Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 4 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Промагрофонд
С нами с: 05 сен 2012
Сообщений: 1
Изображение
Некоторые люди до сих пор считают, что государство просто обязано о них позаботиться. И когда этого почему-то не происходит, начинают бурно возмущаться, утверждая, что их обманули, кинули и т.д. Давайте разберемся с причинами этих заблуждений.
Раньше, в середине 20-го века все было просто и понятно. Работай честно 30 лет на одном и том же месте (или не обязательно на одном) и государство (предприятие) в дальнейшем обеспечит тебе более или менее приличную пенсию. Именно так и поступало большинство людей прошлого столетия. Однако, сегодня подобная схема потеряла свою актуальность. И, хотя государство не снимает с себя ответственности за обеспечение пенсионеров, но Вы сами видите, как живут наши пенсионеры, если это можно назвать жизнью. Самое интересное, что сильные мира сего в этом не виноваты, не нужно обвинять политиков в том, что они не дают народу достойную пенсию, а также не нужно надеяться на то, что кто-то другой, вновь избранный на высокий государственный пост, сможет внезапно каким-то образом повысить уровень жизни пенсионеров. Однако, как это ни прискорбно, но сегодня это невозможно. Более того, с каждым годом ситуация будет становиться все хуже и хуже.

Так почему же реальность становится столь суровой к нам? Для этого мне сначала хотелось бы рассказать вам вкратце историю пенсионной реформы. Первая в мире государственная система пенсионного обеспечения была создана еще в конце 19 века в Германии по инициативе железного канцлера Отто фон Бисмарка. А в начале 20 века на основе его трудов в Великобритании была построена первая солидарная пенсионная система. Идеи всех этих реформ основывались на принципе солидарности поколений, т.е. за счет взносов сегодняшних работников или их работодателей в пенсионный фонд, финансируются выплаты сегодняшних пенсионеров. В обмен на это, государство со своей стороны гарантировало пенсионное обеспечение этих работников в будущем. И эта солидарная пенсионная система распространилась сначала в Европе, затем в 30-х годах была введена Теодором Рузвельтом в США, а в последующие десятилетия и в других странах мира. Эту систему также называют распределительной, поскольку она делила между пенсионерами средства, поступившие от работающего поколения.

Чтобы понять суть проблемы, давайте посмотрим на то, какая демографическая ситуация складывалась в 20 веке в развитых и многих развивающихся странах. Ситуация в те годы была примерно такой: с одной стороны семьи были большие (в среднем у каждой пары рождалось 3-5 детей), которые и составляли основу демографической пирамиды, с другой стороны, продолжительность жизни населения в те суровые времена была намного короче, чем сегодня, она составляла в среднем 40-60 лет. Таким образом, верхушка пирамиды, т.е. пожилые люди, мягко говоря, была не столь велика. В свою очередь, подрастающее поколение за счет налогов и иных социальных отчислений, могло обеспечить вполне достойные пенсии всех немногочисленных пенсионеров. В итоге, к 50-м годам 20-го века на 10 работающих дееспособных людей приходилось около 2-х пенсионеров. Естественно, отчислений этих 10 человек вполне хватало, чтобы прокормить двух пожилых людей.
Но в настоящее время ситуация в корне изменилась. Благодаря повышению уровня жизни, улучшению различных систем безопасности, развитию медицины средняя продолжительность жизни человека увеличилась приблизительно в полтора раза до 70-90 лет. При этом, работающие люди продолжают выходить на пенсию в 55-60 лет, как и раньше, хотя на самом деле большинство людей могли бы вести активную деятельность еще, как минимум, еще 10-15 лет вполне.
Тем, кто сегодня на заслуженном отдыхе, пенсия была назначена по старой системе – распределительной. Налоги работающих граждан тут же шли на выплаты пенсионерам. Схема работала, пока на 1-го пенсионера приходилось 3-4 трудящихся. Но сегодня по статистике на одного пенсионера приходится 1,75 работающего. А скоро будет один к одному…. Так откуда прикажете брать деньги на выплату пенсий?
Кризис пенсионной системы будет продолжаться и дальше, т.к. число детей в средней семье, в нашей стране не особо-то увеличивается. И если наше правительство все же решит продолжить выплаты пенсионерам достойных пособий, то это, по-сути будет означать лишь одно – повышение социальных налогов, поскольку больше эти деньги взять неоткуда.

Поэтому, к чему я это все рассказываю? Причина проста. Сегодня Вы и только Вы сами способны обеспечить себе достойное будущее в пожилом возрасте. Ни государство, ни работодатель, никто не сможет вам гарантировать сколь либо приличного существования. Стоит задуматься об этом как можно раньше! Тем более, что возможности обеспечить себе достойную пенсию есть, и более того сегодня они доступны каждому из нас, и в итоге то, как мы проведем вторую половину жизни, в счастье и достатке, или в печали и нужде, сегодня, по сути, зависит, только от нас.
Исходя из прогнозов ведущих социологов и мировых экономистов, большинство людей вышедших на пенсию, будут зависеть напрямую от своих детей, близких и родственников. Как хорошо, если вашим детям удастся найти себя в этой жизни и обеспечить не только себя и свою семью, но и вас. Если же нет – делайте выводы! Вам остается рассчитывать только на себя. На что вы будете способны в 60-70 лет? Подумайте об этом.
Возникает вопрос – что же делать? Есть ли альтернатива? Альтернатива есть! Но пора уже сейчас задуматься о своем будущем и о том, как вы хотите жить, выйдя на пенсию. Вы хотите жить так же, как живет большинство пенсионеров сейчас в РФ, или же так же, как живут пенсионеры в более развитых странах Европы и остального мира? Посмотрите на них. Они выглядят счастливо, они занимаются любимым делом, у них много времени, они живут в свое удовольствие. Вам решать, как вам жить в будущем. Подумайте о будущем уже сегодня! Начните планировать свою пенсию, обеспечив капиталом себя и своих близких. Как это сделать эффективно? В следующих постах будем вместе разбираться в этом.
Изображение

Добавлено спустя 49 секунд:
Итак, мы рассмотрели с Вами предпосылки пенсионной реформы.
С 01.01.2002 с вступлением ФЗ № 173 "О трудовых пенсиях в РФ" начался первый этап пенсионной реформы.
В ее рамках в России появляется накопительная часть трудовой пенсии. Это фактически аналог негосударственной пенсии. Только за рубежом негосударственную пенсию граждане накапливают сами из своих собственных средств. В России многие люди не могут накопить себе вторую пенсию за свой собственный счет по причине низких зарплат. Значительная часть тех, кто имеет доходы для формирования собственной пенсии ,просто обладают «одношаговым» мышлением и живут одним днем. Да, что в настоящее время уже несколько миллионов граждан стали копить дополнительную пенсию, а несколько сот тысяч уже ее получают.. Но, это немного для 145 миллионного населения страны. Поэтому, государство возложило обязанность на работодателей перечислять деньги на накопительную часть пенсии за своих работников. К сожалению, этот хороший шаг государства в интересах наемных работников почти не оценили те, для кого это сделано. Необходимо знать, что спекулируя на некомпетентности граждан о сути проводимой в стране пенсионной реформы, некоторые политики нещадно ее критикуют. Но разве есть лучшая альтернатива? Альтернатива фактически следующая- вместо работодателей переложить ответственность за будущую пенсию полностью на самих работников. Это выгодно бизнесу, но не выгодно наемным работникам. Похожая реформа проводится в Казахстане, но в более жестком варианте, чем в России, с повышением пенсионного возраста.

Формирование наших пенсионных запасов (у граждан младше 1967 г.р.) происходит следующим образом:
Работодатель выплачивает за своих сотрудников из собственных средств (Фонда оплаты труда) страховые взносы в размерее 22% от ЗП сотрудника (речь идет о белой ЗП, с черной налоги, как известно, не платятся).
16% идет на страховую часть пенсии (государственную) и сразу тратятся на текущие обязательства ПФР (пенсии, материнский выплаты, льготы и т.д.), а 6% формируют накопительную часть будущей пенсии. Необходимо отметить, что страховая часть пенсии тоже напрямую будет зависеть от страхового стажа и размеров начисляемой зп.
Но мы будем далее говорить именно о накопительной части пенсии:
Если смотреть в конкретных цифрах: при зп в 10 т.руб. на формирование накопительной части пенсии бухгалтерия работодателя начисляет 7 200 руб в год. Примерно можно посчитать, какая сумма накопится к моменту выхода на пенсию. Большинство из нас получают уведомительные письма счастья из ПФР, который нас ежегодно информирует о состоянии страховой и накопительной частей пенсии (также можно получить эту информацию на сайте Госуслуги).
Необходимо иметь в виду, что при одинаковом периоде работы у одного и того же работодателя, при одинаковой зарплате и одновременном выходе на пенсию, работники могут получать разные по размерам пенсии. Страховая часть пенсии вместе базовой у них будет одинаковой, а существенная разница будет за счет управления накопительной части пенсии. Меньшую пенсию будут получать те граждане, которые автоматически оставляют свою накопительную часть в государственном Пенсионном фонде (так называемые «молчуны»).Государство и ПФР дает нам право выбора по управлению своей накопительной частью пенсии. Статья 31, п.2, Ф З №111 «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ» от 24.07.2002г.
"При формировании накопительной части трудовой пенсии застрахованные лица имеют право отказаться от формирования накопительной части трудовой пенсии через Пенсионный фонд РФ и выбрать негосударственный пенсионный фонд"
Негосударственный пенсионный фонд (НПФ)- некоммерческая организация социального обеспечения, основная цель которой не только в сохранении накопленных средств, но и в их преумножении, путем начисления дополнительного дохода, превышающего уровень инфляции.
Механизм формирования накопительной части пенсии в ПФР осуществляется через единственную государственную управляющую компанию Внешэкономбанк (УК ВЭБ), уровень доходности которой ниже уровня официальной инфляции.
Заключить договор по ОПС (Обязательному Пенсионному Страхованию), а также получить дополнительную, бесплатную информаци по вопросам пенсионной реформы Вы можете по адресу: г. Владивосток, ул Алеутская 45 А, оф. 613, тел. 2400-171, 2402-990.
При себе иметь паспорт и СНИЛС (Страховой Номер Индивидуального Лицевого Счета).


Последний раз редактировалось НПФ Промагрофонд 10 сен 2012, 15:03, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Юлия
С нами с: 17 июн 2010
Сообщений: 813
Откуда: БАМ
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 114 раз
Если я правильно поняла, за меня платит мой работодатель, так? А каким образом тогда софинансирование относится к накопительной части пенсии? В рекламе говорили, что мы должны из своих денег платить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Промагрофонд
С нами с: 05 сен 2012
Сообщений: 1
Kogeyul
Вы точно поняли, что формирование накопительной части трудовой пенсии происходит за счет страховых взносов от работодателя по ОПС (Обязательное Пенсионное Страхование) - ФЗ № 167 " Об обязательном пенсионном страховании".
Также в 2008 г. вступил в силу ФЗ № 56 " О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". Этот закон дает возможность гражданам самостоятельно (за счет собственных средст) формировать накопительную часть трудовой пенсии, перечисляя деньги от 2.000-12.000 руб. в год на расчетный счет ПФР, который в свою очередь перечисляет эти деньга на Ваш лицевой счет- СНИЛС (Страховой Номер Индивидуального Лицевого Счета).
Государство увеличит Ваши вложенные средства на 100% за год.
Вступить в программу софинансирования можно до 01.10.2013 г., подав заявление в ПФР по месту жительства или обратиться в НПФ "Промагрофонд" по адресу: г. Владивосток, ул. Алеутская 45 А, оф. 613, тел. 2400-171, 2402-990.
При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 14 дек 2006
Сообщений: 4979
Откуда: Владивосток, Аллея
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 337 раз
http://www.zrpress.ru/web/2012/513/56405/

ВЛАДИВОСТОК, 10 сентября, ZRPRESS. Первый вице-премьер РФ Игорь ШУВАЛОВ опроверг вариант с отменой накопительной части в пенсионной системе. "Мы никакую часть накопительной пенсии не отменяем, это все слухи", - сказал он во Владивостоке.

Ранее помощник президента РФ Эльвира НАБИУЛЛИНА заявила на острове Русский что считает перспективной идею предоставить гражданам право выбора в отношении сохранения накопительной части пенсии.

Она отметила, что вопрос повышения эффективности распределительной системы нужно рассматривать в комплексе с решением проблем и в накопительной системе.

"С накопительной системой тоже надо что-то делать, даже если бы у нас не было дефицита в распределительной системе. Потому что для нас очень важно обеспечить сохранность и доходность инвестирования накопительного элемента. Еесли накопительную систему "оставить так, как есть, то кроме того, что у нас увеличивается постоянно дефицит Пенсионного фонда, мы видим, что не сможем в полной мере обеспечить и тенденцию роста пенсий, чтобы коэффициент замещения не падал", - заявила Набиуллина .

По ее словам, перспективной идеей является возможный выбор самим гражданином, оставаться ли ему в накопительной системе или переходить в солидарную. "Мне кажется это перспективная идея - посмотреть на возможность выбора гражданином, во многих странах такая опция есть. Но здесь большое значение имеет то, что мы признаем по умолчанию, потому что людям обычно тяжело самим этот выбор делать", - высказала свою точку зрения помощник президента.

Ранее Министерство труда и социального развития и Пенсионный фонд России опубликовали стратегию развития пенсионной системы РФ до 2030 года, в которой, в частности, предложили сократить взнос в накопительную часть пенсии с 6% до 2-4% в пользу распределительной части.

В стратегии ставится задача достижения размера трудовой пенсии не менее 40% от заработка, если трудовой стаж составлял не менее 30 лет. При этом в ряде случае, вышедшие на пенсию россияне смогут рассчитывать, что их пенсия составит до 70% от утраченного заработка. "При этом индивидуальный коэффициент замещения с учетом дополнительных корпоративных и индивидуальных форм накоплений может достигнуть 47-50% (при 42-45-летнем трудовом стаже - коэффициент замещения составит 55-70%)", - отмечается в стратегии.

В настоящее время не более 10% россиян в возрасте от 18 до 45 лет задумываются о формировании своей пенсии и о своей жизни после того, как уйдут на пенсию, констатируют эксперты Фонда общественного мнения.

Эти оценки являются результатом проведенного недавно фондом социологического исследования. Согласно результатам опроса, 27% респондентов заявили, что могут самостоятельно формировать свою пенсию.

При этом больше таких людей среди москвичей, среди тех, кто хорошо зарабатывает, а меньше среди женщин, среди живущих в малых городах и среди людей с низкими доходами.

Эксперты отмечают, что низкий уровень информированности о пенсионной системе может обернуться негативными социальными последствиями. "Низко обеспеченные группы могут получить отложенный социальный всплеск потому, что сейчас они не понимают, что происходит. А потом им не хватит денег на пенсию", - считает директор проекта региональных исследований Фонда Лариса ПАУТОВА.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 4 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]