Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 57 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Эта территория зовётся…
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 22 дек 2008
Сообщений: 10181
Изображений: 172
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 445 раз
Девочки, я вообще не соображаю в этом вопросе, подскажите!
У меня сына с другом сегодня ограбили, отобрали телефоны и деньги. Нападающие компания подростков 14-15 лет. Спасибо родной милиции, уже через 20 минут троих с поличным поймали (один телефон в кармане, второй продали уже). Муж пока на Махалина заявление пишет, а я прям места себе не нахожу. Я и не хочу никого сажать, хочу просто напугать чтоб неповадно было. Боюсь, что теперь мстить начнут, короче, трындец. Адрес наш они знают, дело закрутилось... Понимаю, что грабёж среди бела дня и группой лиц - это особо тяжкое. Думаю, что в 14 это уже уголовная ответственность. А как на самом деле?
КУХНИ, ШКАФЫ, ГАРДЕРОБНЫЕ НА ЗАКАЗ
WA 8 (908) 44-99-027
Telegram t.me/mebel_akvatoria
Instagram @mebel_akvatoria
VK https://vk.com/club211506591


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 дек 2008
Сообщений: 10466
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 38 раз
Акватория
а у них приводы были уже?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Эта территория зовётся…
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 22 дек 2008
Сообщений: 10181
Изображений: 172
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 445 раз
МАО
Оля, не знаю пока. Муж сбрасывает телефон, просто нервничаю от неизвестности. Мы мимо милицейской машины медленно проехали, в окна заглянули, одного увидели. Вроде обычный домашний подросток. Патрульные тоже сказали, что вроде не конченые гопники. А охранник на рынке сказал, что они накуренные были. Млин, нафиг мы всё это закрутили, теперь буду за сыном из школы идти по пятам...
КУХНИ, ШКАФЫ, ГАРДЕРОБНЫЕ НА ЗАКАЗ
WA 8 (908) 44-99-027
Telegram t.me/mebel_akvatoria
Instagram @mebel_akvatoria
VK https://vk.com/club211506591


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 12 фев 2009
Сообщений: 158
Откуда: Владивосток, 2-я речка
Поблагодарили: 1 раз
УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС - Глава 4. ЛИЦА, ПОДЛЕЖАЩИЕ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Уголовный кодекс РФ:
Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность
1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья
105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья
111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья
112), похищение человека (статья
126), изнасилование (статья
131), насильственные действия сексуального характера (статья
132), кражу (статья
158), грабеж (статья
161), разбой (статья
162), вымогательство (статья
163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья
166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи
167), террористический акт (статья
205), захват заложника (статья
206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья
207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи
213), вандализм (статья
214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья
226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья
229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья
267).3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 12 фев 2009
Сообщений: 158
Откуда: Владивосток, 2-я речка
Поблагодарили: 1 раз
по поводу того, что будут со школы за сыном идти даже не знаю, что сказать. вряд ли, если не конченные гопники и из нормальных обычных семей - сейчас мамы-папы узнают, такой втык дадут, мало не покажется. если просто попугать хотите, сейчас гляну, может ли такое дело быть закрыто вселдствие примирения сторон и деятельного раскаяния (хоть и юрист, но с уголовным кодексом дела давно не имела). мужа не доставайте - сам позвонит. лучше с нами общайтесь :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 дек 2008
Сообщений: 10466
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 38 раз
Акватория
главное успокойся, не названивай мужу, не надо его дергать - сам позвонит.
Если не совсем отмороженные, то не думаю, что их сажать будут


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 12 фев 2009
Сообщений: 158
Откуда: Владивосток, 2-я речка
Поблагодарили: 1 раз
Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.2. Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

но вот средней тяжести - это если максимальное наказание за преступление - 5 лет, а за разбой, совершенный группой лиц, предусмотрено уже от 2 до 7 лет, так что скорее тяжкое и вряд ли возможно будет освободить по этой статье. хотя понятно, что если приводов не было, характеристики со школы хорошие, а родители денег на адвокатов не пожалеют, отделаются двумя годами условно


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
Молодец, что затеяли! Хотите ччтоб они еще кого-нибудь огрбили или ваших же детей по второму разу.. а от грабежа и до разбоя с более тяжкими последствиями недалеко.. Как мать, я с одной стороны понимаю. что за ребенка страшно, но лучше так,чем безнаказанность!
ЗЫ: Дело по разбою не прекращают за примирением. И слава богу..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Эта территория зовётся…
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 22 дек 2008
Сообщений: 10181
Изображений: 172
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 445 раз
Спасибо большое, всё понятно.
А что теперь делать... Муж позвонил, сказал что вроде обычные подростки, просто перед девками выпендрились. Хотя у обычных ума бы не хватило сразу отдать симки и за 20 минут продать один телефон. Родители пока на Махалина не явились.
Чёт у меня интернет тупит.
КУХНИ, ШКАФЫ, ГАРДЕРОБНЫЕ НА ЗАКАЗ
WA 8 (908) 44-99-027
Telegram t.me/mebel_akvatoria
Instagram @mebel_akvatoria
VK https://vk.com/club211506591


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Эта территория зовётся…
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 22 дек 2008
Сообщений: 10181
Изображений: 172
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 445 раз
Так это всё же разбой или грабёж? Оружия не было, только угрозы ноги переломать.
КУХНИ, ШКАФЫ, ГАРДЕРОБНЫЕ НА ЗАКАЗ
WA 8 (908) 44-99-027
Telegram t.me/mebel_akvatoria
Instagram @mebel_akvatoria
VK https://vk.com/club211506591


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
Акватория писал(а):
что вроде обычные подростки, просто перед девками выпендрились

не должны "обычные" грабить! Так же как грабеж не должен быть обычным явлением, я вас не понимаю просто :ne_vi_del:
Не понимаю, почему вы переживаете за грабителей, а не за собственного ребенка? Я б своего убила за такое, наверно.. это не дети - это воры как минимум..
посадить не посадят, но может хоть уроком будет..

Это грабеж. для разбоя нужно физ насилие


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Эта территория зовётся…
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 22 дек 2008
Сообщений: 10181
Изображений: 172
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 445 раз
Астра
А я именно за своего и переживаю. Я боюсь, что мстить начнут, не они так дружки. Они ведь сначала просто так подошли, типа узнать с этого ли района, с какой улицы, какого дома. А только потом остальная компания подвалила, вместе с девицами. Т.е. наш дом компания знает.
КУХНИ, ШКАФЫ, ГАРДЕРОБНЫЕ НА ЗАКАЗ
WA 8 (908) 44-99-027
Telegram t.me/mebel_akvatoria
Instagram @mebel_akvatoria
VK https://vk.com/club211506591


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
Акватория
вы поймите, что это не ваше частное дело! на детей совершено нападение! все! с этого момента не вы решаете судьбу преступников а государство. ваше ребенок потерпевши, а не судья.
я не верю, что кто-то пойдет мстить. за что? за то что вашего ребенка ограбили? ну ходите с ним в школу, я б ходила, если боялась почему нет. но мысли ваши какие-то неправильные..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 28 окт 2007
Сообщений: 2150
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 104 раза
Астра писал(а):
Это грабеж. для разбоя нужно физ насилие

Неверно!

ст. 161 УК РФ (грабеж)
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
дочь 1993 г.
сын 2009 г.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 28 окт 2007
Сообщений: 2150
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 104 раза
Акватория писал(а):
Боюсь, что теперь мстить начнут, короче, трындец.

Сомневаюсь, если из нормальных семей - ближе, чем на 1 км не подойдут. Не переживайте за это, машина завертелась, они понесут заслуженное наказание.

Акватория писал(а):
Я и не хочу никого сажать, хочу просто напугать чтоб неповадно было

Каким образом напугать их?
дочь 1993 г.
сын 2009 г.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
Скорпион писал(а):
Неверно!

да что неверно? хотите сказать, что это разбой?
Акватория писал(а):
Оружия не было, только угрозы ноги переломать

или вы просто за букву закона? ну да тычок, удар еще будут квалифицироваться как разбой) но тут явно не тот случай))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Эта территория зовётся…
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 22 дек 2008
Сообщений: 10181
Изображений: 172
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 445 раз
Астра
У меня сейчас никаких ещё мыслей, у меня шоковое состояние. Вы меня не совсем правильно понимаете.
Я не собираюсь решать судьбу преступников, я просто хочу знать что именно в таких случаях происходит дальше. От мужа я не могу сейчас получить информацию, поэтому пытаюсь получить ( и получаю!) здесь!
КУХНИ, ШКАФЫ, ГАРДЕРОБНЫЕ НА ЗАКАЗ
WA 8 (908) 44-99-027
Telegram t.me/mebel_akvatoria
Instagram @mebel_akvatoria
VK https://vk.com/club211506591


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Эта территория зовётся…
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 22 дек 2008
Сообщений: 10181
Изображений: 172
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 445 раз
Скорпион писал(а):
Каким образом напугать их?

Ой, не знаю...
КУХНИ, ШКАФЫ, ГАРДЕРОБНЫЕ НА ЗАКАЗ
WA 8 (908) 44-99-027
Telegram t.me/mebel_akvatoria
Instagram @mebel_akvatoria
VK https://vk.com/club211506591


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 12 фев 2009
Сообщений: 158
Откуда: Владивосток, 2-я речка
Поблагодарили: 1 раз
Статья 161. Грабеж
1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, - наказывается исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.2. Грабеж, совершенный:а) группой лиц по предварительному сговору;б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;д) в крупном размере, - наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.3. Грабеж, совершенный:а) организованной группой;б) в особо крупном размере, - в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ наказывается лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Статья 162. Разбой
1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, - наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, - наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.3. Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере, - наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.4. Разбой, совершенный:а) организованной группой;б) в целях завладения имуществом в особо крупном размере;в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, - наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Есть еще:
Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.2. Вымогательство, совершенное:а) группой лиц по предварительному сговору;б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;в) с применением насилия;г) в крупном размере, - наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.3. Вымогательство, совершенное:а) организованной группой;б) в целях получения имущества в особо крупном размере;в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, - г) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Вот как будет квалифицирован конкретно ваш случай, этого я уже точно сказать сейчас не смогу. Это либо в соответствующую литературу углубляться, либо знакомых тормошить. Вряд ли грабеж: здесь по смыслу ну например как на рынке товар украсть - у всех на виду, но без угроз - подбежал, схватил, убежал. Здесь разбой - подошли, пригрозили, отобрали. Можно ли сюда вымогательство притянуть? Затрудняюсь ответить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 12 фев 2009
Сообщений: 158
Откуда: Владивосток, 2-я речка
Поблагодарили: 1 раз
для разбоя, как видите, не обязательно оружие - это лишь дополнительный квалифицирующий признак, отягчающий, наравне с таким признаком как "группа лиц", ответственность за совершенное преступление


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 57 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]