Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 12 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: А что вы прячете в шкафу.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 23 июн 2010
Сообщений: 103
Откуда: Уссурийск
Поблагодарили: 24 раза
Основной девиз любой семьи можно озвучить так : «Общество объединяется по порокам». Каждый партнер при знакомстве старается выставить «на показ» все свои лучшие качества, пряча при этом в «шкаф» свои недостатки. Этот период похож на рыночные отношения.

Но парадокс заключается в том, что выбор делается именно по «спрятанным» параметрам. Мы бессознательно считываем недостатки будущего партнера и сравниваем со своими. И… делаем выбор.
Почему так происходит? Сложно ответить. По одному из вариантов – партнера мы выбираем для того, чтобы «вырасти», достичь нового уровня в своем развитии. Это касается не только партнеров, но и всех, кто встречается нам в жизни.
Когда же пара объединяется, то, рано или поздно, спрятанное начинает проявляться. И развитие семьи на данном этапе может происходить по следующим направлениям:

1). Брак среднего образца – будет устойчив, но цена устойчивости – обыденность. Партнеры не готовы заглянуть друг другу за ширму (скорее даже – не хотят, оберегая друг друга от критики, которая пошла бы им на пользу)

2). Счастливый брак – когда партнеры готовы открыть свою ширму и максимально терпимы к спрятанному. Это помогает им с разных углов рассмотреть того, кто рядом и находить оптимальные варианты развития семьи.

3). Негативная семья – когда у партнеров очень много чего свалено за ширму и они категорически отказываются допустить того, что с ними что-то не так. Они постоянно обижаются на незначительные замечания и критику своих недостатков.

В счастливой семье недостатки становятся отправной точкой для совместного развития.
В несчастливой – для бесконечных ссор, выяснения отношений, поиска «правых». Но при этом, как бы это парадоксально не звучало, подобные отношения их устраивают, потому как в противном случае, не на кого будет сваливать вину за свои эмоции и стратегии.
А вы знаете, как изменить свою жизнь?



За это сообщение автора Полоненко Евгений поблагодарил: Мать-волчица
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А что вы прячете в шкафу.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 28 авг 2013
Сообщений: 887
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 95 раз
Полоненко Евгений писал(а) 29 апр 2014, 16:40:
1). Брак среднего образца – будет устойчив, но цена устойчивости – обыденность. Партнеры не готовы заглянуть друг другу за ширму (скорее даже – не хотят, оберегая друг друга от критики, которая пошла бы им на пользу)


:du_ma_et: Непонятно, как это вообще возможно. Ведь при совместном проживании недостатки все равно "вылезут". (тут либо принимать как есть или воспитывать(разбрасывает носки... не беда уберу или пилеж... убирай за собой... или идеальный вариант пусть валяются?) ) Или я что-то не поняла. Здесь речь не о недостатках, а о поступках.
Может на примере расскажите к чему пост, я например не совсем поняла.
Лучше сделать и не жалеть, чем не сделать и пожалеть!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А что вы прячете в шкафу.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
•ßαωe Cчαςmьε•
•ßαωe Cчαςmьε•
Аватара пользователя
Имя: Яра ;)
С нами с: 27 ноя 2011
Сообщений: 8821
Изображений: 8
Откуда: где эта улица? где этот дом?
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 919 раз
я немного не поняла почему только три вида брака? разве нет например смешанного вида? ведь не все готовы прям сразу взять и взглянуть на свой недостаток сразу же или допустим надо время, что бы научиться терпеть(максимально лояльно относиться) критику от любимого человека и тут уже делить только на три вида мало. я ды дольше отнесла эл к ступеням развития отношений в паре.
Золотая осень. Золотой сентябрь.
У меня есть крылья, у меня есть свет в глазах -
Внеземные силы, и меня боится страх,
Это потому что, ты со мною, милый;
Потому, что я всем сердцем полюбила.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: А что вы прячете в шкафу.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 23 июн 2010
Сообщений: 103
Откуда: Уссурийск
Поблагодарили: 24 раза
Клеепа писал(а) 29 апр 2014, 16:54:
Полоненко Евгений писал(а) 29 апр 2014, 16:40:
1). Брак среднего образца – будет устойчив, но цена устойчивости – обыденность. Партнеры не готовы заглянуть друг другу за ширму (скорее даже – не хотят, оберегая друг друга от критики, которая пошла бы им на пользу)


:du_ma_et: Непонятно, как это вообще возможно. Ведь при совместном проживании недостатки все равно "вылезут". (тут либо принимать как есть или воспитывать(разбрасывает носки... не беда уберу или пилеж... убирай за собой... или идеальный вариант пусть валяются?) ) Или я что-то не поняла. Здесь речь не о недостатках, а о поступках.
Может на примере расскажите к чему пост, я например не совсем поняла.


Совершенно с вами согласен. Недостатки все равно вылезут. Причем проявляться они начинают с самого первого дня совместной жизни.
Но вопрос в том, что с ними делают партнеры? Исходя из практики, для большинства - то, что вы называете ПИЛЕЖ - дело обыденное и очень часто - необходимый элемент поддержания стратегии. Годами повторяются фразы - Не пей (или хватит пить), убирай за собой, может, пора бросать курить и т.д. Но результат - все по прежнему. Потому как, изменить стратегию - изменить себя и другого. (семья - это система, в которой изменения одного всегда приводят к изменениям всех участников). Но парадокс вот в чем - система не любит изменений. Поэтому так "свято" оберегаются стратегии. На уровне "ума" - пилим, на бессознательном - охраняем систему.

Добавлено спустя 10 минут 5 секунд:
Shellow писал(а) 29 апр 2014, 17:08:
я немного не поняла почему только три вида брака? разве нет например смешанного вида? ведь не все готовы прям сразу взять и взглянуть на свой недостаток сразу же или допустим надо время, что бы научиться терпеть(максимально лояльно относиться) критику от любимого человека и тут уже делить только на три вида мало. я ды дольше отнесла эл к ступеням развития отношений в паре.

Shellow, каждая семья уникальна своими стратегиями, правилами... Это все равно, что говорить о всем известных Сангвиниках, Холериках, Меланхоликах... Нет чистого вида. И это все понимают. Но есть категории...
По поводу ступеней развития - не соглашусь. Как уже отвечал в соседнем топике - система не готова меняться. И любой, кто "выходит" за пределы, тут же пресекается любыми способами - уговоры, истерики, "поучительные" беседы" и т.д. Потому как есть так называемая "зона комфорта" и покидать ее мало кто готов.
А вы знаете, как изменить свою жизнь?



За это сообщение автора Полоненко Евгений поблагодарил: Нася
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А что вы прячете в шкафу.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 28 авг 2013
Сообщений: 887
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 95 раз
Полоненко Евгений писал(а) 29 апр 2014, 17:57:
На уровне "ума" - пилим, на бессознательном - охраняем систему.

А какие варианты, что можно сделать (развод не беру, т.к. речь идет о браке)
например
Полоненко Евгений писал(а) 29 апр 2014, 17:57:
убирай за собой, может, пора бросать курить и т.д.

Не ну можно конечно плюнуть на все, пусть курит и неубирает, только что это решит? Внутренее отношеник ко всему не изменить а так хочется
Полоненко Евгений писал(а) 29 апр 2014, 16:40:
2). Счастливый брак – когда партнеры готовы открыть свою ширму и максимально терпимы к спрятанному. Это помогает им с разных углов рассмотреть того, кто рядом и находить оптимальные варианты развития семьи.

Искать с недостатками к которым терпимо относишься? Ну это почти утопия. (на мой взгляд)
И совсем не понятно название темы "А что вы прячете в шкафу" Вы имели в виду какие свои недостатки удается спрятать.? Как то все мудрено...
Лучше сделать и не жалеть, чем не сделать и пожалеть!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А что вы прячете в шкафу.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Клеепа писал(а) 29 апр 2014, 18:47:
Искать с недостатками к которым терпимо относишься? Ну это почти утопия. (на мой взгляд)

А на мой взгляд партнеры должны узнать друг друга до брака именно на столько, на сколько подходят друг другу по недостаткам и уровню раздражимости к ним :a_g_a: Иногда это даже важнее, чем общие увлечения :hi_hi_hi:
Например если один паталогический чистюля, то ему будет очень тяжело даже со среднестатистическим грязнулей...
Например мы с мужем оба собираемся на бегу и в последний момент, из за этого часто опаздываем и что нибудь забываем :smu:sche_nie: был бы кто нибудь один из нас педантом - поубивали бы друг друга :nez-nayu:
А вот терпеть и закрывать глаза на недостатки - это утопия... так же как и пытаться переделать взрослого партнера :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А что вы прячете в шкафу.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 28 авг 2013
Сообщений: 887
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 95 раз
Треугольник писал(а) 29 апр 2014, 19:26:
А вот терпеть и закрывать глаза на недостатки - это утопия...

с этим согласна, в глобальных неприятиях. Но ведь у многих есть недостатки от которых бесит, но терпишь, т.к. есть более веские достоинства.
Треугольник писал(а) 29 апр 2014, 19:26:
Например мы с мужем оба собираемся на бегу и в последний момент, из за этого часто опаздываем и что нибудь забываем был бы кто нибудь один из нас педантом - поубивали бы друг друга

У меня на оборот, все запланировано, а муж все время опаздывает. Ни кто ни кого не убил. Я собираю вещи и периодически пытаюсь его прибить, но терплю из за других достоинств. Он терпит мою занудность. Это ведь и есть закрывать глаза и терпеть
Лучше сделать и не жалеть, чем не сделать и пожалеть!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А что вы прячете в шкафу.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 23 июн 2010
Сообщений: 103
Откуда: Уссурийск
Поблагодарили: 24 раза
Треугольник писал(а) 29 апр 2014, 19:26:
Клеепа писал(а) 29 апр 2014, 18:47:
Искать с недостатками к которым терпимо относишься? Ну это почти утопия. (на мой взгляд)

А на мой взгляд партнеры должны узнать друг друга до брака именно на столько, на сколько подходят друг другу по недостаткам и уровню раздражимости к ним :a_g_a: Иногда это даже важнее, чем общие увлечения :hi_hi_hi:
Например если один паталогический чистюля, то ему будет очень тяжело даже со среднестатистическим грязнулей...
Например мы с мужем оба собираемся на бегу и в последний момент, из за этого часто опаздываем и что нибудь забываем :smu:sche_nie: был бы кто нибудь один из нас педантом - поубивали бы друг друга :nez-nayu:
А вот терпеть и закрывать глаза на недостатки - это утопия... так же как и пытаться переделать взрослого партнера :-(

А на мой взгляд партнеры должны узнать друг друга до брака - с этим согласен на 100%, но к сожалению, сталкиваясь постоянно с этим на практике, практически никто этого не делает.
А вы знаете, как изменить свою жизнь?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А что вы прячете в шкафу.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Треугольник писал(а) 29 апр 2014, 19:26:
А вот терпеть и закрывать глаза на недостатки - это утопия...

Зачем терпеть и закрывать глаза на недостатки? Просто принимать партнера как целостную личность, он такой какой есть. Без его "минусов" это был бы не он, а кто-то другой...
Также как и я - без моего ворчания и любопытного носа это была бы не я, а какая-то другая тётя :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А что вы прячете в шкафу.
Сообщение Добавлено:  
Нася писал(а) 30 апр 2014, 09:20:
Зачем терпеть и закрывать глаза на недостатки? Просто принимать партнера как целостную личность, он такой какой есть. Без его "минусов" это был бы не он, а кто-то другой...
Также как и я - без моего ворчания и любопытного носа это была бы не я, а какая-то другая тётя :-)


Вот соглашусь. Человека надо принимать со всеми его... опциями)))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: А что вы прячете в шкафу.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Юка
С нами с: 09 июн 2012
Сообщений: 1766
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 160 раз
А разве нет варианта, что недостатки становятся достоинствами? Для обоих. Ведь существует вероятность, что то, что другим кажется ужасной чертой в человеке, именно твоей половинке покажется чудом? Тогда все недостатки можно вывалить сразу на стол. :-) И наслаждаться тем, что с этим человеком ты такой, какой есть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А что вы прячете в шкафу.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Iranis
Мне кажется, что достоинства-недостатки весьма субъективные и условные понятия. Ведь то, что один человек расценивает как достоинство, другой может расценивать как недостаток.
Лично я понимаю под своим недостатком то своё качество, которое мне мешает жить счастливо (а это жизнь в ладу с собой, в ладу с родными, в ладу с окружающим миром). Но и то бывают ситуации, когда мой недостаток может сыграть мне на руку и быть полезным мне самой в моем стремлении жить счастливо. Значит, не такой уж это и недостаток, просто это то моё качество, которое необходимо проявлять в определенных жизненных ситуациях.
И после подобных рассуждений приходит логичный вывод, в человеке нет недостатков, просто есть некоторые наши качества которые мы применяем не к месту или не ко времени или не к тем людям. А значит, нужно изучать себя, свои качества и учиться их использовать на благо себе и миру


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 12 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]