Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 226 ]  Страница 9 из 12  Пред.1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нотариусы. Объединена
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 01 мар 2012
Сообщений: 5
Возможно кто-то еще может мне ответить?! :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нотариусы. Объединена
Сообщение Добавлено:  
Мама Данила


Последний раз редактировалось диди 11 апр 2012, 22:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Нотариусы. Объединена
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 01 мар 2012
Сообщений: 5
Дело в том, что у нас сней нет связи.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нотариусы. Объединена
Сообщение Добавлено:  
Мама Данила


Последний раз редактировалось диди 11 апр 2012, 22:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Нотариусы. Объединена
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 01 мар 2012
Сообщений: 5
Судя по тому, что никогда с ним не общалась - да. Эта квартиру получил отец, когда они уже были в разводе и чисто по-человечески она к ней отношения не имеет. Претензий на нее она не предъявляла, но кто знает как будет, если суд запросит от нее отказ


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нотариусы. Объединена
Сообщение Добавлено:  
Мама Данила


Последний раз редактировалось диди 11 апр 2012, 22:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Нотариусы. Объединена
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
С нами с: 02 мар 2011
Сообщений: 506
Поблагодарили: 12 раз
Мама Данила писал(а):
Здравствуйте, Наталья! У меня еще один вопрос: квартира приватизирована на 2-х братьев (сводные по отцу), один умер около 8 лет назад. Как теперь уже единственному собственнику оформить все на себя документально, каков порядок (слышали, что теперь только через суд)? У умершего собственника есть мать, которая в права наследства не вступала, в то время как оставшийся собственник все это время проживал в квартире и оплачивал счета.

сейчас можно установить факт принятия наследства в судебном порядке. О фактическом принятии наследства как раз свидетельствует, что брат несет расходы по содержанию, проживает и прочее. В процесс суд должен привлечь заинтересованных лиц. В Вашем случае - маму. И Вам придется доказать, что мама не приняла наследство как наследник первой очереди. Маме же, чтобы принять наследство, если она захочет, придется доказать, что у нее были уважительные причины для пропуска срока для принятия наследства.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нотариусы. Объединена
Сообщение Добавлено:  
[quote="Наталья Калиниченко"]


Последний раз редактировалось диди 11 апр 2012, 22:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Нотариусы. Объединена
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
С нами с: 02 мар 2011
Сообщений: 506
Поблагодарили: 12 раз
диди писал(а):
Наталья Калиниченко писал(а):
сейчас можно установить факт принятия наследства в судебном порядке. О фактическом принятии наследства как раз свидетельствует, что брат несет расходы по содержанию, проживает и прочее. В процесс суд должен привлечь заинтересованных лиц. В Вашем случае - маму. И Вам придется доказать, что мама не приняла наследство как наследник первой очереди. Маме же, чтобы принять наследство, если она захочет, придется доказать, что у нее были уважительные причины для пропуска срока для принятия наследства.

Ну пойдёт он в суд, попытается в порядке особого производства установить юр.факто, суд спросит: "а ты где был эти 8 лет?", что он предоставит? а мама явится, предоставит мед.карту, кучу мед.справок что она больная, была на излечении, потом реабилитация и т.д. приведёт свидетелей, которые подтвердят немощность старого человека, суд скажит: "Причины уважительные, держи мама полквартиры", а брату за его же старания: дырку от бублика! И как брат докажет что мама не приняла наследство? Мама принесёт вазочку, фотоальбом, и фигурку слоника и скажет: "фактически наследство приняла, после смерти сына была у него дома, взяла на память предметы домашнего обихода, вот, предоставляю суду на обозрение, всё моё наследство сына, оно у меня уже 8 лет, каждый день целую слоника и вспоминаю сына, а в квартиру меня брат не пускал а до нотариуса не дошла, ноги отнялись" Брат - в изумлении, мама - в шоколаде.......

Для установления факта не нужно доказывать, где был 8 лет. А вот маме для восстановления срока придется доказать, что она была на излечении последние 7 лет минимум, т к за восстановлением срока обращаться нужно в теч 6 мес, как отпали причины для пропуска срока. А если мать выберет позицию по фактич принятию, вазочки будет явно не достаточно. Вы уж суд за дурака не держите. Я доношу до автора вопроса суть юридического механизма действия в этом случае, и те обстоятельства, которые придется доказывать. Собственно вопрос-то и состоит в том, что сейчас можно сделать. Докажет или нет вопрос другой. Оценить перспективы и принять решение - задача самого участника отношений. Я много лет занимаюсь наследственными делами. И если Вы внимательно прочтете мое сообщение, то увидите, что я не призываю идти в суд и не убеждаю человека в победе, а лишь даю алгоритм и обозначаю обстоятельства, которые придется доказывать той и другой стороне. Вы же то ли весьма поверхностно читаете все сообщения, то ли ищете, с чем же поспорить, складывается такое впечатление.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нотариусы. Объединена
Сообщение Добавлено:  
[quote="Наталья Калиниченко"]


Последний раз редактировалось диди 11 апр 2012, 22:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Нотариусы. Объединена
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
С нами с: 02 мар 2011
Сообщений: 506
Поблагодарили: 12 раз
диди писал(а):
Наталья Калиниченко писал(а):
Вы же то ли весьма поверхностно читаете все сообщения, то ли ищете, с чем же поспорить, складывается такое впечатление.

Ни как не хотела Вас обидеть, своими сообщениями. НО, мне кажется, что суда пишут девочки попавшие в трудные юридические ситуации, и по моему мнению, что задача юристов, которые выходят в этот раздел, помочь им в этом, не «умничая» не «сыпя» нормами права, объяснить им что можно сделать, а чего делать не желательно. Ведь когда мы им всем даём советы, идите в суд и защищайте свои интересы, они нам верят, идут, нанимают адвокатов либо юристов, платят деньги, все им рассказывают, что закон на их стороне, а в процессе встречаются с оппонентами, а те тоже с юристами или адвокатами, процесс проигрывается, что делать девочке? Она потеряла деньги, время, нервы, а результат нулевой? Мне кажется, что давая советы, мы обязаны предупреждать о вероятном проигрыше, и что нужно сделать, чтобы этого не случилось, чисто моё мнение.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Наталья Калиниченко писал(а):
то ли ищете, с чем же поспорить,

Вы простите, но спорю только в процессах. Наверное, Вы заметили, я никогда не выхожу и не даю советы на ветках созданных Вами, Мамой37, анфиро, это Ваше поле, и для меня не этично даже заходить и уж тем более давать там советы. Вы все - умнички, помогаете девочкам. Я выхожу только на брошенные ветки или созданные самими форумчанками, и отвечаю только тогда, когда вопросы девочек «висят» 2-4-6 дней без ответа, если на вопросы девочек кто-то ответил, да честь им и хвала, и никогда не буду пустые сообщения с кивающими смайликами вставлять, мало того, я никогда не буду давать советы, если я не уверена либо не знаю.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Наталья Калиниченко писал(а):
Я много лет занимаюсь наследственными делами

Да честь Вам и хвала, я уже измеряю не годами, а десятками лет.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Наталья Калиниченко писал(а):
Вы уж суд за дурака не держите.

Никогда не держу и не держала суд за «дурака».

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Наталья Калиниченко писал(а):
Я доношу до автора вопроса суть юридического механизма действия в этом случае, и те обстоятельства, которые придется доказывать. Собственно вопрос-то и состоит в том, что сейчас можно сделать. Докажет или нет вопрос другой.

Разве девочкам на форуме нужна суть юридического механизма? Докажет или нет, вот это для них основное! Наташа, Вы знаете как нас, юристов ненавидят люди, за наши не профессиональные советы, сколько было в моей практике случаев, каждое второе дело мне приносят после юристов, которые не то заявили, не на то ссылались, которые не смогли доказать, а люди приходят, плачут, «поливают грязью» моего коллегу по «цеху» и я вижу что он допустил фатальные ошибки, и дело уже прошло все инстанции, а изменить ничего не могу, время упущено, вот это страшно!

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Наталья Калиниченко писал(а):
Для установления факта не нужно доказывать, где был 8 лет. А вот маме для восстановления срока придется доказать, что она была на излечении последние 7 лет минимум, т к за восстановлением срока обращаться нужно в теч 6 мес, как отпали причины для пропуска срока. А если мать выберет позицию по фактич принятию, вазочки будет явно не достаточно.

Как это не надо? Первым требованием заявляется просьба о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, вторым требованием заявляется просьба о признании наследником, принявшим наследство. А суд спросит: «Заявитель, что Вам мешало обратиться в шестимесячный срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства? А почему Заявитель Вы не обратились в суд в порядке искового производства, с иском о восстановлении пропущенного срока? Почему Вы заявитель устанавливаете юридический факт принятия наследства? Вы заявитель не имеете возможности получения в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или у Вас нет возможности восстановления утраченных документов?», а доки у Заявителя на руках, и свидетельство на право собственности на ½ доли квартиры умершего брата и свидетельство о смерти брата. А суд спросит «Другие наследники есть? Наследство никто не принимал?», У Заявителя двоякая ситуация, предположим он лукавит и отвечает, что других наследников нет, и наследство никто не принимал. Суд в обязательном порядке делает запросы к нотариусу для истребования наследственного дела , в ЗАГСы в КАБ, находят маму, и тут начинается песня, знаете какой будет результат? Суд вынесет определение об оставлении заявления об установлении юридического факта принятия наследства без рассмотрения, ввиду наличия спора о праве. Всё, юрист или адвокат разводит руками, брат – в недоумении, сам затеял, сам проплатил… с кого спросить? А у мамы находятся подружки либо дальние родственники, которые говорят «Ого, ½ квартиры, давай восстанавливай пропущенный срок, вступишь в наследство, и тому же брату долю продашь, с паршивой овцы и шерсти клок», как правило у всех пожилых мам проблемы с глазами и суставами, плохо видят, плохо ходят, набирают справки, и вперёд. А теперь угадайте, на чьей стороне будет суд, на стороне больной мамы, потерявшей любимого сына, со слезами на глазах, наследницей ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ или на стороне молодого здорового брата, который не является наследником первой очереди?

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Наталья Калиниченко писал(а):
Оценить перспективы и принять решение - задача самого участника отношений.

Если люди идут к нам за помощью, мало того, если мы берём за это деньги и оказываем им услугу, а они выдают нам доверенности на право представления интересов в суде, разве это их задача? Мне кажется это наша задача, оценивать перспективы дела и доносить эту информацию до доверителя.
Наташа, заранее приношу Вам свои извинения, если я Вас чем- то обидела, поверьте мне, когда я отвечаю девочкам, у меня нет цели кого-то «умыть» либо «поумничать», я уже не в том возрасте… и это честно и искренно :ro_za: .

Очень приятно, что у нас состоялся диалог, и мы поняли друг друга :ro_za:
По установлению факта единственное отмечу: возможно и без восстановления срока. Ведь закон предусматривает 2 равнозначных юридически способа принятия наследства - у нотариуса или фактически. Если суд спросит, почему не восстановили срок, ответ прост - я срок не пропустил, я принял, но не у нотариуса, а фактически. А когда решил распорядиться или переоформить на свое имя, узнал, что нужно свидетельство получить, нотариус факт отказался принимать на веру, отправил в суд. В моей практике ни разу суд не настаивал на предварительной попытке восстановить срок и не разбирался в причинах пропуска в деле по установлению факта. Многие суды кстати не выискивают других наследников, хотя должны. Но тогда мама на два счета может оспорить решение потом. Что лучше все оформить после того, как мамы не станет, я согласна в целом. Но нужно еще предупредить, что наследники мамы умершего, если сведут все воедино, могут по суду включить эту долю в наследственную массу, оставшуюся после мамы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нотариусы. Объединена
Сообщение Добавлено:  
[quote="Наталья Калиниченко"]


Последний раз редактировалось диди 12 апр 2012, 11:31, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Нотариусы. Объединена
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
С нами с: 02 мар 2011
Сообщений: 506
Поблагодарили: 12 раз
диди писал(а):
Наталья Калиниченко писал(а):
Очень приятно, что у нас состоялся диалог

Спасибо, что ты меня услышала :ki_ss:

:mi_ga_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Государственный нотариус. Где?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Лина
С нами с: 09 мар 2012
Сообщений: 95
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Вообще у нас нотариат частный....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нотариусы. Объединена
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 07 июл 2009
Сообщений: 36
Откуда: Владивосток
как я поняла если я подам заявление нотариусу чтобы узнать было ли на меня завещание или отца, другой наследник об этом может узнать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нотариусы. Объединена
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
С нами с: 02 мар 2011
Сообщений: 506
Поблагодарили: 12 раз
deva писал(а):
как я поняла если я подам заявление нотариусу чтобы узнать было ли на меня завещание или отца, другой наследник об этом может узнать?

Нотариус, который ведет насл дело, будет знать о завещании, если только его ему кто-либо принесет. Но узнать, а было ли завещание можно и по-другому. Подав в нотариальную палату запрос. А кто умерший? Может быть Вы и по закону будете наследовать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нотариусы. Объединена
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 07 июл 2009
Сообщений: 36
Откуда: Владивосток
Наталья Калиниченко писал(а):
deva писал(а):
как я поняла если я подам заявление нотариусу чтобы узнать было ли на меня завещание или отца, другой наследник об этом может узнать?

Нотариус, который ведет насл дело, будет знать о завещании, если только его ему кто-либо принесет. Но узнать, а было ли завещание можно и по-другому. Подав в нотариальную палату запрос. А кто умерший? Может быть Вы и по закону будете наследовать.


А где и куда в ноториальную палату? я даже адреса не3наю, у меня бабушка , папина мама умерла, правда уже 3 года тому на3ад, но нам никто ничего про 3авещание неговорил, потому как там дядя всем 3аведовал, папин брат, и мне всё таки стало интересно действительно нам ничего не положено или было хоть что-то ...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нотариусы. Объединена
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
С нами с: 02 мар 2011
Сообщений: 506
Поблагодарили: 12 раз
deva писал(а):
Наталья Калиниченко писал(а):
deva писал(а):
как я поняла если я подам заявление нотариусу чтобы узнать было ли на меня завещание или отца, другой наследник об этом может узнать?

Нотариус, который ведет насл дело, будет знать о завещании, если только его ему кто-либо принесет. Но узнать, а было ли завещание можно и по-другому. Подав в нотариальную палату запрос. А кто умерший? Может быть Вы и по закону будете наследовать.


А где и куда в ноториальную палату? я даже адреса не3наю, у меня бабушка , папина мама умерла, правда уже 3 года тому на3ад, но нам никто ничего про 3авещание неговорил, потому как там дядя всем 3аведовал, папин брат, и мне всё таки стало интересно действительно нам ничего не положено или было хоть что-то ...

Папа и без завещания имеет право наследовать за своей матерью, если она не отписала по завещанию все дяде. Вам хотя бы район проживания бабушки известен и фамилия? Тогда можно обратиться к нотариусу, поднять нотариальное дело, посмотреть, есть ли там какое-то имущество, было ли завещание на дядю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нотариусы. Объединена
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 07 июл 2009
Сообщений: 36
Откуда: Владивосток
Наталья Калиниченко писал(а):
Папа и без завещания имеет право наследовать за своей матерью, если она не отписала по завещанию все дяде. Вам хотя бы район проживания бабушки известен и фамилия? Тогда можно обратиться к нотариусу, поднять нотариальное дело, посмотреть, есть ли там какое-то имущество, было ли завещание на дядю.


да конечно и3вестно, мы все и3 одного города? ОНА на некрасовской жила, и фамилия наша


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нотариусы. Объединена
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
С нами с: 02 мар 2011
Сообщений: 506
Поблагодарили: 12 раз
deva писал(а):
Наталья Калиниченко писал(а):
Папа и без завещания имеет право наследовать за своей матерью, если она не отписала по завещанию все дяде. Вам хотя бы район проживания бабушки известен и фамилия? Тогда можно обратиться к нотариусу, поднять нотариальное дело, посмотреть, есть ли там какое-то имущество, было ли завещание на дядю.


да конечно и3вестно, мы все и3 одного города? ОНА на некрасовской жила, и фамилия наша

Тогда папе нужно сходить к нотариусу, к ведению которого относится наследственное дело, попросить поднять дело и вместе с нотариусом посмотреть, что там да как. Если завещания на дядю не было, можно попробовать восстановить срок для принятия наследства и принять его. Или папа может дать доверенность на Вас или юриста, чтобы сходили за него в к нотариусу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 226 ]  Страница 9 из 12  Пред.1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]