Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 12 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Памятка молодой невестке
Сообщение Добавлено:  
http://community.livejournal.com/cbekpy ... #t19576425
Памятка молодой невестке
Первое и главное. Случаи, когда свекровь и невестка нравятся друг другу, крайне редки. Ты можешь надеяться, что тебе повезет, но рассчитывай на то, что свекровь будет тебе неприятна, и ты будешь неприятна ей.(*)

Второе. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Даже в твоей семье ты можешь перечислить случаи, когда т.н. "родственная помощь" оборачивалась получившим ее завышенными ожиданиями от "помощников", требованиями бесконечной благодарности и т.п. Отсюда вывод - не ставь себя и свою семью (т.е. мужа и детей) в финансовую зависимость от родителей мужа. В российских условиях чаще всего это проявляется в "бесплатном" жилье и денежной помощи. Если иначе никак, т.е. СОВСЕМ никак, то пользоваться подобной помощью надо по минимуму и как можно скорее вставать на собственные ноги. А жилье лучше снимать за деньги, пусть и с заметным ухудшением условий.(**)

Третье. В прямых конфликтах со свекрами, если ты не делала ничего неэтичного (только без самообмана, пожалуйста), муж обязан быть на твоей стороне. Если он играет на стороне своих родителей, следует поставить вопрос ребром и, если муж не перешел решительно на вашу сторону, всерьез задуматься о разводе: муж, не желающий защитить жену - плохой муж(***), найдешь получше. К тому же, подобный расклад практически всегда и кончается разводом. Лучше инициировать его самой, чтобы провести его на своих условиях.

Четвертое. Если вам пришлось жить в квартире свекрови, то, повторю, изо всех сил постарайтесь сократить этот период до минимума. Пока же ты там, помни: в дому одна хозяйка. Раз это ее квартира - то хозяйкой считается свекровь. Как ты бы отнеслась к появлению у тебя в доме чужой неприятной тебе девушки? К тому же представители старшего поколения, к сожалению, часто просто не понимают, что чужие вещи - это чужие вещи, и следует оставить их в покое. Не понимают, что следует стучаться перед тем, как заходить в спальню взрослого женатого сына. Вы с мужем попали в очень трудную ситуацию, и дипломатом здесь придется быть тебе. Экономь на всем, откладывай деньги, снимайте с мужем свой угол. Причем чем дальше географически от свекров - тем лучше.

Пятое. Не пытайся мирить мужа с его матерью. Это их личные отношения.

Шестое. Не пытайся и ссорить. Сядь и подумай, какой конкретный _вред_ нанесла или наносит тебе свекровь. Если все дело в недружелюбии, прими это как факт жизни. Если же свекровь наносит тебе _конкретный_ вред - подключи мужа, пусть он это прекратит. Но вступать в такой конфликт следует только из-за по-настоящему серьезных вещей. Оптимальнее всего мелочевка лечится раздельным житьем и редкостью встреч.

Седьмое. Свекровь может ненавидеть тебя, но при этом искренне любить ваших с мужем детей, своих внуков. Не позволять ей видеть внуков можно лишь в тех случаях, в каких бы вы не позволили видеть внуков любому другому человеку. Например, если существует реальная возможность похищения, причинения вреда здоровью (а если просто "кутает" или "морозит" - значит просто пусть не ездят к бабушке, пусть бабушка приезжает), если это по-настоящему психически больной человек. Однако, если свекровь вам просто очень неприятна, но внуков любит - с вашей стороны будет большой ошибкой не позволять ей их видеть.

Восьмое и последнее. Если у тебя растет сын, записывай все обиды, нанесенные тебе свекровью, в отдельную потайную тетрадку. В день, когда сын познакомит тебя со своей девушкой, достань эту тетрадку и читай ее с тех пор регулярно. Постарайся не стать таким же монстром, как была тебе свекровь. Если ты все еще живешь с мужем, поспрашивай его, каково ему было разбирать твои со свекровью конфликты пятнадцать-двадцать лет назад. Обещай себе, что не доставишь таких огорчений сыну. Не пытайся помогать сыну и невестке хоть сколько-то в ущерб себе, а если помогаешь - не жди благодарности большей, чем простое "спасибо". Не старайся жить рядом с ними, пусть у них будет своя жизнь. Помни: твоя жизнь не заключена в сыне.

(*) Женщины редко нравятся друг другу (лесбиянок в расчет не берем). Даже т.н. "лучшие подруги" могут друг друга ненавидеть. При этом дружба - добровольные отношения. Ни ты, ни свекровь не выбирали друг друга себе в родственницы. Вас связывает любовь к одному мужчине. Пусть она в случае свекрови материнская, в данном случае вы просто две женщины, не могущие поделить одного мужчину. Конечно, вам более естественно враждовать.

(**) Некоторые люди плату за "помощь" предпочитают брать не деньгами, а эмоциональным вампиризмом - раз. "В семье" деньгами расплачиваться не принято - два. При этом дающий все равно ощущает свое моральное право получить с одаряемого что-то, например, благодарность - три. Учитывая все это, неужели ты и вправду хочешь поставить себя в зависимость от неприятной тебе женщины?

Упдейт
(***) "Плохой муж" равно как и "плохая свекровь" не означают "плохой человек"! Больше того, "плохой супруг" в этом партнерстве может оказаться "замечательным" в другом

Самый интересный пункт - восьмой)))
Ну и как всегда - обсуждение интересней самого поста)))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 24 июн 2007
Сообщений: 2170
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 135 раз
Очень интересно, надо взять на заметку, особенно восьмой пункт :roll:


Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 апр 2008
Сообщений: 2857
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 151 раз
Неплохо. Жизненно :)
Мы с моей свекровью общаемся вполне хорошо. Вполне возможно, как раз потому, что ей с ее свекровью (судя по некоторым ее словам) в свое время не очень повезло. В общем, 8-ой пункт рулит :) . А еще, может, потому, что мы все-таки живем отдельно.
Понравился пункт 3 и 8.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 янв 2008
Сообщений: 1038
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 24 раза
Зефир в шоколаде писал(а):
Мы с моей свекровью общаемся вполне хорошо. Вполне возможно, как раз потому, что ей с ее свекровью (судя по некоторым ее словам) в свое время не очень повезло. В общем, 8-ой пункт рулит . А еще, может, потому, что мы все-таки живем отдельно.
Понравился пункт 3 и 8.

+1000000


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 апр 2008
Сообщений: 2857
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 151 раз
Хочется еще добавить к этому произведению... как-то читала такое высказывание: надо любить маму мужа, потому что прежде чем полюбить тебя, он любил ее. Я думаю, это не призыв к тому, что жена всегда должна быть на втором месте. Ни в коем случае! Это скорее о том, что если любви со свекровью не случилось, то должно быть хотя бы уважение. (запущенные случаи в расчет не берем).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 21 ноя 2007
Сообщений: 58
Откуда: Владивосток
Все в тему!
А восьмой - и в прям надо записывать....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 21 ноя 2007
Сообщений: 58
Откуда: Владивосток
Зефир в шоколаде писал(а):
если любви со свекровью не случилось, то должно быть хотя бы уважение.

но глядеть в оба, свекровь она и в африке свекровь...
Не быть мне такой свекровью, какая у меня сейчас ...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 авг 2006
Сообщений: 16200
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 497 раз
хе хе)) а у нас игра в одни ворота - то есть, если эти все 8 пунктов взять за истину - я делаю как надо, а моя свекровь как Не надо... :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Зефир в шоколаде +1, точно также.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re:
Сообщение Добавлено:  
YlyaS писал(а):
Зефир в шоколаде писал(а):
если любви со свекровью не случилось, то должно быть хотя бы уважение.

но глядеть в оба, свекровь она и в африке свекровь...
Не быть мне такой свекровью, какая у меня сейчас ...

А что там у вас?


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Памятка молодой невестке
Сообщение Добавлено:  
В принципе, всё правильно, на мой взгляд. Но я бы добавила, что жить нужно отдельно с самого начала, если не можешь себе даже этого позволить, может, повременить с женитьбой?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Памятка молодой невестке
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 1320
Откуда: Владик
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 30 раз
Аврора молодчинка!!!
:lol: :lol: :lol: можно повторять как мантру, в особо тяжелое вермя.....

Восьмое и последнее. Если у тебя растет сын, записывай все обиды, нанесенные тебе свекровью, в отдельную потайную тетрадку. В день, когда сын познакомит тебя со своей девушкой, достань эту тетрадку и читай ее с тех пор регулярно.

Просто супер совет!!! :lol: :lol: :lol:

А ведь правда когда то придется сменить сторону...... :roll: что тогда будя. Надеюсь у меня будя счастливая невестка!!! :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 12 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]