Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 130 ]  Страница 6 из 7  Пред.1 ... 3, 4, 5, 6, 7След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
martha*** у нас тоже такие рукодельники есть в саду, но в нашей семье заведено, что ребенок делает поделку САМ, конечно мы ему подсказываем, что-то помогаем, но именно супер сложные моменты (вот сани вырезали, а там вензеля такие, что и я с трудом вырезала, но все остальное вырезал, клеил ребенок сам).
По логопедии задания в тетради ребенку каждый день на дом задают. Все абсолютно он делает сам, я лишь могу показать именно первый шаг. И тут даже больше моя ленивость играет роль, а не убеждение, что должен все сам. Логопед на собрании тоже хвалила красивые тетради и в пример их ставила, там очевидно, что задания делали родители. Я просто проигнорировала ее высказывание, хотя как специалиста ее очень уважаю.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Нина
С нами с: 19 май 2007
Сообщений: 7045
Откуда: Vladivostok
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 267 раз
Матюшина мама
я так раз поссорилась с учителей. попросила показать пятерочную работу- выкатила мне творение одной мамашки. я сказала- ладно, раз вас это устраивает, я делаю свои выводы и ушла. в итоге у ребенка появилась куча пятерок, он делает как может, но он мальчик и мозг чуть по другому устроен.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
martha*** я кстати помню как в саду выясняла отношения с изо-преподователем, т.к. она у нас это был платный кружок, ребенок типа рисовал и носил домой красивые рисунки, я соответственно дома с ним вообще не занималась рисованием, а делала упор на другие науки. И тут я прошу ребенка нарисовать то, что он уже рисовал в садике, а он просто тупо не может нарисовать мне ничего. Я была в шоке. Пошла выяснять отношения с педагогом, что мол за фигня: получается, что Вы рисуете сами за моего ребенка? Она краснела, смущалась, но в итоге стала обвинять моего ребенка в том, что он не усидчивый, что не просит дополнительные занятия, что рисует не очень хорошо и поэтому да, она помогает. Т.е. не помогает, а по сути дорисовывает за детей (это уже я ей сама уточнила). Короче


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Нина
С нами с: 19 май 2007
Сообщений: 7045
Откуда: Vladivostok
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 267 раз
мне кажется всегда (особенно маме) видно кто и что рисовал- лепил и тд. однако, многие не понимают. у нас в продленке дети, которые ходят в изостудию и приносят оттуда шедевры. участвуют в выставках и тд не могут нарисовать иллюстрацию к сказке. тупо не могут. так как им дают инструкции- помогают, а сами не могут вообще ничего.


Последний раз редактировалось martha*** 18 фев 2012, 23:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Почитала по диагонали.Вопрос к мамам, делающим работу за детей- зачем?Время детю освободить или оценку хорошую получить?Как это повлияет на его :ti_pa: долгосрочное развитие-понимание того, что можно солгать, схитрить, переложить ответственность на другого и при этом получить поощрение?Никогда в работы детей не лезла.Так, :ti_pa: подай-принеси.Сейчас бы уже и не смогла ничем помочь- дочь такие интерактивные работы и презентации ваяет, что я уже не догоняю, как она это делает.И при этом, кстати, пару раз слышала подозрения, что это за нее специально обученные люди делают :-) И еще-получает щедрые предложения заработать от одноклассников, сделав им работу :sh_ok: пока отказывается из ложной скромности.Скоро похоже поймет, что зарабатывать интеллектом незазорно.



За это сообщение автора Anna-Maria поблагодарил: цель1
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 11 фев 2012
Сообщений: 800
Изображений: 1
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 79 раз
Да-а-а... Сижу, читаю тему, с ужасом думаю о том, что моему ребёнку надо будет идти в школу, как она всё будет делать? Я тоже противница того, чтобы родители делали работу за ребёнка, только подсказать, если ребёнок совсем не знает, как подступиться к заданию, направить ход мыслей и творческой работы ребёнка в нужное русло.

Вспоминаю, как училась сама. У нас в начальных классах тоже была такая учительница - любила красивые работы. Как-то нам задали дома сплести из ленточек браслет. Я, привыкшая всё делать сама, сплела, как смогла (мои родители даже не знали об этом задании). Всем остальным (ну, может, не всем, но многим) браслеты плели родители. И вот сидит учительница на уроке, принимает работы и ставит всем 5-ки. Увидела мой корявенький браслет и чуть со стула не свалилась. Ну и поставила мне "3". Для меня, отличницы, тогда это был сильный удар! Но ничего, после этого я не перестала быть самостоятельной. В итоге школу закончила с медалью, университет - с красным диплом, работать начала с 12 лет!

Кстати, вспомнился смешной случай с моей дочкой. Занимались мы с ней математикой (больше логикой, и не в школе, а просто пока ещё для общего развития). Объяснила я ей новый материал, а потом пошли разные задания. Первое задание она выполнила, пока я сидела рядом, потом я ушла из комнаты, она стала дальше выполнять задания сама. Через некоторое время захожу в комнату - дочь плачет. Я: "Что случилось?", она: "Надо нарисовать вЕдерко, а я не знаю, что это такое?". Оказывается, в книге не было ударений, а она сама его неправильно поставила, и вместо слова "ведЁрко" получилось "вЕдерко".


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 14 фев 2010
Сообщений: 10665
Изображений: 0
Откуда: Москва-Владивосток
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 397 раз
Anna-Maria
Думаю в 10-12 лет в наличии компьютера можно самому сделать проект.
7-8 лет проблематично еще написать работу самому, тем более если нет компьютера своего.
***
Вот нам на среду очередной проект про семью, то есть дерево изобрази и наклей фото.
Естественно печатаем фотографии, дерево напечатаю еще. А там, думаю сама вырежет и приклеит :-) Еще текстовку нужно...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Нина
С нами с: 19 май 2007
Сообщений: 7045
Откуда: Vladivostok
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 267 раз
Дипломница
о мы делали такое. после нескольких неудачных самостоятельных попыток, папа помог нарисовать дерево и ветки типа шаблона чтоб фотки разместились


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52094
Благодарил (а): 4536 раз
Поблагодарили: 3942 раза
Anna-Maria писал(а):
Вопрос к мамам, делающим работу за детей- зачем?

да, освободить время для более полезного (с моей точки зрения-субъективной, ессно,) занятия, чем пошив игольницы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 июн 2006
Сообщений: 3665
Изображений: 1
Откуда: Центр
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 59 раз
пошив игольницы - это да, уржаться можно, какая нужная вещь! И навык для ее изготовления тоже оч. в жизни пригодицца! Это, видимо в программу обучения труду включено? Программу году в 1939 утвердили, наверное?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
цель1 писал(а):
пошив игольницы - это да, уржаться можно, какая нужная вещь! И навык для ее изготовления тоже оч. в жизни пригодицца! Это, видимо в программу обучения труду включено? Программу году в 1939 утвердили, наверное?

а чем плохо научить мальчишек держать в руках иголку? Или пусть ему до женитьбы мама пуговицы пришивает, а потом жена? Мы в начальной школе мамам на 8 марта все время какие-нибудь сюрпризы готовили. Правда, делали это на уроке, поэтому ни у кого не было возможности смухлевать и подсунуть "ненужную" работу папе или бабушке


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52094
Благодарил (а): 4536 раз
Поблагодарили: 3942 раза
цель1
да, шили в прошлом году :-) игольница-кактус из зелёной ткани :-)

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Пелагея
да не плохо, конечно :-) но! есть люди, которым слон на ухо наступил, а есть-криворукие. ну не буду я учить шить, не буду. тупо лень, наверное. и успокаиваю себя тем, что надо будет- научится, или придумает, кто за него сошьёт :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 14 фев 2010
Сообщений: 10665
Изображений: 0
Откуда: Москва-Владивосток
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 397 раз
а нам не доверили иголку :-) попытка не удалась и в этом году. Но дети - сами пытались шить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 июн 2006
Сообщений: 3665
Изображений: 1
Откуда: Центр
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 59 раз
Пелагея писал(а):
а чем плохо научить мальчишек держать в руках иголку? Или пусть ему до женитьбы мама пуговицы пришивает, а потом жена?

да ничем не плохо! Вот и брали бы лоскут ткани и пришивали бы к нему пуговицы! Кстати, отличная идея! Из пуговиц ведь можно целый узор сделать на ткани!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Нина
С нами с: 19 май 2007
Сообщений: 7045
Откуда: Vladivostok
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 267 раз
наши вышивали и разными стежками прошивали полотно как платочек получалось


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
belladonna писал(а):
да, освободить время для более полезного (с моей точки зрения-субъективной, ессно,) занятия, чем пошив игольницы.

+ тоже всю четверть крестиком вышивали... ну и на кой это "умение" моему сыну?
Я,естественно,дома "разжевала",натренировала,как этим самым крестиком вышивать. И совесть меня не мучает :hi_hi_hi:
То на уроке делали игрушки на елку. Я тоже с вечера провела "мастер-класс" :ti_pa: как фонарик сделать. Сын на уроке потом сам их штук несколько сделал,"пять" получил. И снова меня совесть не мучает.
Меня как-то больше математика с русским беспокоит, о Труде думать некогда... Ну а у кого из родителей другое мнение на этот счет-уважаю! Однако и они пусть мою точку зрения уважают...


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 11 фев 2012
Сообщений: 800
Изображений: 1
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 79 раз
Ой, а наши дети в садике пуговицы пришивают и вышивают. Они в таком восторге! Всё время просят воспитательницу разрешить им ещё повышивать! А как некоторые мальчики-хулиганы шьют! Их во время этого занятия не видно и не слышно! А как красиво у них получается! Думаю, всем это на пользу пойдёт в будущем - и мальчикам, и девочкам. Хотя, конечно, когда в школе куча уроков, а тут ещё картины вышивать, да игольницы шить... Где ж столько времени взять?.. :ny_tik:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
sluy писал(а):
+ тоже всю четверть крестиком вышивали... ну и на кой это "умение" моему сыну?

развивает мелкую моторику и способствует формированию новых нейронных связей в коре головного мозга.При наличие достоточного количества нейронных связей и математика с русским лучше идут.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52094
Благодарил (а): 4536 раз
Поблагодарили: 3942 раза
Anna-Maria
с теорией о мелкой моторике я ознакомилась :a_g_a: ещё в младенческом возрасте сына, но НЕ ШЛО! Ни лепить-рисовать, ни бусинки нанизывать, ни крупу перебирать :nez-nayu:
Это неумение не мешает ему по мат/русск учиться на "4"-"5." :nez-nayu:
Думаю, что индивидуально это всё...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Я думаю, что в жизни все пригодится может, по крайней мере не вижу проблемы в том, чтоб раз в жизни ребенок попытался что-то сшить, смастерить. У меня у самой руки в этом плане совсем незаточены, ни рисовать толком, ни вышивать, ни шить не умею. Вязать еще более-менее научилась и все.
Я еще выхожу иногда так из ситуации (если у ребенка есть задание нарисовать что-то сложное или слепить например): я делаю сама как могу при нем и ему выставляю это как образец, он смотрит и делает по образу и подобию. Ну уж тут как получится (и у него, и у меня). У меня, конечно, еще не школьник и может потом я по другому буду говорить, но пока не вижу смысла делать что-то за ребенка. Мне некогда и я ленива :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 130 ]  Страница 6 из 7  Пред.1 ... 3, 4, 5, 6, 7След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]