Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов

Ответить на тему [ Сообщений: 1833 ]  Страница 60 из 92  Пред.1 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 ... 92След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наездницы болтают тут! IV
СообщениеДобавлено:  
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 30 мар 2009
Благодарил (а): 161 раз
tatochka_ya
Нет Танюша, я не еду). Мне пока хватает экстрима на манеже в Стане, где у меня с коней летают ученики)))). Я когда приезжаю, подрабатываю лошадей, сколько могу. Поэтому пока в поход не хочется.
Татьяна Лукашова
Тань, я тебе скопировала своё сообщение после похода. Почитай. Не хотелось вспоминать и выдумывать)
Цитата:
Мне в принципе понравилось, как опытному всаднику, единственное, переволновалась за дочь...Не ожидала от Рафинада таких финтов какие он там выдал. Но я кажется выяснила причину такого поведения. Перед посадкой в седло, парень всем затягивал подпруги, я ещё подумала - перетянул он как то Рафинаду...Позже, на одной из остановок в поле, внезапно он под дочкой лёг. Не для поваляний, а просто лёг. Коню явно было не очень комфортно...рот часто приоткрывал, вроде как воздуха не хваталои ноги задние тряслись неестественно...Потом не дал сесть в седло Оле, пытался её пнуть очень зло. А когда поменялись конями и у речки уже, он чуть не лёг под Женей (мальчиком). Тут я и попросила расслабить ему подпругу. Конь аж выдохнул...Позже все было хорошо..
Захар подлый и дурной. Больше на него не сяду. Хотя справлялась с ним без особого напряжения. Альба в прошлые походы мне руки больше отрывала, но на ней было надёжней, чем на Захаре. Не смотря на то, что Марсель, на которого мне позже пришлось пересесть чем то похож на галопе на Захара, все же стабильный и уравновешенный....Делает то, что скажут сверху). Возможно конечно он подустал к тому моменту, как я на него села, возможно....Но хочется скакать со всеми не держа в натяг голову коня, что бы не дай бог не опустил и не стал высаживать. )))) Отдых получился на последних километрах только)

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 13 окт 2008
Благодарил (а): 2585 раз
жерминаль
Жень, у меня вопрос :smu:sche_nie: :ro_za:
навеян тем, что после прочтения повтора о походе я вспомнила, что ты писала про подпруги, и то, что я вспомнила, что хотела это это запомнить)). Хочется знать сам механизм происходящего (причину).
Мне стыдно, например, что я после пяти лет обучения в институте так и не узнала важного о лошадях. НУ, отличия от коровы и козы - это да :ps_ih:
Но, особенностей, которые должен знать человек, непосредственно ухаживающий за лошадьми, и пр. - минимум :-(
Возможно, конечно, что скорее всего в этом и моя вина, так как по сути понимая, что работать буду с мдж, основное внимание уделяла изучению болезней этих самых мдж :-) (насколько это было возможно, так как во времена когда училась я у нас ток корова была важна :hi_hi_hi: )

Вот, например, ты как человек обучающий верховой езде можешь же мне сказать - такие знания теории преподаются при обучении или нет?

Совершенно естественно, что самообучение - это основа.
Но, вот для таких как я есть лекции с раскрытием разных ситуации, и пр :smu:sche_nie: ?
Почему это важно для меня - просто очевидно , что при общении с преподавателем который "в теме")) оказывается что очень очень много нового можно узнать, того что и в книге не прочесть, повторюсь но оно важно!

прости за много букофф :smu:sche_nie:
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.

СообщениеДобавлено:  
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 05 дек 2011
Изображений: 0
все поняла про подпруги, не забуду учесть при седловке. :ki_ss:

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 09 авг 2010
Благодарил (а): 491 раз
Татьяна Лукашова :ya_hoo_oo:
tatochka_ya
Кира как всегда на новом ) Темная лошадка у нас появилась ) Говорят мняшка. Я сразу сказала что после операции и меняться ни с кем не буду.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
yamagutti
Можно я? Думаю при правильном обучении ВЕ обязаны быть разные лекции.
Техника безопасности
Строение
Сбруя
Экстримальные ситуации.
Я читала целую брошюрку, или несколько глав в книге, не помню, посвященную прокатным лошадям и ситуациям. книге от опытного германского наездника.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Татьяна Лукашова
Тань, он не свечит, не брыкает, не несет, голову не выдирает. Просто действительно у Саши сил много, и он даже с земли затянул от всей души. Может защемило чего.

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Мать-волчица
Ир, я тоже много книг читала.
Еще до поступления в ПШВЕ, конечно, знала основы.
Но в итоге вся теория вылилась в бесконечную писанину (переписывание в тетради того, что я уже знала из книг) в холодном гараже сарае :ne_vi_del:
Причем, когда я пару раз пыталась таки спросить про конкретные ситуации и как себя в них вести, или пыталась уточнить - мне был один ответ на практике узнаешь :ps_ih:
Но польза таки была! - никогда не забуду эту подготовку к лекциям, она пригодилась в нашем институте "академии" в бедные года повезло мне учиться, когда приходилось на лекциях несколько зим подряд сидеть в верхней одежде :ps_ih:
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.

СообщениеДобавлено:  
Ну какие могут быть ситуации? Давайте пофантазируем )
если Вы в походе поставили лошадь пастись а она опуталась и задыхается вися на дереве то надо резать веревку, пытаться снять недоуздок и т.д. При чем лошадь будет биться. Наверно надо как-то прижать ее.
Если лошадь упала и сломала ногу, то скорее всего надо отломать ветку-дубинку и примотать к ноге. Но животное не понимает что надо терпеть, придется таки просто ждать. Тем более это все равно уже скорее всего не лошадь а мясо (

Если лошадь ведет себя неестественно для себя, злится, ложится, трясет головой, то надо искать причину, что мешает.
Да таких если может быть..

Добавлено спустя 25 секунд:
Напиши ситуацию ) Подумаем )

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Если на лошадь напала собака. Если можно ускакать то ускакала бы, ели стеком стукнула. Если вцепилась бы в коня то слезла и сделала вид что беру что-то с земли, либо бы пинала ногами.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Если лошадь застряла в трясине. очень актуально для прошлого похода. Наверно сначала бы пыталась шенкелить, потом выпрыгнуть на потверже и тянуть. А если бы не помогло то может помогло бы орать и лупить палкой. Страх тварит чудеса ) женя, помнишь как Робик валялся и хребтом застрял в яме вдоль манежа (такая длинная колея прорытая). Лежит как черепаха и встать не может. Пару раз палкой по попе и силы нашлись, выпрыгнул как миленький )

СообщениеДобавлено:  
yamagutti
Насть, я тебе так отвечу, ты спроси, а я отвечу)))) Про любую ситуацию. Меня три дня правда не будет, завтра с утра в Лесозаводск. Объяснять пример на каком нибудь подвохе должен человек-практик. В теории оно всегда проще.... Я честно отвечу, что не знаю, если у меня в моей жизни этого не происходило. Опыт то у меня большой, ещё с Воздвиженки..я и скакашей работала и рысаков, но вот честно скажу, в прокате городском не стояла. С острова на барже своего коня вывозила пару раз на эгершельд и все. Как тренер сейчас я конечно объясняю ученику, ведя в поводу Ласточку или Риду, чт нужно делать, если лошадке сейчас вздумается поиграть на свой манер. Человек естественно напрягается, но без этого никак! На рукопашке учат сначала правильно падать, а тут падать сложно научить. Вестибулярка, ужас и адреналин все ставят с ног на голову. Поэтому я рассказываю как лучше себя вести на бесящейся лошади.
Я извиняюсь, может я не так поняла вопрос)))

Добавлено спустя 1 минуту:
Ира))) Вот про собаку сейчас я тебе напишу)))

Добавлено спустя 7 минут 38 секунд:
Будучи на фортах со своим Слогом (Арго) я на Гуфи (кобыла Якоби, маленькая, вороная), поехала на седанку к Генадиевне позаниматься. Попрыгать через маленькие препятствия на манеже, просто погулять в общем. Попрыгала, погуляла и возвращаюсь домой. Аэродром почти кончился как вдруг с поводка слетает стафф и кидается под пузо кобылы. Мужик, что с ним гулял тоже было кинулся за собакой, но в это время стафф вцепился в вымя Гуфи, кобыла стала превращаться в прыгающее коромысло. Я сижу на ней с трудом, потому что она козлит не чтобы высадить, а пытается ногами избавить себя от собаки, которая перехватывает её по животу челюстями, то в одном месте, то в другом. Мужик орёт - убирай лошадь нахрен!!! А я ему - придурок-убирай собаку!!! Лошадь я НЕ МОГУ убрать, она борется за свою жизнь, какой нахрен повод, у неё голова внизу, бедная Гуфи зубами даже клацала, пытаясь кобеля достать из-под себя. А тот разгоряченный иногда прыгал возле моих ног. Я не могу слезть, ибо лошадь прыгает, собака прыгает, я за лошадь боюсь, за себя боюсь, он же и меня порвать может и кобыла убежит, места для неё незнакомые. А я отвечай. Короче в какой то момент, когда уже все выдохлись, мужик охрип и я как сраный ковбой готова была свалиться мешком вниз, вдруг стафф потерял бдительность и Гуфи звезданула ему прямо в череп копытом. Визг....кровь...собака на одной стороне круги наворачивает, ёрзая щекой по траве, я в конюшню на рысях...С Алёнкой Торгашевой зашивали соски кобыле и живот. Порвал хорошо...

СообщениеДобавлено:  
У нас жеребенка рвали (

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Но все действия впринципе как я и представила. тебе бы прут в руки тогда хороший, достала бы. Но это же стафф ( Хрен на них подействует! А на меня с детьми сегодня собака кинулась. Благо я соседа и его сына с собой гулять вывезла.

Добавлено спустя 58 секунд:
Мужик бы "твой" мог бы такую собаку и на поводке с намордником держать! :de_vil:

СообщениеДобавлено:  
Про Роба помню))) Он вообще увалень был. А тут решил - вот и смертушка его пришла)) А может думал его на ручках вынесут.
О трясине:
Когда мне было 15 или 16 лет, поехали мы с семьёй в Преображение отдыхать. Я там у местного конюха за родительские сигареты арендовала на полдня мерина-трудягу и каталась в своё удовольствие по окрестностям. И забрела в настоящее блин болото. Ужас, вот только что была тропинка и бац. коню по шею, седла и меня половины - не видать. Я вышкреблась, тяну его за повод жалобно, а толку то? Конь первые минуты ещё тупил, осмысливая чевойто это такое произошло с ним...А я испугавшись, что мы все умрём))), взяла палку (при этом я почти сидела в трясине) и каааак шибанула его по торчащему седлу, он дёрнулся раз, два и ногу выпростал и снова завис, я снова его ударила уже по лопатке, он вторую ногу выпростал, показался круп, и я уж тут со всей дури окончательно запаниковав стала его дубасить по упс...Сил конечно может и мало было, но коняга бедолага чуть разум не потерял от такого происходящего. Пердел, сопел, но вытащил себя на полусогнутых. Мы с полчаса с ним полусидя отдыхали. Потом он вскочил, я повела его в поводу. Жалела, плакала. Когда вышла к палаткам нашим, все думали война началась))))). Мы как свиньи по уши оба грязные)))) В море зашли и нас все мыли)))

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
я не могла одну руку оторвать от седла))) Я ж держалась))) А упасть к стаффу знаешь ли....хм....Поэтому прут мне не помог бы и я думаю и пистолет бы не помог...

СообщениеДобавлено:  
Вобщем гуляем мы сегодня по парку Лазо на Санаторной. И как проходишь туда где медвежата начинается забор. Миша стал смотреть ледоход или как там катер с вентиляторам на подушках. А за забором охранная собака. Давай разоряться. Вроде привязанная у будки. Я ей "ну что ты, что ты хороший, не надо, не гавкай". И пошли мимо. Урок мне. Надо было даже не смотреть на него. А он не привязанный оказался. Выскочил в дырку в заборе и кинулся на нас! Клыки наружу и лает. Я не испугалась, но так разозлилась, детей за шкирку, а то Миша было ринулся отгонять его и Валя за ним :ps_ih: Говорю "пошел вон!". Сосед обернулся, видит ситуация какая, к счастью под ногами у него палка была, схватил его. Пес обратно в свою дырку моментально прогорел.
Девочки, будьте внимательнее там. Рыжая собака не привязана и агрессивна.
Еще на берегу прям у центрального входа на нас стали гавкать похожие собаки. Мы посмотрели как одна срет и они видно заметили взгляд. Их отогнали легко, вот видно детки и воодушевились.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
жерминаль писал(а) 23 фев 2015, 23:50:
А тут решил - вот и смертушка его пришла)) А может думал его на ручках вынесут.

;;-)))

СообщениеДобавлено:  
Завтра позвоню начальнику мчс станции этой и нагоняй влеплю за этих собак. Бывший наш президент конной федерации там работает)))

СообщениеДобавлено:  
А у нас было такое. пасли лошадей, зазевались, и одна повисла на недоуздке. Обмоталась и душится прям реально. Прям лежит на боку, висит на недоуздке, ногами гребет, головой дергает, хрипит. Мы давай разматывать эти троянские "недонедоуздки". Не помню, то ли лошадь висела так плотно, то ли недоуздок был из-за отсутствия застежки завязан просто так, но там все затянулось и снять мы его не могли, подбежали ребята, веревка от недоуздка тоже затянулась. кКто-то кажется догадался взять стекло и веревку эту перепилить. Лошадь встала офанаревшая совершенно :ps_ih: Отдыхиваться.

Добавлено спустя 39 секунд:
жерминаль
Влепи Женечка, влепи ) Там детки часто гуляют..

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Давай дальше ) Что если лошадь скинула и убежала? Я думаю если догнать-найти не можешь то надо идти в направлении к конюшне.

СообщениеДобавлено:  
я спать.. мне в 6 вставать((( без меня не начинайте, приеду, продолжим))))
P.S. Лошадь да. бежит в конюшню, но в руки обычно плохо даётся, только на тазик приманиваешь или на пакетик. Хорошо, если ногой в повод или мартингал не попадёт, иначе хана сбруе...

СообщениеДобавлено:  
Значит надо хлебушек ссобой возить, подманивать ) Спокойной ночи )

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
жерминаль писал(а) 23 фев 2015, 23:39:
На рукопашке учат сначала правильно падать, а тут падать сложно научить.

Помню, на самбо три года пока сиски расти не начали ходила, потом очень больно в захватах стало, просто не выносимо. Вобщем отлынивать стала :smu:sche_nie: а они так и не выросли :-)

СообщениеДобавлено:  
Заразы! :-)
Я на самбо всех положила, а потом окулист запретил заниматься ( Не долго ходила.

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Мать-волчица писал(а) 23 фев 2015, 23:46:
Мужик бы "твой" мог бы такую собаку и на поводке с намордником держать!

Ир, ты о чем это жеж ...ло для которого собака это способ себя показать :de_vil: У нее есть зубы к нее есть интерес к жизни а у хозяина нет ничего :-(

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
жерминаль писал(а) 24 фев 2015, 00:04:
ь((( без меня не начинайте, приеду, продолжим))))

завтра перичитаю :a_g_a:

СообщениеДобавлено:  
Чего не спишь-то )

Добавлено спустя 27 секунд:
Я тут калории посчитала, сколько съедаю :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:

Добавлено спустя 43 секунды:
Надо залепить рот. :de_vil: :po_zor:

Добавлено спустя 35 секунд:
Это я еще себя обманула, чай и т.д. не посчитала.

Добавлено спустя 33 секунды:
Хотя недавно от чая отказывалась совсем. Не помогло. Ложка то быстро в рот летает!

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Мать-волчица писал(а) 24 фев 2015, 01:28:
Это я еще себя обманула, чай и т.д. не посчитала.

у мну чай самый калорийный
я тип такая конфеты не ем :-)
ага :men: чай с медом у меня сегодня около литра, а то и более :du_ma_et:

СообщениеДобавлено:  
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 05 дек 2011
Изображений: 0
жерминаль писал(а) 23 фев 2015, 23:39:
Поэтому я рассказываю как лучше себя вести на бесящейся лошади.

и как?

Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1833 ]  Страница 60 из 92  Пред.1 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 ... 92След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов