно куплено, пересажено, все-таки стоит дать ей отцвести еще раз этими новыми побегами, которые появились после магазинного цветения.
Пусть она еще окрепнет, получше адаптируется, заодно и гормональная голландская листва слегка пооблезет :smile:
После этого подстрижете-прищипнете красотку.

Если боитесь стричь - стригите понемногу - те ветки, которые сильно выбиваются из общей массы, растут сильно вбок и тд.

Обрезка азалии - процесс творческий. :smile:
У меня в применении несколько видов обрезки :

1.Супер-радикальная обрезка - которая по-научному называется "омолаживающая".

Это очень жесткая обрезка, когда растение обрезается практически наголо, одни голые обрубки/пеньки веток остаются.
Такая обрезка применяется у стареющего растения, у которого листва становится мельче, количество ее уменьшается, крона редеет. Это неумолимый ход биологических процессов, связанных со старением растения. Омолаживающая обрезка позволяет простимулировать эти затухающие биологические процессы и вызвать рост сильных порослевые побегов с крупными, здоровыми, сочными листьями для усиления качества азалии.

К примеру применяла ее у 11-летнего очень пожилого растения - японской азалии доставшейся мне по наследству. :smile:
Это был мощный старый куст, с кроной в диаметре почти метр и толщиной веток у основания 1.5 см.
Короче весьма раскидистое дерево - не знавшее обрезки, с длинными толстыми ветками, торчавшими в стороны. :-)
В общем, ветки я отпилила зверским образом, оставила по 12-14 см. голых толстых палок без единого листочка :sh_ok:
Зрелище было ужасное, очень переживала за нее.
Но эпин и подкормки сделали свое дело - очень скоро на этих голых толстых пеньках образовались боковые почки, которые выросли в побеги. Ну а дальше своевременная прищипка позволила добиться некоторой "кустистости". :smile:
Вот апрельское фото моей старушки.
"Омолодила" я ее в марте 2011 года. То есть после экзекуции прошло чуть больше года. Вот так она обросла, на фото хорошо видны обросшие голые обрубки, много молодых достаточно крупных листьев и побегов, цветение было прошедшей зимой.

Так что не так уж и страшен черт ( то бишь обрезка) :-)


Вложения:
яяя.jpg
яяя.jpg [ 75.46 КБ | Просмотров: 8092 ]


Последний раз редактировалось Amanett 04 май 2012, 19:00, всего редактировалось 5 раз.
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азалия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 сен 2007
Сообщений: 1608
Изображений: 1
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 45 раз
Amanett
Да, пересаживала в первую же неделю после покупки.

Спасибо вам! :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азалия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 01 июл 2009
Сообщений: 1393
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 81 раз
2. Радикальная обрезка.
Обрезается не все до основания - просто укорачиваются все побеги предыдущего года и целиком удаляются излишние, слабые или чересчур близко расположенные веточки.
В общем, придается некоторая форма, какая вам нравится :-)

На фото - как примерно выглядит азалия после такой обрезки - оставлены некоторые побеги, молодые и сильные, не выпирающие из общей массы, растение не совсем голое.
Хотя здесь у меня получилась обрезка близкая к «омолаживающей». :hi_hi_hi:
(Позже была обрезана и веточка с левого бока, голенькая с пучком листьев на конце, я ее случайно оставила по невнимательности, но такие ветки подлежат обрезке.)
Обрезка проведена после цветения в ноябре 2011 года , а вот так азалия выглядела в апреле. Достаточное количество молоденьких светло-зеленых листочков и побегов.

3. Текущая обрезка.
Внешне не сильно заметная. Просто удаляется все, что не нравится, и вдруг выбивается из общей формы.

И еще раз повторю:
обрезка азалии - процесс творческий
каждый сам художник и скульптор своего растения :ro_za:


Вложения:
о.jpg
о.jpg [ 75.94 КБ | Просмотров: 8091 ]
000.jpg
000.jpg [ 74.77 КБ | Просмотров: 8091 ]


Последний раз редактировалось Amanett 04 май 2012, 19:47, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора Amanett поблагодарили: 2 PlatinoidГаечка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азалия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 10 фев 2009
Сообщений: 2396
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 145 раз
Amanett писал(а):
2. Радикальная обрезка.
Обрезается не все до основания - просто укорачиваются все побеги предыдущего года и целиком удаляются излишние, слабые или чересчур близко расположенные веточки.
В общем, придается некоторая форма, какая вам нравится :-)

На фото - как примерно выглядит азалия после такой обрезки - оставлены некоторые побеги, молодые и сильные, не выпирающие из общей массы, растение не совсем голое.
Хотя здесь у меня получилась обрезка близкая к «омолаживающей». :hi_hi_hi:
(Позже была обрезана и веточка с левого бока, голенькая с пучком листьев на конце, я ее случайно оставила по невнимательности, но такие ветки подлежат обрезке.)
Обрезка проведена после цветения в ноябре 2011 года , а вот так азалия выглядела в апреле. Достаточное количество молоденьких светло-зеленых листочков и побегов.

3. Текущая обрезка.
Внешне не сильно заметная. Просто удаляется все, что не нравится, и вдруг выбивается из общей формы.

Спасибо Вам большое за консультацию :ro_za: . Тоже подстригу у мамы азалию, а то что-то она у нее ни разу не цвела. Я даже эпин для этой цели купила :smile:
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 821 ]  Страница 24 из 42  Пред.1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 42След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]