VLADMAMA.RU
https://vladmama.ru/forum/

Обиды и отношение
https://vladmama.ru/forum/viewtopic.php?f=979&t=3212
Страница 1 из 1
Автор:  Аврора [ 29 ноя 2006, 14:02 ]
Заголовок сообщения:  Обиды и отношение

Навеяно опросом Милеси про обиды. Обиды обидами. Но бывает так, что обидел тебя человек - по незнанию ли, нечаянно ли (не все ведь знают мои скрытые больные мозоли), но все равно отношения сохраняются, через какое-то время обида сглаживается, и общаешься с человеком, как нив чем не бывало. А что может изменить ваше отношение к человеку раз и на всегда? Например, у меня это, если выяснится, что взгляды мои и взгляды этого человека не просто расходятся, а диаметрально противоположны моим по соновополагающим для меня пунктам. Или если взрослый (не ребенок))) обидит или оскорбит моего ребенка, какими бы ни были мои отношения с соедкой, но когда она обозвала мою Настю противной, я с ней больше не общаюсь просто (хотя и понимаю, что это глупо выглядит, ведь человек просто прокомментировал, как ей казалось ситуацию))))Итак, что заставит вас кардинально изменить отношение к человеку? Как в одну сторону, так и в другую?
Автор:  Не, опытная [ 29 ноя 2006, 14:34 ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
Или если взрослый (не ребенок))) обидит или оскорбит моего ребен

вот это меняет мое отношение кардинально. Воспользуясь случаем, поплачусь. Недавно сестра моего мужа (ей 20 лет) высказалась весьма безаппеляционно, что ребенок у нас - страшненький. То, что это неправда - это само собой (мой-то ребенок для нас, естественно, самый красивый :wink: ). Но неприятный осадок остался до сих пор. понимаю, что обижаться глупо, но ничего не могу с собой поделать.
Вообще, обижаюсь я редко. НО: каждая такая ситуация дает мне повод переосмыслить мое мнение о человеке, о его характере. Чужая душа - потемки и именно спорные и неприятные ситуации дают возможность несколько глубже понять человека.
Автор:  Tootsy* [ 29 ноя 2006, 16:14 ]
Заголовок сообщения: 

Ну как можно ребенка страшненьким назвать еще и при родителях, это ж самоубийство :)
Автор:  Milesya*** [ 29 ноя 2006, 16:55 ]
Заголовок сообщения: 

Это наверное сестра без детей еще, мне по молодомти и юности многие дети тоже казались и противными и некрасывыми... А сейчас, свосем другое отношение - ну покажите мне хоть одного некрасивого ребенка? Малыши все трогательные и беззащитные, в них есть особое обаяние - обаяние младенчества...

По поводу изменить отношение к человеку - ну такое редко бывало, как правило - если этот человек начинает нагло меня использовать, стирать границы человеческих отношений, пренеьрегать моим добрым отношением или дружбой. Не терплю лжи - и изворотливости, лучше ничего не отвечать или правду в лоб зафигенить, чем юлить и выдумывать псевдоправду, изворачиваться. Неискренние отношения чувствую сразу, их я не развиваю.
Дети да...дети самое уязвимое, пока еще никто в глаза не осмелился сказать про моих детей чего нибудь такого...
Автор:  Милана [ 29 ноя 2006, 16:57 ]
Заголовок сообщения: 

Tootsy писал(а):
Ну как можно ребенка страшненьким назвать еще и при родителях, это ж самоубийство :)

Да Вы бы еще видели, кто это сказал (я ее видела, ей бы в зеркало почаще глядеться). А Максимка очень хорошенький (мы "гуляем в одной песочнице), так что сказала она это не по причине его внешности. ИМХО, я вообще не видела еще некрасивых маленьких детей.
Сама я перестаю общаться с человеком, если он слишком безапеляционно высказывает свое мнение там, где прилично было бы промолчать. Например, моей подруге не нравился мой тогда еще будущий муж (внешне и соц. положение - студент). Она, зная, что ее мнение я слышать не хочу, постоянно доставала своими насмешками и нелестными высказываниями. Пришлось "выкинуть ее на помойку" (перестали общаться). Продолжаю выкидывать туда же таких же лезущих не в свое дело.
Автор:  Tootsy* [ 29 ноя 2006, 17:29 ]
Заголовок сообщения: 

Ну да, иногда лучше жевать чем говорить :D
Мне кажется это все от невоспитанности, потому что человек с хорошими манерами никогда бы не позволили себе таких комментариев, чтобы он не думал по этому поводу.
По теме - я перестаю общаться с людьми если чувствую с их стороны только потребительское отношение, если меня предают или если с человеком просто становится невозможно общаться (ушел в секту, перестал развиваться и деградировал).
Автор:  Аврора [ 29 ноя 2006, 17:40 ]
Заголовок сообщения: 

О, про потребительское отношение тоже верно. Я такой человек, что если я дружу с кем-то, то "для милого дружка и сережку из ушка". Но если замечаю, что меня банально используют, очень быстро рву связи.
Автор:  Tootsy* [ 29 ноя 2006, 17:50 ]
Заголовок сообщения: 

Я тоже обычно для друзей на многое готова, и бывают такие моменты, когда и отказать неудобно и выполнить просьбу сложно, но из своего опыта поняла, что один раз не откажешь, потом сядут на шею. Еще знаете меня поражает человеческая наглость, бывают такие люди навязчивые и считающие что все им что то должны, прямо требования к тебе свои выдвигают, причем с соответствующим выражением лица.
Автор:  Фафа [ 29 ноя 2006, 18:45 ]
Заголовок сообщения: 

Я буду солидарна: разорву отношения, если увижу, что ко мне потребительское отношение. Т-Т-Т еще ни с кем не ругалась, вернее не была инициатором ссоры.
Вот вспоминаю юность, там были совсем другие проблемы :) Кто-то у кого-то парня отбил, не пригласили на вечеринку и т.п. Сейчас вспоминаешь все это и думаешь, боже, какие мелочи, какие мы глупенькие были :) Я до сих пор не общаюсь с одной девочкой, потому, что она когда-то лет 8 назад обиделась на меня, что я не пригласила ее в гости.
А вот насчет обиды из-за детей - не знаю. Опять же еще не сталкивалась с этим.
Подружка у меня как-то обиделась на меня, что я ее дочь не Катериной назвала, а Катькой. Хотя, скажу честно, я этого не поняла. :(
Автор:  Крылышко [ 30 ноя 2006, 00:52 ]
Заголовок сообщения: 

Для меня обида - чувство очень интимное. Обидеть меня может только очень близкий человек. В последнее время только муж. Когда-то давно - родтели. Сейчас даже не могу вспомнить, когда бы обижалась на родителей или сестру.
Для меня обида - это разочарование в человеке. Когда я ожидала от него одного, а оказалось другое. И так как никто мне ничего не должен - я это понимаю, то то, что обижаться глупо - я тоже понимаю. Просто бывают иногда ситуации, когда эмоции идут вразрез с разумом. Поэтому стараюсь разбираться с тем, что мне не понравилось и почему, и объясняю мужу. В большинстве случаев он со мной соглашается и просит прощения :0) Говорит, например, что даже не подумал, что я могу так это воспринять.
Так что обиды не ношу и не коплю.
Автор:  Крылышко [ 30 ноя 2006, 01:08 ]
Заголовок сообщения: 

В общем, у неблизкого человека шансы обидеть меня практически нулевые :lol:
Я, естественно, могу расстроиться, могу разозлиться, могу очень разозлиться :evil: и даже выйти из себя :-) Но это так, волна, которая проходит по поверхности и не тревожит того, что на дне. И штиль гарнтированно наступает после того, как с кем-то, кто меня поймёт и поддержит, поделюсь.
Просто делаю для себя выводы о человеке. Часто, особенно, когда та самая волна спадёт, становится смешно. Иногда жалко этого человека. И если я не захочу общаться с этим человеком, то не потому, что он что-то там сказал, а потому, что просто понимаю, что это не "мой" человек, раз он настолько меня не понял, раз он так недалёк в своих суждениях и выводах и т.д.
Автор:  Крылышко [ 30 ноя 2006, 01:24 ]
Заголовок сообщения: 

А что касается того, что заставит кардинально изменить отношение к человеку...
У меня есть черта, которая мне самой во мне нравится :roll: : я никогда не ставлю точку в своих мнениях и выводах о человеке. Было несколько человек в моей жизни, которые сначала меня раздражали просто до до желания ударить :roll: , а потом мне было с ними действительно интересно общаться. Одна даже стала одной из моих подруг 8) :)
В общем, если у меня создаётся впечатление, что я видеть не могу этого человека и вообще ненавижу его, то я не стану зарекаться, что это навсегда. Это не значит, что я скидываю со счетов свои эмоции :-) просто рано или поздно любые эмоции притухают и продолжать ненавидеть человека из принципа лично я считаю глупым. Тем более, если теперь ничего не напоминает о минувшей ситуации и о том, что что-то подобное может повторится.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 10 часов
Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов и информации, которую размещают пользователи.
Ответственность за достоверность информации, адресов и номеров телефонов, содержащихся в рекламных объявлениях, несут рекламодатели.