Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 318 ]  Страница 15 из 16  Пред.1 ... 12, 13, 14, 15, 16След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сократили не предупреждая.....
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 дек 2006
Сообщений: 1433
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 72 раза
три месяца это вроде в исключительных случаях. По Трудовому кодексу при сокращении выплачивается выходное пособие (средняя месячная зарплата) и за второй месяц должны заплатить.
Но может нам как тем, кто относится к северным территориям (южные районы) еще что-то полагается? это должны точно знать на бирже труда, куда надо будет встать на учет в определенный срок (кажется 10 или 14 дней).
У нас тоже сокращают часть должностей и мою в том числе, пока вакансии не предлагали. У меня гос.структура, т.ч. на нарушения пока не идут.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сократили не предупреждая.....
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 29 ноя 2007
Сообщений: 2692
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 84 раза
Евгения_К писал(а):
Но может нам как тем, кто относится к северным территориям (южные районы) еще что-то полагается?

нет
Евгения_К писал(а):
По Трудовому кодексу при сокращении выплачивается выходное пособие (средняя месячная зарплата) и за второй месяц должны заплатить.

и за третий месяц платят, если встал на биржу труда(в течение 2 недель после увольнения) и не устроился на работу.
Balentina
Вас могут уведомить когда угодно, но пока ребенку не исполнится 3 лет сократить вас не имеют права. только если предприятие ликвидируется.
Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сократили не предупреждая.....
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 16 июл 2009
Сообщений: 198
Откуда: с неба
Byanka
Я правильно поняла, что если я выхожу на работу в 1.6(малышу). То, меня уведомляют о сокрашении моей должности и через 2 месяца со мной прошаются?? (я до 3 лет в декрете сидеть не соираюсь. поэтому то все это очень волнует).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сократили не предупреждая.....
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 дек 2006
Сообщений: 1433
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 72 раза
не имеют права они с вами проститься через 2 месяца (до тех пор пока ребенку не исполнится 3 лет). Должны будут предложить что-то другое, включая нижеоплачиваемые должности.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сократили не предупреждая.....
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 16 июл 2009
Сообщений: 198
Откуда: с неба
Евгения_К
Эх, понятно, перспектива не радужная. Спасибо. Будем смотреть, что предложат и решать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сократили не предупреждая.....
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 29 ноя 2007
Сообщений: 2692
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 84 раза
Balentina
Евгения_К правильно говорит. Вы выходите -вас уведомляют, дата вашего увольнения -следующий день после трехлетия вашего ребенка. вам обязаны предложить все имеющиеся вакансии (временные в том числе), соответствующие вашей квалификации. ну или будете приходить, сидеть и получать з/п :-) но это вряд ли -работодатель найдет какой-нибудь выход. Сходите/позвоните на работу и все узнайте.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сократили не предупреждая.....
Сообщение Добавлено:  
Евгения_К писал(а):
три месяца это вроде в исключительных случаях. По Трудовому кодексу при сокращении выплачивается выходное пособие (средняя месячная зарплата) и за второй месяц должны заплатить.
Но может нам как тем, кто относится к северным территориям (южные районы) еще что-то полагается? это должны точно знать на бирже труда, куда надо будет встать на учет в определенный срок (кажется 10 или 14 дней).
У нас тоже сокращают часть должностей и мою в том числе, пока вакансии не предлагали. У меня гос.структура, т.ч. на нарушения пока не идут.



это по соглашению сторон.
У меня было так: дочери исполняется три года. В день рождения её ко мне приезжает курьер и вручает уведомление о сокращении.
Я выхожу на следующий день на работу, где мне шеф гооврит: есть таккая-то должность для тебя.
Меня не устраивает.
Обещаю ему свой уход на больничный, который он мне вынжден будет оплачивать, и райскую жизнь с проверками из трудовой инспекции и несоответствием СанПиНу рабочих мест на предприятии.
Договариваемся о выплате мне трех окладов со всеми надбавками (30 РК, 30 ДВ), подписываем соглашение.
В трудовой книжке запись " уволена по согласию сторон ст.77 ч.1 п.1 ТК РФ"


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Сократили не предупреждая.....
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 16 июл 2009
Сообщений: 198
Откуда: с неба
Все понятно, будем готовиться, а на работу обязательно позвоню, после праздников. Знаю, что будут не рады. Всем спасибо!! Если вдруг что, еще проконсультируете? :smile: :rolleyes:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сократили не предупреждая.....
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 07 апр 2010
Сообщений: 249
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз
Byanka
А не могли бы по подробнее, если в декрете, а фирма закрывается например. Как должен работодатель повести себя правильно?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сократили не предупреждая.....
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 май 2006
Сообщений: 2626
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 148 раз
Девочки, сейчас очень полезную ветку консультаций ведет замруководителя Трудинспекции, можно ей вопросы задавать - Юрист Гострудинспекции - Татьяна Ивановна Кузнецова
Сын 2002
Дочь 2008


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сократили не предупреждая.....
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 дек 2006
Сообщений: 1433
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 72 раза
AVRica писал(а):
Byanka
А не могли бы по подробнее, если в декрете, а фирма закрывается например. Как должен работодатель повести себя правильно?


Если фирма ликвидируется, то вас сократят (в этой ситуации сокращают даже тех, кто с ребенком до 3 лет).
А если ваша фирма реорганизуется, присоединяется к кому-то, или разделяется на две или еще что-то, т.е. не ликвидируется, то вас сократить не могут, до тех пор пока ребенку не исполнится 3 лет. А потом конечно смогут сократить.

Так что узнайте в какой форме ваша фирма закрывается? в форме ликвидации? И что у вас за фирма ООО или ИП?


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сократили не предупреждая.....
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 07 апр 2010
Сообщений: 249
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз
Евгения_К
у нас ооо, продается дело.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сократили не предупреждая.....
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 дек 2006
Сообщений: 1433
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 72 раза
продается опять же не понятно - смена собственника? но фирма не ликвидируется?

И какая у вас должность? в смысле не относитесь ли вы к руководящему составу?
Если смена собственника, то новый владелец может уволить директора, зама, и глав.буха.
Остальных сразу сокращать не имеет права. Только по стандартной схеме сокращения с уведомлением за два месяца.

Цитата:
Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Примечание:
По вопросу, касающемуся гарантий руководителю организации, его заместителю и главному бухгалтеру при расторжении трудового договора в связи со сменой собственника организации, см. статью 181 Трудового кодекса.

[b]Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Комментарий к статье 75

§ 1. Статья 75 предусматривает три случая изменения в руководстве производством и их влияние на трудовые отношения работников. Это: 1) смена собственника имущества организации; 2) изменение подведомственности организации и 3) реорганизация, т.е. слияние, разделение, присоединение, выделение или преобразование организации. Они не изменяют содержания трудовых договоров работников, не могут иметь правовых последствий для них.

§ 2. При смене собственника имущества организации, а это при рыночных отношениях случается довольно часто, новый собственник имеет право заменить руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера. Возможно, он сохранит их на прежних должностях или с их согласия переведет на низшие должности, но может уволить, расторгнув с ними или с кем-то из них трудовой договор. В подобной ситуации такой работник будет уволен по п. 4 ст. 81 ТК (см. комментарий к этой статье).

§ 3. Для других работников смена собственника имущества этой организации не является основанием для расторжения трудовых договоров. Но они имеют право и отказаться от продолжения работы с новым собственником. Сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности. Тогда будут возможны увольнения по п. 2 ст. 81 (см. комментарий к этой статье).

§ 4. Если работник отказывается продолжать работу в связи со сменой собственника имущества организации, он увольняется по п. 6 ст. 77 (см. эту статью и комментарий к ней).

§ 5. Если изменилась подведомственность (подчиненность) организации, это не отражается на трудовых отношениях ее работников.

§ 6. Продолжаются с согласия работника и его трудовые отношения в случае реорганизации организации, с которой заключен его трудовой договор.

Под реорганизацией понимается, как указано в ст. 75 ТК, ее слияние, присоединение, разделение, выделение и преобразование.

§ 7. Если работник отказывается от продолжения работы при изменении подведомственности организации или в связи с ее реорганизацией, он увольняется по п. 6 ст. 77 ТК (см. комментарий к этой статье).


и не забываем, что на период декретного отпуска за работником сохраняется должность. Также не может быть сокращена женщина, имеющая ребенка до 3 лет, даже если она выйдет на работу раньше достижения ребенком возраста 3-х лет, сократить ее также не имеют права (пока ребенку не будет 3 года).


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 10 фев 2009
Сообщений: 938
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 25 раз
У меня сейчас точно такая же ситуация. Ушла в декрет с одним, появился следом второй, в декрете уже почти пять лет, сейчас сижу со вторым до 3-х лет. В ноябре ему исполняется три года, надо выходить, а меня то уже там никто не ждёт. Вернее ждут чтобы сократить. Типа была реорганизация, мою должность сократили (хотя там работает человек, выполняет мою работу и должность называется один в один, как моя), во общем ходила в труд инспекцию, сказали надо выйти пораньше, иначе эти засранцы могут что-нибудь придумать, обязаны предоставить должность ту, с которой уходила в декрет, если нет сказали идти в суд. В октябре выхожу, а не сплю уже три месяца, переживаю блин. Ну что у нас за государство? Рожайте, повышайте демографию. А не садов, не работы для мам с детьми. Грустно!
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 1517
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 84 раза
Катюшка25 писал(а):
viki
У меня детям больше трех лет, и других должностей не предлогали.
В принципе так и сказали, что после сокращения выплачивается пособие, потом встаешь в фонд занятости в течении 2-х недель и получаешь выплаты по сокращению, если не устроилась на работу.

а какое основание для сокращения именно вашей должности? что написано в уведомлении?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сокращение рабочих мест.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 июл 2009
Сообщений: 3503
Откуда: Славный город, что на море...
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 45 раз
Здравствуйте! Очень нужна консультация. Ситуация слудующая:
Я выхожу с декрета в конце октября (отпуск по уходу за ребенком до 3х лет), при этом мой отдел сокращают: часть в октябре, часть в ноябре. Мне пока что НЕ вручили уведомление о сокращении, сказали вручат в день выхода на работу и соответственно настаивают, чтоб я отработала еще 3 месяца, а именно 1 месяц обучения(т.к. за 3 года все позабылось) и 2 месяца, тех самых указанных в уведомлении. Причем отработать я буду болжна в отделе, должность которая ниже моей. Как поступить в этом случае? На сколько я знаю, я имею право на расторжение договора по сокращению раньше даты, указанной в уведомлении и при этом получу дополнительную компенсацию, помимо выходного пособия. Так ли это?
Если работодатель не пойдет на мое предложение о досрочном увольнении при сокращении, то куда мне лучше обратиться? Знаю что есть инспекция по труду, где она находиться???


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 июл 2009
Сообщений: 3503
Откуда: Славный город, что на море...
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 45 раз
Здравствуйте! Очень нужна консультация. Ситуация слудующая:
Я выхожу с декрета в конце октября (отпуск по уходу за ребенком до 3х лет), при этом мой отдел сокращают: часть в октябре, часть в ноябре. Мне пока что НЕ вручили уведомление о сокращении, сказали вручат в день выхода на работу и соответственно настаивают, чтоб я отработала еще 3 месяца, а именно 1 месяц обучения(т.к. за 3 года все позабылось) и 2 месяца, тех самых указанных в уведомлении. Причем отработать я буду болжна в отделе, должность которая ниже моей. Как поступить в этом случае? На сколько я знаю, я имею право на расторжение договора по сокращению раньше даты, указанной в уведомлении и при этом получу дополнительную компенсацию, помимо выходного пособия. Так ли это?
Если работодатель не пойдет на мое предложение о досрочном увольнении при сокращении, то куда мне лучше обратиться? Знаю что есть инспекция по труду, где она находиться???


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 10 фев 2009
Сообщений: 938
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 25 раз
Девчонки! Подниму тему. Может среди вас есть опытный юрист по трудовым спорам, откликнитесь. Пока буду 2 месяца отрабатывать, тянуть время, потом судится.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 1517
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 84 раза
kselenium писал(а):
Пока буду 2 месяца отрабатывать, тянуть время, потом судится.

по поводу чего судиться собрались? пишите в личку если есть конкретный вопрос


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 21 июл 2008
Сообщений: 18
Предупреждения: 1
Здравствуйте! хотелось бы проконсультироваться по вопросу сокращения. Работаю в компании полтора года. Компания крупная, стабильная, наполовину государственная. Несколько месяцев назад в отдел пришла новый руководитель, отношения с ней, признаюсь, не заладились. А вчера руководитель департамента по управлению кадрами пригласила меня для беседы, предметом которой стало ожидаемое сокращение. Она сказала, что компания не нуждается в моих услугах, мол и такая ты и сякая и именно меня одну из нашего отдела ожидает эта незавидная участь, если не уйдешь по соглашению сторон - мы тебе денег дадим. Вопрос решеный и обсуждению не подлежит, дело за формальностями. Я от соглашения сторон отказалась. Мое положение не позволяет даже на день остаться без работы, не то чтобы вообще попасть под сокращение, а уж тем более по доброй воле написать заявление на вольнение....Я разведена, возраст к тому же не молодой, есть дочь-студентка (21 год) и сын (15 лет). Есть проблемы с жильем - снимаем квартиру. Понимаете, если я лишусь работы мы все окажемся просто на улице....знаете, я так устала от унижений и психологического давления..у меня от растройства уже из носа кровь льется....вот просто руки опустились...вот что мне делать??? ...даже жить не хочется!
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 318 ]  Страница 15 из 16  Пред.1 ... 12, 13, 14, 15, 16След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]