Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 5 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Японский сад в Монако.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: Компания
С нами с: 08 окт 2012
Сообщений: 17
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Японский сад в Монако.

Этот великолепный сад, напоенный умиротворением, созерцательностью и философией Востока был спроектирован ландшафтным архитектором Ясуо Беппу по просьбе принца Монако Рейнера III. Сад расположен прямо на побережье Средиземного моря, его площадь составляет 23 000 квадратных фута. Восприятие природы в японской культуре заметно отличается от европейского. Вместо того, чтобы рассматривать природу как объект для порабощения и преобразования в угоду собственным идеалам красоты, японцы относятся к природе со священным почтением и лишь подчёркивают её индивидуальный характер. Японский сад - стилизованная копия природы, включающая все её элементы: горы, холмы, водопады, берега, потоки, озёра. Произошедшие из Китая, основные традиции японского сада уходят корнями в 6-е столетие. Они базируются на 3-х фундаментальных элементах: линии, точке и поверхности, представленных и здесь длинной дорожкой, обходящей по кругу большое озеро и водопад. Природа в миниатюре - такой подход к созданию сада приходит из философии Дзэн, располагающий к медитации, как пути поиска ясности и красоты.

В Японском саду в Монако сочетаются все три типа японских садов: холмистые, ровные и чайные, в каждом из которых имеются свои тонкости оформления водоемов. Так, в холмистых уголках сада применяются плоские камни, уложенные один за другим вокруг водоема, вода струится в виде небольшого каскада-водопада, в дополнении из мхов, ирисов, можжевельников. На ровном саду водоем имеет гладкую поверхность, так как размещен в резервуаре (допускается легкое биение родника на водной глади или фонтан), и украшен различными деревянными конструкциями из бамбука, влаголюбивыми луковичными, в таком саду присутствуют каменные лампы-фонари. В чайном японском саду обязательным элементом является сосуд для омовения рук, создаваемый в небольшом углублении крупного высокого камня. Вода в сосуд поступает по бамбуковой трости, а для стока применяется бамбуковый желоб...

В философии японского сада особое внимание и значение придают воде, интерпретируя ее с человеческой жизнью: подразумевают, что бьющий в саду родник есть ничто иное как символ рождение человека, пробегающий журчащий ручеек характеризует период детства, каскад или бассейн отражает период человеческой юности, пруд символизирует старость. В традициях японского стиля источник должен располагаться на востоке, ручей должен пробегать в направлении к югу, а конечным прибежищем, принимающим воду, является пруд, расположенный на западе по отношению к источнику-роднику. Все эти традиции были соблюдены в проекте Японского сада в Монако. А, чтобы жгучее Средиземноморское солнце не испепелило японский сад, да и для сохранения философии «даосизма» - китайского учения, подразумевающего некоторую туманность и таинственность уголков сада для отшельнических глубоких размышлений, религиозной медитации, гимнастических дыхательных упражнений, в саду созданы искусственные установки туманообразования. От сильных морских ветров сад ограждают посадки сосен по периметру. Для придания большей декоративности, в эти посадки включены отдельные красивоцветущие вишневые деревья и кулисы из бамбука.

Кулисы также олицетворяют простоту, легкость и недолговечность и, кроме того, символизируют приветствие к гостям. Главные ворота в сад имеют внушительный размер, что говорит об уважении к посетителю сада. Каменные фонари, благодаря своей специфической красоте, занимают почетное место в красивейших уголках сада. В зависимости от формы и размера они могу символизировать, например, отражающую огонь сферу, посвященную исполняющему желания богу или скульптуру цветка лотоса с раскрывающимися лепестками. Некоторые из фонарей имеют необычно большую зонтиковидную "крышу" или состоят из множества ярусов.

Озеро с обширной зеркальной гладью воды и пологими берегами из гальки, а также каменный фонтан олицетворяют богатство и процветание княжества Монако. Острова символизирует двух счастливых животных, наслаждающихся своей длинной жизнью. Одно из них - черепаха, плоская и медлительная, отправляющаяся в неспешное длительное путешествие по семи океанам планеты. Этот образ представлен здесь островком с двумя соснами. Второе аллегоричное животное - журавль, высокий и быстрый, создающий гнездо для высиживания яиц. Его символизирует остров с одной сосной.

Этот миниатюрный сад у подножья города имеет и некий собственный микроклимат, который поддерживается частыми густыми туманами. Оседая лазурными каплями на листьях азалий, рододендронов и камелий, туман придает саду свежесть и вместе с тёплым средиземноморским солнцем окрашивает его в более яркие цвета.


(3 и более неиспользованных в сообщении вложения автоматически убираются под спойлер)
17.jpg
17.jpg [ 65.02 КБ | Просмотров: 2104 ]
18.jpg
18.jpg [ 61 КБ | Просмотров: 2104 ]
8.jpg
8.jpg [ 72.23 КБ | Просмотров: 2104 ]
10.jpg
10.jpg [ 67.07 КБ | Просмотров: 2104 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Японский сад в Монако.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Юлия
С нами с: 27 авг 2013
Сообщений: 689
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 522 раза
Провинциальный японский город Ашикага (Ashikaga) в общем то ничего из себя не представляет. И он так бы и оставался забытым всеми, если бы не парк в центре. Каждый год, в мае этот парк начинает играть всеми цветами радуги, и источать божественный аромат цветущей глицинии.

http://www.youtube.com/watch?v=WjOPJBO4RJw

Изображение

В парке есть 100 летняя глициния, также около 160 глициний которым около 60 лет и 1500 азалий которым более 60 лет.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



За это сообщение автора Party поблагодарил: Павлиноглазка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Японский сад в Монако.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Ангелина
С нами с: 06 окт 2013
Сообщений: 108
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз
Красиво очень


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Японский сад в Монако.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 08 июл 2010
Сообщений: 185
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз
В нашем климате глицинии растут? Я знаю, что в Сочи они растут. Но в Сочи всё-таки не так холодно, тёплые зимы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Японский сад в Монако.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Юлия
С нами с: 27 авг 2013
Сообщений: 689
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 522 раза
Упячка

думаю такое возможно.
вот здесь, если хотите почитайте.

http://forum.homecitrus.ru/topic/19809- ... grunt-sre/
http://www.gardenia.ru/pages/glicinia002.htm



За это сообщение автора Party поблагодарил: Упячка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 5 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]