Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 962 ]  Страница 9 из 49  Пред.1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 49След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 07 июн 2009
Сообщений: 546
Изображений: 2
Откуда: Жигура
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Здравствуйте, может кто подскажет, слышала, что сейчас при увольнении сдавать мед. страховой полис не обязательно. Это правда?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 1517
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 84 раза
mama anna писал(а):
Здравствуйте, может кто подскажет, слышала, что сейчас при увольнении сдавать мед. страховой полис не обязательно. Это правда?

правда, теперь полис не привязывается к работодателю и выдается один на всю жизнь. будет еще замена бланков на единый. теперь вы сами можете менять поликлинику


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 07 июн 2009
Сообщений: 546
Изображений: 2
Откуда: Жигура
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Domino
Спасибо :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 янв 2009
Сообщений: 7730
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 353 раза
подскажите, пожалуйста, как быть.
после окончания декрета, мне объявили простой предприятия(не могли мне предоставить рабочее место и сократить меня тоже не могли). сейчас наконец-то собрались меня сокращать. выплаты простоя задерживают(должны были выплатить 15го декабря, уже скоро за второй следующий месяц должна быть оплата). сокращение по документам у меня 17января. вопрос вот в чем: я переживаю, что могут быть проблемы с выплатами, поэтому до полного расчета забирать трудовую не хочу. можно ли так поступить?
Изображение
Мне нравится в интернете. Тут люди красивее, чем в жизни, умнее, чем в жизни, смелее, чем в жизни, от них не воняет, и можно им не отвечать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 1517
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 84 раза
ФУТБОЛка писал(а):
до полного расчета забирать трудовую не хочу. можно ли так поступить?

это вам ничего не даст - работодатель отправит вам письмо, чтоб явились за трудовой и на этом его обязанность по выдаче трудовой закончится. вас обязаны рассчитать в день увольнения, поэтому нужно жаловаться на отсутствие расчета - в труд. инспекцию, прокуратуру, в суд можете подать о принудительном взыскании - все расходы на это возложат на работодателя, получите исполнительный лист - и к приставам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 дек 2006
Сообщений: 1433
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 72 раза
все верно, если они не сделают вам ПОЛНЫЙ расчет (все выплаты за простой, за сокращение, компенсация за неиспользованный отпуск) в день увольнения, смело обращайтесь в трудовую инспекцию, а если понадобится то и в суд. Трудовую книжку они также должны выдать вам в последний день работы, заберете вы трудовую или нет в этот день к выплатам не относится. Т.е. трудовая книжка и выплаты никак не взаимосвязаны. При отсутствии выплат защищать вас будут трудовая инспекция и суд, а не тот факт, что вы не забрали трудовую книжку.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 янв 2009
Сообщений: 7730
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 353 раза
Domino
Евгения_К
спасибо за ответ. сложность в том, что пока я была в декрете, моя компания переехала в другой город. будем по электронке с трудовой общаться
Изображение
Мне нравится в интернете. Тут люди красивее, чем в жизни, умнее, чем в жизни, смелее, чем в жизни, от них не воняет, и можно им не отвечать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 09 ноя 2006
Сообщений: 1934
Откуда: г.Владивосток, Сабанеева
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 26 раз
Правильно ли я понимаю: если я официально работаю по совместительству, не имея основного места работы, то все права и гарантии ТК (кроме какой-то надбавки) мне положены? В том числе оплата нетрудоспособности и декретных, да?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 1517
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 84 раза
Ксеона* писал(а):
я официально работаю по совместительству, не имея основного места работы

:sh_ok: это как?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 09 ноя 2006
Сообщений: 1934
Откуда: г.Владивосток, Сабанеева
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 26 раз
Domino
с основного места уволилась, а в другой организации, где по совместительству, не переводят на основную (не подхожу по требованию по профильному образованию).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 1517
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 84 раза
Ксеона* писал(а):
Domino
с основного места уволилась, а в другой организации, где по совместительству, не переводят на основную (не подхожу по требованию по профильному образованию).

ерунда какая-то получается. если вы не подходите по каким-то требованиям, то вас и по совместительству не должны были взять :no: смысл совместительства не в том, чтобы брать без оснований на работу - а в том, что у человека уже есть работа и он трудится по совместительству в свободное от основной работы время.
оплата декретных и пособий совместителю положена, но для этого он должен принести больничный лист, в котором указывается, что лист выдан совместителю и идет ссылка на лист по основному месту работы. т.е. вам консультация не укажет в больничном, что вы совместитель - т.к. основного места работы у вас нет, а больничные они выдают одномоментно. больничный по идее вам выдадут как по основному месту работы.
плюс совместитель должен принести справку с основного места работы, что он по основному месту не получал пособия по уходу за ребенком. а без справки этой вам бухгалтерия пособие начислить не может.
в общем, вам нужно решать вопрос в бухгалтерии - смогут ли вам все это оформить и говорить ли вам при выдаче больничного, что вы совместитель - может быть, вас как по основному месту работы проведут.



За это сообщение автора Domino поблагодарил: Ксеона*
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 03 окт 2008
Сообщений: 119
Откуда: Владивосток - Краснодар
Добрый день. Помогите, разобраться, пожалуйста. Может это уже обсуждалось, тогда тыкнете носом на страничку.
Я сейчас устроена на работу на время нахождения основного сотрудника в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Примерно в октябре 2012 г. сотрудник этот должен выйти из декрета. А в конце ноября 2012 г. мне уходить в декрет.
На что я могу расчитывать? До этой компании я уже работала (т.е. трудовой стаж есть).
Выплата за постановку на учет на ранней стадии беременности - будет или нет?
Пособие по беременности и родам?
Единовременная выплата при рождении?
Пособие до 1,5 лет - будет минимальным, если меня уволят сразу после родов? Или 40% от средней зп?

Всем заранее спасибо за ответы. Вопросы очень важны для меня. :ny_tik:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 14 авг 2008
Сообщений: 1028
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 46 раз
Anetka_
Немного неправильно вам изначально написала.
Вас не имеют права уволить до окончания отпуска по беременности и родам, т.е. вам положены: выплата при постановке на учет на ранних сроках, оплата больничного по беременности и родам и единовременная выплата при рождении ребенка.
Далее, когда отпуск по беременности и родам у вас заканчивается, вас увольняют и пособие до 1,5 лет вы будете получать в органах соцзащиты.
И еще важный момент, согласно ст. 261 ТК: Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.
Поэтому тут вопрос весьма спорный...


Последний раз редактировалось Anutik-Lutik 17 янв 2012, 19:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 03 окт 2008
Сообщений: 119
Откуда: Владивосток - Краснодар
Да, т.е. немотря на то, что основной сотрудник выйдет на работу и мой договор как бы закончится, меня все равно не уволят? :sh_ok: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 76
Откуда: р-н Борисенко
Поблагодарили: 2 раза
:smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 13 июл 2006
Сообщений: 1334
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 11 раз
Domino писал(а):
Ксеона* писал(а):
я официально работаю по совместительству, не имея основного места работы

:sh_ok: это как?


Вас должны оформить на основное место работы, но в трудовом договоре прописать со ставкой 1/2 согласно штатки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 23 авг 2009
Сообщений: 358
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 26 раз
Не знаю, тут спрашиваю или нет. Может ли муж взять больничный по уходу за ребенком (8 лет), если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет? Дети болеют оба. Педиатр сказала, что не может дать такой больничный, т.к. я и так сижу дома. И должна вроде как ухаживать за ними обоими.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 дек 2006
Сообщений: 1433
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 72 раза
не сталкивалась с таким, но гипотетически - действительно, если вы и так дома сидите, то вроде за обоими и должны приглядеть. Если только вы не в другом городе с одним, а муж в другом городе с другим, но тогда это надо документально зафиксировать, вызавав врача в другом городе, а мужу врача в этом городе.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 23 авг 2009
Сообщений: 358
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 26 раз
Для себя всё выяснила. На сайте Консультант-Плюс. Если отпуск по уходу за ребенком именно до 1,5 лет - др. член семьи имеет право взять больничный лист для ухода за первым (старшим) ребенком. Подробно с обоснованиями, пояснениями и статьями
http://www.consultant.ru/online/base/?r ... T;n=102995
http://www.consultant.ru/online/base/?r ... ST;n=99157
Единственное, текст по ссылкам доступен только в выходные дни.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 19 ноя 2011
Сообщений: 87
Поблагодарили: 2 раза
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что ожидает беременную девушку. Работает в "белой" фирме, беременная, ее отдел полностью сокращают. Есть в фирме вакансии, но там будет большая потеря в зарплате. Вопрос: могут ли ее против желания отправить в неоплачиваемый отпуск до ухода в декрет или перевести на нежестоящую должность с потерей в зарплате? Есть ли у нее возможность защитить себя до ухода в декрет (больничный например).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 962 ]  Страница 9 из 49  Пред.1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 49След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]