Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 2 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Доброта
Сообщение Добавлено:  
С самого детства каждый ребёнок искренне верит в существование настоящего Деда Мороза. Но со временем наивность куда-то исчезает; подключается разум, логика, и дети перестают верить в чудеса. Это очень печально! В сердце не остаётся места волшебству, радости, чуду. Так случилось и со мной. Я перестала верить, что волшебство существует. Но однажды я обсуждала этот вопрос с подругой, и она поведала мне невероятную историю.

– Я расскажу тебе волшебную новогоднюю сказку, – начала она, – про мальчика Сашку, который научился делать чудеса своими руками.
Сашка жил в многоэтажном доме на седьмом этаже. Совсем недавно родители подарили ему на День рождения новый ноутбук, которым Сашка гордился. Ни у кого из его друзей во дворе такого не было.
Однажды Сашка возвращался из школы раньше, чем всегда. Вернее, уроков совсем не было. Учительница заболела, и всех отправили домой. Саша вприпрыжку нёсся по двору, предвкушая, как он сядет за компьютер и наиграется от души.
Около своего подъезда он неожиданно наткнулся на маленького человечка, который сидел в коляске, весь укутанный пледом. Человечек выглядывал из-под шапки, натянутой до самых бровей. Сашка остолбенел. Он никогда его раньше не видел.
– Ты кто? – удивлённо спросил Сашка.
– Я – Серёжа, – голос у мальчика был тихим. Он явно стеснялся.– А ты что такой большой, а в коляске сидишь? – Сашку распирало любопытство. Ведь мальчишка был явно его возраста.
Серёжа вздохнул, как-то весь съёжился и ещё тише сказал:
– А я ходить не могу. У меня ноги больные.
– Ну ты даёшь! – распалился Сашка. – Как это не можешь? Так ты встань и иди!
Потом шмыгнул замёрзшим носом и спросил:
– Ты хоть в школе-то учишься?
Серёжа совсем залез в свой кокон из пледа, так что его голос стал еле слышным:
– Нет! Я, наверное, в следующем году буду учиться. Ко мне будет учительница приходить домой, потому что я инвалид. Так мама сказала.
Сашка во все глаза смотрел на Серёжу. Что такое инвалид, он не знал.
– А давай пойдём ко мне. Поиграем в компик! – неожиданно для себя выпалил Сашка.
Глаза у Серёжи загорелись, но тут же потухли.
– Я не смогу по лестнице подняться, – печально произнёс он. – Нам с мамой поэтому на первом этаже квартиру дали. Да я и не умею на компьютере играть. У меня его нет. Мама говорит, что, когда заработает много денег, тогда купит мне компьютер. Я жду! Я даже письмо Деду Морозу написал, чтобы он мне подарил компьютер. Мама сказала, что обязательно пошлёт ему письмо.
Сашка уже замёрз, но уходить как-то совсем не хотелось. Но тут из подъезда вышла женщина. Она пощупала нос и щёки Серёжи, улыбнулась Сашке и укатила коляску в чёрную дыру подъезда.
Дома Сашка себе места не находил. Ему даже расхотелось играть. Он еле дождался прихода родителей с работы. За ужином Сашка рассказал о своей неожиданной встрече. Оказалось, что родители знали о мальчике-инвалиде и сказали, что его выводят гулять, когда все дети в школе.
– Мама! А может Дед Мороз подарить Серёже компьютер? – пристал Саша к маме, которая мыла посуду.
– Очень сомневаюсь! – сказала мама. – Таких, как Серёжа, у Деда Мороза много. Компьютеров на всех не хватит. А у Серёжиной мамы вряд ли столько денег появится. Ведь до Нового года осталась всего неделя.
Тут вмешался папа:
– Сын! Ты уже почти взрослый. Тебе семь лет! Ты уже должен понимать, что чудеса делаем мы сами, а не Дед Мороз.
– Неправда, неправда! – чуть не плача сказал Сашка. – Дед Мороз есть. Он поможет Серёжке.
Всю неделю Сашка был сам не свой. И хотя он больше не видел Серёжи, этот мальчишка просто не выходил у него из головы.
Перед Новым годом Сашка успокоился и занялся каким-то делом у себя в комнате. Он притащил большую коробку, которую нашёл на заднем дворе магазина. Обклеил её старыми новогодними картинками. Для этого он разрезал книжку «Волшебные сказки», которую ему читал папа, когда Сашка был ещё маленьким.
В последний день перед Новым годом Сашка сидел и смотрел на свой новенький ноутбук, потом вздохнул, погладил его и положил в разукрашенную коробку. Перевязал коробку ленточкой, которая осталась от подарков на День рождения.
В новогоднюю ночь Сашка еле дождался, когда родители с гостями усядутся за стол. Он тихо выскользнул с коробкой за дверь. В подъезде было темно. Из квартир неслись весёлые голоса. Сашка спустился на первый этаж. Затаив дыхание, он поставил коробку у Серёжкиной двери, позвонил в квартиру и быстро побежал вверх по лестнице. Остановился на втором этаже и затих. Он слышал, как открыли дверь. Кто-то ахнул, и дверь закрылась. Сашка вновь спустился. Коробки не было.
Сердце Сашки сильно стучало. Казалось, оно вот-вот вырвется из груди. Он проскользнул в свою квартиру, наполненную оживлёнными голосами.
– Ты где бегаешь? – весело спросил отец. – А ну, сынок, посмотри, что там Дед Мороз тебе принёс?
Сашка заглянул под ёлку. Там лежало несколько пакетов. В самом большом были шарф и варежки. Всю ночь Сашка плохо спал. Нет, не потому, что за стеной пели и веселились. Сашку била непонятная дрожь. Ему снился Дед Мороз, который кружил его в хороводе вокруг ёлки.
Утром, пока родители спали, Сашка взял свои новые шапку с шарфом и спустился на первый этаж. Он долго маялся около Серёжиной двери, но всё-таки, решившись, позвонил.
– С Новым годом! – почти одновременно произнесли мама Серёжки и Сашка. Женщина заулыбалась:
– Серёжа! Это к тебе!
Серёжа выкатился на коляске из комнаты. Его огромные глаза на бледном лице радостно горели.
– Саша! Я такой счастливый! – заикаясь от восторга, проговорил он. – Дед Мороз вправду есть! Он получил моё письмо! Он прислал мне компьютер!
Серёжина мама наклонилась к Сашке и прошептала:
– Представляешь, я не верила в Деда Мороза, а он, оказывается, есть! Я сама не верю в это чудо. Но сегодня ночью мы получили в подарок компьютер в праздничной коробке! Ты знаешь, Серёжа пишет стихи. Ему этот компьютер очень нужен!
Сашку вдруг захлестнула волна необъяснимого счастья. Он готов был прыгать и кричать от радости.
– Вот! – ликуя, произнёс он. – Я знал, что Дед Мороз есть!.. А это тебе от меня, чтобы ты не мёрз на улице, когда мы будем с тобой гулять! – он протянул Серёже свой новогодний подарок.
Потом Сашка пообещал Серёже приходить к нему все зимние каникулы и учить его пользоваться компьютером. Окрылённый и счастливый, Сашка вернулся домой. Родители уже его ждали.
– Ты где был? – строго спросил его отец. – И где твой компьютер?
– Его Дед Мороз унёс к Серёже! – смотря прямо в глаза отцу, твёрдо произнёс Сашка. – Серёжа инвалид, он живёт на первом этаже, я вам про него рассказывал.
Родители переглянулись.
Вдруг отец улыбнулся и прижал Сашку к себе:
– Я горжусь тобой, сын! Ты растёшь настоящим волшебником!
Теперь каждый год Серёжка пишет Деду Морозу письмо. Он ничего не просит, только благодарит за то, что получил волшебный новогодний подарок – настоящего друга.
– Вот, – сказала мне подружка, – и вся сказка. Знай, что в новогоднюю ночь происходят самые невероятные и волшебные события. И иногда мы тоже бываем к ним причастны.


Последний раз редактировалось Мира 30 июл 2015, 12:16, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Мира поблагодарили: 6 andgАленьк@яСинфусоFly-FlyВарониккаЧаромора
Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Доброта
Сообщение Добавлено:  
У каждого свои мотивы для доброты, кто-то не может пройти мимо страдающего, кому-то важна оценка, общественное мнение, кто-то думает об эффекте поступка, кто-то заботится о том, чтобы доброта достигла назначенияДобро – это понятие философское. В каждом из нас оно заложено, но не все умеют его использовать. В глубине души мы все добрые, такова натура человека. По крайней мере, это в идеале. С самого раннего детства нужно приучать малышей делать добрые дела. Пусть это дело будет маленьким и не существенным, но сам его факт должен быть в сознании чуть ли не с пеленок.
Не нужно искать специальный повод проявить доброту, она должна идти изнутри. Доброта – это некий стиль жизни. Подобрал в подъезде бездомного котенка, принес домой, накормил – несомненно, проявление доброты и внимания к братьям нашим меньшим. И это должно быть сделано искренне, от чистого сердца, а не потому, что «так нужно, ведь я же добрый». Я считаю, что доброта и счастье – это две стороны одной медали. Если ты проявляешь внимание, заботу к близким, если делаешь добрые дела, и это искренне, то ты будешь счастливым. Получается, добро – это счастье, которым награждает тебя судьба за то, что ты делаешь. Ведь, никто не поспорит с тем, что преступники, террористы и просто злые люди счастливы. Хотя, может и встречаются уникумы, которые счастливы от того, что творят зло.


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 2 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]