Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 224 ]  Страница 11 из 12  Пред.1 ... 8, 9, 10, 11, 12След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
меня вчера царапнула эта тема, писать ничего не стала.
сегодня прочитала окончание истории и все-таки хочу высказаться.
много лет назад мне рассказали одну историю от первого лица.
я ее запомнила навсегда.
она, конечно, не один в один из этой темы, но... может кому-то окажется полезным.
одной действительно хорошей женщине в магазине передали на сдачу лишнюю пятисотку.
и какой черт ее дернул под руку? но она возвращать купюру не стала - уговорила сама себя, что лично ей сейчас деньги нужнее.
шла к подруге (тоже небогатой) - купила той вкусняшек.
буквально через два дня ее любимую собаку порвали на улице :-(
на лечение и усыпление ушло уже на порядок больше - все, что было в доме.
в это время и услышала все подробности, уже с раскаянием. а что толку?
через месяц ей понадобилась серьезная операция.
а еще через полгода - здоровье ушло... совсем...

мы никогда заранее не знаем, как отзовется мироздание на наши слова и даже мысли :nez-nayu:
какую плату оно возьмет за халявные копейки.
хотя, может быть это все случайные совпадения? :nez-nayu:

но я на чужие (не заработанные мною) деньги с тех пор не ведусь. даже на рубль.
ну а подобрать телефон и ответить на пару звонков - это не оплачиваемая работа, как мне кажется.
Симфония
пусть на этом все и закончится :a_g_a:
пожелайте хорошего своей семье и той девке.



За это сообщение автора Верса поблагодарили: 4 СимфонияPacifistkaspy_lin*Виза
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Жемчужный микс писал(а) 22 апр 2015, 14:47:
оэтому согласно закону тем более, если обнаружился владелец телефон ОБЯЗАНЫ вернуть, про вознаграждение ни где не сказано :men:


статья 229 ГК РФ


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 14 янв 2014
Сообщений: 636
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 38 раз
Жемчужный микс писал(а) 22 апр 2015, 14:47:
Volna писал(а) 22 апр 2015, 14:41:
те, к кому пришли, могут быть не нарушителями закона

почему нет?

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Есть положения ГК РФ, касающиеся находок
Статья 227. Находка
1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в милицию или в орган местного самоуправления.
3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в милицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.
4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Поэтому согласно закону тем более, если обнаружился владелец телефон ОБЯЗАНЫ вернуть, про вознаграждение ни где не сказано :men:

Я в январе потеряла телефон. Заявила в полицию. Пришло письмо, что с моих слов, телефон потерялся и искать они его не будут. :)-(:
Вот и верь после этого людям
Я ему отдалась при Луне,
А он взял мои девичьи груди
И УЗЛОМ ЗАВЯЗАЛ НА СПИНЕ


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Татьяна
С нами с: 14 авг 2009
Сообщений: 4426
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 235 раз
нда. Двоякая ситуация.
вроде как и хорошее дело пытались сделать - и все бы на форуме восхищались вами.
Если бы не обсуждение,как поиметь деньги с возврата телефона..ДО того,как Вы узнали, при каких обстоятельствах был утерян телефон. (не вижу ничего страшного в том,что человек был пьян. Может он пьет раз в пятилетку,а тут так совпало. повод может какой...).

в общем,очень жаль,что у нас добро разучились делать бескорыстно.
особенно когда тебе это ничего не стоит,кроме минуты потерянного времени.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Pacifistka писал(а) 22 апр 2015, 20:20:
Если бы не обсуждение,как поиметь деньги с возврата телефона..ДО того,как Вы узнали, при каких обстоятельствах был утерян телефон.

когда ТС интересовалась (только интересовалась) нормально ли будет попросить вознаграждение, она понятия не имела при каких обстоятельствах был утрачен телефон


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Татьяна
С нами с: 14 авг 2009
Сообщений: 4426
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 235 раз
ВечноСонная писал(а) 22 апр 2015, 20:49:
Pacifistka писал(а) 22 апр 2015, 20:20:
Если бы не обсуждение,как поиметь деньги с возврата телефона..ДО того,как Вы узнали, при каких обстоятельствах был утерян телефон.

когда ТС интересовалась (только интересовалась) нормально ли будет попросить вознаграждение, она понятия не имела при каких обстоятельствах был утрачен телефон

так о том и речь.
она -то потом пишет,что якобы когда узнала,что утерян он был человеком,который был в пьяном виде, то и решила,что "пусть тогда платит"..

в общем,суть не в том даже.
суть в
Цитата:
очень жаль,что у нас добро разучились делать бескорыстно.
особенно когда тебе это ничего не стоит,кроме минуты потерянного времени.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 02 мар 2015
Сообщений: 365
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 33 раза
Volna
так алкогольное опьянение считается отягчающим обстоятельством, равно как и наркотическое

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Верса
ну и глупость! вы правда считаете, что лишние 500 рублей довели женщину до серьезных проблем со здоровьем?? так почему же тогда часто наши "честные депутаты" пышут здоровьем и не имеют каких-либо серьезных проблем в принципе?



За это сообщение автора Varenik поблагодарил: Сherchez la femme
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Varenik писал(а) 23 апр 2015, 14:30:
ну и глупость

хотите проверять на собственном жизненном опыте? :nez-nayu:
я конечно же не буду утверждать, что все, что произошло в течение последних 8 лет, следствие именно той несчастной пятисотки. потому что это было бы слишком жестокое и изощренное "перевоспитание".
но деньги и нервы, потраченные на собаку - вот это точно не случайная утрата.

п.с. про депутатов спорить не буду. пышущих здоровьем воров лично не знаю. возможно, у них гораздо больше проблем, чем нам думается.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 10032
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 587 раз
В примере с 500 рублями что то есть. Дело даже больше не в том, что женщина их взяла, конечно и в этом, а больше в ее отношении к произошедшему. Но даже если предположить, что она заметила позже, когда нельзя было бы вернуть продавцу, оставила бы себе, подумала бы, что пусть продавец будет внимательнее, возможно заметит , что дала покупателю лишние 500 рублей, будет в будущем внимательнее и осторожнее; и самое главное, не радоваться подобным деньгам, то не нужно было бы "урока". А если радоваться, больше , чем нужно уделить внимание и принять просчет продавца за удачу и т. д., тогда жизнь( законы вселенной и т. д.) даст "урок", который покажет, что не этому нужно радоваться, образно говоря.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Volna писал(а) 23 апр 2015, 15:05:
судьба даст "урок", который покажет, что не этому нужно радоваться, образно говоря.

ну или такая версия - "вы жалуетесь, что вам не хватает денег, и они нужны любой ценой? вы точно в этом уверены? ну тогда мы вам сейчас дадим прожить ситуацию, в которой вам точно понадобятся деньги".
и женщина тогда была очень рада, что деньги понадобились пусть и любимой, но всего лишь собаке...

не знаю ничего наверняка :nez-nayu: я не спец по сверхъестественному...
да и вряд ли такие спецы существуют реально.
но поговорка про "накликать беду" придумана очень давно и не нами.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 10032
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 587 раз
Верса писал(а) 23 апр 2015, 15:16:
я не спец по сверхъестественному...

Суть в том, что это как раз не является сверхъестественным...

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Верса писал(а) 23 апр 2015, 15:16:
ну или такая версия - "вы жалуетесь, что вам не хватает денег, и они нужны любой ценой? вы точно в этом уверены? ну тогда мы вам сейчас дадим прожить ситуацию, в которой вам точно понадобятся деньги".

Это тоже есть. Если человек слишком увлечен материальными ценностями, пренебрегает духовными, то жизнь дает уроки, направленные на то,чтоб дать понять, что первостепенно и по настоящему значимо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 авг 2010
Сообщений: 8440
Изображений: 1
Благодарил (а): 1483 раза
Поблагодарили: 1100 раз
Сын нашел телефон осенью.
Сказал не сразу, а поздно вечером. Сказал что подарит на Новый Год мне классный и дорогой подарок. :ps_ih:
И это при его доходах 50 рублей в день.
Я чуть не поседела, когда увидела телефон. Сказал,что нашел возле школы.
Стали объяснять сыну, что нужно отдать. Немного напугали, что по телефону могут наше место положение вычислить.
В телефоне были какие то неопределенные контакты в виде " Саня со Снеговой" и " Серый ".Но нашли один более менее понятный контакт " Бабуля"
Утром позвонили.
С этого телефона нельзя было звонить, симки не было.
Бабуля оказалась действительно бабушкой взрослого внука.Телефон для работы , со всей клиентской базой. А внук сам на работе до позднего вечера.
Очень благородила. Извинялась, что пенсия у неё через неделю ( если нам надо вознаграждение).Нам не надо было. Встретилась я с бабулей.
Она принесла на встречу несколько банок с соленьями -вареньями. :smile:
После встречи , я зашла в магазин и купила для сына коробку птичьего молока- любимые конфеты. Сказала, что это мужик , который потерял телефон ему купил. Что он очень благодарен, за телефон.

Сын сказал, что всегда будет возвращать найденное.



За это сообщение автора Vezza поблагодарили: 7 СимфонияhomkaLakkole488kaVerashaФафаВерса
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Volna
вы так все разложили ':roll:'
я никогда так вдумчиво и подробно для себя не рассматривала такие ситуации, просто не беру чужого.
подарки - это другое дело.
но...
подарки не просят и не обещают.
подарки приносят и отдают (с).


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2011
Сообщений: 1105
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 40 раз
Сегодня 03.05.2015 возле дома (Никифорова 37) выпал телефон Soni Xperia Z3 черный ,из кармана..., прям как из первого сообщения...когда садила ребенка в автомобильное кресло.
Буквально через 10 минут стали звонить, телефон не доступен.
Так обидно, телефон дорогой, подарок любимого человека на день рождения. А самое главное, там все контакты, вся моя жизнь, фото, видео... очень, очень жалею... видео сына, который рос, я его снимала..., стишки, песенки, первые слова, первые предложения, прогулки... я так плакала и плачу до сих пор, я бы отдала очень Хорошее вознаграждение, лишь бы вернули мне его.... Я очень расстроилась. Развесила объявления по всем подъездам, пройдусь еще развешу рядом с другими домами. Может мой телефон нашли добрые люди...может мне повезет...
Я сама сколько раз находила телефоны и простые и дорогой айфон, всегда связалась с родственниками, мне везло в телефонной книге, всегда были мама или папа, за айфон просто сказали спасибо, я была и этому рада, а вот за простой телефон отблагодарили, дали 1000 руб, думаю телефон дешевле стоил..... но ведь не ценен особо телефон, а очень ценна информация!
Я так хочу, что бы мне вернули телефон...что бы его нашли добрые люди...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 фев 2012
Сообщений: 1757
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 284 раза
Девочки, хочу поделиться.
Писала уже в теме, что осталась я без телефона под Новый год.
На днях телефон ко мне вернулся :-) 9 месяцев странствовал.
Позвонил молодой человек из ремонта и сказал, что принесли мой телефон ему перепрошивать (он на apple id был залочен). Ну и на экране сообщение высветилось, что телефон был украден, позвонить по такому-то номеру. Вот он и позвонил. Спасибо молодому человеку огромное.
При чем телефон был утерян через 2 недели после покупки, новый совсем. И вернулся такой же новый - ни царапки.
Так что как выяснилось, найти и вернуть телефон все-таки можно :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
ole488ka
Поздравляю с удачей) :ro_za:


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 фев 2012
Сообщений: 1757
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 284 раза
Мarselin
Спасибо :smile:
Я уже и думать о нем забыла. Ан нет, мир не без порядочных людей.

Девочки, у кого телефончики украли/потерялись, желаю и вам найти ваши пропажи :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 окт 2008
Сообщений: 28790
Откуда: Владивосток - Тавричанка ))
Благодарил (а): 2648 раз
Поблагодарили: 2961 раз
ole488ka
супер!

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:
Лилуся
я после подобной потери взяла за правило и стараюсь не забывать дублировать инфо раз в 1-2 недели на стационарный носитель
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.



За это сообщение автора yamagutti поблагодарил: ole488ka
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июл 2010
Сообщений: 16039
Благодарил (а): 3250 раз
Поблагодарили: 948 раз
ole488ka
А рассказал кто его принес в ремонт?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 фев 2012
Сообщений: 1757
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 284 раза
Lakk
Он сказал, что какой-то нерусский принес, узбек или таджик.
Телефон был под паролем, на заставке мое фото стояло, вот мастер и заподозрил. А после перепрошивки появилось сообщение, что телефон был украден и контактный номер. Нерусского полицией припугнули и он сбежал. Муж с этим нерусским разговаривал. Сказал: вызовем полицию и разберемся.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 224 ]  Страница 11 из 12  Пред.1 ... 8, 9, 10, 11, 12След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]