Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 221 ]  Страница 8 из 12  Пред.1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Педприкорм на практике
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 6809
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 184 раза
Тут обсуждение темы именно про ПЕДИАТРИЧЕСКИЙ и ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ прикорм!

Вопросы про введение первого прикорма обсуждаем тут - Прикорм он-лайн 11
Прикорм для деток аллергиков тут - Введение прикорма детям-аллергикам
Общие рекомендации по введению прикорма тут - Общие рекомендации по введению прикорма

все, что кроме обсуждений педприкорма - удаляется. Есть соответствующие темы - пользуемся поиском.

Что такое ПЕДприкорм?

ПЕДИАТРИЧЕСКИЙ
постепенная замена грудного молока на другую пищу


ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ
· адаптирование ребенка к пищевой нише семьи


Педприкорм по определению - это то, когда детка начинает требовать еду сам под влиянием родительского примера, т.е. ненасильственное постепенное введение новой пищи, которое основывается на поддержании интереса детки к родительской еде. А вот уже прямая обязанность родителей определиться, готов деть к кусочкам или перетертой пищи (она тоже считается педприкормом), подход индивидуальный.

Вся разница педагогического прикорма и педиатрического прикорма в том, что при педприкорме время определяет ребенок, а уже потом действуют определённые усреднённые нормы. Смотрите, когда ребенок заинтересовался, но при этом готов ли его организм с физиологической точки зрения принять ту или иную пищу. Понятно, что можно сказать «А вот в природе...». Но в природе существует ещё и естественный отбор, а мы уже из опытов учёных знаем, что 80% детей до 4 месяцев будут иметь проблемы при расщеплении крахмала, значит необходимо учитывать это при введении прикорма, даже если ребенок уже захотел.

Педприкорм – это когда не готовишь детке отдельно, а есть общий семейный стол и то, что там есть, то и предлагается, естественно, в том виде, в котором детка может это воспринять.

Например, вы едите курицу, эту курицу можно для ребенка перемолоть, или вы едите картошку, и её тут же раздавили вилочкой. Потом порезали кусочками со временем и т.д., но кушается это всеми вместе за общим столом. Ребенок должен видеть, что и как едят родители и постепенно вливаться в коллектив - поэтому и называется это педприкорм. Иногда это заставляет взрослых пересмотреть, что попадает на их стол.

Педприкорм это именно переход сразу на взрослую пищу под воздействием родительского примера за общим столом, когда ребенок этого просит. Если прикорм состоит из детских каш, то педприкормом он не считается.

Обычно рекомендуется педприкорм с 4-7 месяцев (в зависимости от детки: есть кто готов в 4 мес., а есть, кто и в 6 не готов) начать пробы всего нового, несколько раз подряд, постепенно, и делая перерывы в 5-7 дней до новой пробы. Это чтобы к моменту, как ребенок полезет в тарелку к маме, уже знать, что ему можно, а что нельзя с медицинского аспекта (аллергия). А потом следить за деткой и давать то, что попросит. Но конечно вся еда должна проходить вместе со взрослым - т.е. не просто взрослый кормит, но и сам рядом ест, иначе это никак не педприкорм.





ну раз Тата начали тему опыта введения педприкорма, то я присоединюсь...

начну с того, что было страшно вводить прикорм, очень боялась, что не получится..ну так вот ..
ел дитеныш молоко до 6 мес и недели и жадно наблюдал за родителями за столом. меня настораживало, что ребенок не проявляет пищевого интереса...хотя уже 6 с небольшим. и вот проснулся и понеслось. пробовал все и заедал молоком. ни в чем не ограничивала. давала пока проявлял интерес. По лету (10 мес.) начал пить воду, попробовал все ягоды, овощи с огорода.
в 10-11 мес было охлаждение к еде, но к 12 мес. все с аппетитом вошло в норму. ест с нами, отдельно не кормлю. пытается есть сам, орудует вилкой во всю, притом как надо все делает, нанизывает и в рот. вот только с захватом пока не все гладко.
на сегодняшний момент ест всю взрослую пищи кусочками и с желанием. может съедать до 200 гр за раз! а потом и закусить молоком. в рационе-абсолютно все, вплоть до морепродуктов, икры, ананасов, винограда, мед, жареное, соленое и т.п. есть взрослую пищу не хочет-ест молоко.


редактировано модератором раздела храбрая


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Педприкорм на практике.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Я-Ольга
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 9716
Изображений: 0
Откуда: город на Неве
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 987 раз
это серьезно или шутка ,что кефир предрасполагает к алкоголизму ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Педприкорм на практике.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 6809
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 184 раза
volga82 писал(а):
это серьезно или шутка ,что кефир предрасполагает к алкоголизму ?

Да нет не шутка. На полном серьезе преподаватель говорил. Кефир это ж слабоалкогольный напиток. Почему его с похмелья пьют и он помогает:) а если долбать с детства организм большими дозами ну больше стакана регулярно то вполне модно раскачать до того что необходимость в дополнительное потреблении алкоголя возникнет. Но это если уж запаивать кефиром одним и только и длительное время. А от кружечки пару раз в неделю думаю ничего не будет. Это опять же говорит о том что ненадолго перевесов в ту или иную сторону.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Педприкорм на практике.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 08 май 2007
Сообщений: 169
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 17 раз
Ужас какой-то, кефирный алкоголизм ;;-))) и смешно и страшно


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Педприкорм на практике.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 16 авг 2010
Сообщений: 720
Изображений: 1
Откуда: Москва-Владивосток
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
*Lilu*
То-то у меня старший с детства кефирчиком баловался, а сейчас и коньячок рюмку может хапнуть и не моргнуть :du_ma_et: А вон оно все откуда :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Педприкорм на практике.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2009
Сообщений: 5705
Откуда: Домик в лесу
Благодарил (а): 340 раз
Поблагодарили: 459 раз
*Lilu* писал(а):
На полном серьезе преподаватель говорил. Кефир это ж слабоалкогольный напиток. Почему его с похмелья пьют и он помогает:) а если долбать с детства организм большими дозами ну больше стакана регулярно то вполне модно раскачать до того что необходимость в дополнительное потреблении алкоголя возникнет. Но это если уж запаивать кефиром одним и только и длительное время. А от кружечки пару раз в неделю думаю ничего не будет. Это опять же говорит о том что ненадолго перевесов в ту или иную сторону.

ну преподаватель то пусть на полном серьезе об этом говорит, но вот воспринимать информацию надо тоже серьезно.... мамочки - все помнят бутылки кефира в нашем золотом детстве?? такие с крышечкой из фольги??? за раз бутылочку выпить с сахаром или вареньем - вот счастье то было!!!! чет я мало напоминаю алкоголика после этого.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Педприкорм на практике.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 6809
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 184 раза
Konditer
мы сейас говорим о возрасте 1-3 года.
в этом возрасте кефир бутылями далеко не каждый ребенок пил и не думаю что это было ежедневно.
говорится о больших дозах кефира.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Педприкорм на практике.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2009
Сообщений: 5705
Откуда: Домик в лесу
Благодарил (а): 340 раз
Поблагодарили: 459 раз
*Lilu* писал(а):
мы сейас говорим о возрасте 1-3 года

в этом возрасте ребенок берет столько, сколько ему надо, а это и есть принцип педприкорма.... для меня, то что кефир вызовет склонность к алкоголизму - полная глупость и самое бредовое, что можно было прочитать тут


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Педприкорм на практике.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2007
Сообщений: 137
Konditer писал(а):
в этом возрасте ребенок берет столько, сколько ему надо, а это и есть принцип педприкорма.... для меня, то что кефир вызовет склонность к алкоголизму - полная глупость и самое бредовое, что можно было прочитать тут


+1000
Как и то, что грибы с трех лет, а то и ранее понемногу можно :sh_ok: Грибы очень тяжело усваиваются, и любой педиатр скажет, что детям дошкольного возраста грибы давать нельзя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Педприкорм на практике.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 14 авг 2009
Сообщений: 357
Откуда: Артем
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза
Актриса писал(а):
Как и то, что грибы с трех лет, а то и ранее понемногу можно Грибы очень тяжело усваиваются, и любой педиатр скажет, что детям дошкольного возраста грибы давать нельзя.

про грибы согласна, что это еда не для детей. Но если исходить из названия темы, то мы говорим про педприкорм. А по принципу педприкорма если мама сидит ест грибы, то и ребенку дает, но крупинку.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Кстати заметила, что мой ребенок не будет есть, то что у меня в тарелке, если я сначала сама не попробовала, то есть сначала мне, потом ей. Если сначала ей даю, обычно отказывается. :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Педприкорм на практике.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 6809
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 184 раза
Konditer
Актриса
спорить не буду, но преподавателю и матери 8 детей я склонна доверять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Педприкорм на практике.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 16 авг 2010
Сообщений: 720
Изображений: 1
Откуда: Москва-Владивосток
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Девочки, мы из-за педприкорма стали отказываться от банок!! Теперь Вася от них отмахивается, а к нам за стол несется кушать)) Пока этому радуемся. Голодной не останется, т.к. меню у нее уже большое, и супчики кушает и творог с фруктами (сама делаю), домашняя картошечка с мясом, всякие бублики-печеньки. Все взрослое продолжает пробовать, да и сиську не отпускает))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Педприкорм на практике.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 6809
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 184 раза
Компотик
поздравляю!:))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Педприкорм на практике.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 14 авг 2009
Сообщений: 357
Откуда: Артем
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза
Компотик
рада за вас! а насчет банок почему-то педиатр (платный) настоятельно рекомендует не покупать для детского питания. :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Педприкорм на практике.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 6809
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 184 раза
Alisenok писал(а):
Компотик
рада за вас! а насчет банок почему-то педиатр (платный) настоятельно рекомендует не покупать для детского питания. :smile:

продвинутый у вас педиатр :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Педприкорм на практике.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 16 авг 2010
Сообщений: 720
Изображений: 1
Откуда: Москва-Владивосток
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
*Lilu*
Alisenok
Спасибо, девочки)) Я тож думаю, что проще жить, когда дитё ест все. А то у меня племянник есть, который в 3 года одни банки ел :sh_ok:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Педприкорм на практике.
Сообщение Добавлено:  
Здравствуйте, девочки! Сегодня доченьке 6 месяцев - попробовала первый раз прикорм (пюре из баночки), но собираемся купить блендер.
А предприкорм был такой - Лида облизывала чищеное яблоко, "грызла" дёснами банан. Пару раз давала почмокать пирогом :-) От всех этих деликатесов за уши было не оттащить!


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Педприкорм на практике.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 6809
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 184 раза
Slim Sheila
ну 6 мес. это такой ориентир, не всегда ровно в 6 начинается прикорм, у кого то позже. а пищевой интерес у вас появился? за стол брали с 4.5 мес. , тянется к еде?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Педприкорм на практике.
Сообщение Добавлено:  
*Lilu*

Тянется - не то слово! Пока еду из поля зрения не уберёшь - не успокоится. Глаза по пять копеек и вид такой: "Да-а-айте!"


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Педприкорм на практике.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 6809
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 184 раза
ну тогда можно по микродозам начинать со своей тарелки. микродоза это объем рисинки примерно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Педприкорм на практике.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 14 авг 2009
Сообщений: 357
Откуда: Артем
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза
Slim Sheila писал(а):
собираемся купить блендер

если будете практиковать педприкорм, он вам не понадобится. Я с первым покупала и пользовалась, начинали с педиатрического прикорма. Малая на педприкорме, стоит блендер без дела.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 221 ]  Страница 8 из 12  Пред.1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]