Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 6 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 24 апр 2007
Сообщений: 1626
Откуда: Владивосток, Толстого
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 89 раз
Немного предистории -
В квартире на 3 этаже в 12этажном доме стал протекать стояк канализации, после многочисленных обращений в УК, было несколько попыток устранить проблему, но результата НЕТ. Все так и течет. Проблема в том, что КАЖДЫЙ собственник выше считает, что раз у него сухо, то и пускать для осмотра трубы он никого не будет,т.к. "всезашитозолотом","маленький ребенок", "мне грязи не надо", "якруглосуточноработаю" и прочее. Управляйка соответственно тоже разводит руками "мы же не можем найти течь, если нас не пускают\не дают доступ к коммуникациям" :nez-nayu: Ходить и добиваться или обращаться в суд на нерадивых собственников они желанием не горят конечно.
Летом этого года был КАП. РЕМОНТ в доме(канализация, хол\гор вода), НО из 12 квартир по стояку поменяли канализицию только! 4 квартиры, в остальных так и остались гнилые трубы....(причины отказа в основном "НИХАЧУ" и все!). Сейчас течь стало с удвоенной силой :-( Ситуация длиться уже почти 2 года, квартира принадлежит пожилой знакомой, хотелось бы помочь разрулить ситуацию. Сейчас УК отсылает с проблемой к подрядчику(делал город), а подрядчик отсылает в УК (мы работы закончили,документы сдали). В общем мрак :-(
Посему вопросы-
1 посоветуйте юриста для консультации?
2 подскажите знающие - подавать в суд на УК или сразу на собственников(их 9!) как лучше?
3 в какие инстанции еще стучать(прокуратура, роспотребнадзор, администрация города?)
4 как провести экпертиру ВСЕГО стояка? если большинство против пускать в квартиру?
5 как наказать УК и собственника за бездействие?


Последний раз редактировалось Ulyana* 05 дек 2018, 08:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 26 май 2009
Сообщений: 1258
Откуда: г. Владивосток Комарова
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 81 раз
Ulyana*,
По закону не подскажу, :ne_vi_del: а если знакомую в гости на недельку куда нибудь, стояк перекрыть т.к. течет, перед этим уведомив соседей, что если в срочном порядке не пустят на осмотр/ремонт, то стояк будет перекрыт, думаю не многие выдержат жить без канализации долго.... Мне кажется законная борьба с УК и жильцами самому это тяжело, а если юриста нанимать то дорого. :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 846
Изображений: 2
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 157 раз
Добрый день!
Ulyana* писал(а) 03 дек 2018, 01:47:
стал протекать стояк канализации,

почему решили, что именно стояк канализации?
Акты о протечке составлялись? Что указано в причине затопления?

Если течет именно стояк, то это 100% ответственость УК, т.к. стояки - общедомовое имущество. Если течь по вине одного из собственников, пусть УК устанавливает, кто именно топит. Если подавать в суд - в любом случае на УК.
Ulyana* писал(а) 03 дек 2018, 01:47:
в какие инстанции еще стучать(прокуратура, роспотребнадзор, администрация города?)

Государственная жилищная инспекция. Написать под входящий, а потом лично позвонить или сходить к исполнителю, объяснить ситуацию, иначе может быть просто отписка.
Ulyana* писал(а) 03 дек 2018, 01:47:
4 как провести экпертиру ВСЕГО стояка? если большинство против пускать в квартиру?

Доступ в квартиры через суд. У УК есть основания для этого. Но если все зашито, какая может быть экспертиза? Если все вскроют, тогда уже кап.ремонт заканчивать нужно.
Ulyana* писал(а) 03 дек 2018, 01:47:
как наказать УК и собственника за бездействие?

Наказывает УК штрафами ГЖИ, может дойти до лишения лицензии за несоблюление лицензионных требрваний (не надлежащее содержание общего имущества), если будете долбить с заявлениями ГЖИ. Еще одно "наказание" - сменить УК на общем собрании.
Собственников "наказать" только вскрытием стояков через суд + судебные издержки заплатят. Может еще кто-то ремонт оплатит в затопленной квартире, если по его вине затопление.

Если надо решить проблему, настаивайте на перекрытии стояков ГВС, ХВС + объявление на подъезд, что сидим без воды из-за недопуска таких-то квартир (стояк канализации перекрыть проблематично, все пойдет на 1 этаж через унитаз).

Вообще, за 2 года уже дошли бы до 12 этажа. Течет скорее всего где-то в перекрытии. Так пусть УК и идет поэтажно вверх. Заменили между 3 и 4 этажом, не помогло - идем менять между 4 и 5. И т.д,

И как ситуация на 2 этаже? До них по стояку не доходит течь?
30% жизни человек проводит во сне, остальные 70% он мечтает о том, чтобы выспаться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 июн 2013
Сообщений: 1817
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 226 раз
Натали87 писал(а) 03 дек 2018, 07:15:
Ulyana*,
стояк перекрыть т.к. течет, перед этим уведомив соседей, что если в срочном порядке не пустят на осмотр/ремонт, то стояк будет перекрыт, (


Две недели назад в моём подъезде, так и сделало ЖЭУ.
Текущий стояк - ЛЮБОЙ! это вообще-то аварийная ситуация, не терпящая отлагательств.
Пришла из ЖЭУ главная инженер, раздала всем, у кого "всезашитозолотом" предупредительные бумажки,
о том, что в случае неповиновения, на всех собственников подадут в суд!
дала сроку выходные, чтобы всё расшили и дали доступ, и ушла, отключив по аварийному стояку воду.
Всё зашитое золотом жители покорно расшили. Никому неохота сидеть без холодной воды.
В понедельник подрядчик выполнил демонтаж старой трубы ХВС в стояке (работали с 10 утра до 15 дня, ).
а во вторник монтировали трубу (работали с 10 утра до 13.) Хрущёвка. пятиэтажка.
Всем стало хорошо с новой трубой. Всё спокойно зашили обратно.

Конечно, с канализационной трубой будет сложнее.
Но я написала, как было у нас в принудительном порядке. Для кого-то эта информация может быть полезной.



За это сообщение автора sanvitalia поблагодарили: 2 KettyUlyana*
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 24 апр 2007
Сообщений: 1626
Откуда: Владивосток, Толстого
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 89 раз
Натали87 писал(а) 03 дек 2018, 07:15:
По закону не подскажу, :ne_vi_del: а если знакомую в гости на недельку куда нибудь, стояк перекрыть т.к. течет, перед этим уведомив соседей, что если в срочном порядке не пустят на осмотр/ремонт, то стояк будет перекрыт, думаю не многие выдержат жить без канализации долго..


воду перекрывали несколько раз уже, делали "частичный ремонт ", грубо говоря меняли 20см трубы (сколько дотянулись в зашитой трубе).
Проблема в том, что ВЕСЬ стояк (12 этажей) гнилой, но ни соседи ни УК этого не понимают. :sh_ok:

Олёна писал(а) 03 дек 2018, 07:30:
Ulyana* писал(а) 03 дек 2018, 02:47:
стал протекать стояк канализации,

почему решили, что именно стояк канализации?
Акты о протечке составлялись? Что указано в причине затопления?

Потому что канализация, хол и гор вода в другом месте :-)
Акты есть, конечно, дальше дело не двигается
Олёна писал(а) 03 дек 2018, 07:30:
Если надо решить проблему, настаивайте на перекрытии стояков ГВС, ХВС + объявление на подъезд, что сидим без воды из-за недопуска таких-то квартир (стояк канализации перекрыть проблематично, все пойдет на 1 этаж через унитаз).

Вообще, за 2 года уже дошли бы до 12 этажа. Течет скорее всего где-то в перекрытии. Так пусть УК и идет поэтажно вверх. Заменили между 3 и 4 этажом, не помогло - идем менять между 4 и 5. И т.д,


До 12 этажа дошли гораздо быстрее , НО поменяла стояк только этаж сверху и то с очень большим боем и скандалами .... Остальные в глухой отказ , а УК бездействует

Олёна писал(а) 03 дек 2018, 07:30:
И как ситуация на 2 этаже? До них по стояку не доходит течь?


ниже этажом течет конечно, но там в квартире никто не живет.
sanvitalia писал(а) 03 дек 2018, 10:41:
Текущий стояк - ЛЮБОЙ! это вообще-то аварийная ситуация, не терпящая отлагательств.
Пришла из ЖЭУ главная инженер, раздала всем, у кого "всезашитозолотом" предупредительные бумажки,
о том, что в случае неповиновения, на всех собственников подадут в суд!


УК до такого никак не снизойдет, кормят завтраками и максимум это телефонные звонки раз в несколько месяцев
В одной из квартир соединен санузел и на месте стояка ....стоит ДУШЕВАЯ кабина , я думаю не очень велика вероятность, что он за выходные даст допуск к стояку.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Спасибо всем за советы!
Примерный план действий понятен, но думаю без суда не обойдется.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Построчно цитировать не буду ) - так опишу.

Стояк канализации - это как правильно выше сказано "общедомовое имущество". Его обслуживанием занимается управляющая организация (или товарищество собственников жилья или собственники все - разница в зависимости от способа управления). Если есть неправильная работа общего имущества, то есть и какой-то ущерб - например потеки и незапланированный ремонт. Если есть незапланированные расходы, то их кто-то должен компенсировать.

Из подобного алгоритма следует простой вывод - делаете оценку ущерба и подаете в суд на управляющую организацию. Они проигрывают суд (95% вероятность) и после этого начинают сами решать вопросы с собственниками. Если за полгода не решили вопрос, то новый суд и новое взыскание.

Вы как собственник никак не решаете вопросы по ремонту общего имущества если есть управляющая организация. Даже права не имеете на это ибо по закону все вопросы по ремонту общего имущества - это прерогатива лица обслуживающего данное имущество.


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 6 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]