Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 50 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Мария
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 9958
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 729 раз
Поблагодарили: 703 раза
Дублирую вопрос и здесь
:wink:
Моей подруге предложили вакансию в крупной компании, прошла собеседование, ее взяли.
И вот настал момент истины-просят при устройстве на работу написать заявление на увольнение по собственному желанию, сразу же.
Спросила, в чем прикол-последовал ответ-у нас порядки такие.
Она же не совсем поняла такие порядки.
Чем это грозит? В целом и если она забеременеет?
Кто-нить с таким сталкивался?



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 646
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз
:lol: Заявление об увольнении с открытой датой!? Если она окажется неугодной ее уволят немедленно безо всяких причитающихся ей выплат( имеется ввиду компенсация за неиспользованный отпуск и пр.) В случае надвигающегося сокращения штатов, ликвидации или реорганизации никаких( к слову немалых ) выплат также не будет. Ее также могут уволить в период нахождения на больничном и в случае беременности,что по закону делать нельзя. Но они это сделают спокойно,т.к.при наличии у работодателя ее собственноручного заявления Ваша подруга не сможет доказать ,что она не имела желания увольняться. А в случае судебного спора экспертиза подтвердит идентичность почерка. Это я только материальной стороны коснулась, но есть и другие тонкости.
Короче такое заявление очень выгодно работодателю,но крайне невыгодно Вашей подруге,если только она не исхитрится и не подсунет им заявление написанное и подписанное не ею,а другим человеком. Тогда в случае незаконного увольнения она сможет пойти в суд и оспорить его, заявив,что оно подложное и написано не ею,потребовать проведения подчерковедческой экспертизы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Мария
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 9958
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 729 раз
Поблагодарили: 703 раза
Вот я ей сказала-пусть муж напишет это заявление.
Цаца, где прописано, что полагается в случае увольнения по собственному желанию и т.п.? В ТК?



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 апр 2006
Сообщений: 1540
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 44 раза
Мусичка, конечно, это незаконно. И твою подругу может ожидать все, о чем предупреждает Цаца.
А что касается увольнения по собственному желанию, то работнику полагается компенсация за неиспользованный отпуск (или же могут сделать вычет, если отпуск отгулян за еще неотработанный период). Конечно, нормы ведения трудовых отношений прописаны в ТК РФ (основные), а также в других законах и подзак.актах (при уточнении каких-то вопросов).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 апр 2006
Сообщений: 3607
Откуда: VLD
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 45 раз
в этом случае было бы идеально найти общих знакомых, кто работает в этой фирме, коль компания такая большая как пишется, значит и знакомых можно найти :wink:
и узнать собственно для чего они это делают и чем это грозит.
Но такое отношение к сотрудникам пугает конечно


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Сюзанна
С нами с: 06 июл 2006
Сообщений: 128
Откуда: Владивосток Чуркин
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 16 раз
Пусть ваша подруга бежит из такой компании. Подобные введения - инициатива руководства. Если руководитель проводит подобную кадровую политику, значит обстановка в коллективе тоже будет желать лучшего. Ничего хорошего из этого не выйдет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 07 май 2006
Сообщений: 572
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз
Мусичка, пусть она обратится в инспекцию по труду, на пологой.

а на работу туда устраиваться не стоит, все верно написали. чуть что - ее уволят по ее собственному заявлению.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 27 фев 2011
Сообщений: 5
Здравствуйте,помогите советом.В браке не состояла,но ребёнка усыновил.Живём в 9т.км. друг от друга (связи нет)элементы платит частично, только через бесконечные жалобы суд. приставов.Девочка учиться во втором классе в школе с японским уклоном( предусмотрен обмен учиниками),но нам это не грозит без разрешения отца. Устала ,надоело бороться.Можно ли лишить отцовства?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 23125
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 1384 раза
ЛЮСЁК
заведите отдельную тему с таким вопросом или поищите уже существующую на подходящую тематику


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 17 июн 2010
Сообщений: 1965
Откуда: Город-сказка, город-мечта...
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 65 раз
...


Последний раз редактировалось Scary Sgt 27 май 2012, 12:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Елена
С нами с: 06 авг 2011
Сообщений: 4
Откуда: Владивосток
Boldness писал(а):
В течение двух недель с момента подачи заявления об увольнении заявление можно отозвать.
Вернее, можно отозвать в любое время, вплоть до последнего дня работы, НО! если только на ее место не приглашен в порядке перевода другой работник. А также, в случае наличия этой "бомбы" в сейфе у работодателя - как она узнает, какой рабочий день станет последним??


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 23 сен 2011
Сообщений: 32
Энтрай писал(а):
Вернее, можно отозвать в любое время, вплоть до последнего дня работы, НО! если только на ее место не приглашен в порядке перевода другой работник. А также, в случае наличия этой "бомбы" в сейфе у работодателя - как она узнает, какой рабочий день станет последним??

Это правило верно, если в заявлении не указана конкретная дата увольнения, тогда, да, по закону может работать 2 недели и будет шанс отозваться.Если в заявлении указана дата увольнения "Прошу уволить меня завтра", то его не отозвать уже никак.
Узнает она очень просто - её обязаны письменно ознакомить с приказом на увольнение и вряд ли её станут пытать, чтоб она его подписала нужной работодателю датой.
В целом все не так страшно с написанием заявления на увольнение, просто в дальнейшем возможно придется таскаться по судам со всеми вытекающими....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Елена
С нами с: 06 авг 2011
Сообщений: 4
Откуда: Владивосток
НаталюсЮС писал(а):
Узнает она очень просто - её обязаны письменно ознакомить с приказом на увольнение и вряд ли её станут пытать, чтоб она его подписала нужной работодателю датой.
В целом все не так страшно с написанием заявления на увольнение, просто в дальнейшем возможно придется таскаться по судам со всеми вытекающими....


Кстати, да! Ибо неознакомление работника с приказом являет состав нарушения процедуры увольнения. А вот насчет "пытать"... могут и попросить... вежливо...так, что невозможно будет отказаться.
Кстати, опять да!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 11 окт 2011
Сообщений: 79
Помогите пожалуйста знающие люди - правда ли что теперь работодатель имеет право уволить беременную????говорят вышел какой-то новый закон, что теперь работодатель на свое усмотрение может решить оставить ли на работе беременную, или уволить!официально по закону((( :shout: как же так!вот что теперь делать! :cry_ing: неужели это правда? кто-нибудь слышал?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2010
Сообщений: 5406
Откуда: Владивосток, Постышева
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 118 раз
Tanylia писал(а):
Помогите пожалуйста знающие люди - правда ли что теперь работодатель имеет право уволить беременную????говорят вышел какой-то новый закон, что теперь работодатель на свое усмотрение может решить оставить ли на работе беременную, или уволить!официально по закону((( как же так!вот что теперь делать! неужели это правда? кто-нибудь слышал?

не волнуйтесь, ничего не изменилось. Имеют право уволить беременную только при ликвидации или прекращении действия ИП. Есть ещё случаи со срочным трудовым договором и в случае замещения должности. Напишите подробнее вашу ситуацию - отвечу подробнее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 11 окт 2011
Сообщений: 79
НаталюсикЮС
в целом у меня все хорошо - полностью офиц.трудоустройство, белая зарплата, предприятие работает по системе ISO 9000, всегда и полностью выполняет свои обязательства перед работниками. 9 декабря будет пол года работы в этой фирме...и срок беременности 1 мес. Получается я в декрет уйду ровно в 1 год работы на эту фирму. Т.е. декретные начислить должны хорошие (т.к. до этого работала в другой компании, белая зп была очень низкой).
Вот подруга напугала, что посмотрела какую-то передачу и мол сейчас могут увольнять беременных!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2010
Сообщений: 5406
Откуда: Владивосток, Постышева
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 118 раз
Tanylia писал(а):
Вот подруга напугала, что посмотрела какую-то передачу и мол сейчас могут увольнять беременных!

в нормальных компаниях не поступают, обычно, "нехорошо" :-) , так что все д.б. отлично!
Трудовой кодекс не менялся - по крайней мере Консультант + меня ещё не подводил :smile:
А я вот сама была уволена по ликвидации, но в декрет ушла на 3 дня раньше, поэтому декретные получила :smile: (спасибо моей начальнице :ro_za: и гинекологу :ro_za: )


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 11 окт 2011
Сообщений: 79
хорошо, что есть добрые люди вокруг! :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Люси
С нами с: 15 авг 2011
Сообщений: 8
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз
Я уже задавала этот вопрос в отдельной теме, но там его почему-то все проигнорировали... :ne_vi_del: :ny_tik: может здесь кто-нить заметит и поможет!!?? :ny_tik:
вот какая ситуация:
При оформлении документов на детские пособия в соц.защите возникла такая проблема... Я мать-одиночка. т.е в графе отец в свидетельстве стоит прочерк. Прописана я в родительском доме, но уже более 2-х лет живу отдельно. Сейчас я безработная. У меня было ИП, в июле я его ликвидировала, в сентябре родила. Так вот сначала в соц. защите мне сказали, что в этом случае я должна принести показания 2-х свидетелей соседей о том что я не проживаю по месту прописки. что и было сделано. после того как я сдала все необходимые документы и у меня их ПРИНЯЛИ!!!! (сдавала сразу на три пособия 1.единовременное после рождения. 2. по уходу за ребенком до 1,5 лет 3. как мать одиночка) через несколько дней мне позвонили с отдела соц.защиты и сказали что мне не могут оформить пособие матери одиночки на основании предоставленных документов и потребовали принести справки о доходах всех прописанных членов семьи. и сказали что они могут только исключить не живущих там например мою сестру (она не живет по месту прописки уже 5 лет) а меня и мою дочь они исключить из состава семьи не могут....
Хотя из какого еще состава они не могут меня исключить если речь идет именно о составе моей семьи т.е меня и моей дочери!!!!!!!!
В доме где прописаны мы с дочерью так же прописаны мои родители и сестра. Так вот, если даже исключить сестру и сложить только доходы моих родителей, так как я не работаю, то получается что их общий доход будет превышать прожиточный минимум!
Но на каком основании они считают доход моих родителей как доход семьи ребенка если мы с ними даже не живем?????
Я понимаю что 720 рублей это копейки когда речь идет о содержании ребенка , но сам факт что даже их хрен добьешься!
И на основании чего, каких законов или правовых документов в состав семьи ребенка приписывают тетю, бабушку и дедушку этого ребенка???? Да даже если бы молодая семья и жила б с родителями, при чем здесь они, у них свои доходы и свои растраты. Семья в моем понимании это мама папа и их дети.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 1517
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 84 раза
[quote="Люсийка"]Я уже задавала этот вопрос в отдельной теме, но там его почему-то все проигнорировали... /quote]
Вопрос достаточно специфический, кто не сталкивается с этим и не может ответить навскидку - нужно рыться в законодательстве.
Сказать могу только одно - если вы почитаете ст. 93-98 Семейного кодекса, то там прописывается обязанность содержать нуждающихся членов семьи другими членами семьи, а именно: бабушкой, дедушкой, внуками, братьями, сестрами, отчимом, мачехой, падчерицей, пасынком - т.е. в некоторых случаях понятие "члены семьи" применяется более широко, чем "родители - дети".
По вашему вопросу нужно уточнить, каким законом руководствуются работники соц. защиты и посмотреть там, кто понимается под членами семьи и как можно вам подтвердить, что вы с ребенком сами по себе и никто вам не помогает.
Попробуйте вот тут спросить
Юрист — Наталья Сергеевна Калиниченко



За это сообщение автора Domino поблагодарил: Люсийка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 50 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]