Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 962 ]  Страница 7 из 49  Пред.1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 49След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 дек 2006
Сообщений: 1433
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 72 раза
Цитата:
дадут вам по закону то количество дней отпуска которое вы заработали


не смогла найти где это оговаривается (про отпуск пропорционально отработанному времени)?

Цитата:
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении). ст. 126 ТК



Вот касательно этого вопроса есть ответ нашей инспекции труда по Приморскому краю.
Они считают,что отпуск должен быть предоставлен полностью.
http://git25.rostrud.ru/2858.shtml/xPages/entry.13889.html



За это сообщение автора Евгения_К поблагодарил: It-girl
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 13 июл 2006
Сообщений: 1334
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 11 раз
Евгения_К писал(а):
Цитата:
дадут вам по закону то количество дней отпуска которое вы заработали


не смогла найти где это оговаривается (про отпуск пропорционально отработанному времени)?

Цитата:
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении). ст. 126 ТК



Вот касательно этого вопроса есть ответ нашей инспекции труда по Приморскому краю.
Они считают,что отпуск должен быть предоставлен полностью.
http://git25.rostrud.ru/2858.shtml/xPages/entry.13889.html



Совершенно верно, но если сотруднику дан отпуск авансом, и сотрудник по каким либо причинам увольняется, то работодатель вправе удержать переплаченную сумму.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 дек 2006
Сообщений: 1433
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 72 раза
это да, конечно, должны будут удержать.
поэтому у нас тоже, пользуясь незнанием работников, часто стараются давать только за отработанное время. :-)


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 01 сен 2009
Сообщений: 836
Откуда: Владивосток, Тихая
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 77 раз
спасибо, девочки, теперь все понятно:)) все-таки буду пробовать взять полный отпуск, увольняться вроде бы не собираюсь, а отпуск нужен позарез:)

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:
Евгения_К
вам особенно благодарна за ссылку на ответы Гострудинспекции:)разъяснили все мои соминения
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 21 дек 2009
Сообщений: 843
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 52 раза
Ромашка И
здравствуйте, не знаю по адресу ли задаю вопрос, но может поможете. Делается ли запись в трудовой книжке, если человек сам хозяин ИП?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 31 май 2011
Сообщений: 687
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 74 раза
Здравствуйте! Нужна помощь!
Ситуация такая. Я вышла из отпуска по уходу за ребенком на сокращенный рабочий день ( ребенку на данный момент 11 месяцев). Работодатель подписал мое заявление, правда со значительным понижением з/п. Офис нашей организации есть во Владивостоке и на о. Русский. Сегодня мне позвонил новый начальник моего отдела и сказал что теперь я буду работать на о. русский, причем выполнять совсем другую работу, нежели на которую я устраивалась (должностную инструкция я не подписывала). Я начала говорить, что у меня сокращенный рабочий день, на дорогу будет уходить очень много времени, ребенок маленький и т.д. Он перезвонил через некоторое время и предложил мне опять уйти в отпуск по уходу за ребенком. Имеют ли право меня "переселить" на Русский. До этого я всегда работала в городе. Осталось по договору доработать 5 месяцев.


Последний раз редактировалось Мурмыся 15 сен 2011, 16:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 дек 2006
Сообщений: 1433
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 72 раза
вопрос неоднозначный.

есть ли у вас трудовой договор? есть ли есть, то что написано в "место работы" - указано ли подразделение?
Если трудовой договор есть и в нем указано подразделение, то перевести на другое место работы без вашего согласия не могут. Должны будут уведомить вас об изменении условий трудового договора за 2 месяца и если не соглашаетесь, то увольнение с выплатой среднего заработка за 2 недели. Если подразделение в трудовом договоре не указано, то вас могут перевести в другое место в пределах населенного пункта (а о.Русский вроде относится к Владивостоку). Но может у вас есть нюансы, надо смотреть конкретно.
что значит должны будете выполнять другую работу? должность та же? или вам предлагают перевод на другую должность?


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 13 июл 2006
Сообщений: 1334
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 11 раз
Иленка писал(а):
Ромашка И
здравствуйте, не знаю по адресу ли задаю вопрос, но может поможете. Делается ли запись в трудовой книжке, если человек сам хозяин ИП?


Вносить в собственную трудовую книжку ничего не нужно.
страховой стаж будет подтверждаться отчислениями в ПФ

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Евгения_К писал(а):
вопрос неоднозначный.

есть ли у вас трудовой договор? есть ли есть, то что написано в "место работы" - указано ли подразделение?
Если трудовой договор есть и в нем указано подразделение, то перевести на другое место работы без вашего согласия не могут. Должны будут уведомить вас об изменении условий трудового договора за 2 месяца и если не соглашаетесь, то увольнение с выплатой среднего заработка за 2 недели. Если подразделение в трудовом договоре не указано, то вас могут перевести в другое место в пределах населенного пункта (а о.Русский вроде относится к Владивостоку). Но может у вас есть нюансы, надо смотреть конкретно.
что значит должны будете выполнять другую работу? должность та же? или вам предлагают перевод на другую должность?


+1 присоединюсь к вопросам


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 31 май 2011
Сообщений: 687
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 74 раза
Зх, по поводу подразделения ничего не прописано в договоре :-( . Наверное я юридически никак не защищена. Мне говорят, что по вашей специальности пока работы нет. Т.е. я остаюсь на той же должности (главный специалист аналитического отдела), а функционал кардинально меняется.
Наверное остается только писать опять на отпуск. А еще вопрос могу ли я написать заявление на пол ставки или на пол рабочего дня? И еще. Пока я была в отпуске по уходу за ребенком, обячный очередной отпуск копится?
Должностную инструкция я не подписывала, насколько помню.


Последний раз редактировалось Мурмыся 15 сен 2011, 16:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 дек 2006
Сообщений: 1433
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 72 раза
Цитата:
Имейте в виду, что Вас должны под роспись ознакомить с должностной инструкцией, утвержденной приказом руководителя организации, а также с распорядком дня. При отсутствии такого извещения невозможно вменить Вам в вину нарушение трудовой дисциплины, должностных обязанностей и трудового распорядка. Обратите внимание, что в соответствии со статьей 68 Трудового Кодекса РФ, с такими инструкциями вас должны ознакомить при приеме на работу, до подписания трудового договора. Для чего Вам все это знать? Если Вас уволят «по статье», скажем за нарушение трудовой дисциплины, Вы сможете отстоять свои права в суде: если Вас своевременно (то есть до заключения трудового договора) не ознакомили с должностной инструкцией, значит, Вы не могли ее нарушить. Если даже Вы ознакомлены с инструкцией после заключения трудового договора – это не означает, что Вы с ней согласны и обязаны ее исполнять. Дело в том, что любые документы, подписанные Вами после заключения трудового договора, являются изменениями к договору. Факта простого ознакомления недостаточно, необходимо Ваше письменное согласие.


кстати еще статья из Трудового кодекса, вам подходит. :-)

Статья 258. Перерывы для кормления ребенка

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.

По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.

Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.



За это сообщение автора Евгения_К поблагодарил: Мурмыся
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 13 июл 2006
Сообщений: 1334
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 11 раз
Мурмыся писал(а):
могу ли я написать заявление на пол ставки или на пол рабочего дня? И еще. Пока я была в отпуске по уходу за ребенком, обячный очередной отпуск копится?
Должностную инструкция я не подписывала, насколько помню.


ст. 93 ТК РФ следует, что неполное рабочее время устанавливается по соглашению между работником и работодателем в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели. Нижний предел законодательно не определен. Однако он должен быть в любом случае меньше, чем полное рабочее время. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (статья 91 ТК РФ). Однако следует помнить, что работающей женщине, имеющей детей в возрасте до полутора лет в соответствии со ст. 258 ТК РФ предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. Поскольку эти перерывы включаются в рабочее время, то в данном случае неполным рабочим временем будет считаться сумма рабочего времени и времени перерывов для кормления ребенка, составляющая менее 40 часов в неделю при нормальном режиме работы.

Расчет заработной платы на условиях неполного рабочего времени осуществляется пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работы (ст. 93 ТК РФ).


Если вы не отгуляли до декрета,то конечно копится,даже если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком.
Все дни работы на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Например, женщине, получившей отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и работающей на условиях неполного рабочего времени (или на дому), выплачивается пособие. В то же время она имеет полное право на ежегодный оплачиваемый отпуск и из-за работы на условиях неполного рабочего времени сотрудница его не теряет (ст. 93 ТК РФ). Таким образом, женщина имеет возможность получать заработную плату, пособие до 1,5 лет, и зарабатывает себе право на ежегодный отпуск.



За это сообщение автора Ромашка И поблагодарил: Мурмыся
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 27 фев 2009
Сообщений: 826
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 19 раз
Ромашка И

Подскажите пожалуйста, свекрови 63 года, работает в организации около 30лет. Пошел слух что ее сокращают...какие выплаты ей положены?оргинизация ФГУП
И еще могут ли просто уволить..типо во возрасту..?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 13 июл 2006
Сообщений: 1334
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 11 раз
АК1979 писал(а):
Ромашка И

Подскажите пожалуйста, свекрови 63 года, работает в организации около 30лет. Пошел слух что ее сокращают...какие выплаты ей положены?оргинизация ФГУП
И еще могут ли просто уволить..типо во возрасту..?


по возрасту уволить не могут, только сокращение. Если только с возрастом сотрудник стал хуже работать, то ему должны предложить имеющиеся свободные вакансии.

Статья 82 ТК РФ
О предстоящем сокращении организация обязана предупредить работника персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. То есть организация должна предупредить работника об этом лично и в письменной форме. Стоит отметить, что соблюдение сроков предупреждения о предстоящем сокращении является весьма существенным основанием в установленном порядке увольнения.

В том случае если работник пожелает расторгнуть трудовой договор с работодателем до истечения двухмесячного срока, то он должен выразить свою волю письменно. Но при этом стоит помнить, что расторжение трудового договора в этом случае зависит от усмотрения работодателя. Письменное согласие работника на расторжение трудового договора без отработки установленного действующим законодательством двухмесячного срока может быть выражено посредством ознакомления под расписку с соответствующим приказом работодателя либо отдельного письменного документа (заявления работника), в котором он выражает свое согласие на увольнение без отработки указанного срока. При этом работодатель обязуется выплатить ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка за все время, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении

Дополнительная компенсация выплачивается работнику в день увольнения одновременно с выплатой выходного пособия.

При принятии решения о сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров с работниками работодатель обязан в письменной форме уведомить об этом органы службы занятости не позднее, чем за 2 месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Начало проведения соответствующих мероприятий определяется приказом или распоряжением работодателя путем указания конкретной даты их осуществления. Так, если 1 июня работодатель издал приказ о сокращении работников с 1 сентября, то сообщение органу службы занятости работодатель обязан направить не позднее 1 июля, то есть не позднее 2 месяцев.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Юлия
С нами с: 08 сен 2011
Сообщений: 257
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Здравствуйте! Еще раз про отпуск перед декретом. Подскажите, а период больничного (140 календ. дней) входит в период предоставления отпуска? допустим у меня период с 03.04.2011, больничный будет с 28.11.11г, так вот период для отпуска будет 03.04.11-28.11.11 или же +140 дней больничного можно включить в этот период. Тогда у меня получится полный отпуск ))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 16 июн 2011
Сообщений: 652
Откуда: Владивосток,Кирова
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 13 раз
Здравствуйте.помогите разобраться.если сотрудник планирует уйти в отпуск 01.11.2011,а после написания заявления на отпуск уходит на больничный.обязан ли работодатели подписать его заявление?
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: кЭт
С нами с: 24 май 2011
Сообщений: 11404
Откуда: 43°07′00″ с. ш. 131°54′00″ в. д.
Благодарил (а): 731 раз
Поблагодарили: 931 раз
Добрый день. У меня возникла такая ситуация. Я работаю а организации уже 9 лет. С 01.10.2002 работала нештатным переводчиком, с 18.07.05 меня приняли в штат. 25.07.2006 ушла в положенный ежегодный отпуск, а с начала сентября того же года ушла в декрет. В декабре 2008 - родила второго ре, таким образом, почти 5 лет просидела в декрете. С мая этого года вышла на работу. С 01.09.11 по 16.09.11 ушла на больничный, болели дети. Сейчас получаю з/п за сентябрь и просто падаю в обморок))) Иду к бухгалтеру разбираться, а она мне отвечает, что раз я сидела в декрете, то это вроде уже стажем и не считается, и вообще с этого года какие-то новшества ввели, что щас стаж вообще можно засунуть себе буквально со спины))) :-) Я обшарила весь инет, и роде как нашла такую поправку, цитата: "Для лиц, которые в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком либо в одном из указанных годов находились в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, Законом № 255-ФЗ предусмотрена возможность замены соответствующих календарных годов (календарного года) предшествующими календарными годами (календарным годом) по заявлению застрахованного лица при условии, что это приведет к увеличению размера пособия". Так вот это я всё к чему - имею ли я право просить замену? И можно взять в расчет только период с 18.07.05 по 25.07.2006? Заранее благодарю... :ro_za:
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Натали Я
С нами с: 22 янв 2010
Сообщений: 4340
Откуда: Солнечный Крэйс
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 219 раз
Ромашка И
Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, что значит "ненормированый рабочий день при 36-ти часовой рабочей неделе".
Краснореченская КШИ! Гномы, мы тут!!!
https://vladmama.ru/forum/viewtopic.php ... start=1640


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 13 июл 2006
Сообщений: 1334
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 11 раз
Mariin писал(а):
Здравствуйте.помогите разобраться.если сотрудник планирует уйти в отпуск 01.11.2011,а после написания заявления на отпуск уходит на больничный.обязан ли работодатели подписать его заявление?


если отпуск утверждет по графику отпуск , то сотрудник уходит, максимум что может работодатель,отозвать из отпуска сотрудника с его согласия в связи с производственной необходиостью.
По правилам он болеет и уходит в отпуск. Если болезнь захватывает отпуск, то отпуск автоматически продлевается, на то количество дней,которое сотрудник болел

Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:
Мамся писал(а):
Ромашка И
Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, что значит "ненормированый рабочий день при 36-ти часовой рабочей неделе".


В соответствии со ст. 101 ТК РФ под ненормированным рабочим днем понимается особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

При этом перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем подлежит установлению коллективным договором, соглашением или правилами внутреннего трудового распорядка организации.

На практике ненормированный рабочий день подменяется понятием «режим работы с постоянными сверхурочными работами без дополнительной оплаты и ограничения по максимальному размеру таких переработок»


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Натали Я
С нами с: 22 янв 2010
Сообщений: 4340
Откуда: Солнечный Крэйс
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 219 раз
Ромашка И
Спасибо. То есть, если нет необходимости, я работаю свои 6 часов 6 дней в неделю? А если я отработала сегодня 8, то могу завтра отработать не 6, а 4 часа? Я соцпедагог.
Да! В моем трудовом договоре не прописан ненормированный рабочий день.
Краснореченская КШИ! Гномы, мы тут!!!
https://vladmama.ru/forum/viewtopic.php ... start=1640


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ира
С нами с: 08 апр 2010
Сообщений: 1570
Откуда: Владивосток, Ладыгина
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 67 раз
Здравствуйте, ситуация такая. В 2009 г я проработав 6 мес. в организации ушла в 2-х недельный отпуск с последующим уходом в декрет. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, планирую в ближайшее время выходить на работу, работадатель говорит,что рабочих мест нет. Положен ли мне отпуск и могу ли я уйти в опуск с последующим увольнением? Или нужно будет 2 недели отрабатывать, прежде,чем уволиться?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 962 ]  Страница 7 из 49  Пред.1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 49След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]