Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 962 ]  Страница 46 из 49  Пред.1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 янв 2009
Сообщений: 1663
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 237 раз
edit писал(а) 03 окт 2017, 17:44:
Добрый день,руководство бюджетной организации планирует в ближайшее время в постоянном режиме сделать рабочими все субботы,но предупреждают,что оплаты не будет,а только отгул. Накапливать нельзя.(т.е. 2-3 отгула я не смогу взять сразу,не смогу приплюсовать их к отпуску).Договором данный режим работы не будет утвержден.
Пишу и плачу..Неужели так возможно?


нет, невозможно.

Порядок и случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни определены в статье 113 Трудового кодекса Российской Федерации. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя с письменного согласия работников и только в случаях, указанных в этой статье. Работники вправе отказаться от работы в указанные дни независимо от того, установлен или нет им ненормированный рабочий день.

Без согласия работников привлечение их к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается лишь в случаях необходимости:

- предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

- предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

- выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни в соответствии со статьей 153 Трудового кодекса Российской Федерации производится не менее чем в двойном размере: сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

По желанию работников, работавших в выходной или нерабочий праздничный день, им может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Порядок использования дней отдыха за работу в выходные и нерабочие праздничные дни законодательно не определен. Работодатель и работники при оформлении решения о привлечении последних к работе в выходной или нерабочий праздничный день сами определяют форму мотивации работников на работу - оплата в повышенном размере или предоставление другого дня отдыха, что и оговаривается в соответствующем приказе (распоряжении). При этом конкретная дата предоставления дня отдыха может не указываться, поскольку каких-либо ограничений по времени использования дня отдыха Трудовой кодекс Российской Федерации не содержит.

Поэтому можете смело жаловаться в случае несоблюдения данных пунктов в труд инспекцию и прокуратуру.

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:
Mariin писал(а) 03 окт 2017, 18:08:
Ой я и не знаю, не устроил он их, не справлялся с обязанностями


В ст. 71 ТК РФ сказано, что если работник не прошёл испытательный срок, работодатель может его уволить. Однако есть несколько особенностей увольнения на испытательном сроке по инициативе работодателя.
Работодатель обязан подтвердить некомпетентность работника. Если это не будет сделано, то работник имеет право подать в суд на работодателя за «незаконное его увольнение как не прошедшего испытательный срок» статья 71 ТК РФ.
Если работодатель не обоснует увольнение во время прохождения испытания, то у работника есть все шансы восстановиться на рабочем месте, получить зарплату за вынужденный прогул, а также потребовать компенсацию морального вреда.
Чтобы документально подтвердить некомпетентность работника, нужно заранее побеспокоиться об этом. Нужно документально фиксировать каждый профессиональный «промах» такого сотрудника. Сотрудник должен расписаться в документе, который подтверждает его профессиональную оплошность. Кроме него, документ подписывают ещё 2 свидетеля.


Работодатель обязан оповестить работника на испытательном сроке о грядущем увольнении. Сделать это нужно за 3 дня. Кроме того, в уведомлении необходимо указать и причину увольнения.
Эти 3 дня называются обязательной отработкой. Хотя, если стороны достигнут соглашения, то уволить работника можно и без неё.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 16 июн 2011
Сообщений: 652
Откуда: Владивосток,Кирова
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 13 раз
Fly-Fly,Спасибо, это я читала. Интересует именно вопрос выплат. На что претендовать сотрудник может
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 янв 2009
Сообщений: 1663
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 237 раз
Mariin писал(а) 03 окт 2017, 19:36:
Интересует именно вопрос выплат. На что претендовать сотрудник может


Ни на что. Компенсация неиспользованного отпуска и зп за отработанный период. Как у всех в общем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 16 июн 2011
Сообщений: 652
Откуда: Владивосток,Кирова
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 13 раз
Fly-Fly,т.е. сотрудник может претендовать на компенсацию за неиспользованный отпуск, даже если он 2 недели на испытательном сроке поработал?
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 янв 2009
Сообщений: 1663
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 237 раз
Mariin писал(а) 03 окт 2017, 23:00:
Fly-Fly,т.е. сотрудник может претендовать на компенсацию за неиспользованный отпуск, даже если он 2 недели на испытательном сроке поработал?


Если менее полумесяца – то никаких выплат работник не получит;
Если от полумесяца до месяца – то получит за 1 месяц;


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 10 мар 2009
Сообщений: 7472
Изображений: 6
Откуда: кирова
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 521 раз
edit писал(а) 03 окт 2017, 17:44:
в постоянном режиме сделать рабочими все субботы,но предупреждают,что оплаты не будет,а только отгул. Накапливать нельзя.

это получается, что просто выходной с субботы переносится на другой день. ':roll:' и в чем фишка?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 5364
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 562 раза
фрюта писал(а) 04 окт 2017, 06:50:
это получается, что просто выходной с субботы переносится на другой день.


я была бы довольна - будет возможность походить по своим делам в будний день, не надо отпрашиваться с работы


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 17 янв 2011
Сообщений: 4891
Откуда: Владивосток, Гоголя
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 387 раз
Девочки подскажите по следующему вопросу:
В июле было ликвидировано обособленное подразделение и мы все были уволены согласно закону, в этой компании всё было по белой (25 июля последний рабочий день). С 1 августа я вышла на работу в другую организацию, но здесь работодатель трудоустраивает только через 3 мес после испытательного срока :de_vil: Выбора у меня не было, по поискам работы мертвый сезон и я вышла на работу при этих условиях. 31 октября у меня заканчивается испытательный срок и я буду трудоустроена.
Возможно ли задним числом внести запись в трудовую книжку, что бы я работала, как по факту с 1 августа? Если руководство на это пойдёт. Чем это чревато для работодателя и что я теряю при прерывании стажа на 3 месяца?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 5364
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 562 раза
Fukurou писал(а) 04 окт 2017, 10:28:
Возможно ли задним числом внести запись в трудовую книжку, что бы я работала, как по факту с 1 августа? Если руководство на это пойдёт. Чем это чревато для работодателя


Невозможно. С момента принятия начисляется зарплата, платятся налоги, сдается отчетность в ПФ (за август уже давно должны были все сдать и перечислить), за несвоевременное перечисление, сдачу недостоверной отчетности - штрафы. И стаж будут вам считать не на основании трудовой книжки, а исходя из представленной отчетности работодателя в ПФ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Виктория
С нами с: 09 авг 2011
Сообщений: 962
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 36 раз
Девочки, подскажите, пожалуйста :ro_za:
Ситуация такая - мужу по графику отпуск начальство не дало в июне, дали в сентябре, он написал заявление на 3 недели. Кадровичка заказала отпускные и ему их дали за 40 дней. Встал вопрос с этими лишними оплаченными днями, он ей сказал чтоб разруливала и лишние дни чтоб деньгами провели. Однако по факт пришла зарплата и их с него удерживают все-таки... Он заявление на удержание не писал, отпусных у него дней 60 в запасе еще... Что можно сделать, кто прав? ':roll:'


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 10 мар 2009
Сообщений: 7472
Изображений: 6
Откуда: кирова
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 521 раз
возник вопрос: есть ли какие-то обязательные требования по срокам выдачи расчеток? у нас бухгалтерия требует, чтобы расчетки выдавались строго в день зарплаты, не раньше. это правомерно?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 01 дек 2010
Сообщений: 637
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 68 раз
фрюта,
Не претендую на истину, в статье 136 ТК РФ написано, что "При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
и т.д...." Иных сроков выдачи законодательно не установлено, поэтому работодатель устанавливает их самостоятельно и скорей всего руководствуется вот этой нормой 136 статьи.
У нас в гос.учреждении в кассе выдают под роспись расчетки строго в день выплаты аванса или зарплаты. то есть 2 расчетки выдают в месяц.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 10 мар 2009
Сообщений: 7472
Изображений: 6
Откуда: кирова
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 521 раз
ShiraO,
понятно. спасибо


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 09 дек 2008
Сообщений: 159
Изображений: 1
Откуда: Второя речка
Поблагодарили: 4 раза
Девочки всем добрый вечер. Ситуация очень не хорошая...даже незнаю что делать . Ситуация такая: устроилась на работу с 1 мая . Работала на дому, так как директор сказала пока офиса нет и работай дома. Ездила на объекты , закрывала акты, делала сметы ..короче все свои обязанности выполняла. Неоднократно спрашивала что устроила ли она меня официально. Сказала ДА. ЗА ВЕСЬ период заплатила 1раз...Но я так и продолжала работать..так уверяла что заказчик задерживает .Я верила. Вообщем за 5месяцев работы получила за месяц и все. Сейчас она на связь не выходит , и оказывается она меня не устроила официально...что делать? Куда бежать? В прокуратуру или в трудовую инспекцию..Я в шоке просто.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 10 мар 2009
Сообщений: 7472
Изображений: 6
Откуда: кирова
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 521 раз
инна кузина,
сразу (по опыту) собирайте доказательства, свидетельские показания, что вы работали в этой организации - на объектах, по которым ездили, возьмите контакты людей, которые смогут подтвердить, что вы приезжали к ним как сотрудник, официальное лицо, копии документов, которые вы подписывали. напишите заявление в роструд (пологая, 66) и мировому судье. трудовую вы отдавали?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 фев 2008
Сообщений: 12309
Изображений: 0
Откуда: из тумана
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 977 раз
инна кузина писал(а) 01 ноя 2017, 20:09:
Ситуация такая: устроилась на работу с 1 мая .

заявление писали на устройство? трудовой договор есть? приказ о приеме на работу есть?
Чуть-чуть злословия придает жизни пикантную остроту. (Агата Мэри Кларисса Кристи)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 5364
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 562 раза
инна кузина,

Почему не оформили трудовой контракт? для меня дико, работать с мая и получить зарплату всего раз. По закону платить должны 2 раза в месяц


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 09 дек 2008
Сообщений: 159
Изображений: 1
Откуда: Второя речка
Поблагодарили: 4 раза
Да заявление писала.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 5364
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 562 раза
инна кузина писал(а) 02 ноя 2017, 07:36:
Да заявление писала.


толку от нет, если у вас на руках нет трудового договора


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 17 июл 2008
Сообщений: 811
Поблагодарили: 24 раза
Девочки, вопрос. Муж уволился 11 августа , а 16 сентября ногу поломал, на новое место не успел устроиться. Положен ли больничный и куда бежать? :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 962 ]  Страница 46 из 49  Пред.1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]