Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Уважаемые форумчане, для иллюстрации своих сообщений используйте вложения или персональные альбомы!

Ответить на тему [ Сообщений: 39 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 21 авг 2008
Сообщений: 280
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Рецепты из рисовой муки я изобретала сама, опытным путем, т.к. в интернете таких рецептов мало, да и те совсем не гипоаллергенные - содержат яйца, масло, орехи, молоко или кефир. А в моей диете во время ГВ долгий период нельзя было молочку (вплоть до масла), пшеницу, фрукты, сладкое, все аллергенное - яйца и т.д. Проще сказать что можно было - рис, картоха вымоченная, индейка, брокколи, реже сыр козий, кукуруза или гречка. Чтобы не сойти с ума, из этого набора сочиняла рисовую выпечку:)

Из рисовой муки лепить выпечку гораздо проще и быстрее, чем из пшеничной - рисовое тесто быстро замешивается, не липнет к рукам. Но зато его очень сложно раскатать - оно хрупкое, сразу трескается. Поэтому для печенья проще не раскатывать для вырезания формочками, а лепить шарики, лепешки и т.п. Для пирога можно добавить в тесто немного льняной муки, так тесто получается эластичнее, его легче будет раскатать и перенести.

Мои рецепты не до конца гипоаллергенные, т.к. приходится добавлять маргарин, без него никак, на растительном масле рисовые изделия почему-то получаются отвратительными, их есть невозможно. Пробовала не раз, выкидывала. Но я брала "Пышку" как наиболее качественный маргарин, который не содержит молочных компонентов, только растительные.


Рисовое печенье

Очень вкусное хрустящее печенье, если вам можно себе позволить сладкое.
Делается быстро - 20 минут на все-все.


Изображение

Ингредиенты
Рисовая мука - до 500 г
Маргарин "Пышка" - 250 г
Сахар - до 80 г

Опции:
Можно часть муки заменить на кукурузную - тоже вкусно + красивый желтый цвет у печенья.
Можно украсить орешками, например грецкими, очень вкусно. Я для домашних половину печенья делала с орехами.

Изображение

Рецепт приготовления
Маргарин размягчить в микроволновке (20 сек. на разморозке), взбить с сахаром. Из 80 г сахара печенье будет вполне сладким, по желанию можно положить меньше.
Постепенно вмешать муку, можно сразу руками - тесто не липнет, смешивается легко и быстро. Лучше всю пачку муки до конца не высыпать, чтобы изделия были мягче и не трескались.
Изображение

Вылепить печенье. Быстрее всего получаются шарики и колбаски - скатал шарик, приплюснул в ладонях - и на противень. В конце можно вилкой украсить. Если есть время, можно на час-два оставить печенье на противне в холодном месте.
Изображение

Выпекать 30-40 минут в духовке при 180 гр. Печенье должно остаться светлым.


Рисовый пирог

Пирог очень-очень вкусный, в основном благодаря необычному рассыпчатому тесту. Начинку я далала с мясом и картофелем, возможны другие варианты, главное чтобы кусок пирога не рассыпался в руках (как было бы с капустой).
Время приготовления - не менее часа, но оно того стоит.


Изображение

Ингредиенты
Рисовая мука - около 400 г
Льняная мука - 50-100 г
Маргарин "Пышка" - 250 г
Вода - 150 г
Соль

Для начинки:
Фарш индейки - 200-300 г
Лук - 1/2 шт.
Картофель - 8 шт. средних
Соль

Изображение

Рецепт приготовления
Маргарин размягчить в микроволновке (20 сек. на разморозке), взбить вилкой.
Добавить немного рисовой муки и влить воду, перемешать.
Добавить и льняную муку, при этом чем ее больше, тем будет тесто эластичнее, и пирог будет меньше рассыпаться, а чем меньше льняной муки, тем вкуснее. Так что выбирайте сами. Посолить.
Постепенно добавлять рисовую муку, вымешивая руками, пока тесто не станет пригодным для раскатывания. Тесто должно оставаться мягким, если переборщить с мукой, оно будет сильнее трескаться и вылепить пирог будет сложнее. Оставить тесто в холодном месте (необязательно).
Изображение

Приготовить начинку. В моем случае нужно было перемешать фарш индейки с луком, нарезать пластинками картофель.
Разделить тесто на две неравные части. БОльшую часть раскатать. Защепить потрескавшиеся края и снова слегка раскатать.
Изображение

Разрезать на части и перенести частями в форму.
Изображение

Выложить начинку, предварительно ее посолив.
Изображение

Изображение

Оставшуюся часть теста раскатать. Защепить потрескавшиеся края и снова слегка раскатать. Разрезать на части и выложить сверху на пирог.
Изображение

Защипнуть края.
Изображение

Выпекать 60 минут в духовке при 180 гр.


Рисокексы

Ускоренный и упрощенный вариант рисового пирога, т.к. с малышом редко удовалось найти час-полтора на приготовление полноценного пирога. Получаются вкусные и оригинальные "кексики" с мясной начинкой.
Время приготовления - всего 15 минут.


Изображение

Ингредиенты
Рисовая мука - около 300 г
Льняная мука - 50-100 г
Маргарин "Пышка" - 250 г
Вода - 150 г
Соль

Для начинки:
Фарш индейки - 200-300 г
Лук - 1/2 шт.
Соль

Изображение

Рецепт приготовления
Маргарин размягчить в микроволновке (20 сек. на разморозке), взбить вилкой.
Добавить немного рисовой муки и влить воду, перемешать.
Добавить льняную муку, при этом чем ее больше, тем будет тесто эластичнее, и кексы будут меньше рассыпаться, а чем меньше льняной муки, тем вкуснее. Так что выбирайте сами. Посолить.
Постепенно добавлять рисовую муку. Секрет в том, что здесь можно даже не пачкать руки - тесто перемешивается ложкой с добавлением рисовой муки до тех пор, пока это возможно сделать ложкой. Это занимает пару минут. Тесто должно быть достаточно густым, но конечно не таким плотным как для раскатывания, чтобы его можно было накладывать ложкой.
Изображение

Оставить тесто в холодном месте (необязательно).
Приготовить начинку - перемешать фарш индейки с мелко нарезанным луком и солью.
Изображение

Затем ложкой выложить тесто в формочки для кексов на треть. Выложить туда комочки фарша. Сверху выложить еще по ложке теста, разровнять.
Изображение

Т.к. тесто из рисовой муки не поднимется, формочки можно заполнять хоть до краев.
Изображение

Выпекать 60 минут в духовке при 180 гр.



За это сообщение автора Medeya поблагодарили: 6 БерегиняАспенCalmnessNUTorvikValerochka
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 фев 2011
Сообщений: 1883
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 116 раз
Огромное спасибо за такой фундаментальный труд! :ro_za: В свое время я тоже искала такую информацию и не нашла! Попробую как-нибудь что-нибудь из этого испечь, так как у ребенка аллергия на молочку, а она, зараза, есть в любой выпечке!
Женская логика-это пустяки! А вот женская фантазия!...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Everybody lies(c)
Аватара пользователя
С нами с: 28 июн 2006
Сообщений: 11440
Изображений: 0
Откуда: Vl
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 375 раз
anetka77 писал(а):
ак как у ребенка аллергия на молочку


если аллергия на молочку, это значит не только на молоко, но и на сыр-творог-масло
а маргарин Пышка- это не относится к маслам? :smu:sche_nie:
кстати, по поводу выпечки и аллергической реакции на молочку- если ребенок имеет таковую, то у него 99% есть перекрестная реакция на дрожжи- а это не только кефир, и опять же вся выпечка, где может не быть молока, но обязательно есть дрожжи..
все это прошла со старшим - нельзя было ни хлеб, ни сушки-сухарики, ни булочки, и тп, ни мне, ни ему, очень долго, лет до двух..да и сейчас в 4 не все прошло,особенно зимой обострения..ну да это другая тема совсем :ro_za:
Medeya

спасибо за эти рецепты :ro_za:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 21 авг 2008
Сообщений: 280
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Пожалуйста, буду рада, когда кому-то еще пригодится.

С аллергией на молочку масло нельзя, т.к. оно из молока делается, а маргарин по идее из растительных масел и жиров (хотя у большинства в ингредиентах есть сухое молоко или сыворотка). Так-то маргарин не есть хорошо, это "Пышка" еще нормальный, бывает такая дрянь продается - ужас.

Если аллергия только на молочку, можно много чего еще печь... Из пшеничной муки можно и с растительным маслом, и с маргарином делать вкусно, без яиц, дрожжей и молочки. А вот с аллергией еще и на пшеницу - хоть застрелись.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 30 июл 2009
Сообщений: 139
Изображений: 8
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 62 раза
здравствуйте!
я как увидела набор продуктов, так поплохело от воспоминаний о диете, когда у ребенка жуткий диатез был. ходила голодная и злющщая как змея :de_vil: даже стремительное похудение не радовало. особенно когда имеющаяся одежка стала сваливаться :-)
вспомнила что пекла себе плюшки из кукурузной муки с яблоком и изюмом. изюм, кстати, был единственной сладостью, сахар я тоже исключила. вкус у них канечно тот еще, но с голодухи есть можно)
яблоко очистить, потереть (желательно на мелкой терке), добавить немного воды, замесить тесто как на олади по густоте, добавить мытый изюм. с формой я не изголялась, просто на противень ложкой шлепала и все. печь минут 20.
можно рисовую муку взять, или смешать их.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 21 авг 2008
Сообщений: 280
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Ой, не говорите, страшно вспоминать. Впору было лечиться у психиатра. Никогда не пойму тех кто добровольно сидит на жесткой диете, это ужас - злой, голодный, еды хочется в милионы раз больше чем обычно... Когда я разрешила себе овсянку - вот наслаждение то было :ps_ih: А такие лепешки ваще вкусные должны были быть:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Everybody lies(c)
Аватара пользователя
С нами с: 28 июн 2006
Сообщений: 11440
Изображений: 0
Откуда: Vl
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 375 раз
Medeya писал(а):
Впору было лечиться у психиатра.


я уже скоро туда направлюсь :-) но я из-за ограничения в сладком, выпечке,даже в банальных сушках-малютках.... недавно слопала немного грушевого варенья, после пока 1,5 мес вообще без сладкого...это была амброзия, сказала чтобы меня в момент поедания варнья НИКТО не беспокоил.. щеки сына потом коенчо же покраснели, но меня не сильно мучила совесть, так как они у него 90% времени красные..
жую хлебцы-молодцы овсяные, или ростовские ржаные, или пшенично-гречневые,все бездрожжевые, гадость несоленая жуткая..
а вообще, я в принципе, могу себе позволить то, что содержит пшеничную муку, с яйцами не до конца все выяснила, но если делаю к примеру котлеты, то только желток добавляю..
дрожжи вот точно нельзя..
девочки, а что бы вы испекли бездрожжевого, если бы можно было пшеничную муку и яйцо?
ну максимум еще Пышку, только молока-масла ни-ни?
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: О
С нами с: 14 сен 2006
Сообщений: 18118
Благодарил (а): 1048 раз
Поблагодарили: 569 раз
Fairlady*
Козье молоко попробуйте, если все ок будет, то раздолье страшное наступит, ибо из него можно и простоквашу делать и творог, и оно само по себе сладкое.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Everybody lies(c)
Аватара пользователя
С нами с: 28 июн 2006
Сообщений: 11440
Изображений: 0
Откуда: Vl
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 375 раз
orvik

со старшим не прокатывало...
да и мне самой запах и вкус козьего не нравится :-(
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: О
С нами с: 14 сен 2006
Сообщений: 18118
Благодарил (а): 1048 раз
Поблагодарили: 569 раз
Fairlady*
Магазинное и правда воняет, домашнее не отличишь от коровьего, а Амалтея очень вкусное вообще


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Everybody lies(c)
Аватара пользователя
С нами с: 28 июн 2006
Сообщений: 11440
Изображений: 0
Откуда: Vl
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 375 раз
orvik
были у нас соседи на даче до прошлого лета, все предлагали молочка козьего, а я отказывалась :ps_ih:
а щас козочек и нету((
а еще я однажды слышала что через козье молоко какой-то там энцефалит передается :smu:sche_nie: не знаю наксолько это правда..но с тех пор домашнее козье молочко у меня в списке запрещенных продуктов
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: О
С нами с: 14 сен 2006
Сообщений: 18118
Благодарил (а): 1048 раз
Поблагодарили: 569 раз
Fairlady*
Ну и ну :ps_ih: можно конечно. Если сырым пить. Кипятить его надоть. Как и коровье. Как и яйца сырыми кушать нельзя, даже домашние.
Хотя я в кофе лью сырое молоко :smu:sche_nie: Ну по к райней мере зимой...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Everybody lies(c)
Аватара пользователя
С нами с: 28 июн 2006
Сообщений: 11440
Изображений: 0
Откуда: Vl
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 375 раз
orvik
надо проверить собссно..а что я теряю)) ну подумаешь, нельзя будет и козье :rolleyes:
а вообще к Просековой скоро..за назначениями..
ой, сорри за оф-топ
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 27 май 2009
Сообщений: 574
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 24 раза
Если бы еще низкая температура убивала все инфекции, то и яйца можно было после холодильника есть сырыми (ну и много чего ещё)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Крепкий орешек
Аватара пользователя
Имя: Ната
С нами с: 20 июн 2008
Сообщений: 4315
Откуда: Lighthouse
Благодарил (а): 868 раз
Поблагодарили: 905 раз
Medeya
Огромное спасибо за рецепты! А где можно купить рисовую муку? Ни разу не видела, а может внимания не обращала
Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (с) Коко Шанель
Величайшее в жизни счастье - это уверенность в том, что нас любят, любят за то, что мы такие, какие мы есть, или несмотря на то, что мы такие, какие мы есть. (с) Виктор Гюго


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 21 авг 2008
Сообщений: 280
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Fairlady*
Гипоаллергенная выпечка из пшеничной муки: Рогалики
Очень вкусные штучки, получаются как будто из слоеного теста, делаются быстро, опять же из минимума продуктов. Это я насочиняла, когда разрешила себе пшеничную муку, яблоки и козью смесь "Алматея". В рецепте можно обойтись и без смеси, сделать на воде. Я обычно делала два вида рогаликов - с капустой и с яблоком. Фоток нет, позже сделаю. Пока примерное фото из интернета:
Изображение

Ингредиенты:
Пшеничная мука
Маргарин "Пышка" - 250 г
Вода - 150 г
Гипоаллергенная смесь (напр. козья "Алматея" или соевая) - 5-6 ложек
Соль

Варианты для начинки:
Капуста тушеная
Яблоко

Рецепт приготовления
Маргарин размягчить в микроволновке (20 сек. на разморозке), взбить вилкой.
В теплую воду вмешать несколько ложек молочной смеси.
Добавить к маргарину немного муки и влить "молоко", перемешать.
Посолить. Можно добавить 1 ч.л. сахара.
Постепенно добавлять муку, вымешивая руками, пока тесто не станет пригодным для раскатывания.
Оставить тесто в холодном месте (необязательно). Я его делила на 3-4 части.

Приготовить начинку. Для первой начинки потушить капусту (+лук, морковь кому что можно). Для второй начинки порезать яблоко мелкими кубиками, можно его чуть-чуть запечь в микроволновке, иначе яблоко в рогаликах при выпечке сильно уменьшится, и они будут полупустыми.

Раскатать каждую часть теста кругом, разрезать на сегменты, выложить начинку и завернуть в рогалики. Потом готовые рогалики можно чуть-чуть помазать яйцом (я брала пару перепилиных), сладкие можно слегка посыпать сахаром.

Запекать минут 20 при 180 гр. Получается две большие горки вкуснячих "слоеных" рогаликов. Пожалуй и сама завтра напеку, мужу уж очень нравились.


Последний раз редактировалось Medeya 15 фев 2012, 23:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 май 2011
Сообщений: 1247
Изображений: 0
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 87 раз
.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 21 авг 2008
Сообщений: 280
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
NUT
Рисовую муку всегда покупала в Гипере, там вообще всякая разная мука есть. Можно поискать и в других крупных супермаркетах.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 май 2011
Сообщений: 1247
Изображений: 0
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 87 раз
Рисовая и кукурузная в трех котах есть на фадеева


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 17 апр 2009
Сообщений: 8523
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 2153 раза
Medeya
извините, а где
Цитата:
Гипоаллергенная смесь (напр. козья "Алматея" или соевая)
взять ? :smu:sche_nie:
...спасибо за темку! :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 39 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]