Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1995 ]  Страница 81 из 100  Пред.1 ... 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84 ... 100След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Материнский капитал. Ипотека.
СообщениеДобавлено:  
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 25 июл 2009
Благодарил (а): 55 раз
Сегодня по радио передали, что в Госдуму внесли на рассмотрение законопроект по выплатам с МК
Кажется, знаешь о себе все! Так нет же, находятся люди, которые знают о тебе больше.

СообщениеДобавлено:  
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 01 авг 2011
Благодарил (а): 24 раза
Всем привет :smile: Планируем продавать квартиру под материнский капитал без ипотеки, возможно, будет ещё небольшой аванс наличными. Изучив тему, возникли вопросы. Знающие, подскажите пожалуйста.
1)В ДКП покупателями должны выступать все члены семьи? Папа, мама и 2-е детей?
2)Без ипотеки мат.капиталом можно воспользоваться только по достижению 3-х летнего возраста 2-ого ребенка. Как в этом удостоверится? Есть ли данные о дате рождения ребенка в справке из ПФР или сертификате?
3)Как удостоверится на момент подписания ДКП о сумме мат.капитала? сейчас ведь можно снять 20000р. на нужды семьи. Если, допустим, при подписании ДКП и регистрации в справке была сумма 450000р, а за время пока регистрируется квартира покупатели сняли 20000р, итого уже 430000р. Долго ли происходит процесс снятия 20000р по сертификату? Как все эти моменты отразить в ДКП?
4)Знаю что на квартиру можно наложить обременение до выплаты продавцу всей суммы по мат.капиталу. Это обременение накладывает сам рег.центр? или инициатор продавец?
5)При продаже квартиры без ипотеки нужен отчет об оценке?

Вроде все спросила, ничего не забыла.
Изображение

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 06 дек 2009
Изображений: 0
Благодарил (а): 358 раз
Хома
Да, спасибо, сегодня по телику тоже самое сказали)
Изображение ANECHKAGELLER

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 07 май 2011
Благодарил (а): 303 раза
Девы,почитала темку, но всю не осилила..
Может кто подскажет: Ситуация такая...
Гасили мат.капиталом ипотеку, соответственно есть обязательство выделить доли после снятия обременения...
Собираемся в ближайшем будущем гасить ипотеку полностью и соответственно встал вопрос о выделении долей, и т.к дальше хотим гостинку эту продавать, то доли нужно будет выделять в родительской квартире взамен выделенных долей в ипотечной квартире...
Может кто-нить пошагово расписать куда идти и в каком порядке...
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено:  
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 03 июн 2012
Благодарил (а): 8 раз
А у меня что то сбербанк онлайн не показывает поступление и списание материнского капитала, сегодня у меня был день списания очередного платежа, но сумму списали меньше чем по графику, наверно все таки денежки перевелись? (26.03. Было б как два месяца со дня подачи документов)

СообщениеДобавлено:  
Поддержите новичка!
С нами с: 29 окт 2012
Благодарил (а): 20 раз
Мы так покупали квартиру.
1. В ДКП выступают все собственники квартиры;
2. В справке указана сумма капитала (с учетом снятий, индексаций и т.д);
3. В ДКП мы указывали ту сумму, которая была в справке;
4. Да, рег.центр накладывает обременение, его нужно снять, когда на счет продавца поступят деньги из ПФР;
5. У нас не было.
Вообще, по опыту, привлечение капитала - это суета покупателя, а продавец просто ждет перечисления денег.

За это сообщение автора Коврижка поблагодарил: Senechka

СообщениеДобавлено:  
Пишу мало, думаю много!
Коврижка писал(а) 18 мар 2015, 20:30:
Мы так покупали квартиру.
1. В ДКП выступают все собственники квартиры;
2. В справке указана сумма капитала (с учетом снятий, индексаций и т.д);
3. В ДКП мы указывали ту сумму, которая была в справке;
4. Да, рег.центр накладывает обременение, его нужно снять, когда на счет продавца поступят деньги из ПФР;
5. У нас не было.
Вообще, по опыту, привлечение капитала - это суета покупателя, а продавец просто ждет перечисления денег.

Спасибо. :ro_za:
1) Просто знаю что не все хотят делать собственниками детей, чтобы потом проблем с продажей не было. Если с ипотекой одна практика, там если ипотека гасится за счет средств МСК, то родители дают нотариальное обязательство, после выплаты ипотеки выделить детям доли. А вот по купли-продажи с привлечением МСК, я как поняла обязательно должны участвовать дети, владелец сертификата (т.е мама) и супруг( если официальный брак), и квартира делится на равные доли.
2) А в сертификате на МСК указаны дети и их даты рождения? Я МСК в глаза не видела никогда
4) А у вас в договоре купли-продажи была информация про обременение? или оно автоматически устанавливается (если даже в дкп про него ни слова), т.к идет отсрочка платежа? Где вы составляли ДКП?

То что это суета покупателя это понятно, просто как продавец хочу себя обезопасить и знать все нюансы, т.к реальные деньги увижу через 2 месяца.
Изображение

СообщениеДобавлено:  
Поддержите новичка!
1. Да, у нас четыре собственника (включая детей);
2. В МСК указана сумма капитала. Но берется справка, для того, чтобы знать точный остаток на сегодняшний день, который можно использовать (наличие, количество и возраст детей необходим для получения сертификата);
3. Такая информация есть в Свидетельстве о собственности (т.е. после снятия обременения выдают новые Свидетельства);
4. ДКП составляли в агентстве.
Думаю, что ПФР не надует (деньги ведь они перечислят Вам на счет).

Добавлено спустя 10 минут 56 секунд:
А, вообще, если у Вас есть такой покупатель и Вы готовы ждать 2 месяца, то не вижу проблем. Мы, наоборот, переживали, что продавец не согласится долго ждать. А ПФР дополнительно проверит чистоту сделки, для нас это было плюсом.

СообщениеДобавлено:  
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 01 апр 2010
Благодарил (а): 31 раз
Хома писал(а) 18 мар 2015, 08:36:
geller-anna
из другой ветки по мат. капиталу

МотинаМама писал(а) 12 мар 2015, 13:19:
Доброго денечка,девочки))) кто знает,что-нибудь слышно об обналичивание мат капитала на 20000?

USS_OSA писал(а) 12 мар 2015, 18:06:
МотинаМама
Звонила в Пенсионный вчера по этому поводу. Ответили, что пока на рассмотрении этот вопрос.

+1000
вчера сказали в Пенсионном что у них еще никакие документы не приходили по этому вопросу, поэтому они ничего не знают ни о выплатах ни о сроках

СообщениеДобавлено:  
Пишу мало, думаю много!
Коврижка писал(а) 18 мар 2015, 21:42:
1. Да, у нас четыре собственника (включая детей);
2. В МСК указана сумма капитала. Но берется справка, для того, чтобы знать точный остаток на сегодняшний день, который можно использовать (наличие, количество и возраст детей необходим для получения сертификата);
3. Такая информация есть в Свидетельстве о собственности (т.е. после снятия обременения выдают новые Свидетельства);
4. ДКП составляли в агентстве.
Думаю, что ПФР не надует (деньги ведь они перечислят Вам на счет).

Добавлено спустя 10 минут 56 секунд:
А, вообще, если у Вас есть такой покупатель и Вы готовы ждать 2 месяца, то не вижу проблем. Мы, наоборот, переживали, что продавец не согласится долго ждать. А ПФР дополнительно проверит чистоту сделки, для нас это было плюсом.

Большое спасибо за ответы. Как пройдет наша сделка отпишусь
Изображение

СообщениеДобавлено:  
Поддержите новичка!
Удачи! Все будет хорошо!

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 28 июн 2006
Благодарил (а): 270 раз
Ева86 писал(а) 18 мар 2015, 19:45:
А у меня что то сбербанк онлайн не показывает поступление и списание материнского капитала, сегодня у меня был день списания очередного платежа, но сумму списали меньше чем по графику, наверно все таки денежки перевелись? (26.03. Было б как два месяца со дня подачи документов)

остаток основного долга вы должны видеть. По нему не заметно?

СообщениеДобавлено:  
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 30 сен 2012
Благодарил (а): 25 раз
Senechka
Как мне знакомы ваши опасения! Мы таким образом продавали квартиру, тоже было много вопросов и сомнений. На днях получили сумму МСК покупателя нашей квартиры, с момента подачи документов в ПФР прошло 1.5 месяца.
По вопросам:
1. В ДКП покупателем указан только один член семьи - мать, получатель МСК, дети не указаны;
2, 3. Справку о сумме МСК пусть покупатель квартиры берет свежую, незадолго до сделки; ребенку на момент сделки должно быть 3 года.
4.Сам рег. центр обременение на квартиру не накладывает, это не ипотека. Покупатель нашей квартиры получил свидетельство о собственности без обременения.
5.Отчет об оценке не нужен.

За это сообщение автора Моана поблагодарил: Senechka

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 21 ноя 2007
Благодарил (а): 41 раз
1. если в купчей нет детей, а это возможно, покупателю необходимо делать нотариальное обязательство что в течении полугода после того как родина отдаст денег он поделится с детьми, размер долей не регламентирован, хоть миллионую часть.
2. в справке данных о возрасте нет, возраст только по свидетельствам о рождении, косвенно о возрасте можно судить по дате выдачи сертификата, но это если его оформили сразу после рождения :)
5. ничего такого не было.
Изображение
Изображение

Маленькая девочка берет одну из морских звезд, выброшенных на берег, и кидает ее обратно в море. "Это ничего не меняет. Их здесь тысячи", - говорит ей прохожий. Девочка смотрит на звезду, которую держит в руках, и отвечает: "Это меняет все для нее одной".

За это сообщение автора Fiu поблагодарил: Senechka

СообщениеДобавлено:  
Пишу мало, думаю много!
veruslik писал(а) 19 мар 2015, 02:51:
Как мне знакомы ваши опасения! Мы таким образом продавали квартиру, тоже было много вопросов и сомнений. На днях получили сумму МСК покупателя нашей квартиры, с момента подачи документов в ПФР прошло 1.5 месяца.
По вопросам:
1. В ДКП покупателем указан только один член семьи - мать, получатель МСК, дети не указаны;
2, 3. Справку о сумме МСК пусть покупатель квартиры берет свежую, незадолго до сделки; ребенку на момент сделки должно быть 3 года.
4.Сам рег. центр обременение на квартиру не накладывает, это не ипотека. Покупатель нашей квартиры получил свидетельство о собственности без обременения.
5.Отчет об оценке не нужен.

Спасибо. По поводу обременения, как я поняла, если в ДКП указать пункт про обременение, то рег.центр его наложит и не обязательно должна быть ипотека, закладная и т.д.

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Fiu писал(а) 19 мар 2015, 07:04:
1. если в купчей нет детей, а это возможно, покупателю необходимо делать нотариальное обязательство что в течении полугода после того как родина отдаст денег он поделится с детьми, размер долей не регламентирован, хоть миллионую часть.
2. в справке данных о возрасте нет, возраст только по свидетельствам о рождении, косвенно о возрасте можно судить по дате выдачи сертификата, но это если его оформили сразу после рождения :)
5. ничего такого не было.

Спасибо. Т.е. если в ДКП будет только мать (владелец сертификата), то обязательно при подачи документов на регистрацию должно быть нотариальное обязательство на раздел долей? А если есть супруг, его куда? тоже обязательство?
Изображение

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 21 ноя 2007
Благодарил (а): 41 раз
Senechka писал(а) 19 мар 2015, 10:42:
Спасибо. Т.е. если в ДКП будет только мать (владелец сертификата), то обязательно при подачи документов на регистрацию должно быть нотариальное обязательство на раздел долей? А если есть супруг, его куда? тоже обязательство?

насколько я знаю мать обязана делиться только с детьми, если мужотец не покупает то там как на общих основаниях нужно нести от нотариуса что он не против недвижимости у жены.
причем насколько я знаю обязательства по делению с детьми отслеживается, компетентными органами даже говорят в пф.
хотя когда оформляется маткап отцовский паспорт тоже фигурирует в списке документов.
Изображение
Изображение

Маленькая девочка берет одну из морских звезд, выброшенных на берег, и кидает ее обратно в море. "Это ничего не меняет. Их здесь тысячи", - говорит ей прохожий. Девочка смотрит на звезду, которую держит в руках, и отвечает: "Это меняет все для нее одной".

За это сообщение автора Fiu поблагодарил: Senechka

СообщениеДобавлено:  
Пишу мало, думаю много!
Jetta писал(а) 18 мар 2015, 22:53:
ва86 писал(а) Вчера, 20:45:

Да сумма уменьшилась))) но капец второй день хожу в банк, говорят поступлений не было, что за х...

СообщениеДобавлено:  
Пишу мало, думаю много!
Fiu писал(а) 19 мар 2015, 16:05:
насколько я знаю мать обязана делиться только с детьми, если мужотец не покупает то там как на общих основаниях нужно нести от нотариуса что он не против недвижимости у жены.
причем насколько я знаю обязательства по делению с детьми отслеживается, компетентными органами даже говорят в пф.
хотя когда оформляется маткап отцовский паспорт тоже фигурирует в списке документов.

Решила я завтра в пенсионный фонд позвонить, проконсультироваться и в рег.центр заодно)
Изображение

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 07 май 2011
Благодарил (а): 303 раза
Ева86 писал(а) 19 мар 2015, 20:04:
Jetta писал(а) 18 мар 2015, 22:53:
ва86 писал(а) Вчера, 20:45:

Да сумма уменьшилась))) но капец второй день хожу в банк, говорят поступлений не было, что за х...

Позвоните в пенсионный - спросите, где деньги...
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено:  
Пишу мало, думаю много!
Пошла сегодня к своему кредитному специалисту, у кого ипотеку оформляли, она сказала что 13.03 пришли денежки))) дала новый график.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1995 ]  Страница 81 из 100  Пред.1 ... 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84 ... 100След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов