Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 19 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про черного риелтора
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
У мужа есть тетя 64 лет. Инвалид 2 группы по психическому заболеванию. Дееспособности не лишена.
Тете стало плохо с сердцем. Неделю она отказывалась от помощи врача и госпитализации. Наконец-то вчера удалось отправить ее на скорой в больницу. От соседей мы узнали, что у нее есть друг Леша, молодой симпатичный парень, представляющийся работником милиции. Леша приносил сок и фрукты, а в прошлую пятницу принес завещание. Стучался к ней и требовал, чтобы она подписала. Она не открыла.
Сегодня он приходил в больницу, разговаривал с лечащим врачом, спрашивал тетю про самочувствие. Завтра сказал, что принесет сок. Бумаг никаких не приносил.
В случае смерти тети муж по закону наследует в равных долях со своим дядей половину трехкомнатной квартиры.
Леша сделает все возможное, чтобы эта доля перешла ему.
Я понимаю, что правовыми методами он этого не достигнет.
Вопросы:
Какими способами Леша может присвоить долю?
Как защитить права законных наследников?


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Про черного риелтора
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 авг 2010
Сообщений: 8441
Изображений: 1
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 1101 раз
Поговорить с тетей , что бы составила дарственную или завещание на родственников с цель безопасности своей жизни.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Про черного риелтора
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
vvk писал(а):
Поговорить с тетей , что бы составила дарственную или завещание на родственников с цель безопасности своей жизни.

Тетя согласна была на договор дарения в пользу племянника. Проблема была в том, что она частично вменяема, страдает провалами в памяти, и уже несколько лет не выходит из квартиры. Боится. Силой ее никто вести не будет.
Сейчас она очень слаба, прогрессирует сердечная недостаточность. Она не ходит, плохо говорит. Нас узнает, но в реальности ориентируется очень плохо. Ни один нотариус такую сделку боюсь, что не заверит. Только у Леши может иметься в наличии нотариус, который все заверит. А оспорить действительность сделки посмертно очень тяжело :-(


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Про черного риелтора
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 авг 2010
Сообщений: 8441
Изображений: 1
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 1101 раз
А если врачей попросить описать её состояние в настоящий момент, пригласить психиатра, невролога. Она была частично вменяема раньше, а сейчас возможно уже нет. Заключение написанное врачом, опровергнет любое завещание после. Заключение должно быть заверено главным врачом. Как и завещание ( возможно написание в больнице в присутствии главного врача)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Про черного риелтора
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52119
Благодарил (а): 4538 раз
Поблагодарили: 3944 раза
Вуалехвостка
Тетю к себе жить и ухаживать за ней :mi_ga_et: Лёше начистить рыло (столько наследников, что- некому? :sh_ok: ), накатать в милицию, в прокуратуру.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Про черного риелтора
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
vvk писал(а):
А если врачей попросить описать её состояние в настоящий момент, пригласить психиатра, невролога. Она была частично вменяема раньше, а сейчас возможно уже нет. Заключение написанное врачом, опровергнет любое завещание после. Заключение должно быть заверено главным врачом. Как и завещание (возможно написание в больнице в присутствии главного врача)

Я подумаю, как можно консультацию психиатра получить :du_ma_et: Хорошая идея.
belladonna писал(а):
Вуалехвостка
Тетю к себе жить и ухаживать за ней :mi_ga_et: Лёше начистить рыло (столько наследников, что- некому? :sh_ok: ), накатать в милицию, в прокуратуру.

Тетю в любом случае придется определять к нам, так как в ее квартире кошмар творится и 12 кошек бегают.
А наследников всего два. 70-летний психически ненормальный брат и мой муж, который за свою жизнь ни одной морды не набил, в силу врожденного пацифизма и ограниченых физических возможностей. Я-то симпатичный Лешин фэйс попорчу, но мы ни встретить его не можем, ни личность установить.
А катать я не знаю на что. Тетя говорит, что Леша друг и просто за нее беспокоится. Получается, что в Лешиных действиях криминала нет. :ny_tik:


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Про черного риелтора
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2008
Сообщений: 3423
Изображений: 0
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 75 раз
Инвалидность по психическому заболеванию не дают, если нет заключения специальной комиссии, при которой обязательно есть заключение психиатра о вменяемости и над таким человеком обычно по суду назначается опекун. Может Вы не правильно выразились?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Про черного риелтора
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Мама37 писал(а):
Инвалидность по психическому заболеванию не дают, если нет заключения специальной комиссии, при которой обязательно есть заключение психиатра о вменяемости и над таким человеком обычно по суду назначается опекун. Может Вы не правильно выразились?

Инвалидность была установлена в 87 году. Я видела пенсионное. Восстановить те события я не могу, так как муж был очень мал, свекровь была в неприязненых с ней отношениях, а ее родной брат не совсем адекватен.
Но они жили вместе с братом. Приватизировали квартиру, совершали иные действия. Я не думаю, что она была признана недееспособной и ей был назначен опекун. Про опекуна мы точно не слышали.
Ранее, когда я с ней общалась, она не производила впечатления невменяемой. Просто старый больной человек. Только жаловалась на провалы в памяти.
Но вчера, возможно из-за гипоксии, она ярко проявляла признаки расстройства. Она не могла сказать сколько ей лет, утверждала, что 56. У нее болели пролежни, которых у нее нет. Она видела отсутствующую кровь на рубашке мужа. Не понимала, где находится. Мыть ее пришлось насильно. Она норовила лечь на пол и все время повторяла: "дайте мне умереть, умереть, умереть..." с завыванием.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Про черного риелтора
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Имя: Елена
С нами с: 26 окт 2007
Сообщений: 2883
Откуда: Владивосток, Окатовая
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 500 раз
Срочно делайте освидетельствование у врача.
Если пока не до психиатра, пусть в той больнице, где она лежит, опишет её состояние лечащий врач. Не будет иметь силы большой юридической, но как факт хотя бы будет, если вдруг что и не успете
Вдруг она что-то где-то уже подписала
(\(\
(=':')
( ,, ('')('')
В ту минуту, когда ты сам этого меньше всего ожидаешь, открывается перед тобой новая дверь (П. Коэльо)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Про черного риелтора
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Была у нее. Она оклемалась чуть-чуть.
У нее группа действительно по шизофрении. Опекун не назначался.
На вопрос о завещании сказала: Да там же только половинка квартиры. Зачем она вам нужна. Пусть Леше достанется. Ему жить негде.
Потом сказала, что если мы ее к себе заберем и будем заботиться, она согласная завещание на Лешу не писать. :de_vil: hel
Заберем мы ее в ближайшее время.
Но я думаю, какой путь выбрать: дождаться ее вменяемости и оформить дарение (быстро, но рисково) или признавать недееспособной (муторно, но наверняка)?
hel
Лечащий врач считает, что она невменяема. Вчера врач, правильно определив, кто такой Леша, сказала ему, что бабушка совершенно не отдает отчет в своих действиях. Завтра спрошу, может ли она что-то зафиксировать письменно. Постараемся в ближайшее время показать ее психиатру.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Про черного риелтора
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 16 мар 2009
Сообщений: 22
Признавайте бабушку недееспособной и становитесь опекунами, пока Леша этого не сделал!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Про черного риелтора
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 26 авг 2010
Сообщений: 163
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 1 раз
ну откуда же берутся эти "Леши"?
признавайте бабушку недееспособной побыстрее,можно еще заявление в милицию на Лешу написать,чтоб проверили ( с намеком,что вы (родственники) боитесь за жизнь и здоровье бабули).Ну не один же это он придумал,мож тогда от отстанет


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Про черного риелтора
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Nikka писал(а):
Признавайте бабушку недееспособной и становитесь опекунами, пока Леша этого не сделал!

Леша ненадлежащий заявитель для этого. В ГПК исчерпывающий список заявителей. Ни мы ни Леша туда не входим. Только через краевую опеку ближайший путь, но они возьмутся, только когда нам официально откажут в приеме заявления в суде. В случае признания бабушки недееспособной, любые сделки по отчуждению имущества будут недействительны. Поэтому это во всех случаях не в интересах Леши.
makra писал(а):
ну откуда же берутся эти "Леши"?
признавайте бабушку недееспособной побыстрее,можно еще заявление в милицию на Лешу написать,чтоб проверили ( с намеком,что вы (родственники) боитесь за жизнь и здоровье бабули).Ну не один же это он придумал,мож тогда от отстанет

Откуда взялся Леша нам не ведомо. Тетя недавно клялась любимому племяннику, что бережет квартиру только для него. Мы даже временной период его появления установить не можем. Но остается большая вероятность, что он - сотрудник милиции. Так как было несколько заявлений в милицию от жильцов дома на наших родственников. Возможно, оттуда у него и информация.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Про черного риелтора
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 26 авг 2010
Сообщений: 163
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 1 раз
я б этому Леше руки да ноги повыдергивала :de_vil: был у меня печальный опыт с такими разводными,но ничего - справилась ;;-)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Про черного риелтора
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Имя: Елена
С нами с: 26 окт 2007
Сообщений: 2883
Откуда: Владивосток, Окатовая
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 500 раз
Для перестраховки пусть у Вас будет письменное описание её состояния от её лечащего врача, дайте ему денег, неважно, просто пусть будет бумажка с описанием.
И добивайтесь невменяемости!
На Лёшу - заявление в милицию, как тут правильно подсказали! Пусть оно там похоронится, но оно будет! :de_vil: Возможно уже его одного хватит для уменьшения его пыла!
(\(\
(=':')
( ,, ('')('')
В ту минуту, когда ты сам этого меньше всего ожидаешь, открывается перед тобой новая дверь (П. Коэльо)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Про черного риелтора
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Сегодня забираем бабушку. Ничего там не стабилизировали, сердечная недостаточность прогрессирует, она вся отекшая, жидкость во всех органах, ходить не может, точнее, ходит только под себя :cry_ing:
Не знаю, даже как ее освидетельствовать в таком состоянии. Она еле языком ворочает. С лечащим врачом поговорим.
Еще и дядя на радостях проник в комнату сестры и взял все деньги, которые она скурпулезно откладывала. Она утверждает, что там 150000 было, он говорит, что всего пять. :sh_ok:
Я скоро сама на Шепеткова пойду с этой семейкой :ps_ih:


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Про черного риелтора
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
С нами с: 02 мар 2011
Сообщений: 506
Поблагодарили: 12 раз
Вуалехвостка писал(а):
Сегодня забираем бабушку. Ничего там не стабилизировали, сердечная недостаточность прогрессирует, она вся отекшая, жидкость во всех органах, ходить не может, точнее, ходит только под себя :cry_ing:
Не знаю, даже как ее освидетельствовать в таком состоянии. Она еле языком ворочает. С лечащим врачом поговорим.
Еще и дядя на радостях проник в комнату сестры и взял все деньги, которые она скурпулезно откладывала. Она утверждает, что там 150000 было, он говорит, что всего пять. :sh_ok:
Я скоро сама на Шепеткова пойду с этой семейкой :ps_ih:

Если ей инвалидность присвоили по шизофрении, то должно быть заключение ВТЭК, ее должны были поставить на консультативный учет в ПНД, должен был ходить к ней психиатр, делать записи в карточку. Ваш единственный вариант - собирать медицинские документы сейчас, чтобы потом в судебном порядке оспорить завещание.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Про черного риелтора
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Наталья Калиниченко писал(а):
Если ей инвалидность присвоили по шизофрении, то должно быть заключение ВТЭК, ее должны были поставить на консультативный учет в ПНД, должен был ходить к ней психиатр, делать записи в карточку. Ваш единственный вариант - собирать медицинские документы сейчас, чтобы потом в судебном порядке оспорить завещание.

ВТЭК у нее в документах нет. Только запись о группе в пенсионном. У нее даже полиса не было.
До психиатра я доберусь. Не знаю, согласится ли он со мной разговаривать. :ne_vi_del:
Завещание она не подписывала еще, слава богу. Не успел Леша.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Про черного риелтора
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
С нами с: 02 мар 2011
Сообщений: 506
Поблагодарили: 12 раз
Вуалехвостка писал(а):
Наталья Калиниченко писал(а):
Если ей инвалидность присвоили по шизофрении, то должно быть заключение ВТЭК, ее должны были поставить на консультативный учет в ПНД, должен был ходить к ней психиатр, делать записи в карточку. Ваш единственный вариант - собирать медицинские документы сейчас, чтобы потом в судебном порядке оспорить завещание.

ВТЭК у нее в документах нет. Только запись о группе в пенсионном. У нее даже полиса не было.
До психиатра я доберусь. Не знаю, согласится ли он со мной разговаривать. :ne_vi_del:
Завещание она не подписывала еще, слава богу. Не успел Леша.

Тогда опекайте ее день и ночь, чтобы не подобрался он к ней больше. В ПНД позвоните, расскажите как есть, может там что посоветуют.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 19 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]