Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 962 ]  Страница 27 из 49  Пред.1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 49След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Если Вы просите отпуск вне своего графика с последующим увольнением, то Вам могут отказать. Так как предоставление отпуска с последующим увольнением - это ПРАВО, а не обязанность работодателя ( ст 127 ТК). Если бы Вы шли в отпуск по графику, то отказать не имели бы права. Я думаю можно попробовать написать заявление. Все-таки у Вас много неотгулянного отпуска, но все будет зависеть от работодателя.

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:
И да, я думаю, как девушка выше написала, реальнее попросить часть отпуском, а часть компенсацией . Но опять же, в каждой организации свои устои)))


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Максим
С нами с: 25 ноя 2014
Сообщений: 343
Откуда: Россия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз
PeNka писал(а) 25 ноя 2014, 20:06:
Подскажите пожалуйста, как правильнее поступить.
Хочу написать заявление на увольнение (в январе), но у меня остается полностью неотгулянный отпуск за 2014 год, около 40 дней. Могу ли я написать в таком случае заявление на отпуск с последующим увольнением, и могут ли мне отказать на том основании, что график отпусков на 2015 уже составлен, и моя очередь отдыхать по нему наступит только осенью. Просто к отпускным выплачивается хорошая материальная помощь, и если я возьму денежную компенсацию отпуска, то естественно дополнительной выплаты уже не будет. Организация бюджетная, если это важно.


Есть категории работников, которые могут брать отпуск в любое удобное время в не зависимости от графика отпусков. В остальных случаях, работодатель будет ориентироваться на ст. 123 ТК РФ и вправе отказать вам в предоставлении отпуска. Однако, как известно, у многих компаний график составляется без письменного согласия работника (ваша подпись под графиком), в этом случае можно оспорить данный график, если у вас будет на то желание.

А что мешает вам договориться с работодателем, уйти в отпуск, получить положенные выплаты и затем уже писать заявление на увольнение. Типа в отпуске все решилось

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 12 мар 2012
Сообщений: 127
Поблагодарили: 5 раз
подскажите пожалуйста Я работаю воспитателем и хочу пойти в отпуск с компенсацией, но мне говорят что так уже нельзя. Либо полный отпуск, либо дели на 2 части!! Вообще можно ли взять отпуск с компенсацией разреши но ли это в действительности?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Максим
С нами с: 25 ноя 2014
Сообщений: 343
Откуда: Россия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз
Madam**Kasiapeya писал(а) 25 ноя 2014, 22:49:
подскажите пожалуйста Я работаю воспитателем и хочу пойти в отпуск с компенсацией, но мне говорят что так уже нельзя. Либо полный отпуск, либо дели на 2 части!! Вообще можно ли взять отпуск с компенсацией разреши но ли это в действительности?


Уточните, что значит вы хотите пойти в отпуск с компенсацией


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
В сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 01 дек 2010
Сообщений: 637
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 68 раз
Madam**Kasiapeya
статья 126 Трудового кодекса РФ "Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией."
Т.е. 28 дней Вы должны отгулять в виде отпуска (можно поделить на части, но одна из частей должна быть 14 дней и выше), остальное можете попросить компенсировать, но это право работодателя, исходя из финансовых возможностей и принятой практики данной конкретной организации.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 12 мар 2012
Сообщений: 127
Поблагодарили: 5 раз
Спасибо большое!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Наталья
С нами с: 11 авг 2011
Сообщений: 192
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 8 раз
Очень нужна консультация по такому вопросу: есть ли какие-то нюансы в расчете заработной платы работниками общеобр. учебных заведений (школ, гимназий) после выхода из декретного отпуска? (Знакомая работает в общеобр. учебном заведении (школа), недавно вышла из декретного отпуска (точнее - в сентябре 2014 года), за 26 часов нагрузки получила зарплату 16000 (имеет высшую квалификационную категорию)!!!, после большого больничного в расчетке стоит сумма 48 рублей)!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 846
Откуда: Черняховского
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 19 раз
Здравствуйте! Очень интересует вопрос - в какой суд подается исковое заявление о взыскании с предприятия не выплаченной заработной платы после увольнения? по месту жительства работника или по месту нахождения работодателя? Мировой суд? или куда?


Помогите подрасти !!! http://treeofmoney.ru/94610


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Максим
С нами с: 25 ноя 2014
Сообщений: 343
Откуда: Россия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз
Полдень писал(а) 08 дек 2014, 11:33:
Здравствуйте! Очень интересует вопрос - в какой суд подается исковое заявление о взыскании с предприятия не выплаченной заработной платы после увольнения? по месту жительства работника или по месту нахождения работодателя? Мировой суд? или куда?


Цитата:
6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.


В мировой суд, если

Цитата:
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 846
Откуда: Черняховского
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 19 раз
О,Спасибище! то есть если более 50000,то в суд( не мировой)? Тогда след вопрос-где в Ленинском районе суд? На Пушкинской? В канцелярию,да? И где можно глянуть образец иска? Примерно что писать я представляю,документы все собрали


Помогите подрасти !!! http://treeofmoney.ru/94610


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Максим
С нами с: 25 ноя 2014
Сообщений: 343
Откуда: Россия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз
Полдень писал(а) 08 дек 2014, 12:24:
О,Спасибище! то есть если более 50000,то в суд( не мировой)? Тогда след вопрос-где в Ленинском районе суд? На Пушкинской? В канцелярию,да? И где можно глянуть образец иска? Примерно что писать я представляю,документы все собрали


Да, тогда в районный суд. Вот сайт районного ленинского http://leninsky.prm.sudrf.ru/

Вам нужно составить иск в соответствии с требованиями ГПК РФ. Приложить копии документов.

Если есть сложности, пишите в личку


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 846
Откуда: Черняховского
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 19 раз
Еще раз огромнейшее спасибо! Попробую сама,не получится-буду признательно за помощь!


Помогите подрасти !!! http://treeofmoney.ru/94610


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Инна
С нами с: 28 янв 2014
Сообщений: 723
Изображений: 3
Откуда: Артем
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 51 раз
Консультанты - подскажите, у меня вышел спор с работодателями. Могу ли я взять полный отпуск (36 дней) + неотгуленные отпуска за прошлые периоды перед декретным или это возможно только с согласия работодателя?
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Максим
С нами с: 25 ноя 2014
Сообщений: 343
Откуда: Россия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз
melting ice писал(а) 08 дек 2014, 15:17:
Консультанты - подскажите, у меня вышел спор с работодателями. Могу ли я взять полный отпуск (36 дней) + неотгуленные отпуска за прошлые периоды перед декретным или это возможно только с согласия работодателя?


Цитата:
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.


Таким образом, работодатель обязан Вам предоставить ежегодный отпуск перед декретным в не зависимости от утвержденного у данного работодателя графика отпусков.

Что касается не отгулянных дней, то здесь

Цитата:
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.


Т.е. если не отгуляли в прошлом году и не прошло 12 месяцев, можно добавить к текущему отпуску. Если прошло более 12 месяцев, то не отгулянные дни у вас "сгорели".


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 янв 2009
Сообщений: 1663
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 237 раз
LibYRa
Когда это отпуска стали "сгорать"?! Зачем вы вводите человека в заблуждение? Это проблема работодателя, что он не предоставил отпуск работнику!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Максим
С нами с: 25 ноя 2014
Сообщений: 343
Откуда: Россия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз
Fly-Fly писал(а) 08 дек 2014, 15:52:
LibYRa
Когда это отпуска стали "сгорать"?! Зачем вы вводите человека в заблуждение? Это проблема работодателя, что он не предоставил отпуск работнику!


Это закон

Цитата:
Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 янв 2009
Сообщений: 1663
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 237 раз
LibYRa
Я видела ваши "вырезки" из ТК. Еще раз задам вопрос: "где указано, что отпуск сгорает?"
В статье говорится о том, что работодатель обязан предоставить отпуск работнику в случае переноса по основаниям ст. 124 ТК.
Отпуск у работника не сгорает при этом!
А работодатель может "попасть" на административку за такие фортеля.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Максим
С нами с: 25 ноя 2014
Сообщений: 343
Откуда: Россия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз
Fly-Fly писал(а) 08 дек 2014, 16:33:
LibYRa
Я видела ваши "вырезки" из ТК. Еще раз задам вопрос: "где указано, что отпуск сгорает?"
В статье говорится о том, что работодатель обязан предоставить отпуск работнику в случае переноса по основаниям ст. 124 ТК.
Отпуск у работника не сгорает при этом!
А работодатель может "попасть" на административку за такие фортеля.


Если работодатель был не против предоставить не отгулянный отпуск работнику в течении 12 месяцев после календарного года, а работник не использовал, то что мешает работодателю сослаться на ст. 124 ТК РФ, по которой не отгулянный отпуск должен быть использован не позднее 12 мес после окончания того рабочего года, за который он предоставляется?!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Инна
С нами с: 28 янв 2014
Сообщений: 723
Изображений: 3
Откуда: Артем
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 51 раз
LibYRa
Спасибо.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 янв 2009
Сообщений: 1663
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 237 раз
Что делать, если работник не хочет идти в отпуск? Нужно ли включать в отпускной стаж дни отдыха за свой счет? И обязательно ли переносить дату выхода на работу, если работник заболел во время отдыха? На эти и другие вопросы об отпусках ответил Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости РФ.

— Иван Иванович, если не предоставлять сотруднику отпуск в течение двух лет, работодателю грозит штраф. Но что делать в ситуации, когда работник сам не желает идти отдыхать?

— Советую такую ситуацию предотвращать. Для этого нужно ежегодно утверждать график отпусков.

Это официальный документ. И работник обязан уходить в отпуск в периоды, закрепленные в таком графике. Поэтому, если сотрудник отказывается отдыхать, его можно привлечь к дисциплинарной ответственности. В частности, оформить замечание или выговор.



Подробнее: http://www.glavbukh.ru/art/20824#ixzz3LIuXcXZE


LibYRa Еще раз вам повторяю, что нет в ТК понятия "сгоревший" отпуск. Это существенное нарушение прав работника.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 962 ]  Страница 27 из 49  Пред.1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 49След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]