Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 7 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 09 дек 2009
Сообщений: 36
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Поблагодарили: 15 раз
Наверное, нет в нашей стране человека, который бы никогда не слышал песни про Буратино и Красную шапочку,
многие знают и любят романс "Я тебя никогда не забуду", балладу из фильма "Вам и не снилось". Их автор - Алексей Львович Рыбников, российский композитор, которому 17 июля исполнилось 70 лет.
От космических звучаний - до православных напевов, от стебовой песенки кота Базилио и лисы Алисы из "Буратино" до финальной "Аллилуйи" из "Юноны и Авось", от этники сонаты "Хороводы" до одновременно эпической и лирической оперы "Война и мир" (1812) - вот диапазон этого мастера, которого можно называть понятым и принятым гением.
Количество сделанного на творческом пути просто потрясает - две рок-оперы "Юнона и Авось" и "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты" - плюс еще пять менее известных, но замечательных, красивых и масштабных сценических работ, музыка к 67 художественным, 30 т/ф и документальным, 20 мультфильмам, свой театр http://www.rybnikovtheater.ru/
Несколько фактов из жизни и творчества
Алексей Рыбников родился 17 июля 1945 года в Москве. Его отец был скрипачом, мать — художником-дизайнером. Рыбников начал увлекаться музыкой еще в детском возрасте: в 8 лет он написал несколько фортепианных пьес, в 11 лет — балет «Кот в сапогах».

Дебютом композитора стало исполнение собственной фортепианной сонаты «Хороводы», написанной на первом курсе консерватории. Дипломной работой композитора был концерт-баллада для скрипки с оркестром. По окончании аспирантуры Рыбников написал Первую симфонию, в последующие годы композитор стал автором еще пяти симфоний, создал ряд произведений симфонической, хоровой и камерной музыки.

С 1965 года Алексей Рыбников пишет музыку к фильмам, первым опытом композитора стал короткометражный фильм «Лелька» (1966). Рыбниковым написана музыка более чем к 150 фильмам, среди которых — «Остров сокровищ», «Большое космическое путешествие», «Приключения Буратино», «Вам и не снилось...», «Тот самый Мюнхгаузен». Был членом Союза кинематографистов СССР с 1979 года.



Широкую известность Рыбникову принесли написанные им рок-оперы «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» (на слова Павла Грушко) и «Юнона и Авось» (на основе поэмы Андрея Вознесенского), поставленные на сцене Театра им. Ленинского комсомола режиссером Марком Захаровым в 1976 и 1981 годах соответственно.


«Юнона и Авось» до сих пор не сходит со сцены театра. С 31 декабря 1985 года исполняется также санкт-петербургским театром «Рок-опера».
В названии спектакля использованы имена двух парусников, «Юнона» и «Авось», на которых совершала свое плавание экспедиция Николая Резанова.


Композитор является лауреатом Государственной премии РФ 2002 года в области киноискусства за работу над фильмом «Звезда». Награжден орденом Дружбы (2006), орденом Почета (2010).


Рыбников — лауреат российской премии в области искусства «Триумф» (2007). За музыку к фильму «Звезда» также получил призы кинофестиваля «Кинотавр» (2002), премии «Ника» (2003) и «Золотой орел» (2003).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 июн 2013
Сообщений: 1818
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 226 раз
С днём рождения, Маэстро!
Спасибо за Музыку! :hea_rt:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 июн 2013
Сообщений: 1818
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 226 раз
Фильм "Большое космическое путешествие", песня из детства "Млечный путь"
Музыка Алексея Рыбникова.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 июн 2013
Сообщений: 1818
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 226 раз
Ты мне веришь или нет.



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 июн 2013
Сообщений: 1818
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 226 раз
Вам и не снилось.



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 05 май 2008
Сообщений: 1857
Откуда: Первая речка
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 242 раза
А "Белый шиповник"?


Последний раз редактировалось Синяя птица 19 июл 2015, 09:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 09 дек 2009
Сообщений: 36
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Поблагодарили: 15 раз
Синяя птица
Белый шиповник :smile:

А вот еще очень красивая мелодия


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 7 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]