Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43758
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2917 раз
Поблагодарили: 3763 раза
Во Владивостоке представили картины японского портретиста в современной интерпретации (ФОТО)

В среду, 25 июня, в стенах музейно-выставочного комплекса ВГУЭС (Гоголя, 41) открылась выставка «Сяраку в интерпретации современных японских художников». Выставка не совсем обычная, так как на ней представлены не картины самого художника 18 века, а их авторское исполнение уже современными японскими живописцами.


Изображение

Сяраку – один из наиболее известных японских портретистов. Личность художника не установлена и до сих пор овеяна мистическим флером. Воображение японцев потрясла его серия из 28 гравюр, на которых были изображены актеры театра кабуки. Их же представили сегодня во Владивостоке. Интересно, что по одной из версий Сяраку сам был актером этого театра, и неудачи в карьере привели его к созданию образов тех, кто там выступал.

Но эта экспозиция – далеко не только дань выдающемуся художнику традиционной эпохи. Это своеобразный мост между японским искусством прошлого и искусством настоящего. Сяраку исполняет роль посредника. Благодаря работе 11-ти молодых художников знаменитые гравюры Сяраку получают новую жизнь. В то же время современное поколение художников и графических дизайнеров имеет шанс представить свои уникальные работы.

Многообразие жанров и воплощений, таких как скульптура, инсталляция и фотография добавляют в работы Сяраку нотку свежести и дают простор для новых толкований. Несмотря на то, что художники формируют в картинах Сяраку мир собственных произведений, дань традиции отдается – лица изображаются также реалистично и без прикрас.

«Это огромная честь для музея – принять выставку, которая прежде, в основном, проходила в государственных музеях. Я думаю, это даже хорошо, что Сяраку остается загадкой по сей день, это дает волю воображению и возможность создавать свои интерпретации. Больше узнавать о японском искусстве нам особенно приятно, поскольку мы очень близкие соседи. Также в конце зала есть открытки, на которых любой желающий может сам нарисовать свою маленькую гравюру и оставить ее там», — рассказала корреспонденту VL.ru искусствовед Ольга Зотова.

Примечательно, что выставка является частью передвижной выставки Японского фонда, которая объездит множество стран.

В дополнении в рамках выставки 5 июля состоится мастер-класс по чайной церемонии, на которой посетители смогу узнать об особенностях традиционной культуры Японии и увидеть демонстрацию и подачу чая «усутя».

Выставка продлится в музейно-выставочном комплексе ВГУЭС до 25 июля. Вход свободный.




Читать далее: http://www.newsvl.ru/vlad/2014/06/25/12 ... z35hDY8KDm
Новости Владивостока на VL.ru


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]