Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 593 ]  Страница 1 из 30  1, 2, 3, 4, 5 ... 30След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Курение: обсуждаем. Объединена
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Маша
С нами с: 28 янв 2011
Сообщений: 3700
Изображений: 1
Благодарил (а): 535 раз
Поблагодарили: 531 раз
Дорогие форумчане,
уверена, что не только меня беспокоит и убивает наглое курение соседей в подъезде. У меня 5й этаж, все поднимается и не уходит даже с открытым в подъезде окном. Я читала, что народ делает в других городах. У вас есть опыт успешной борьбы с куряками???

От модератора:
Нашла интересную статейку в консультанте. Может, будет интересно.
Статья 42 Конституции РФ предусматривает право граждан на благоприятную окружающую среду. Согласно ст. 6 Федерального закона от 10.07.2001 N 87-ФЗ "Об ограничении курения табака" в России нельзя курить на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения и культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами госвласти, за исключением специально отведенных мест. Если мест для курения нет, курильщикам следует воздерживаться от курения на все время нахождения на перечисленных объектах, иначе они нарушают конституционное право других граждан на благоприятную окружающую среду. Однако законы нарушаются повсеместно, в чем можно убедиться на собственном опыте. Рассмотрим самые распространенные в РФ нарушения законодательства об ограничении курения табака и методы правовой борьбы с ними.
Продажа табака вблизи образовательных учреждений. Согласно Закону N 87-ФЗ запрещается розничная продажа табачных изделий менее чем в 100 м от границ территорий образовательных учреждений (детских садов, школ, техникумов, институтов). Напомним, за незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, накладывается штраф с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой: на граждан - в размере от 1,5 тыс. до 2 тыс. руб., на должностных лиц - от 3 тыс. до 4 тыс. руб., на юридических лиц - от 30 тыс. до 40 тыс. руб. (ст. 14.2 КоАП РФ). Обращаем внимание на важный момент: продажа табака запрещена на расстоянии менее 100 м от границы образовательной организации, то есть не от входа, а, например, забора школы. Граница эта определяется по кадастровому плану. В большинстве магазинов (тем более киосков) продавать табак нельзя - менее чем в 100 м забор какого-нибудь образовательного учреждения.
Если Вы стали свидетелем нарушения, можете направить заявление, в частности, на официальный электронный адрес управления Роспотребнадзора по вашему субъекту РФ или через сайт. Обращение граждан должно быть рассмотрено в течение 30 дней со дня регистрации письменного заявления. Оно должно содержать фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ или уведомление о переадресации, изложение сути предложения или жалобы, подпись, дату. Учтите, если в обращении не указаны фамилия и почтовый адрес гражданина, направившего обращение, по которому должен быть направлен ответ, ответ не дается (Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан..."). По жалобе должна быть проведена внеплановая проверка (плановые утверждаются в начале года). Получили отказ в рассмотрении обращения - вспомните о существовании статьи УК РФ "Халатность" и вышестоящих и контролирующих структур.
Курение в подъезде жилого дома. Согласно п. 9.1 СанПиН 2.1.2.2645-10 при эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается в том числе хранение и использование в помещениях общественного назначения веществ, загрязняющих воздух; выполнение работ, являющихся источниками загрязнения воздуха либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях. Пункт 6 Правил пользования жилыми помещениями (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25) гласит: "Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в нем граждан, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами".
Таким образом, курение в подъезде нарушает интересы граждан, на что можно пожаловаться в УВД, администрацию района. За курение в подъезде жилого дома должно быть назначено наказание в виде штрафа.
Курение во время движения. Водители, которые курят за рулем, нарушают целый ряд законов, в частности ст. 6.4 КоАП РФ. Кроме того, п. 1 ст. 6 Закона N 87-ФЗ в целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещает курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте.
За нарушение законодательства о труде и об охране труда предусмотрен административный штраф: на должностных лиц от 1 тыс. до 5 тыс. руб.; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, - на эту же сумму или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (ст. 5.27 КоАП РФ).
Заявление о нарушении требований к эксплуатации ТС следует подавать в Государственную инспекцию труда вашей области. Также можно направить сообщение и в Роспотребнадзор, упомянув, что Вы написали заявление в инспекцию труда, - при получении информации госорганы должны принять решение о проверке этого транспортного средства.
Денис Шевчук, г. Москва.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Курение в подъезде
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 23125
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Alexeya
у меня ситуация не аховая, но время от времени раздражает. Одно время - особенно зимой - дым стоял коромыслом. Поставили дверь с домофоном, школьники из школы напротив перестали забегать на огонек :de_vil:
А что в других городах делают?
У нас появился новый жилец этажом выше, повадился курить на площадке. Я просто поднялась и попросила больше так не делать. Перестал. Но, может, сейчас просто на балконе курит...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Курение в подъезде
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2006
Сообщений: 5503
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 354 раза
Alexeya
Это культура, верне её отсутствие. Курят на ходу не заморачиваясь, что сзади идут друге люди и дышат этой вонью, курят на остановках, затягиваясь до самой последней секундочки и прыгают в автобус источая амбре от которого тошнит всех окружающих. Зато курильщики настолько привыкли к своему образу жизни и к этой вони и считают, что в этом нет ничего особенного - достали, однм словом :ze_le_ny:
Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто.
Л.Н. Толстой


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Курение в подъезде
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Я-Ольга
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 9716
Изображений: 0
Откуда: город на Неве
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 987 раз
тоже послушаю.достали курильщики :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Курение в подъезде
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 23125
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 1384 раза
volga82
чё слушать - идеи давайте :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Курение в подъезде
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 17 окт 2009
Сообщений: 266
Откуда: Cингапур
Поблагодарили: 1 раз
вО-ВОТ МЕНЯ ТОЖЕ ЭТО ВОЛНУЕТ, В НАШЕМ ПОДЪЕЗДЕ ЗАМУЧИЛАСЬ УЖЕ ДЕЛАТЬ ЗАМЕЧАНИЯ, ЖИВЕМ НА 5 ЭТАЖЕ 6 ЭТАЖНОГО ДОМА, ЗИМОЙ ДА ВСЕ ПОДНИМАЕТСЯ НАВЕРХ, МУЖ НА ДВЕРБ КЛЕИЛ РЕЗИНКИ УПЛОТНЯЮЩИЕ ПОТОМУ ЧТО ПРШЛОЙ ЗИМОЙ ВЕЧЕРОМ ДЫШАТЬ ДОМА ВООБЩЕ НЕ ВОЗМОЖНО БЫЛО. и У ВСЕХ ЕСТЬ БАЛКОНЫ-НУ ИДИТЕ ХОТЯ БЫ ТУДА-ЧЕГО ВЫ НА ЛЕСТНИЧНУЮ КЛЕТКУ ИДЕТЕ. даже и не заметила что заглавными писала-как с ними бороться не знаю на замечания не реагируют :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Курение в подъезде
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43740
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2917 раз
Поблагодарили: 3761 раз
Катринф писал(а):
У ВСЕХ ЕСТЬ БАЛКОНЫ-НУ ИДИТЕ ХОТЯ БЫ ТУДА

а ТОЛКУ?
Если у вас открытое окно, то весь дым опять у вас будет. По крайней мере, если наши соседи курят в окно - у нас дома дышать нечем :ved_ma:


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Курение в подъезде
Сообщение Добавлено:  
Сейчас придут курильщики и будут возмущаться, что им совсем житья нет, ворчат тут, как старые бабки, осуждают их))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Курение в подъезде
Сообщение Добавлено:  
Помню, что где-то весной этого года должны были рассмотреть в первом чтении изменения в Федеральный закон „Об ограничении курения табака“, расширяющих перечень мест, запрещенных для курения, в том числе нежилых помещении многоквартирных домов.В настоящее время изменения в Закон так и не внесены, вероятно, не успели до летних каникул пройти все три чтения, или курящее большинство Думы наложило вето.Сейчас с курильщиками в подъезде можно попытаться бороться, ссылаясь на "Правила пользования жилыми помещениями", утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25,в соответствии с п. 6 которых:

6. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами.

Если курильщики захламляют подъезд, бросают окурки, они однозначно нарушают санитарно-гигиенические нормы и правила пожарной безопасности.Можно жаловаться в управляющую компанию,роспортребнадзор(СЭС) и пожарную инспекцию.

ЗЫ: у меня все хуже: внизу появились новые соседи, которые курят :ti_pa: в вытяжку- в результате весь дым от них несет ко мне в квартиру. :ps_ih: Жду, когда запретят курить в квартирах многоквартирных домов.


Последний раз редактировалось Anna-Maria 20 июн 2011, 08:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Курение в подъезде
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 07 фев 2011
Сообщений: 204
Откуда: Находка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз
я сама курю, есть за мной такой грешок... но не могу понять одного: какого хрена, имея дома лоджию и/или балкон, народ прется курить на лестничную площадку?... :de_vil: вроде не тупая а не доходит до меня сей факт...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Курение в подъезде
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Я-Ольга
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 9716
Изображений: 0
Откуда: город на Неве
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 987 раз
Приамурская писал(а):
volga82
чё слушать - идеи давайте :-)

да нет идей,говорить бесполезно,просить,ругаться тоже,вот может здесь что скажут


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Курение в подъезде
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 06 апр 2007
Сообщений: 8493
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3572 раза
Поблагодарили: 1034 раза
И я присоединюсь к теме....
Достали уже курильщики в подъезде. В частности, один дядечка с 1го (!!!!) этажа выходит в отгороженную секцию, приоткрывает дверь и дымить в подъезд! :de_vil: И весь дымяра валит на все 9 этажей вверх! Ждать лифт просто невозможно, когда лифт отключен (а это частенько), подниматься к себе на 5й этаж - тоже невозможно. И сколько бы я не делала замечаний, объясняя, что иду с маленьким ребенком и беременная, почему мы ЭТИМ должны травиться? - не действует совершенно! Как дымил, так и дымит! :shout: :de_vil: Еще и заявляет, что он "у себя" курит! :de_vil: З.Ы.
Лоджии у всех имеются, на первом этаже в т.ч.
Есть и другие аналогичные индивидуумы, могут курить на площадке и даже окно не открыть: зима ж, холодно ему, бедняжке :ps_ih: А то, что другие задыхаются - пофигу :de_vil:
А порой в лифт зайти - только в противогазе можно :ze_le_ny:
Как еще бороться, кроме как делая замечания, не знаю :ne_vi_del: Думаю, если пожаловаться участковому, толку не будет. Кто-нибудь пробовал? Принимаются меры хоть какие-то?
"Все приходит в свое время для тех, кто умеет ждать" (с) О. Бальзак
Максюше уже 13 лет, а Ритусе 12 :ko_re:sha:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Курение в подъезде
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 май 2009
Сообщений: 9031
Изображений: 1
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 548 раз
что-то запуталась,а где им курить?не,я сама не курю,просто в подъезде нельзя,на балконе тоже,в вытяжку тоже.просто в квартире тоже дым пойдет.получается что в многоквартирном доме просто нельзя курить,но это же невозможно,столько у нас курильщиков.у нас хотя бы научились правда на улицах не курить,а то идешь с ребенком,а тебя обгоняет с сигаретой и капец сзади амбре.в Японии это запрещено,но у них есть специальные места для курения.у нас их к сожалению нет



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Курение в подъезде
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 07 фев 2011
Сообщений: 204
Откуда: Находка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз
iihito
лично у меня мнение такое: когда человек курит у себя в квартире это уже совсем другой разговор, пусть хоть обложится бычками с ног до головы - здесь уже проблемы того, кому это не нравится... решать вопрос с вытяжкой у себя в квартире, или с герметичностью окон, дверей и т.д... подъезд - место так сказать общественное и здесь уже нужно обращать внимание на мнение остальных жильцов, имхо. я, бывает, курю на улице, правда не на ходу, при этом стараюсь отойти подальше от прохожих. но если кто-то встанет рядом со мной, видя меня с сигаретой, бегать и прятаться от него не буду.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Курение в подъезде
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Олеся
С нами с: 06 дек 2010
Сообщений: 2235
Изображений: 1
Откуда: Израиль, солнечный город у моря
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 234 раза
у меня сосед снизу курит в окно, дышать просто невозможно, видела как-то передачу, что можно заказать экспертизу, доказать так сказать что данный курильщик действительно портит своим курением ваше здоровье, но экспертиза дорогая, да и такие дела только через суд, кто на это пойдет? вот сидим и терпим :ne_vi_del:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Курение в подъезде
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 30 сен 2009
Сообщений: 529
Откуда: Vladivostok
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 50 раз
меня посещала такая идея: :ps_ih: распечатать фото всяких прелестных заболеваний курильщиков на бумаге и всячески обклеивать место скопления курильщиков в подъезде, ещё бы придумать способ наклеивания, чтоб не содрали особо обеспокоенные..думаю желание поубавиться, правда только если курильщики адекватные..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Курение в подъезде
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 май 2009
Сообщений: 9031
Изображений: 1
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 548 раз
*Jane* писал(а):
распечатать фото всяких прелестных заболеваний курильщиков на бумаге и всячески обклеивать место скопления курильщиков в подъезде,

поможет ли? :nez-nayu:



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Курение в подъезде
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 11 окт 2010
Сообщений: 172
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
*Jane* писал(а):
думаю желание поубавиться, правда только если курильщики адекватные..

Гы-гы. Скажу вам честно, как курильщик с немаленьким стажем - мне было бы абсолютно плевать, чегой-то там за фото "убитых" легких наклеены. Так что неэффективно, имхо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Курение в подъезде
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 май 2009
Сообщений: 9031
Изображений: 1
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 548 раз
Cubik писал(а):
чегой-то там за фото "убитых" легких наклеены. Так что неэффективно, имхо.


вот и я про то же,пока человек сам не захочет,не бросит



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Курение в подъезде
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 30 сен 2009
Сообщений: 529
Откуда: Vladivostok
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 50 раз
Cubik писал(а):
*Jane* писал(а):
думаю желание поубавиться, правда только если курильщики адекватные..

Гы-гы. Скажу вам честно, как курильщик с немаленьким стажем - мне было бы абсолютно плевать, чегой-то там за фото "убитых" легких наклеены. Так что неэффективно, имхо.


Тогда Вы как курильщик с немаленьким стажем посоветуйте чего нибудь реально действенное :hi_hi_hi:
Что сделать, чтобы ваши единомышленники в плане курения, дымили на общественных балконах, особенно зимой?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 593 ]  Страница 1 из 30  1, 2, 3, 4, 5 ... 30След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]