Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 9 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Парк подводной скульптуры
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 13 янв 2009
Сообщений: 5262
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 914 раз
Поблагодарили: 895 раз
Парк подводной скульптуры в Гренаде (в Карибском бассейне)
придумал и создал Джейсон Ди Кайерс Тейлор (Jason deCaires Taylor) - скульптор и дайвер-фотограф одновременно.
Его скульптуры служат искусственными коралловыми рифами, являясь хорошей почвой для колонизации морской флорой и фауной. Все скульптуры расположены на мелководье и доступны для видимости при неглубоких погружениях, а также с лодок и катеров (со стеклянным дном, по-видимому).

У них отличный сайт :co_ol: http://www.underwatersculpture.com/index.asp рекомендую там же глянуть 6-ти минутный фильм о самом подводном парке и процессе создания скульптур (оказывается, прототипы - реальные люди).




Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43829
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
Погружаясь с аквалангом в теплые, бирюзовые воды Мексики, недалеко от берега всемирно известного курорта Канкун (Cancun), вы обнаружите захватывающую подводную инсталляцию из более чем 500 фигур в натуральную величину выполненную английским художником Джейсоном Декэйресом (Jason Decaires Taylor).
Это самый захватывающий и самый необычный музей в мире расположенный под водой, вблизи второй по величине системы барьерного кораллового рифа в мире.

Изображение

Проплывающие мимо скульптур рыбы, черепахи, омары и другая подводная фауна с нескрываемым любопытством осматривают необыкновенную музейную экспозицию, установленную эксцентричными людьми на дне океана.
Лучи солнечного света, проникающие через поверхность океана в его глубины, бросают нечеткие и замысловатые блики и тени на человеческие скульптуры, кораллы и проплывающих мимо них яркораскрашенных рыб создавая иллюзию причудливого, незнакомого и кажется даже потустороннего мира, охваченного какой-то тайной и прелюдией волшебства.

Изображение

Это вторая большая инсталляция художника носит название – "La evolucion silenciosa" (Молчание эволюции) и, по словам художника Джейсона Тейлора призвана создать колонию искусственных коралловых рифов.
Расположена инсталляция в Национальном морском парке, который ежегодно посещают 75 000 туристов. Скульптуры Джеймса сделаны из специальных материалов для создания искусственных рифов. И призваны привлечь туристов и дайверов и уменьшить тем самым нагрузку на хрупкие естественные рифы.

Изображение

Необычный музей работает с ноября 2009 года, и его строительство продолжается и по сей день - добавляются новые скульптуры.
Такое необычное положение музея выбрано не случайно, и не является прихотью - основной его целью является привлечение внимания к защите подводного мира от человеческого вторжения. В последнее время, как известно из-за большого потока туристов в этот регион, представители местного подводного мира стали его покидать.
Красота коралловых рифов привлекает миллионы туристов ежегодно, что приносит миллиарды долларов в экономики стран и по статистике обеспечивает 10% рабочих мест в мире. Прибыль от «кораллового» туризма в десятки раз превышает прибыль от рыбного промысла в тропиках.
Хотя коралловые рифы занимают только 0,7% поверхности дна океана, но их населяют более 25% всех морских видов планеты.
Кораллы, как известно – это также огромная сокровищница фармацевтических веществ, используемых для производства лекарств для борьбы с болезнями сердца, астмой, лейкемией, раком и различными вирусами, включая ВИЧ.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поэтому предполагается, что новые образования на скульптурах, находящихся на морском дне среди кораллов и растений естественного происхождения будут удерживать живность, создав для нее новые, более удобные условия обитания.
В 2009 году, когда здесь были установлены первые скульптуры, уже в течении первых двух месяцев на скульптурах стали поселяться водоросли, и начали образовываться первые колонии кораллов, которые, как известно, привлекают большое количество самых разнообразных рыб и омаров.
В этом году были установлены еще 50 статуй.
Установленные раннее статуи уже освоенные кораллами приобрели жутковатый вид, и в отличии от новых скульптур уже больше походят на "зомби" и "призраков", вероятно вызывая у посетителей жутковатое ощущение и потусторонние ассоциации.

Изображение

Примерно через шесть лет колонии кораллов полностью покроют скульптуры, оставляя нам только наводящие на размышления формы.
Ну а сейчас, коллекция скульптуры Джейсона Тэйлора демонстрируют нам сцены из повседневной жизни людей. Здесь можно увидеть скульптуру "потерянного корреспондента" за своим рабочим столом на просторах необъятного океана.

Изображение

"Последний завтрак", оставленный кем-то на столе.

Изображение

Женщина феникс - первая кинетическая скульптура с фиолетовыми подвижными коралловыми крыльями.

Изображение

Группа из 28 мальчиков и девочек африканской внешности, взявшихся за руки.
Некоторые критики уже интерпретировали это кольцо затопленных детских тел как память о рабстве.

Изображение

Как говорит сам автор работ художник Джейсон Тейлор в интервью "Нью-Йорк таймс": "... все 500 работ невозможно описать - их надо просто увидеть".
Все персонажи для скульптур не вымышлены. Это вполне конкретные мужчины, женщины и дети, смоделированные художником в рыбацкой местной деревушке, недалеко от сюда, где Тэйлор живет и работает. Маленький мальчик Карлито, сидящий на скале. Гордый Джоакуин, глядящий куда-то ввысь. Всезнающий и задумчивый старец Чарли Браун поддерживающий свой подбородок - все они конкретные люди. И вот теперь все эти персонажи, погруженные на дно океана, созерцают в призрачном безмолвии в Мюзо Сюбакюатико де Арте, окруженные водной стихией. Теперь они служат не только новой достопримечательностью для туристов, но и станут безупречными свидетелями и участниками безмолвной эволюции на дне океана.

Изображение

Успех подводного музея привел и к коммерческой славе художника, Тэйлор начал получать заказы от частных лиц и знаменитостей: так спроектированное подводная металлическая скульптура фортепьяно, которое играет записанную музыку, выполнена им для частного острова на Багамах, принадлежащего знаменитому фокуснику Дэвиду Копперфильду.

Изображение

На выставке, открывшейся Галереей Джонатана Левайна на Манхэттане в Нью-Йорке в прошлом месяце были представлены фотографии работ, погруженных на дно океана возле курорта Канкун, а также фотографии уникальных работ, которые вы не сможете увидеть нигде, поскольку они находятся в частных коллекциях, а также выставлены новые скульптуры художника.

Изображение

Джейсон Декэрес Тэйлор создал свои скульптуры из особого состава глины, способной стимулировать рост кораллового рифа и морской жизни.

Изображение

Сама идея создания такого необычного музея родилась у художника не сразу, а вероятно появилась как результат его многолетних творческих поисков. Родившись в Англии, Джейсон много путешествовал со своими родителями. Жил в Испании и Малайзии, где развивал страсть к подводному плаванию и коралловым рифам.
В 1998-м году он с отличием закончил Camberwell College of Arts, University of the Arts London.

Изображение

Как и всякий художник, Тэйлору приходилось заниматься самой разнообразной работой, экспериментируя и находясь в поисках вдохновения, он проектировал театральные декорации в Лондоне, в Гренаде он планировал открыть салон-магазин для любителей подводного плавания, ведь сам Джейсон Тэйлор кроме искусства увлекается дайвингом: он— сертифицированный инструктор с 14-летним стажем погружений, а также неоднократный призер конкурсов подводной фотографии.

Изображение

Однако Джейсон Тейлор точно знал, что больше всего он хотел бы создавать экологическое искусство, но полагал, что это станет его хобби "на пенсии". Но вот, однажды решив совместить свою страсть к искусству и любовь к подводному миру, в 2006-м году художник решился попробовать свои силы в Гренаде, где создает первый в мире подводный парк скульптур.

Изображение

Тейлор хотел показать, что вторжение человека в мир природы может не всегда носить негативный характер: создавая скульптуры как искусственные рифы для подводных обитателей, Джейсон пытался привлечь внимание общественности к проблемам окружающей среды и еще раз показать всю красоту и причудливость творений природы.

Изображение

Проект сделал художника известным, и он начинает работать над новым проектом. И тогда в 2009 году вместе с 400 первыми скульптурами на дно океана он погружал свои сбережения, а это приблизительно 50 000 $, которые как оказалось впоследствии явились "серьезной бомбой замедленного действия".
Сейчас Джейсон Тейлор-один из самых известных и востребованных художников в мире, работающем в этом необычном направлении в искусстве.

Источник http://andrew966.livejournal.com/64875.html


Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
http://nevsedoma.com.ua/index.php?newsid=126365 еще ссылка



За это сообщение автора Meyk поблагодарил: Дипломница
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 14 авг 2011
Сообщений: 572
Изображений: 3
Откуда: Кирова
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 49 раз
ой.. не знаю как остальные, но я бы напугалась, увидев на дне фигуры людей :ps_ih:

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Алёна
С нами с: 26 янв 2012
Сообщений: 2
Впечатляет, но жутковато...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43829
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
Джаннет писал(а):
Впечатляет, но жутковато...

согласна.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 24 янв 2013
Сообщений: 71
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
жуть.
это же самый страшный страх - задохнуться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 23125
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Аллюзия
вы о чем?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 14 фев 2010
Сообщений: 10665
Изображений: 0
Откуда: Москва-Владивосток
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 397 раз
Очень впечатлило творчество :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Ангелина
С нами с: 06 окт 2013
Сообщений: 108
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз
Жутко


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 9 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]