Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 37 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нетерпимость к детям
Сообщение Добавлено:  
Вот и пусть меня заклеймят хамкой и невоспитанной особой, но сегодня я в очередной раз дала отпор одной общественной воспитательнице пенсионного возраста в автобусе.
Едем с Настей в 54, на заднем сидении (больше мест не нашлось). Настя тихонечко (подчеркиваю, тихонечко, что даже мне слышно с трудом) насвистывает сквозь зубы. Впереди сидящая дама оборачивается один раз, я ей улыбаюсь. Оборачивается второй раз, я опять улыбаюсь (утро, настроениие хорошее). В третий раз дама бросает Насте командным голосом: - Перестань!
Я тихо офигеваю и ласково-провокационно интересуюсь: - Ваш что-то беспокоит?
Далее следует диалог:
Дама:- Нечего в автобусе свистеть, пусть на улице свистит! (ну слава богу, хоть на улице разрешила).
Я: - Если вас не устраивает, поезжайте на такси.
Дама: - Это вы ездийте в такси, если вести себя не умеет (класс, не устраивает ее, а за такси платить должна я).
Дама опять: - В автобусе свистеть нельзя.
Я: - Покажите мне правила, где это написано!
Дама: - Какие правила, ВОСПИТЫВАТЬ ребенка нужно (и она, конечно же, на доброрвольных началах воспитывает всех, кто молча сносит ее реплики).
Я:- Как мне воспитывать моего ребенка, решаю только я сама, а вы воспитывайте своих детей! (последнюю фразу я уже в голос сказала, зрители оживились). На следующей остановке дама, оскорбленно поджав губы покинула поле боя.
Настя молчала, но когда мы вышли из автобуса, она с горькой обидой в голосе воскликнула: - Мама! Ну почему мне нельзя свистеть в автобусе? И что мне надо было отвечать? Повторюсь, свистела она очень тихо, едва слышно.
И вот риторический вопрос: - Доколе? Ответа не жду, но, видимо, морда у меня такая, обманчиво-интеллигентная, что все подобные кумушки считают возможным делать мне и моему ребенку замечания. Но я с этим борюсь (с замечаниями, а не с мордой). Да, я мать -ехидна, но воспитывать своего ребенка буду сама, и в обиду не дам.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 17 апр 2006
Сообщений: 1872
Откуда: БАМ, Карбышева
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 117 раз
avrora, браво!
Каждая мать должна уметь отстаивать интересы своего ребёнка, а то что ж получается, любой, неудовлетворённый жизнью человек может обидеть дитя?
Случай, рассказанный знакомой:
Ученица разозлилась на поведение своего 3-го класса и заставила их весь урок простоять!
Весь урок - 9-летних детей!
И родители молчат, боятся, видите ли, что их детям будет тогда ЕЩЁ ХУЖЕ. А куда уже хуже?
Мы, матери должны и имеем полное право защищать своих детей, потому что если не мы, то кто же?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
ИМХО, для меня лично в этой ситуации было ценно, что я не смолчала и не начала шикать на своего ребенка, как будто она виновата во всех смертных грехах (как сделала бы моя мама, да и я сама несколько лет назад). И мой ребенок увидел, что мама его защитит. А проглотила бы я это молча, потом ходила бы мучилась, как следовало бы ответить, копила бы в себе раздражение.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 17 апр 2006
Сообщений: 1872
Откуда: БАМ, Карбышева
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 117 раз
avrora, действительно, Вы подали своемй ребёнку хороший пример. И его отношение к Вам будет более доверительным.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
В плане этикета и субординации (типа - уважения к старшим и т.п.) пример я ей подала не слишком хороший. Но в плане - уметь за себя постоять и защищать своего ребенка - да.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 17 апр 2006
Сообщений: 1872
Откуда: БАМ, Карбышева
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 117 раз
А что важнее?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Для ребенка важнее всего чувство защищенности, что мама его поддержит. Это я и по себе сужу. Сложно потом взрослому человеку отстаивать собственное мнение и порой собственное достоинство, когда родная мать постоянно его дрессирует, на радость окружающим бабкам. В результате и жалуются потом мамочки, что боялись в роддоме рот раскрыть, что боялись защитить своего ребеночка, просто потому, что приучены с детства - боятся общественного мнения, бояться защищать себя.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 17 апр 2006
Сообщений: 1872
Откуда: БАМ, Карбышева
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 117 раз
Вот именно, а каждая мать ведь хочет, чтобы её ребёнок вырос настоящим человек с чувством собственного достоинства, не перед кем не заискивающий, имеющий на всё своё мнение.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 08 июн 2006
Сообщений: 844
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 51 раз
дел


Последний раз редактировалось Asja 28 янв 2014, 00:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2006
Сообщений: 2761
Откуда: Владивосток, Столетие
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 84 раза
Да повезло вашей попутчице что не я за ней ехала, потому что после того как она повернулась первый раз, у неё всё желание со мной разговаривать отпало бы сразу так, как у меня на лице написано "девушка скандал, не подходи убъёт" (долго боялась бы потом людям замечания в транспорте делать, если б со мной поговорила), а в тебе Аврора эта грымза сразу распознала человека неконфликтного поэтому и ребёнка поучать попробовала, поэтому таких сразу присекать нужно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
ошибка той тетечки была в том, что сначало надо было бы к маме обратиться с просьбой типа - "можно вас попросить, раздражает меня..."
А вообще, я стараюсь, что бы с нами было комфортно ездить другим людям. Всякие пинки в передние кресла пресекаю, слишком активное ерзанье...
Но если бы обратились к моему ребенку минуя меня, то конечно я бы уже делала замечание, что ребенок не сирота и есть кому его воспитывать, тдостаточно на это обратить мое внимание.
Я конечно, сдерживаю свое раздражение в подобных случаях, но тем не менее понимаю, как могут раздражать какие либо вещи.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Попробовала бы Настя пинать кресло, или орать, я бы ее вмиг успокоила. И ты знаешь, что это правда. Как и правда то, что если бы она действительно обратилась бы ко мне, я бы прекратила свист, и я объяснила бы ей, что мешает человеку. Меня именно разъярила подобная попытка всенх и вся поставить на место, задвинуть.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 июн 2006
Сообщений: 3848
Откуда: Владивосток, Змеинка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 354 раза
Во автобусе свистеть нельзя. может она неверно себя повела. но нельзя тут говорить, что она полностью неправа. Если она замечание сделала, значит ей это мешало. значит сначала Вы были неправы, а потом уже она. ИМХО (это относится только к детям, которым уже можно что-то объяснить).



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 май 2006
Сообщений: 2626
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 148 раз
Аврора, выскажусь здесь, потому как беседа на вл.ру перешла, по-моему, рамки дискуссии)) Мне кажется, что степень культуры общества в целом и убежденность многих представителей общества в своем неоспоримом ПРАВЕ делать замечания ЧУЖИМ детям - понятия прямо пропорциональные. Чем выше уровень развития общества, тем меньше вероятность пересечься в контакте с подобной дамой, искренне полагающей, что ее святой долг - прививать понятия об этикете людям, подобного урока у нее совсем даже и не просившим. При этом ей вряд ли приходит в голову, что средства, используемые ею при ее благих намерениях, - по сути своей бескультурные: обращение к ребенку "через голову" его матери, безапелляционный тон и грубая форма обращения.
И, к моему глубокому сожалению, в нашем - российском - обществе никаких "подвижек" в этом направлении не намечается - может, у нас и правда менталитет иной?))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Браво, Солнышко, очень ясно выразили мои мысли))))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 май 2006
Сообщений: 2626
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 148 раз
[quote="avrora"]Браво, Солнышко, очень ясно выразили мои мысли))))[/quote]

Мы договаривались на "ты")))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
А я уже не помню, с кем договарилась на ты, с кем продолжаю на ты)))
В любом случае, не люблю, когда посторонние начинаю воспитывать. Слишком долго в нашей стране мы кому-то были вечно должны, все было стыдно и неприлично. И я хорошо помню, как при малейшем недовольстве меня начинали рьяно воспитывать, не хочу, чтобы мой ребенок ощущал себя вечно виноватым.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 04 июн 2006
Сообщений: 136
Откуда: Владик
Аврор, а я тебе ответила все же на вл.ру. Потому что туда скоро опять нельзя будет заглянуть без выдоха: не лезь к больным, ты же врач, пусть лишь по образованию...:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 13 сен 2006
Сообщений: 877
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 31 раз
Уже тоже неоднократно сталкивалась с подобными "нравоучениями" в адрес моего ребенка. Буквально вчера в практически подобной ситуации, после нескольких фраз в словесной перепалке с мадамой, кстати ВЫГУЛИВАЮЩЕЙ СВОЮ ПСИНУ ВОЗЛЕ ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКИ :evil: , в мой адрес было сказано: "Быдло растите!". Я просто была в шоке и, спокойно сказав "женщина, идите туда, куда шли", уже вторые сутки киплю от злости, т.к. просто не смогла сказать всего, что было на уме - всё-таки ребенок для меня важнее невысказанных ругательных слов (в плане что, не хочется чтобы её маленькие ушки знали всю правду о ТАКИХ ТЕТЯХ).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 16 авг 2006
Сообщений: 17370
Благодарил (а): 1782 раза
Поблагодарили: 467 раз
avrora, в данной конкретно ситуации, которая произошла с тобой в автобусе №54 я тебя целиком и полностью поддерживаю....И не хочу ее комментировать...
Но я бы хотела представить и другую сторону медали, когда действительно можно сделать мамаше замечание, повторюсь МАМАШЕ, а не ребенку....
Ситуация...Возле жилого дома стоит офис, директор данного офиса построил перед жилым домом детскую площадку, разбил газон, посадил редкие растения....пожалуйста, гуляйте с детьми и наслаждайтесь чистотой....Так нет же...(из рассказа директора) Вышел он покурить на улицу и наблюдает картину маслом....Гуляет на газоне мамаша с маленьким ребенком...ребенок в этовремя стоит и топчет куст....Он ей очень корректно сделал замечание....Типа уберите ребенка, зачем топтать растение?....На что последовал гневный ответ - И что нам теперь и погулять с ребенком нельзя?...Простите, но я думаю, что это настоящее свинство...И ничего общего с защитой ребенка от грозных людей не имеет...

Другая ситуация, приключилась уже со мной....Стою я как-то в трамвае, прямо около выхода...Передо мной на сиденье расположилась мамаша с ребенком....Я в белых брюках...Ребенок, сидя на коленях у мамаши тупо пинает меня своими грязными ботинками....Я думала, что увидев это, мамаша как-нибудь реагирует....Ничего подобного, только умиление на лице....Я сделала замечание, типа было бы хорошо, если бы вы это безобразие прекратили...."Ну это же ребенок!" последовал ответ....И что? теперь ему все можно? или что? :roll:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 37 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]