Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 248 ]  Страница 7 из 13  Пред.1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отпускные выплаты. Объединена
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 5714
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 665 раз
Аня-Анюта
имеете!не истек
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Отпускные выплаты. Объединена
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Владислав
С нами с: 17 июн 2013
Сообщений: 9
Всем доброго времени суток!
Ситуация следующая:
собралась в отпуск, примерно сама себе посчитала и уже рассчитывала на определенную сумму.
расчет был не сложный, потому что в отпуск я уходила с 09.01.14, в расчет брался период с янв по дек 2013.
за этот период на больничном и в отпуске я не была.
получив отпускные, сумма отличалась прилично в меньшую сторону.
когда запросила расчет, оказалось, что в него не вошли премии за ноябрь-декабрь 2012, которые фактически начислены и выплачены в январе и феврале 2013 соответственно ( премии согласно положения выплачиваются с опозданием в 2 месяца) и годовой бонус за 2012 год, который начислен и выплачен в мае 2013.
в бухгалтерии мне ответили , что эти суммы не вошли в расчет по причине того, что они относятся к другому расчетному периоду.
Читаю ст 139 ТК РФ, где написано, что в расчет средней заработка берутся все фактически начисленные и выплаченные в этом периоде суммы.
бухгалтерия в ответ на это ссылается на внутреннее положение об оплате труда, в котором в свою очередь написано:
- для всех выплат, где требуется расчет среднего заработка , используется порядок, предусмотренный статьей 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 года № 922
- Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные данным Положением виды выплат ( должностной клад,надбавки, премии). При этом ежемесячные премии учитываются в размере не более одной выплаты за одни и те же показатели за каждый месяц учетного периода. Премии за период работы, превышающий один месяц, учитываются в размере не более одной выплаты за одни и те же показатели в размере месячной части за каждый месяц учетного периода

Прошу ответить знающих, на основании выше изложенного, должны ли быть учтены суммы премий за ноябрь - декабрь 2012 и годовой бонус за 2012 при расчете отпускных ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Отпускные выплаты. Объединена
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 5714
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 665 раз
vladislavnikiforov
1.Для расчета среднего заработка учитываются все виды выплат,предусмотренные системой оплаты труда.Если вам начисляют ЗА ТРУД,то такая выплата должна пойти в расчет среднего .Это вытекает как раз из 139 ст ТК РФ.
Вывод первый: не правомерно не учесть премии,начисленные по результатам за труд!
Все локальные нормативные акты,противоречащие ФЗ- ничтожны в этой части.

2.Премии за ноябрь-декабрь 2012,начисленные в январе 2013г.
Не могут быть учтены при расчете,т.к. относятся к периоду НЕ входящему в расчетный период для отпуска ( т.е. к 2013г)
Это все- на основании 92 Постановления

3.Годовые премии.
Годовые премии - в состав заработка за расчетный период (2013г) включаются независимо от даты начисления. При этом учитываются премии, начисленные только за календарный год, предшествующий начислению отпускных ( у вас это-2013,а премия- за 2012). Такие правила установлены абзацем 4 пункта 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922. Это означает, что если вознаграждение по итогам работы за год будет начислено после расчета отпускных, то отпускные нужно будет пересчитать. Для вас конкретно означает,что если вы брали отпуск в 2012 году и эта премия НЕ вошла в расчетный период-те месяцы 2012 года,которые брали для отпуска, то вам обязаны ТЕ отпускные- пересчитать с учетом этой премии. И в 2014 году,когда вам будут начислены премии по итогам за 2013г,вам обязаны в последствии будут пересчитать ваши нынешние отпускные с учетом начисленной премии за 2013г.
п.15 922Постановления:
вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год, - независимо от времени начисления вознаграждения.
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Отпускные выплаты. Объединена
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Владислав
С нами с: 17 июн 2013
Сообщений: 9
Vorobey писал(а):
2.Премии за ноябрь-декабрь 2012,начисленные в январе 2013г.
Не могут быть учтены при расчете,т.к. относятся к периоду НЕ входящему в расчетный период для отпуска ( т.е. к 2013г)
Это все- на основании 92 Постановления

Подскажите,пжта, в каком пункте 922 постановления об этом говорится?
а если я была в ноябре 2012 года в отпуске, то я могу требовать перерасчет отпускных за этот период с учетом премии за ноябрь(выплачена в январе 2013) и годового бонуса, так?
и соответственно по аналогии, по мере выплат премий за ноябрь и декабрь 2013 в январе- февр 2014 , мне должны сделать перерасчет отпускных ?
Спасибо за ОС :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Отпускные выплаты. Объединена
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 5714
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 665 раз
vladislavnikiforov
15. При определении среднего заработка премии и вознаграждения учитываются в следующем порядке:
ежемесячные премии и вознаграждения, фактически начисленные в расчетном периоде, но не более одной выплаты за каждый показатель за каждый месяц расчетного периода;

у вас расчетный период какой? 01.01.2013-31.12.2013
и где ваша начисленная премия за 11/12 и 12/12? А она- в январе 2013.А премия за показатели ноябрь 12 и декабрь 12 как относится к январю 2013г???
перерасчет в Постановлении оговорен лишь для годовых выплат. Для ежемесячных я не нашла.

Можете написать письмо-запрос Н.З.Ковязиной.В Минтруд
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Отпускные выплаты. Объединена
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Елена
С нами с: 15 ноя 2011
Сообщений: 177
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 18 раз
здравствуйте!помогите точной информацией, пожалуйста.
простите за может быть глупый вопрос, но мнения разнятся на этот счет.
я в октябре прошлого года устроилась на новую работу, до этого была в отпуске до 3 лет. сейчас я снова жду малыша. в сентябре примерно:-) так вот, какой расчетный период берется исходя из моего опыта для расчета отпускных по БиР и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Отпускные выплаты. Объединена
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 5714
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 665 раз
JellyBean
берут 2 года у вас будут 2013+2012гг. Но если вы в этих полних и не полных годах были в отпуске по БиР ихи по уходу,то имеете право выбрать любые 2 года,где заработок был. О чем напишете в заявлении на следующий БиР,когда получите БЛ на 140 дней
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Отпускные выплаты. Объединена
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Елена
С нами с: 15 ноя 2011
Сообщений: 177
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 18 раз
Vorobey
Спасибо большое! То есть даже если я в другом месте работала?
А какие года можно выбрать?последние года когда я получала трудовые выплаты это были 2010 и 2011. А самое лучшее время: 2009 и 2010.
Справку о начислениях оттуда я могу взять.
Первенца я родила в 2011 и с тех пор по октябрь 2013 не работала.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Отпускные выплаты. Объединена
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 5714
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 665 раз
JellyBean
по всем местам работы. выбираете те,что вам выгоднее
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Отпускные выплаты. Объединена
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Елена
С нами с: 15 ноя 2011
Сообщений: 177
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 18 раз
Vorobey
Вот так радость) спасибо еще раз. И можно еще Вас попросить написать ссылку на статью в тк или фз. У меня маленькая компания, тут еще никто не уходил в декрет до меня;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Отпускные выплаты. Объединена
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 5714
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 665 раз
весь 255- ФЗ читать надо. В каждой главе- право,порядок начисления,порядок выплаты, п.13,14 в часности...
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...



За это сообщение автора Vorobey поблагодарил: JellyBean
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Отпускные выплаты. Объединена
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 17 сен 2010
Сообщений: 72
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз
Доброго дня!
Прошу помочь в решении вопроса :ro_za:
В компании работаю с 15 мая 2013 г., сейчас планирую уходить в декрет (1 июня 2014) хотела взять весь неотгуленный отпуск, который у меня есть. Тут возникает вопрос: я могу отгулять только за год, т.е. с 15 мая 2013 по 15 мая 2014 -36 дней (так утверждает наш кадровик)? Либо же я могу взять неотгуленный отпуск за 2013 год (это что -то около 23 дней) + полный отпуск (36 дней) за 2014?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Отпускные выплаты. Объединена
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 5714
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 665 раз
Дуняшка
Можете взять полный отпуск за период работы 2013-2014 год ,как БЖ непосредственно перед отпуском по БиР,ст. 260 ТКРФ. А уже заработанный за период работы 2012-2013 должны были давно использовать.Т.к. это- нарушение ТК РФ.
Поэтому,сначала разберитесь с ПЕРИОДАМИ отпусков- вы НЕ КОРРЕКТНО сформулировали периоды! И не вводите ни себя ни нас в заблуждение-вам же нужна достоверная крнсультация.
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Отпускные выплаты. Объединена
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Владислав
С нами с: 17 июн 2013
Сообщений: 9
Добрый день! Помогите пжта разобраться , как будет выгоднее! С 9 января по 17 марта в ежегодном отпуске . 18 марта ухожу в отпуск по БиР. Отпускные мне выплатили, но с 27.01 по 10.02 находилась на больничном. В марте мне должны были выплатить премию за декабрь, но из за того что я была на б/л, который сам еще не поступил в бухгалтерию на оплату( не по моей вине) образовался минус, те я теперь должна работодателю. Премия уходит в закрытие минуса, и я все еще должна. По идее, в данном случае отпуск продлевается. Но тк я с 18 марта ухожу в отпуск по БиР , то перенести оставшиеся дни я смогу только после его окончания. Вопрос : имеют ли право долг вычитать из оплаты бл по БиР? Будет ли выгоднее вообще отказаться от бл за период с 27.01 по 10.02?? Или все таки оставить бл и перенести 14 дней отпуска на период после отпуска по БиР ? Заранее спасибо за ответ!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Отпускные выплаты. Объединена
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 5714
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 665 раз
Во-первых,БЛ и отпускные расчитывают из разныз заработков разных периодов. И так вот просто трудно определить те суммы,которые вам начислили как отпускные и как БЛ вместо отпуска. Вообще-то можно подойти к бухгалтеру и с его помощью проанализировать,что выгоднее.
Отпуск выгоднее ,вероятно,если до предъявления БЛ вы никому ничего не были должны. Вероятно БЛ по болезни у вас не 100%?
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Отпускные выплаты. Объединена
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Владислав
С нами с: 17 июн 2013
Сообщений: 9
[quote="Vorobey";p=Вероятно БЛ по болезни у вас не 100%?[/quote]
80%
А возможно отказаться от бл до его оплаты, даже если я его уже предоставила?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Отпускные выплаты. Объединена
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 5714
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 665 раз
думаю,да,можно. Напишите заявление,что просите считат вас в очередном отпуске.
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Отпускные выплаты. Объединена
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 мар 2010
Сообщений: 1340
Изображений: 5
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 152 раза
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, правильно ли мне насчитали отпускные...
С 17 января 2011 года я ушла в декретный отпуск, потом с 20 апреля в отпуск по уходу за ребенком. 28 марта этого года мой отпуск по уходу за ребенком закончился, и я ушла в отпуск (неотгулянные 18 дней остались), и вот за эти 18 дней мне насчитали аж 5200 рублей. Я спрашивала знакомую девочку (бухгалтера), она сказала, что для расчета берется зарплата за год до ухода в отпуск по уходу за ребенком, ну там делится, умножается, как положено... ЗП в 2010 году у меня была хорошая, т.е. отпускных должно быть раз в пять больше.
Позвонила в расчетный отдел, почему так мало насчитали, а они сказали, вы после трех лет уходите в отпуск, у вас не от зарплаты считается, а от оклада вашего. Вот после полутора лет отпуска по уходу за ребенком считается год до ухода в этот отпуск, а после трех лет - берется оклад и все.
Это так? Т.е. мне надо было после полутора лет писать заявление на очередной этот отпуск, а потом обратно идти в отпуск по уходу за ребенком, чтобы получить нормальные отпускные?


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Отпускные выплаты. Объединена
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 5714
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 665 раз
mari-ko
нет,вне зависимости от даты ухода в отпуск бухгалтер считать обязана по Постановлению Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, а именно : нужно понимать ясно пп 6,7,8,где как раз и сказано,что если не возможно передвигать период =12 месяцам до тех пор,пока не будет найден заработок,только тогда считаем из оклада.НИЧЕГО не сказано,что именно после отпуска по уходу мы НЕ пользуемся правилам п.6 этого постановления!
Так же и не сказано СКОЛЬКО периодов по 12 мес мы можем "двигать" 1 раз,2 или 3....
Так что в вашем случае применяем п6, а не п7 Постановления.
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...



За это сообщение автора Vorobey поблагодарил: mari-ko
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Отпускные выплаты. Объединена
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 мар 2010
Сообщений: 1340
Изображений: 5
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 152 раза
Vorobey, вот гоблины... Они говорят - у нас программа автоматически считает, нам какие данные дали, такие мы и подставили...
Я сейчас статейку почитала - написано, как Вы и говорите, берется период 12мес до месяца, в котором за работником сохранялась средняя зп...
Перезвонила в расчетный отдел - говорят, ой, ну вы же понимаете, объединение вузов и все такое, бухгалтеров с двгту мало осталось, мы попробуем пересчитать...

Спасибо большое за быстрый ответ!!!

А вот я нашла статейку, в которой написано
"В случае, если в предшествующие 12 календарных месяцев: работнику не начислялась зарплата, нет фактически отработанных дней (за 12 месяцев или за больший период), все 12 месяцев состоят из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с п.5 Постановления №922 (например – отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет), средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за 12 календарных месяцев, предшествующих расчетным 12 месяцам (п.6 Постановления №922). Если у работника за предыдущие 24 месяца: нет начислений зарплаты, нет фактически отработанных дней, то средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, начисленной за фактически отработанные дни в месяце, в котором рассчитывается средний заработок (п.7 Постановления №922). Если у работника: нет начислений зарплаты за предыдущие 24 месяца, нет фактически отработанных дней за предыдущие 24 месяца, нет начислений зарплаты в месяце, в котором рассчитывается средний заработок, нет отработанных дней в месяца, в котором рассчитывается средний заработок, то средняя заработная плата определяется исходя из установленной ему тарифной ставки или оклада (п.7 Постановления №922).
Подробнее на ... http://www.assessor.ru/forum/index.php?t=1801"
Т.е. получается, что все правильно посчитали - из оклада... Надо само постановление читать... Там есть про 24 месяца или нет...

В самом постановлении я не нашла про 24 месяца конкретно... Но там написано
"8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада)."
Я вот не совсем понимаю... В моем случае в расчетном периоде и 12 мес до начала расчетного периода не было ни отработнных дней, ни соответственно зарплаты... А что такое "и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка"? В моей ситуации, я имею ввиду... Это уход в отпуск по уходу за ребенком?


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 248 ]  Страница 7 из 13  Пред.1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]