Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 26 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Девочки, подскажииииите ПЛИИИИИЗ!!!!! СРОЧНО!!!!
04 августа должна была выйти из отпуска по уходу за ребенком до трех лет на работу. 31 июля ушла на больничный. 03 августа позвонила работодателю и предупредила, что на работу по причине болезни ребенка выйцду после окончания больничного.
Сегодня курьером получила письмо с уведомлением о сокращении должности от 04 августа (бла-бла-бла, трудовой огрвор с Вами будет прекращен 04 октября).
Ведь не имеют права пока я не вышла с больничного знакомить меня с приказом о сокращении????? И срок сокращения отодвигается на период нахождения меня на больничном?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 17 апр 2009
Сообщений: 75
Поблагодарили: 1 раз
Добрый день!
Существует форма приказа об ознакомлении о сокращении, но нигде не оговорено место ознакомления. Поэтому, если бы работодатель приехал к Вам домой, либо Вы пришли на работу в период нахождения на б/л и были ознакомлены с приказом под роспись, здесь нет нарушения ТК.
Другое дело, что Вы должны быть ознакомлены с приказом персонально, под роспись. То, что Вы поставили подпись на уведомлении о получении письма само по себе не свидетельствует о Вашем ознакомлении с приказом, если только это не было письмо с описью вложений.
Кроме того, при сокращении штатов работодатель должен предпринять определенные действия:
- доведение приказа о сокращении численности или штата работников организации до сведения всех работников;
определение работников, имеющих преимущественное право на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ);
предупреждение работников персонально под расписку о предстоящем увольнении не менее чем за 2 месяца до увольнения;
предложение работникам, подлежащим сокращению, другой работы в той же организации, если таковая имеется;
выявление мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации об увольнении каждого работника, если таковой орган имеется.
Несоблюдение одного из названных условий подразумевает незаконность увольнения работника по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
спасибо :Rose:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
В соответствии со ст. 180 ТК РФ администрация с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. Это не выходное пособие: данная сумма компенсирует ту зарплату, которую человек получал бы, продолжая трудиться еще два месяца после уведомления. Помимо компенсации работник должен получить выходное пособие в размере среднемесячного заработка (ст. 178 ТК РФ).
Теперь о выходном пособии. По этому вопросу необходимо обратиться к ст. 178 ТК РФ, предусматривающей выплату выходного пособия в размере среднемесячного заработка, а также сохранение среднемесячного заработка для работника на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Однако среднемесячный заработок может быть сохранен за уволенным и три месяца при условии, что в течение двух недель со дня увольнения человек обратился в органы службы занятости и не был ими трудоустроен. Двухнедельный срок (включающий и нерабочие дни) начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.



А КАК ВЫСЧИТЫВАЕТСЯ СРЕДНЕМЕСЯЧНЫЙ ЗАРАБОТОК? Если я три года сидела в декрете и отпусках по уходу за ребенком?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 22 авг 2008
Сообщений: 320
Откуда: Владивосток, Баляева
Поблагодарили: 1 раз
Ср.заработок считается из расчета з.платы. которая будет указана в доп.соглашении к трудовому договору. Чтобы больничный был 100% надо иметь стаж более 9 лет, если нет то теряете деньги, а работодатель два дня оплачивает за свой счет, остальное за счет ФСС... кому от этого хуже?
Есть два способа мирно расстаться с работодателем - получить пособие о котором Вы пишите, если он согласиться или отработать два месяца... Если Вас предупредили о сокращении за два месяца, то надо отработать два месяца...
По поводу денег: какая разница какое будет у Вас пособие? это не влияет на пособие по безработице, сейчас всем платят 5300... единственная разница, если по собственному желанию - платят 6 месяцев. по сокращению - 12. При этом одновременно платит работодатель три месяца если Вы не устроены, при наличие подтверждающих документов каждый месяц... Сокращение всегда выгоднее :good:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 22 авг 2008
Сообщений: 320
Откуда: Владивосток, Баляева
Поблагодарили: 1 раз
По поводу биржи труда - туда стоит встать только с материальной точки зрения... Стаж нужный для расчета больничного и так не прирывается, пока вашему ребенку не исполниться 14... запись в трудовой по уходу за ребенком до 14 лет не требуется, достаточно свидетельства о рождении ребенка..
Пенсия насчитывается из суммы страховых взносов.. 14% от з.платы.. откроете свою фирму - перечислите сколько считаете нужным :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
мышььь писал(а):
Ср.заработок считается из расчета з.платы. которая будет указана в доп.соглашении к трудовому договору. Чтобы больничный был 100% надо иметь стаж более 9 лет, если нет то теряете деньги, а работодатель два дня оплачивает за свой счет, остальное за счет ФСС... кому от этого хуже?
Есть два способа мирно расстаться с работодателем - получить пособие о котором Вы пишите, если он согласиться или отработать два месяца... Если Вас предупредили о сокращении за два месяца, то надо отработать два месяца...
По поводу денег: какая разница какое будет у Вас пособие? это не влияет на пособие по безработице, сейчас всем платят 5300... единственная разница, если по собственному желанию - платят 6 месяцев. по сокращению - 12. При этом одновременно платит работодатель три месяца если Вы не устроены, при наличие подтверждающих документов каждый месяц... Сокращение всегда выгоднее :good:


Да мне не размер пособия по безработице интересен, а та сумма, исходя из которой будут на работе выплаты производить при сокращении :unknown:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 22 авг 2008
Сообщений: 320
Откуда: Владивосток, Баляева
Поблагодарили: 1 раз
Не менее 5327,26руб, при условии 100% больничного


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
мышььь

а из чего складывается эта сумма?

И 100% больничный - при условии стажа более 9 лет. Стаж - непрерывный считается или общий?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 22 авг 2008
Сообщений: 320
Откуда: Владивосток, Баляева
Поблагодарили: 1 раз
зуец писал(а):
мышььь

а из чего складывается эта сумма?

И 100% больничный - при условии стажа более 9 лет. Стаж - непрерывный считается или общий?

обший


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 фев 2008
Сообщений: 12309
Изображений: 0
Откуда: из тумана
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 977 раз
мышььь писал(а):
это не влияет на пособие по безработице, сейчас всем платят 5300... единственная разница, если по собственному желанию - платят 6 месяцев. по сокращению - 12. При этом одновременно платит работодатель три месяца если Вы не устроены, при наличие подтверждающих документов каждый месяц... Сокращение всегда выгоднее :good:

Максимальный размер пособия с 01,01,09 5880р, по сокращению под максимальный размер попадает тот, кто до момента увольнения(сокращения) проработал не менее 26 недель. Макс.размер расчитывается в процентах (не помню сколько точно) от среднего заработка, но не более 5880р. Если отработал меньше 26 недель, миним.пособие - 1020р (если память не изменяет). Это с лекции юриста, на которой я присутствовала, при постановке на биржу.
Чуть-чуть злословия придает жизни пикантную остроту. (Агата Мэри Кларисса Кристи)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 20 июн 2009
Сообщений: 579
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
зуец
вы не возражаете, если я чтоб новую тему не заводить, свой вопрос здесь задам?...по теме :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Natalisa

конечно не возражаю :good:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 20 июн 2009
Сообщений: 579
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
зуец
Спасибо!

Вообщем ситуация у меня, почти два года назад устроилась на работу, по трудовому соглашению, оформили на год ( с ноября по ноябрь), в августе прошлого года я ушла в отпуск по уходу до полутора лет. В ноябре трудовой договор закончился но мне не предложили его продлить....может забыли? я то точно забыла, не до этого было (рожала:-)))
работодатель платит мне пособие по уходу ежемесячное..в прошлом месяце задержали, причина ( ее отпуск), получать поеду на днях. Директор просила приехать когда она лично будет, ей надо со мной обсудить кое-что. Я выснила у буха - хочет просить меня писать заявление об уходе. Короче платить не хочет. Вроде как по закону не имеет права уволить, да и не платить тоже, но вот то, что трудовой договор не был продлен может как-то мне навредить?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Natalisa писал(а):
зуец
Спасибо!

Вообщем ситуация у меня, почти два года назад устроилась на работу, по трудовому соглашению, оформили на год ( с ноября по ноябрь), в августе прошлого года я ушла в отпуск по уходу до полутора лет. В ноябре трудовой договор закончился но мне не предложили его продлить....может забыли? я то точно забыла, не до этого было (рожала:-)))
работодатель платит мне пособие по уходу ежемесячное..в прошлом месяце задержали, причина ( ее отпуск), получать поеду на днях. Директор просила приехать когда она лично будет, ей надо со мной обсудить кое-что. Я выснила у буха - хочет просить меня писать заявление об уходе. Короче платить не хочет. Вроде как по закону не имеет права уволить, да и не платить тоже, но вот то, что трудовой договор не был продлен может как-то мне навредить?


если договор срочный и не продлен, то имеет право уволить и без заявления по собственному. А просто по истечении срока действия договора


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 20 июн 2009
Сообщений: 579
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
зуец
но ведь она должна была меня уведомить о его окончании? я то была в декретном...
или че хотим -то творим? :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Natalisa писал(а):
зуец
но ведь она должна была меня уведомить о его окончании? я то была в декретном...
или че хотим -то творим? :(


Вот про это не знаю. Можно на консультацию съездить в трудовую инспекцию на Пологую


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 20 июн 2009
Сообщений: 579
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
зуец
да...наверное поеду, уже думала про это. спасибо :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
без права на ошибку…
без права на ошибку…
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 15 май 2009
Сообщений: 12520
Изображений: 3
Откуда: 100-летия - БАМ
Благодарил (а): 1358 раз
Поблагодарили: 1242 раза
"Истечение срока трудового договора не может само по себе прекратить действие этого договора, поэтому работодатель, желающий прекратить трудовые отношения, должен издать приказ об увольнении работника в соответствии с п. 2 ст. 77 ТК РФ (истечение срока трудового договора). ТК РФ защищает права работников, заключивших срочный трудовой договор. Если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ), а увольнение работника допускается только по основаниям, предусмотренным законодательством, т.е. в таких случаях работник автоматически становится постоянным. Например, если срок трудового договора с работником истек 5 июня, а работодатель уволил его в связи с истечением срока трудового договора 10 июня, это является нарушением действующего законодательства."

Таким образом, Вы не были уволены по истечению срока договора, хоть и находитесь в декрете, трудовые отношения с Вами продолжаются. Поэтому сейчас Вы находитесь в статусе постоянного работника и увольнение допустимо по общим основаниям. Вы сейчас находитесь в отпуске по уходу за ребенком. Вас вообще уволить не могут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 17 апр 2009
Сообщений: 75
Поблагодарили: 1 раз
зуец писал(а):
Natalisa писал(а):
зуец
Спасибо!

Вообщем ситуация у меня, почти два года назад устроилась на работу, по трудовому соглашению, оформили на год ( с ноября по ноябрь), в августе прошлого года я ушла в отпуск по уходу до полутора лет. В ноябре трудовой договор закончился но мне не предложили его продлить....может забыли? я то точно забыла, не до этого было (рожала:-)))
работодатель платит мне пособие по уходу ежемесячное..в прошлом месяце задержали, причина ( ее отпуск), получать поеду на днях. Директор просила приехать когда она лично будет, ей надо со мной обсудить кое-что. Я выснила у буха - хочет просить меня писать заявление об уходе. Короче платить не хочет. Вроде как по закону не имеет права уволить, да и не платить тоже, но вот то, что трудовой договор не был продлен может как-то мне навредить?


если договор срочный и не продлен, то имеет право уволить и без заявления по собственному. А просто по истечении срока действия договора


Не верно!
Согласно ст. 58 ТК РФ в случае если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора (даже если он находится в больнице с оформленным листком нетрудоспособности, в отпуске по уходу за ребенком ), условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Следовательно, если работодатель не предупредил работника об истечении срока договора, то после выхода на работу по окончании периода временной нетрудоспособности работник не может быть уволен по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (в связи с истечением срока трудового договора).
В случае несоблюдения работодателем указанного правила работник в соответствии со ст. 391 ТК РФ имеет право обратиться в судебные органы с иском о восстановлении его на работе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 26 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]